Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 января 1999 года N 32

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА И ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

(в ред. постановлений Правительства РМ от 17.02.2000 N 75, от 02.08.2000 N 380)

(постановлением Правительства РМ от 14.07.2008 г. N 317 признано утратившим силу)

В целях организации учета государственного имущества Республики Мордовия в соответствии с законодательством Российской Федерации, Республики Мордовия, а также совершенствования механизмов управления и распоряжения этим имуществом Правительство Республики Мордовия постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об учете и ведении реестра государственного имущества Республики Мордовия (далее - Положение).

2. Возложить на Государственный комитет Республики Мордовия по управлению государственным имуществом организацию учета государственного имущества Республики Мордовия и ведение реестра государственного имущества Республики Мордовия (далее - реестр).

3. Государственной налоговой инспекции Российской Федерации по Республике Мордовия обеспечить ежеквартальное представление в Государственный комитет Республики Мордовия по управлению государственным имуществом данных балансовых отчетов юридических лиц об имеющемся у них государственном имуществе Республики Мордовия.

4. Государственному комитету Республики Мордовия по статистике обеспечить представление в Государственный комитет Республики Мордовия по управлению государственным имуществом в согласованном с ним порядке информации о юридических лицах, имеющих государственное имущество Республики Мордовия, содержащейся в Едином государственном регистре предприятий и организаций.

5. Государственному комитету Республики Мордовия по управлению государственным имуществом в месячный срок разработать и утвердить состав подлежащего учету в реестре движимого государственного имущества Республики Мордовия, имеющегося у юридических лиц.

6. Министерствам и ведомствам Республики Мордовия ежегодно в срок не позднее 1 марта следующего за отчетным года представлять в Государственный комитет Республики Мордовия по управлению государственным имуществом сведения о государственных унитарных предприятиях и учреждениях, находящихся в их ведении, а также об открытых акционерных обществах, в органы управления которых назначены представителями Республики Мордовия работники указанных республиканских органов исполнительной власти.

7. Республиканским органам исполнительной власти, в ведении которых находятся государственные унитарные предприятия и государственные учреждения, в срок не позднее 1 февраля следующего за отчетным года представлять ежегодные сведения о закрепленных за указанными юридическими лицами земельных участков в Государственный комитет Республики Мордовия по земельным ресурсам и землеустройству, который не позднее 1 марта следующего за отчетным года представляет в Государственный комитет Республики Мордовия по управлению государственным имуществом информацию, необходимую для ведения реестра.

8. Зарегистрированным на территории Республики Мордовия юридическим лицам, имеющим государственное имущество, являющееся собственностью Республики Мордовия, до 1 января 2002 года получить свидетельства о внесении в реестр указанного имущества.

(в ред. постановления Правительства РМ от 17.02.2000 N 75)

Первый зам. Председателя

Правительства Республики Мордовия

В.АКИШЕВ


УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Республики Мордовия

от 20 января 1999 г. N 32

(в ред. постановления Правительства РМ

от 02.08.2000 N 380)

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УЧЕТЕ И ВЕДЕНИИ РЕЕСТРА ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ


1. Настоящее положение устанавливает порядок учета и ведение реестра государственного имущества Республики Мордовия (далее именуется - реестр) в соответствии с законодательством Российской Федерации, Республики Мордовия, регулирует отношения, возникающие при управлении и распоряжении государственным имуществом Республики Мордовия (далее именуется - государственное имущество) и создании информационных систем.

2. В настоящем Положении под реестром понимается республиканская информационная система, представляющая собой совокупность построенных на единых методологических и программно - технических принципах государственных баз данных, содержащих перечни объектов учета и данных о них, подлежащих учету в Государственном регистре баз и банков данных.

3. Объектами учета реестра (далее именуются - объекты учета), расположенными как на территории Республики Мордовия, так и за ее пределами, являются:

а) земельные участки, находящиеся в государственной собственности Республики Мордовия;

б) участки леса, недр, водные объекты и другие природные объекты (ресурсы), находящиеся в государственной собственности Республики Мордовия;

в) государственное имущество, закрепленное на праве хозяйственного ведения за государственным унитарным предприятием или на праве оперативного управления за государственным учреждением, либо находящиеся в государственной собственности Республики Мордовия предприятия в целом как имущественные комплексы;

(в ред. постановления Правительства РМ от 02.08.2000 N 380)

г) находящиеся в государственной собственности Республики Мордовия акции (доли, вклады) хозяйственных обществ и товариществ, а также имеющееся у них государственное имущество, не вошедшее в уставный (складочный) капитал;

д) иное находящееся в государственной собственности недвижимое и движимое имущество, в том числе переданное в пользование, аренду, залог и по иным основаниям.

