ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

УКАЗ

от 18 декабря 2009 года N 261-УГ


О внесении изменений в некоторые указы Главы Республики Мордовия

(с изменениями на 25 января 2023 года)

(в ред. Указа Главы Республики Мордовия от 25.01.2023 N 24-УГ)




В целях совершенствования оплаты труда лиц, замещающих государственные должности Республики Мордовия, и государственных гражданских служащих Республики Мордовия постановляю:


1. Внести в Указ Главы Республики Мордовия от 25 февраля 2005 г. N 22-УГ "О денежном содержании лиц, замещающих государственные должности Республики Мордовия, и государственных гражданских служащих Республики Мордовия (с изменениями, внесенными указами Главы Республики Мордовия от 25 апреля 2005 г. N 60-УГ, от 15 июня 2005 г. N 94-УГ, от 29 декабря 2005 г. N 254-УГ, от 3 февраля 2006 г. N 10-УГ, от 22 февраля 2006 г. N 21-УГ, от 13 марта 2006 г. N 33-УГ, от 27 июля 2006 г. N 127-УГ, от 11 сентября 2006 г. N 143-УГ, от 9 марта 2007 г. N 37-УГ, от 10 мая 2007 г. N 88-УГ, от 27 февраля 2008 г. N 40-УГ, от 14 июля 2008 г. N 140-УГ, от 8 декабря 2008 г. N 239-УГ, от 11 марта 2009 г. N 34-УГ, от 24 апреля 2009 г. N 81-УГ, от 5 ноября 2009 г. N 235-УГ) следующие изменения:


1) в Положение об оплате труда должностных лиц и гражданских служащих Республики Мордовия, утвержденное Указом Главы Республики Мордовия от 25 февраля 2005 г. N 22-УГ, внести следующие изменения:


в пункте 7 слова "плановый размер" заменить словами "плановый фонд";


пункт 12 изложить в следующей редакции:


"12. Плановые размеры ежемесячного денежного поощрения устанавливаются Указом Главы Республики Мордовия.


Плановые размеры ежеквартальных и годовой премий устанавливаются Указом Главы Республики Мордовия и используются для формирования планового фонда премий.";


абзац 3 пункта 13 исключить;


пункт 14 изложить в следующей редакции:


"14. Ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, устанавливается в размерах и порядке, определяемых законодательством Российской Федерации.";


2) Положение о порядке формирования фонда оплаты труда должностных лиц и гражданских служащих Республики Мордовия, фонда стимулирования государственных органов Республики Мордовия и условиях выплаты должностным лицам и гражданским служащим Республики Мордовия ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия работы, особые условия гражданской службы, ежемесячного денежного поощрения и премий (ежеквартальных, годовой) по результатам работы, утвержденное Указом Главы Республики Мордовия от 25 февраля 2005 г. N 22-УГ, изложить в следующей редакции:


"ПОЛОЖЕНИЕ



О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ

ФОНДА ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ

И ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ,

ФОНДА СТИМУЛИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ

РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ И УСЛОВИЯХ ВЫПЛАТЫ ДОЛЖНОСТНЫМ

ЛИЦАМ И ГРАЖДАНСКИМ СЛУЖАЩИМ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ НАДБАВКИ К ДОЛЖНОСТНОМУ ОКЛАДУ

ЗА ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ РАБОТЫ, ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ, ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ДЕНЕЖНОГО

ПООЩРЕНИЯ И ПРЕМИЙ (ЕЖЕКВАРТАЛЬНЫХ,

ГОДОВОЙ) ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РАБОТЫ



Настоящее Положение определяет порядок формирования фонда оплаты труда должностных лиц и гражданских служащих Республики Мордовия, фонда стимулирования государственных органов Республики Мордовия и условия выплаты должностным лицам и гражданским служащим Республики Мордовия ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия работы, особые условия гражданской службы, ежемесячного денежного поощрения и премий (ежеквартальных, годовой) по результатам работы с учетом выполнения основных показателей социально-экономического развития Республики Мордовия и исполнения закона о республиканском бюджете Республики Мордовия.


Глава 1. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ФОНДА

ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ И ГРАЖДАНСКИХ

СЛУЖАЩИХ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ



1. Фонд оплаты труда должностных лиц Республики Мордовия (далее - должностных лиц), гражданских служащих Республики Мордовия (далее - гражданских служащих) и фонд оплаты труда работников, замещающих должности, не являющиеся должностями гражданской службы Республики Мордовия, составляют фонд оплаты труда государственного органа Республики Мордовия.


