ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июня 2007 года N 276


О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Республики Мордовия

(с изменениями на 3 апреля 2020 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Мордовия от 20.07.2009 N 329, от 03.04.2020 N 198)




С целью приведения в соответствие с действующим законодательством нормативных правовых актов Республики Мордовия Правительство Республики Мордовия постановляет:


1. Внести в Положение о порядке предоставления ежемесячного денежного пособия многодетным семьям, воспитывающим трех и более одновременно родившихся детей, и ежемесячной денежной выплаты многодетным семьям на оплату лекарственных средств для детей до 6 лет, утвержденное постановлением Правительства Республики Мордовия от 28 декабря 2004 г. N 478 "О мерах по реализации Закона Республики Мордовия "О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия" (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Республики Мордовия от 17 июня 2005 г. N 227, от 28 марта 2006 г. N 114, от 12 февраля 2007 г. N 44, от 23 марта 2007 г. N 113), следующие изменения:


пункты 2 - 7 изложить в следующей редакции:


"2. Ежемесячное денежное пособие (далее - пособие) назначается и выплачивается многодетным семьям, воспитывающим трех и более одновременно родившихся детей, в сумме 110 рублей на каждого ребенка до достижения ими возраста 18 лет на основании следующих документов:


заявления одного из родителей (усыновителей, опекунов, приемных родителей);


паспорта одного из родителей (усыновителей, опекунов, приемных родителей);


свидетельства о рождении на каждого ребенка.


Для назначения выплаты на детей, находящихся под опекой или в приемной семье, дополнительно представляются:


копия решения органов местного самоуправления об установлении над детьми опеки с указанием фамилии, имени, отчества детей и опекуна;


справка органов опеки о передаче детей на воспитание в приемную семью с указанием фамилии, имени, отчества детей и приемных родителей.


3. Ежемесячная денежная выплата на оплату лекарственных средств (далее - выплата) назначается и выплачивается на детей до 6 лет из многодетных семей, за исключением детей, находящихся на полном государственном обеспечении в государственных или муниципальных учреждениях, в сумме 154 рублей на основании следующих документов:


заявления одного из родителей (усыновителей, опекунов, приемных родителей);


паспорта одного из родителей (усыновителей, опекунов, приемных родителей);


свидетельства о рождении ребенка (детей);


справки о составе семьи, обновляемой ежегодно.


Для назначения выплаты на ребенка, находящегося под опекой или в приемной семье, дополнительно представляются:


копия решения органов местного самоуправления об установлении над детьми опеки с указанием фамилии, имени, отчества детей и опекуна;


справка органов опеки о передаче детей на воспитание в приемную семью с указанием фамилии, имени, отчества детей и приемных родителей.


4. Пособие или выплата назначаются и выплачиваются органом местного самоуправления, наделенным в соответствии с законодательством Республики Мордовия государственными полномочиями в сфере организации предоставления мер социальной поддержки детям-сиротам, лицам из числа детей-сирот, детям, оставшимся без попечения родителей (за исключением детей, обучающихся в федеральных образовательных учреждениях), ветеранам труда, лицам, работавшим в тылу в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, семьям, имеющим детей (в том числе многодетным семьям, одиноким родителям), жертвам политических репрессий, малоимущим гражданам, (далее - уполномоченный орган).


Доставка пособия или выплаты может осуществляться на основании письменного заявления получателя пособия или выплаты через организации почтовой связи или путем перечисления на счета по вкладам, а также на счета банковских карт, открытые в кредитной организации, с которой заключены договоры.


5. Пособие или выплата назначаются и выплачиваются по месту регистрации одного из родителей (усыновителей, опекунов, приемных родителей), с которым проживает ребенок (дети).


6. Уполномоченный орган в течение 10 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами принимает решение о назначении пособия или выплаты или об отказе в их назначении и доводит соответствующее решение до заявителя.


Пособие или выплата назначаются со дня обращения за ними, но не ранее возникновения права на их получение. Днем обращения за назначением пособия или выплаты считается день приема уполномоченным органом заявления со всеми необходимыми документами.


7. Отчетным периодом, в котором выплачиваются пособие или выплата, является календарный месяц. Пособие или выплата выплачиваются не позднее 26 числа отчетного периода за месяц, следующий за отчетным периодом.".


2. Внести в Положение о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка, утвержденное постановлением Правительства Республики Мордовия от 28 декабря 2004 г. N 478 "О мерах по реализации Закона Республики Мордовия "О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия" (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Республики Мордовия от 17 июня 2005 г. N 227, от 28 марта 2006 г. N 114, от 26 мая 2006 г. N 211), следующие изменения:


дополнить пунктом 28 следующего содержания:


"28. Доставка пособия может осуществляться на основании письменного заявления получателя пособия через организации почтовой связи или путем перечисления на счета по вкладам, а также на счета банковских карт, открытые в кредитной организации, с которой заключены договоры.";


пункт 28 считать пунктом 29.