4. Данными об объектах учета являются сведения, характеризующие эти объекты (местонахождение, стоимость, обременение и т.п.).

5. Учет государственного имущества включает в себя описание объекта учета с указанием его индивидуальных особенностей, позволяющих однозначно отличить его от других объектов.

6. Учет природных объектов (ресурсов), находящихся на территории Республики Мордовия и являющихся ее собственностью, организуется и осуществляется соответствующими органами исполнительной власти в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, Республики Мордовия.

7. Для учета государственного имущества, имеющегося у юридических лиц, зарегистрированных на территории Республики Мордовия, юридическое лицо (заявитель) представляет в Государственный комитет Республики Мордовия по управлению государственным имуществом:

а) заявление за подписью руководителя юридического лица на получение свидетельства о внесении в реестр государственного имущества объекта учета (далее именуется - свидетельство) по форме согласно приложению N 1;

б) карту учета государственного имущества, имеющегося у юридического лица, с перечнем объектов недвижимости (далее именуется - карта учета) по форме согласно приложению N 2;

в) копии документов, подтверждающих в карте учета данные об объекте учета.

8. Государственный комитет Республики Мордовия по управлению государственным имуществом регистрирует заявление в день его представления и в месячный срок проводит экспертизу представленных данных и занесение их в государственную базу данных.

9. В случае возникновения у Государственного комитета Республики Мордовия по управлению государственным имуществом сомнений в достоверности представленных данных он обязан приостановить проведение учета и немедленно известить об этом заявителя, который вправе в течение месяца представить дополнительные сведения. При этом срок проведения учета продлевается, но не более чем на месяц со дня представления дополнительных сведений.

10. Государственный комитет Республики Мордовия по управлению государственным имуществом принимает решение об отказе в выдаче свидетельства в случае, если:

а) установлено, что объект учета не является государственным имуществом;

б) заявитель после приостановления учета не представил в установленный срок дополнительные сведения;

в) представленные материалы не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации и Республики Мордовия.

11. При принятии решения об отказе в выдаче свидетельства заявителю в срок не более пяти дней направляется сообщение об отказе (с указанием его причины).

Заявитель вправе обжаловать отказ в установленном законодательством порядке.

12. Объекту учета, прошедшему процедуру учета, присваивается реестровый номер, а заявителю направляется свидетельство в срок не более пяти дней с даты его присвоения.

В случае отказа в выдаче свидетельства по основаниям, указанным в подпунктах "б" и "в" пункта 10 настоящего Положения, объекту учета присваивается временный реестровый номер.

13. Государственное имущество, не внесенное в реестр, не может быть отчуждено или обременено.

14. Ведение реестра осуществляется на магнитных носителях и включает в себя ведение государственных баз данных государственного имущества и автоматизированное объединение их в единый банк данных.

Ведение государственной базы данных государственного имущества означает занесение в нее объектов учета и данных о них, обновление данных об объектах учета и их исключение из указанной базы данных при изменении формы собственности или других вещных прав на объекты учета. Данные об объектах учета, исключаемые из базы данных, переносятся в архив.

15. Ведение государственной базы данных государственного имущества, расположенного за пределами республики, производится Государственным комитетом Республики Мордовия по управлению государственным имуществом.

16. Ведение государственных баз данных природных объектов (ресурсов), находящихся на территории республики, организуется и осуществляется соответствующими органами исполнительной власти в порядке, установленном действующим законодательством.

17. Ведение государственных баз данных государственного имущества, имеющегося у юридических лиц, зарегистрированных на территории Республики Мордовия, производится Государственным комитетом Республики Мордовия по управлению государственным имуществом в порядке, рекомендованном Министерством государственного имущества Российской Федерации.

