Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 января 2007 года N 25

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБВЕНЦИИ БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ, ГОРОДСКОГО ОКРУГА НА РЕАЛИЗАЦИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ ПО ВЫПЛАТЕ КОМПЕНСАЦИИ ЧАСТИ ПЛАТЫ, ВЗИМАЕМОЙ С РОДИТЕЛЕЙ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ, ПОРЯДКЕ ОБРАЩЕНИЯ ЗА УКАЗАННОЙ КОМПЕНСАЦИЕЙ И ЕЕ ВЫПЛАТЫ

(в ред. постановлений Правительства РМ от 03.09.2007 г. N 412, от 02.03.2009 г. N 73)

(постановлением Правительства РМ от 18.05.2009 г. N 204 признано утратившим силу)

Во исполнение Закона Республики Мордовия от 28 декабря 2004 г. N 102-З "О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия" и Закона Республики Мордовия от 28 ноября 2005 г. N 87-З "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями в сфере социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия" Правительство Республики Мордовия постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления субвенции бюджетам муниципальных районов, городского округа на реализацию государственных полномочий по выплате компенсации части платы, взимаемой с родителей за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, находящихся на территории Республики Мордовия, порядке обращения за, указанной компенсацией и ее выплаты.

2. Определить Министерство образования Республики Мордовия уполномоченным органом исполнительной власти Республики Мордовии по:

заключению соглашения с Федеральным агентством по образованию о предоставлении субсидии республиканскому бюджету Республики Мордовия на выплату компенсации части платы, взимаемой с родителей за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, находящихся на территории Республики Мордовия;

предоставлению в Федеральное агентство по образованию ежеквартально, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, отчета о расходах республиканского бюджета Республики Мордовия по осуществлению компенсации части платы, взимаемой с родителей за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, находящихся на территории Республики Мордовия, по форме, утвержденной Министерством образования и науки Российской Федерации.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.

Председатель Правительства

Республики Мордовия

В.ВОЛКОВ


УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Республики Мордовия

от 29 января 2007 г. N 25

(в ред. постановлений Правительства РМ

от 03.09.2007 г. N 412,

от 02.03.2009 г. N 73)

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке предоставления субвенции бюджетам муниципальных районов, городского округа на реализацию государственных полномочий по выплате компенсации части платы, взимаемой с родителей за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, находящихся на территории Республики Мордовия, порядке обращения за указанной компенсацией и ее выплаты


1. Настоящее Положение устанавливает порядок предоставления субвенции бюджетам муниципальных районов, городского округа на реализацию государственных полномочий по выплате компенсации части платы, взимаемой с родителей за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, находящихся на территории Республики Мордовия, (далее - субвенция) порядок обращения за указанной компенсацией (далее - компенсация части родительской платы) и ее выплаты.

2. Предоставление компенсации части родительской платы осуществляется за счет субвенции из республиканского бюджета Республики Мордовия в пределах средств, предусмотренных на эти цели в республиканском бюджете Республики Мордовия на соответствующий финансовый год.

3. Субвенция ежемесячно, в срок до 2 числа месяца, следующего за отчётным периодом, являющимся календарным месяцем, перечисляется на счёт бюджета муниципального района, городского округа в размере одной двенадцатой части годовой суммы с учётом фактически произведённых расходов.

(в ред. постановления Правительства РМ от 02.03.2009 г. N 73)

4. Администрация муниципального района, городского округа (далее - уполномоченный орган) обеспечивает выплату компенсации части родительской платы ее получателям по месту регистрации одного из родителей (законных представителей), с которым проживает ребенок (дети).

5. Уполномоченный орган не позднее 12 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет в Министерство образования Республики Мордовия отчет о расходовании субвенции по форме согласно приложению 1.

6. Министерство образования Республики Мордовия в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет в Министерство финансов Республики Мордовия отчет о расходовании субвенции по форме согласно приложению 2.

7. Неиспользованная или использованная не по целевому назначению субвенция подлежит возврату в республиканский бюджет Республики Мордовия.

Контроль за целевым использованием субвенции возлагается на Министерство образования Республики Мордовия.

