РЕСПУБЛИКАНСКАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПРИКАЗ

от 21 июля 2010 года N 32

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СЛУЖЕБНОГО РАСПОРЯДКА РЕСПУБЛИКАНСКОЙ АРХИВНОЙ СЛУЖБЫ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

(наименование изложено в ред. приказа Республиканской архивной службы Республики Мордовия от 29.06.2012 г. N 34)

(в ред. приказов Республиканской архивной службы Республики Мордовия от 27.09.2010 г. N 40, от 08.11.2010 г. N 47, от 21 мая 2012 г. N 24, от 29.06.2012 г. N 34, от 02.10.2013 г. N 52)

В соответствии со статьей 190 Трудового кодекса Российской Федерации

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Правила служебного распорядка Республиканской архивной службы Республики Мордовия.

(в ред. приказа Республиканской архивной службы Республики Мордовия от 29.06.2012 г. N 34)

2. Главному специалисту организационно-методического отдела при заключении служебных контрактов знакомить под роспись работников с Правилами служебного распорядка, утвержденными настоящим приказом, и ежегодно до 15 декабря представлять на утверждение начальнику Республиканской архивной службы график отпусков работников.

(в ред. приказа Республиканской архивной службы Республики Мордовия от 29.06.2012 г. N 34)

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Начальник Республиканской
архивной службы
Ю.Ф.Юшкин

Утверждены

Приказом Республиканской архивной

службы Республики Мордовия

от 21 июля 2010 года N 32

(в ред. приказов Республиканской архивной службы
Республики Мордовия
от 27.09.2010 г. N 40, от 08.11.2010 г. N 47,
от 21 мая 2012 г. N 24, 29.06.2012 г. N 34,
от 02.10.2013 г. N 52)

Правила служебного распорядка Республиканской архивной службы Республики Мордовия

(наименование изложено в ред. приказа Республиканской архивной службы Республики Мордовия от 29.06.2012 г. N 34)

I. Общие положения


1. Правила служебного распорядка Республиканской архивной службы Республики Мордовия устанавливают в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон служебного контракта, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также регулируют иные вопросы, связанные с трудовыми отношениями в Республиканской архивной службе Республики Мордовия (далее-Архивная служба).

(в ред. приказа Республиканской архивной службы Республики Мордовия от 29.06.2012 г. N 34)

2. Правила служебного распорядка способствуют четкой организации рабочего дня, укреплению дисциплины труда, рациональному использованию рабочего времени и повышению результативности профессиональной трудовой деятельности.

(в ред. приказа Республиканской архивной службы Республики Мордовия от 29.06.2012 г. N 34)

3. Вопросы, связанные с применением настоящих правил, решаются работодателем(представителем нанимателя) в пределах предоставленных ему прав, а случаях, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором и настоящими Правилами, - с учетом мнения профсоюзного органа.

4. С настоящими правилами должны быть ознакомлены все работники Архивной службы.

II. Порядок приема и увольнения работников


5. Работники реализуют право на труд путем заключения письменного служебного контракта.

6. При заключении служебного контракта лицо, поступающее на работу в Архивную службу, предоставляет следующие документы:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда работник поступает на работу впервые;

документ об образовании, квалификации или наличии специальных знаний;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые;

документы воинского учёта - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

иные документы согласно требованиям законодательства Российской Федерации.

При заключении служебного контракта впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются ответственным за кадровую работу Архивной службы.

(изложен в ред. приказа Республиканской архивной службы РМ от 27.09.2010 г. N 40)

7. Служебный контракт заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр служебного контракта передается работнику, другой хранится у работодателя (представителя нанимателя).

Прием на работу оформляется приказом Архивной службы, изданным на основании заключенного служебного контракта. Содержание приказа должно соответствовать условиям заключенного служебного контракта. Приказ о приеме на работу объявляется работнику под расписку в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника ему выдается надлежаще заверенная копия приказа. Размер оплаты труда указывается в заключаемом с работником служебном контракте.

8. При поступлении работника на работу или при переводе его в установленном порядке на другую работу работодатель(представитель нанимателя) обязан:

ознакомить работника с должностным регламентом, настоящими правилами и иными нормативными актами Архивной службы, относящимися к трудовым функциям работника;

предупредить об обязанности по сохранению сведений, составляющих государственную тайну, в случае, если работник при выполнении своих должностных обязанностей допущен в установленном порядке к указанным сведениям, и об ответственности за их разглашение или передачу другим лицам;

проинструктировать по технике безопасности, противопожарной охране и правилам по охране труда.

9. На всех работников, принятых по служебному контракту на основную работу, проработавших в Архивной службе свыше пяти дней, ведутся трудовые книжки в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

10. Прекращение служебного контракта может иметь место только по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Работник имеет право расторгнуть служебный контракт, предупредив об этом работодателя(представителя нанимателя) письменно за две недели.

По договоренности между работником и работодателем(представителем нанимателя) служебный контракт может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

11. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении служебного контракта.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.

12. Если по истечении срока предупреждения об увольнении служебный контракт не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие служебного контракта продолжается.

13. Срочный служебный контракт расторгается с истечением срока его действия, о чём работник должен быть предупреждён в письменной форме не позднее чем за семь дней до дня освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы, если иное не предусмотрено законом.

Служебный контракт, заключенный на время выполнения определённой работы, расторгается по завершении этой работы.

Служебный контракт, заключённый на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, расторгается с выходом этого работника на работу.

Прекращение служебного контракта оформляется приказом Архивной службы.

(изложен в ред. приказа Республиканской архивной службы РМ от 27.09.2010 г. N 40)

14. В последний день работы работодатель(представитель нанимателя) обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.

III. Основные права, обязанности, ответственность работников


15. Работники Архивной службы имеют право на:

заключение, изменение и расторжение служебного контракта в порядке и на условиях, которые установлены трудовым законодательством;

предоставление работы, обусловленной служебным контрактом;

рабочее место, соответствующее условиям, предусмотренным государственными стандартами организации и безопасности труда и коллективным договором;

своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;

отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;

полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте;

дополнительное профессиональное образование в порядке, установленном Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и другими федеральными законами;

(изложен в ред. приказа Республиканской архивной службы РМ от 02.10.2013 г. N 52)

объединение, включая право на создание профессиональных союзов и вступление в них для защиты своих трудовых прав, свобод и законных интересов;

ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений через своих представителей, а также на информацию о выполнении коллективного договора;

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законами способами;

возмещение вреда, причиненного в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном трудовым законодательством;

обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами.

16. Работники обязаны соблюдать настоящие Правила и иные нормативные правовые акты Республики Мордовия;

17. Работник привлекается к материальной, дисциплинарной и уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

IV. Основные права, обязанности и ответственность работодателя (представителя нанимателя)


18. Работодатель(представитель нанимателя) имеет право:

заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены трудовым законодательством;

вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры;

поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу Архивной службы и других работников, соблюдений настоящих правил;

привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном трудовым законодательством;

принимать локальные нормативные акты.

19. Работодатель (представитель нанимателя) обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия соглашений и служебных контрактов;

предоставлять работникам работу, обусловленную служебным контрактом;

обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в установленные сроки;

вести коллективные переговоры, а также заключать коллективный договор в порядке, установленном трудовым законодательством;

своевременно выполнять предписания государственных надзорных и контрольных органов, уплачивать штрафы, наложенные за нарушение законов, иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

рассматривать представления соответствующих профсоюзных органов, иных избранных работниками представителей о выявленных нарушениях трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, принимать меры по устранению выявленных нарушений и сообщать о принятых мерах указанным органам и представителям;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»