3. Внести в Положение о порядке предоставления ежемесячных денежных выплат отдельным категориям населения, проживающего в Республике Мордовия, утвержденное постановлением Правительства Республики Мордовия от 28 декабря 2004 г. N 478 "О мерах по реализации Закона Республики Мордовия "О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия" (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Республики Мордовия от 17 июня 2005 г. N 227, от 28 марта 2006 г. N 114, от 26 мая 2006 г. N 211, от 12 февраля 2007 г. N 44, от 23 марта 2007 г. N 113), следующие изменения:


абзац второй пункта 1 изложить в следующей редакции:


"ветеранам труда после установления (назначения) им пенсии в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", ветеранам труда, военной службы и государственной службы, получающим пенсии по иным основаниям либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), при достижении ими возраста, дающего право на пенсию по старости, в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в сумме 237 рублей;";


абзац первый пункта 3 изложить в следующей редакции:


"3. Пособие назначается и выплачивается органом местного самоуправления, наделенным в соответствии с законодательством Республики Мордовия государственными полномочиями в сфере организации предоставления мер социальной поддержки детям-сиротам, лицам из числа детей-сирот, детям, оставшимся без попечения родителей (за исключением детей, обучающихся в федеральных образовательных учреждениях), ветеранам труда, лицам, работавшим в тылу в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, семьям, имеющим детей (в том числе многодетным семьям, одиноким родителям), жертвам политических репрессий, малоимущим гражданам, (далее - уполномоченный орган). Доставка пособия может осуществляться на основании письменного заявления получателя пособия через организации почтовой связи или путем перечисления на счета по вкладам, а также на счета банковских карт, открытые в кредитной организации, с которой заключены договоры. Выплата пособия производится по месту регистрации получателя пособия.".


4. Внести в пункт 9 Положения о порядке предоставления ежемесячной денежной выплаты для оплаты жилья и коммунальных услуг лицам, работающим в государственных учреждениях и проживающим в сельской местности и поселках городского типа на территории Республики Мордовия, утвержденного постановлением Правительства Республики Мордовия от 28 декабря 2004 г. N 478 "О мерах по реализации Закона Республики Мордовия "О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия" (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Республики Мордовия от 17 июня 2005 г. N 227, от 28 марта 2006 г. N 114, от 12 февраля 2007 г. N 44), следующие изменения:


абзац первый изложить в следующей редакции:


"9. Доставка пособия может осуществляться на основании письменного заявления получателя пособия через организации почтовой связи или путем перечисления на счета по вкладам, а также на счета банковских карт, открытые в кредитной организации, с которой заключены договоры.";


абзац третий изложить в следующей редакции:


"Пособие назначается по месту регистрации получателя пособия со дня обращения за ним, но не ранее возникновения права на указанное пособие. Днем обращения за назначением пособия считается день приема уполномоченным органом заявления со всеми необходимыми документами.".


5. Внести в Положение о порядке предоставления ежемесячного денежного пособия отдельным категориям населения, проживающего в Республике Мордовия, на оплату транспортных расходов, утвержденное постановлением Правительства Республики Мордовия от 28 декабря 2004 г. N 478 "О мерах по реализации Закона Республики Мордовия "О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия" (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Республики Мордовия от 17 июня 2005 г. N 227, от 28 марта 2006 г. N 114, от 12 февраля 2007 г. N 44, от 23 марта 2007 г. N 113), следующие изменения:


в пункте 1:


абзац пятый изложить в следующей редакции:


"детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, за исключением детей, находящихся на полном государственном обеспечении в государственных или муниципальных учреждениях, опекаемым несовершеннолетним, родители которых могут лично осуществлять содержание своих детей, но добровольно передают их под опеку (попечительство) другим лицам (находятся в длительных служебных командировках, проживают раздельно с детьми, но имеют условия для их содержания и воспитания и т.п.), объявленным полностью дееспособными в соответствии с законодательством Российской Федерации или приобретшим дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак, в сумме 118 рублей;";


абзац седьмой изложить в следующей редакции:


"учащимся общеобразовательных учреждений (школ, лицеев, гимназий) из многодетных семей, за исключением детей, находящихся на полном государственном обеспечении в государственных или муниципальных учреждениях, объявленным полностью дееспособными в соответствии с законодательством Российской Федерации или приобретшим дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак, в сумме 118 рублей.";


в пункте 2:


абзац пятый изложить в следующей редакции:


"справку о доходах семьи, учитываемых при исчислении величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного денежного пособия на ребенка, и справку о составе семьи, обновляемые 2 раза в год (на 1 марта и на 1 сентября текущего года), - для студентов и аспирантов;";


абзац шестой изложить в следующей редакции:


"справку о составе семьи, обновляемую ежегодно на 1 сентября текущего года, - для учащихся общеобразовательных учреждений из многодетных семей;";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»