2. При формировании фонда оплаты труда должностных лиц и гражданских служащих сверх суммы средств, направляемых для выплаты должностных окладов, предусматриваются следующие средства для выплаты (в расчете на год):


1) оклада за классный чин - в размере четырех должностных окладов;


2) ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе - в размере трех должностных окладов;


3) ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия работы, особые условия гражданской службы - в размерах, которые устанавливаются для должностных лиц и гражданских служащих дифференцированно указом Главы Республики Мордовия;


4) ежемесячной процентной надбавки к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, - в размере полутора должностных окладов;


5) премий (ежеквартальных, годовой) по результатам работы - в размерах, которые устанавливаются для должностных лиц и гражданских служащих дифференцированно указом Главы Республики Мордовия;


6) ежемесячного денежного поощрения - в размерах, которые устанавливаются для должностных лиц и гражданских служащих дифференцированно указом Главы Республики Мордовия;


7) единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальной помощи для должностных лиц в размере четырех должностных окладов, для гражданских служащих - в размере трех окладов денежного содержания.


3. Руководитель государственного органа Республики Мордовия вправе перераспределять средства фонда оплаты труда гражданских служащих между выплатами, предусмотренными пунктом 2 настоящего порядка.


Глава 2. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ФОНДА

СТИМУЛИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ

РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ И УСЛОВИЯ ВЫПЛАТЫ ДОЛЖНОСТНЫМ

ЛИЦАМ И ГРАЖДАНСКИМ СЛУЖАЩИМ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ НАДБАВКИ

К ДОЛЖНОСТНОМУ ОКЛАДУ ЗА ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ РАБОТЫ, ОСОБЫЕ

УСЛОВИЯ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ, ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ДЕНЕЖНОГО

ПООЩРЕНИЯ И ПРЕМИЙ (ЕЖЕКВАРТАЛЬНЫХ, ГОДОВОЙ)

ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РАБОТЫ



4. Сумма средств, направляемых государственными органами Республики Мордовия для выплаты должностным лицам и гражданским служащим ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия работы, особые условия гражданской службы, ежемесячного денежного поощрения и премий (ежеквартальных, годовой) по результатам работы образуют фонд стимулирования соответствующего государственного органа Республики Мордовия.


5. Формирование месячного фонда стимулирования по каждому государственному органу Республики Мордовия производится в зависимости от выполнения основных показателей социально-экономического развития Республики Мордовия, исполнения закона о республиканском бюджете Республики Мордовия и выполнения показателей эффективности управленческой деятельности государственных органов Республики Мордовия (далее - показателей эффективности) по следующей формуле:


ФСм = ФСмп x Иобщ, где


ФСм - фактический месячный фонд стимулирования;


ФСмп - плановый месячный фонд стимулирования;


Иобщ - общий индекс выполнения корректирующих месячных показателей, определяемый по формуле:


Иобщ = (Д1 : 100 x К1 x В1 : 100 + ... + Дj : 100 x Кj x Вj : 100), где:


Д1, ..., j - доля 1, ..., j-го корректирующего показателя в структуре фонда стимулирования (значимость), в процентах;


Кj - коэффициент напряженности прогноза ежемесячного j-го показателя;


Вj - процент выполнения корректирующего j-го показателя эффективности <1>.


________________


<1> При перевыполнении прогноза по показателю "В" свыше 110 процентов для корректировки за каждый процент превышения применяется 0,1 процента.


При этом фактический месячный фонд стимулирования не может быть ниже 60 процентов от планового месячного фонда стимулирования.


6. За выполнение особо важных и сложных заданий по результатам работы за квартал из фонда стимулирования направляются средства для выплаты должностным лицам и гражданским служащим ежеквартальной премии.


При этом 70 процентов фактического размера ежеквартальной премии формируется и выплачивается должностным лицам и гражданским служащим по результатам работы с учетом выполнения основных показателей социально-экономического развития Республики Мордовия, по перечню установленному Главой Республики Мордовия в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27 июня 2007 года N 825 "Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации".


30 процентов фактического размера ежеквартальной премии составляют средства, направляемые государственному органу Республики Мордовия для формирования и выплаты премии должностным лицам и гражданским служащим, принимавшим участие в выполнении повышенных обязательств государственного органа Республики Мордовия, принятых в рамках своих полномочий.


Повышенные обязательства должны предусматривать:


обеспечение участия Республики Мордовия в федеральных целевых программах и имеющих общегосударственное значение масштабных проектах, способствующих развитию Республики Мордовия;


обеспечение участия Республики Мордовия во внедрении новых инновационных направлений в рамках своих полномочий;


разработку и реализацию республиканских отраслевых и территориальных программ развития ориентированных на результат;


привлечение дополнительных источников финансирования для выполнения стоящих перед государственными органами Республики Мордовия задач.


Показатели, определяющие повышенные обязательства государственных органов Республики Мордовия, включаются в перечень ежеквартальных показателей эффективности управленческой деятельности государственных органов Республики Мордовия, используемых для расчетов фонда стимулирования по результатам работы за квартал.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»