ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июля 2008 года N 317


О совершенствовании учета государственного имущества Республики Мордовия

(с изменениями на 28 июля 2022 года)

(в ред. постановлений Правительства Республики Мордовия от 24.02.2009 N 57, от 13.07.2009 N 315, от 26.05.2014 N 224, от 17.04.2018 N 237, от 24.12.2018 N 598, от 04.04.2019 N 172, от 08.05.2020 N 273, от 28.07.2022 N 526, с изм., внесенными решением Верховного Суда Республики Мордовия от 05.03.2009 N 3-5/2009)




В целях совершенствования порядка учета государственного имущества Республики Мордовия и ведения реестра государственного имущества Республики Мордовия, а также обеспечения полноты и достоверности содержащихся в нем сведений о государственном имуществе Республики Мордовия Правительство Республики Мордовия постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение об учете государственного имущества Республики Мордовия (далее - Положение).


2. Учет государственного имущества Республики Мордовия и ведение реестра государственного имущества Республики Мордовия (далее - реестр) осуществляет Государственный комитет имущественных и земельных отношений Республики Мордовия (далее - Комитет).


3. Комитету разработать совместно с заинтересованными исполнительными органами государственной власти Республики Мордовия и представить в установленном порядке в Правительство Республики Мордовия проект постановления Правительства Республики Мордовия, регламентирующего учет государственного имущества Республики Мордовия в части внесения в реестр сведений, которые отнесены в установленном порядке к государственной тайне.


4. Поручить органам государственной власти Республики Мордовия, иным государственным органам Республики Мордовия ежегодно:


представлять в срок до 10 апреля года, следующего за отчетным, сведения о вышеуказанном имуществе в Комитет;


обеспечить представление соответствующих сведений подведомственными организациями в Комитет в срок до 10 апреля года, следующего за отчетным;


привести в трехмесячный срок свои нормативные правовые и иные акты в соответствие с настоящим постановлением.


5. Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Мордовия от 08.05.2020 N 273.


6. Установить, что Комитет осуществляет возложенные на него законодательством Республики Мордовия полномочия собственника по совершению сделок с государственным имуществом Республики Мордовия исключительно после учета государственного имущества Республики Мордовия в реестре в соответствии с Положением.


7. Установить, что органы государственной власти Республики Мордовия, иные государственные органы Республики Мордовия подведомственные им организации бесплатно представляют в Комитет запрашиваемые им документы (копии документов), содержащие сведения о государственном имуществе Республики Мордовия, в течение 5 рабочих дней со дня получения запроса, если законодательством Республики Мордовия не установлен иной срок их представления.


8. Признать утратившими силу:


постановление Правительства Республики Мордовия от 20 января 1999 г. N 32 "Об организации учета и ведения реестра государственного имущества Республики Мордовия";


постановление Правительства Республики Мордовия от 17 февраля 2000 г. N 75 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Мордовия от 20 января 1999 г. N 32";


постановление Правительства Республики Мордовия от 2 августа 2000 г. N 380 "О внесении изменений в Положение об учете и ведении реестра государственного имущества Республики Мордовия, утвержденного постановлением Правительства Республики Мордовия от 20 января 1999 г. N 32".


9. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Председатель Правительства
Республики Мордовия
В.ВОЛКОВ



Утверждено
постановлением Правительства
Республики Мордовия
от 14 июля 2008 г. N 317



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УЧЕТЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

(в ред. постановлений Правительства Республики Мордовия от 24.02.2009 N 57, от 13.07.2009 N 315, от 26.05.2014 N 224, от 17.04.2018 N 237, от 24.12.2018 N 598, от 04.04.2019 N 172, от 28.07.2022 N 526, с изм., внесенными решением Верховного Суда Республики Мордовия от 05.03.2009 N 3-5/2009)




1. Общие положения


1. Настоящее Положение устанавливает состав подлежащего учету государственного имущества Республики Мордовия, порядок его учета и порядок предоставления информации из реестра государственного имущества Республики Мордовия, а также иные требования, предъявляемые к системе учета государственного имущества Республики Мордовия.


2. Понятия, используемые в настоящем Положении:


"учет государственного имущества Республики Мордовия" - получение, экспертиза и хранение документов, содержащих сведения о государственном имуществе Республики Мордовия, и внесение указанных сведений в реестр государственного имущества Республики Мордовия в объеме, необходимом для осуществления полномочий по управлению и распоряжению государственным имуществом Республики Мордовия;


"реестр государственного имущества Республики Мордовия" - информационная система, представляющая собой организационно упорядоченную совокупность документов и информационных технологий, реализующих процессы учета государственного имущества Республики Мордовия и предоставления сведений о нем;


"правообладатель" - орган государственной власти Республики Мордовия или иной государственный орган Республики Мордовия, государственное учреждение, автономное учреждение, государственное унитарное предприятие Республики Мордовия, казенное предприятие или иное лицо, которому государственное имущество Республики Мордовия принадлежит на соответствующем вещном праве или в силу закона;


"объект учета" - государственное имущество Республики Мордовия, расположенное на территории Республики Мордовия или за ее пределами, включающее в себя:


недвижимое (земельный участок, жилое или нежилое помещение, воздушное судно или прочно связанный с землей объект, перемещение которого без несоразмерного ущерба его назначению невозможно, в том числе здание, сооружение или объект незавершенного строительства либо иное имущество, отнесенное законом к недвижимости);


движимое (акции, доля (вклад) в уставном (складочном) капитале акционерного общества (эмитента), хозяйственного общества или товарищества) и иное не относящееся к недвижимости имущество, являющееся государственной казной Республики Мордовия.


