Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июня 1998 года N 300

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОМ СОВЕТЕ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

(постановлением Правительства РМ от 27.01.2014 г. N 10 признано утратившим силу)

В целях обеспечения взаимодействия министерств и ведомств Республики Мордовия, осуществляющих государственный контроль за соблюдением законов и иных правовых актов, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей, Правительство Республики Мордовия постановляет:

1. Создать Межведомственный совет по защите прав потребителей.

2. Утвердить прилагаемый состав Межведомственного совета по защите прав потребителей.

3. Утвердить прилагаемое Положение о Межведомственном совете по защите прав потребителей.

4. Установить, что Межведомственный совет по защите прав потребителей возглавляет начальник Мордовского территориального управления Государственного антимонопольного комитета Российской Федерации по должности.

Первый зам. Председателя
Правительства Республики Мордовия
В.АКИШЕВ


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Республики Мордовия
от 25 июня 1998 г. N 300

ПОЛОЖЕНИЕ О МЕЖВЕДОМСТВЕННОМ СОВЕТЕ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Межведомственный совет по защите прав потребителей (далее - Совет) образован в целях обеспечения взаимодействия министерств и ведомств, осуществляющих государственный контроль за соблюдением законов и иных правовых актов, регулирующих отношения в области прав потребителей.

1.2. В своей деятельности Совет руководствуется законодательством Российской Федерации, Республики Мордовия, а также настоящим Положением.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ


2.1. Основными задачами Совета являются:

координация действий министерств и ведомств республики Мордовия, соответствующих контролирующих органов по реализации Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей";

участие в осуществлении мер по созданию и совершенствованию механизма реализации законодательства о защите прав потребителей;

анализ эффективности применения Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", других законов и правовых актов, затрагивающих интересы потребителей;

организация разработки законодательства и иных правовых актов по вопросам регулирования потребительского рынка и вопросам, затрагивающим интересы потребителей, принимаемых законодательными и исполнительными органами Республики Мордовия;

организация изучения общественного мнения по вопросам защиты прав потребителей;

организация независимой экспертизы проектов законов и иных правовых актов, затрагивающих интересы потребителей, уровня и структуры цен и тарифов, а также качества товаров, работ и услуг;

организация просвещения потребителей для общеобразовательных учреждений и учреждений профессионального образования различных уровней, повышение квалификации работников органов государственного управления, а также общественных организаций потребителей (их ассоциаций, союзов);

организация аналитических разработок, обобщение материала о положении дел по защите прав потребителей в Республике Мордовия, направление соответствующих материалов и предложений Главе Республики, в Правительство Республики Мордовия, Государственный антимонопольный комитет Российской Федерации для подготовки ежегодного доклада по вопросам защиты прав потребителей.

3. СОСТАВ СОВЕТА


3.1. Совет формируется из представителей министерств и ведомств Республики Мордовия, соответствующих органов, деятельность которых связана с обеспечением защиты прав потребителей. В состав Совета входят председатель, его заместитель, секретарь и члены Совета. Персональный состав Совета утверждается Правительством Республики Мордовия.

К работе могут привлекаться специалисты, ученые, эксперты, должностные лица и представители различных организаций и учреждений, в сферу деятельности которых входят вопросы, регулирующие отношения в области защиты прав потребителей.

3.2. Совет возглавляет председатель, являющийся начальником Мордовского территориального Управления Государственного антимонопольного комитета Российской Федерации по должности.

3.3. Председатель Совета, а во время его отсутствия его заместитель, руководит деятельностью Совета, председательствует на заседаниях планирует его работу и осуществляет общий контроль за реализацией принятых решений, вносит от имени Совета предложения по вопросам защиты прав потребителей.

3.4. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал и оформляются протоколами. Протоколы заседаний Совета подписываются председательствующим на заседании и секретарем Совета.

3.5. Решения и рекомендации Совета принимаются на его заседании открытым голосованием простым большинством голосов. При равенстве голосов, отданных "за" и "против" решения, голос председателя Совета является решающим.

3.6. Организационно - техническое обеспечение работы Совета осуществляет Мордовское территориальное управление Государственного антимонопольного комитета Российской Федерации.

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Республики Мордовия
от 25 июня 1998 г. N 300

СОСТАВ

межведомственного совета по защите прав потребителей

Исаев В.П. - Начальник Мордовского территориального

управления Государственного

антимонопольного комитета Российской

Федерации, председатель Совета

Давыдов Ш.Ф. - заведующий отделом торговли, пищевой

промышленности и развития

предпринимательства Аппарата

Правительства Республики Мордовия,

заместитель председателя Совета

Шемсутдинова Г.Э. - начальник отдела защиты прав потребителей

Мордовского территориального управления

Государственного антимонопольного

комитета Российской Федерации, секретарь

Совета

Члены Совета:

Барышев Н.В. - Министр торговли и бытового обслуживания

населения Республики Мордовия

Блинов В.М. - директор Мордовского центра

стандартизации, метрологии и сертификации

Гуляев В.А. - заместитель Министра экологии и

природопользования Республики Мордовия

Зубков А.М. - начальник Государственной жилищной

инспекции Республики Мордовия

Козюкова Т.А. - начальник Управления Государственной

инспекции по торговле, качеству товаров и

защите прав потребителей по Республике

Мордовия

Огнянов В.П. - начальник Управления по экономическим

преступлениям Министерства внутренних дел

Республики Мордовия

Пикалов И.Н. - главный врач Мордовского республиканского

центра государственного санитарно -

эпидемиологического надзора

Салаутин В.А. - заместитель начальника Мордовской

республиканской Российской транспортной

инспекции

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»