Состав учитываемого в реестре государственного движимого имущества, имеющегося у юридических лиц, зарегистрированных на территории республики, утверждается Государственным комитетом Республики Мордовия по управлению государственным имуществом.

Юридические лица, получившие свидетельства, ежеквартально, в течение месяца, следующего за отчетным кварталом (двух месяцев с начала текущего года), представляют в Государственный комитет Республики Мордовия по управлению государственным имуществом копии балансовых отчетов и иных документов об изменении данных об объектах учета, а также ежегодно, до 1 апреля текущего года, обновленные карты учета.

18. Автоматизированное объединение государственных баз данных государственного имущества в единый банк данных выполняется Государственным комитетом Республики Мордовия по управлению государственным имуществом, который также осуществляет:

а) методическое, организационное и программное обеспечение работ по ведению государственных баз данных государственного имущества (кроме имущества, указанного в подпунктах "а" и "б" пункта 3 настоящего Положения);

б) организацию защиты информации;

в) учет сведений о государственном имуществе, составляющих государственную тайну, который ведется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о защите государственной тайны;

г) контроль за ведением государственных баз данных государственного имущества (кроме имущества, указанного в подпунктах "а" и "б" пункта 3 настоящего Положения), в том числе с использованием перечней относящихся к государственной собственности Республики Мордовия государственных предприятий и учреждений, находящихся в ведении органов исполнительной власти Республики Мордовия, и открытых акционерных обществ, в органы управления которых назначены представителями Республики Мордовия работники республиканских органов исполнительной власти, по состоянию на 1 января текущего года (приложение N 3), представляемых на магнитных носителях республиканским органам исполнительной власти.

19. Информация об объектах учета, содержащаяся в реестре, предоставляется любым заинтересованным лицам в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Мордовия.

20. Органам государственной власти Республики Мордовия, органам местного самоуправления, уполномоченным ими органам и учреждениям юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, юридическим лицам (только по их объектам учета), имеющим свидетельства, информация об объектах учета предоставляется по официальному запросу Государственным комитетом Республики Мордовия по управлению государственным имуществом и соответствующими республиканскими органами исполнительной власти (о республиканских природных объектах (ресурсах).

21. Иным лицам информация об объектах учета предоставляется по их письменному заявлению при предъявлении физическим лицом документа, удостоверяющего личность, а уполномоченным представителям юридического лица - документов, подтверждающих его регистрацию.

Кроме того, юридическому лицу, имеющему свидетельство, по его запросу предоставляется информация о лицах, получивших сведения о его объекте учета.

22. Информация об объектах учета (или мотивированное решение об отказе в ее представлении) сообщается в 15-дневный срок.

23. Использование информации в ущерб интересам юридических лиц, имеющих свидетельства, влечет ответственность, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации.

24. Лицам, указанным в пункте 21 настоящего Положения, информация предоставляется за плату, размер которой устанавливается Государственным комитетом Республики Мордовия по управлению государственным имуществом, и не должен превышать половины установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (за информацию об одном объекте учета). Плата за предоставление информации подлежит перечислению в республиканский бюджет Республики Мордовия.

25. Собственником реестра является Республика Мордовия. Право собственности от имени Республики Мордовия в отношении реестра осуществляет в рамках своей компетенции Правительство Республики Мордовия.

26. Государственный комитет Республики Мордовия по управлению государственным имуществом и органы исполнительной власти Республики Мордовия осуществляют владение и пользование соответствующими государственными базами данных, а также реализуют полномочия по распоряжению ими в пределах своей компетенции.

Приложение N 1

к Положению об учете и ведении

реестра государственного

имущества Республики Мордовия

Герб Республики Мордовия Государственный комитет Республики Мордовия по управлению государственным имуществом СВИДЕТЕЛЬСТВО О ВНЕСЕНИИ В РЕЕСТР ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ


______________________________________________________________

(наименование объекта учета в родительном падеже)

Выдано ______________________________________________________________

(полное наименование заявителя)

______________________________________________________________

на основании его заявления от "____"________________ ____ г. и

проведения процедуры учета.

Указанному объекту "____"_________________ г. присвоен реестровый

N _________.

Свидетельство подлежит возврату в срок не более пяти дней с даты

изменения формы собственности объекта учета или прекращения

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»