Учет находящихся в государственной собственности Республики Мордовия природных ресурсов (объектов), а также средств республиканского бюджета Республики Мордовия и государственных внебюджетных фондов регулируется соответствующим законодательством о природных ресурсах и бюджетным законодательством.


3. Учет государственного имущества Республики Мордовия и ведение реестра государственного имущества Республики Мордовия (далее - реестр) осуществляет Государственный комитет имущественных и земельных отношений Республики Мордовия (далее - Комитет) в отношении:


находящихся в государственной собственности Республики Мордовия акций, долей (вкладов) в уставном (складочном) капитале акционерного общества (эмитента), хозяйственного общества и товарищества, в которых права акционера (участника) от имени Республики Мордовия осуществляет Комитет;


имущества, составляющего государственную казну Республики Мордовия (далее - казна), расположенного на территории Республики Мордовия и за пределами Республики Мордовия, за исключением земельных участков, предоставленных правообладателям на соответствующем вещном праве или в пользование на основании соответствующих договоров (согласно разделу 3 приложения 1);


(в ред. постановления Правительства Республики Мордовия от 24.12.2018 N 598)


земельных участков, предоставленных на соответствующем вещном праве или в пользование на основании соответствующих договоров правообладателям по месту регистрации (для юридических лиц) или преимущественного проживания (для физических лиц) в Республике Мордовия;


государственного имущества Республики Мордовия, принадлежащего правообладателям на соответствующем вещном праве, по месту регистрации (для юридических лиц) или преимущественного проживания (для физических лиц) в Республике Мордовия.


4. Учет государственного имущества Республики Мордовия сопровождается присвоением правообладателю реестрового номера государственного имущества Республики Мордовия, объекту учета идентификационного номера объекта учета (далее - ИНОУ).


5. Реестр ведется на электронных носителях в единой базе данных и представляет собой совокупность государственных баз данных о государственном имуществе Республики Мордовия.


(п. 5 в ред. постановления Правительства Республики Мордовия от 17.04.2018 N 237)


6. Совместимость и взаимодействие реестра с реестрами, регистрами и кадастрами, ведение которых возложено законодательством Российской Федерации и Республики Мордовия соответственно на федеральные органы исполнительной власти и исполнительные органы государственной власти Республики Мордовия, обеспечиваются за счет соблюдения следующих единых организационных, методологических и программно-технических принципов:


а) применение в реестре на электронном носителе общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации;


б) применение сторонами, участвующими в информационном взаимодействии, средств подтверждения отсутствия искажений в документах на электронном носителе;


в) применение единых протоколов телекоммуникационных сетей, форм документов и форматов данных, передаваемых на электронном носителе.


(п. 6 в ред. постановления Правительства Республики Мордовия от 17.04.2018 N 237)


7. Реестр состоит из 3-х разделов. В раздел 1 включаются сведения о правообладателе объектов учета и составе государственного имущества Республики Мордовия, в раздел 2 включаются сведения о государственном недвижимом имуществе Республики Мордовия, имеющемся у правообладателей, в раздел 3 включаются сведения об имуществе, являющемся казной.


Каждый раздел состоит из подразделов, включающих соответствующие характеристики правообладателя и объектов учета. При наличии обременений объекта учета в раздел 3 включаются сведения о размере арендной платы (справедливой стоимости), определяемой в соответствии с методикой, установленной постановлением Правительства Республики Мордовия от 18 мая 2009 г. N 217 "О Порядке расчета арендной платы за пользование государственным имуществом, составляющим государственную казну Республики Мордовия, и государственным имуществом, закрепленным на праве оперативного управления за государственными учреждениями Республики Мордовия и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Республики Мордовия", - в отношении имущества, в соответствии с методикой, установленной пунктом 14 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Республики Мордовия от 22 мая 2006 г. N 201 "О Порядке определения размера арендной платы, порядке, условиях и сроках внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Республики Мордовия и предоставленные в аренду без торгов", - в отношении земельных участков. Неотъемлемой частью реестра являются:


(в ред. постановления Правительства Республики Мордовия от 04.04.2019 N 172)


а) журнал учета документов, поступивших для учета государственного имущества Республики Мордовия в реестре (далее - журнал учета документов);


б) журнал учета выписок из реестра (далее - журнал учета выписок);


в) дела, в которые помещаются документы, поступившие для учета государственного имущества Республики Мордовия в реестре и предоставляемые из него, сформированные по признакам отнесения указанного имущества к имуществу, составляющему казну, или принадлежности правообладателю (далее - дела).


(часть вторая в ред. постановления Правительства Республики Мордовия от 24.12.2018 N 598)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»