8. Назначение и выплата компенсации части родительской платы производится уполномоченным органом на основании следующих документов:

заявления одного из родителей (законных представителей), внесшего родительскую плату за содержание ребенка (далее - получатель компенсации части родительской платы) в соответствующем муниципальном образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования, находящемся на территории Республики Мордовия (далее - детское дошкольное учреждение);

копии (копий) свидетельства о рождении ребенка (детей);

копии паспорта заявителя;

справки из детского дошкольного учреждения, подтверждающей посещение ребенком (детьми) соответствующего детского дошкольного учреждения.

В случае, если копии документов не заверены в установленном порядке, то с копиями представляются их оригиналы.

9. Уполномоченный орган в течение 10 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами обеспечивает принятие решения о назначении компенсации части родительской платы или об отказе в ее назначении и обеспечивает доведение соответствующего решения до заявителя.

10. Компенсация части родительской платы назначается со дня обращения за ней, но не ранее возникновения права на указанную компенсацию. Днем обращения за назначением компенсации части родительской платы считается день приема уполномоченным органом заявления со всеми необходимыми документами.

Гражданам, имеющим право на получение компенсации части родительской платы по состоянию на 1 января 2007 года, компенсация назначается и выплачивается с 1 января 2007 года в случае, если обращение за ней последовало не позднее 1 апреля 2007 года.

11. Детское дошкольное учреждение до 3 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет в уполномоченный орган списки граждан, в которых указываются:

наименование детского дошкольного учреждения;

фамилия, имя, отчество родителя (законного представителя), внесшего плату за содержание ребенка (детей) в детском дошкольном учреждении, с указанием фактически внесенной суммы родительской платы.

12. Компенсация части родительской платы выплачивается не позднее 9 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

13. Доставка компенсации части родительской платы может осуществляться через почтовое отделение связи, с которым заключен договор, или путем перечисления на счета по вкладам на основании письменного заявления получателя компенсации части родительской платы.

По заявлению получателя компенсации части родительской платы компенсация может выплачиваться по месту его фактического проживания при предоставлении получателем справки уполномоченного органа, подтверждающей неполучение компенсации части родительской платы по месту регистрации.

14. При доставке компенсации части родительской платы через почтовые отделения связи уполномоченный орган до 6 числа месяца, следующего за отчетным периодом, формирует реестр получателей компенсации части родительской платы и перечисляет бюджетные средства на счет отделения почтовой связи для осуществления выплаты компенсации части родительской платы получателям, включенным в указанный реестр.

15. В случае, если компенсация части родительской платы доставляется путем перечисления на счет по вкладу, уполномоченный орган до 6 числа месяца, следующего за отчетным периодом, формирует реестр получателей компенсации части родительской платы и перечисляет бюджетные средства на счет кредитной организации для осуществления выплаты компенсации части родительской платы получателям, включенным в указанный реестр.

16. Суммы, необоснованно полученные получателем компенсации части родительской платы вследствие его злоупотребления (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения компенсации части родительской платы), возмещаются им самим в уполномоченный орган, а в случае спора - взыскиваются в судебном порядке.

17. При определении размера компенсации части родительской платы в зависимости от очередности рождения детей в составе семьи учитываются:

дети в возрасте до 18 лет;

дети, принятые под опеку;

приемные дети;

дети родителей от предыдущих браков, если брак зарегистрирован;

дети, находящиеся на полном государственном обеспечении в государственных учреждениях.

Не учитываются дети, в отношении которых родители лишены родительских прав.

В случае воспитания в семье двух и более одновременно родившихся детей компенсация части родительской платы выплачивается в размерах, установленных как на поочередно рожденных детей, в соответствии с заявлением родителя, внесшего плату за содержание ребенка (детей) в детском дошкольном учреждении.

(пункт 17 введен постановлением Правительства РМ от 03.09.2007 г. N 412)

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

к Положению о порядке предоставления

субвенции бюджетам муниципальных районов,

городского округа на реализацию государственных

полномочий по выплате компенсации части

платы, взимаемой с родителей за содержание

детей в муниципальных образовательных

учреждениях, реализующих основную

общеобразовательную программу дошкольного

образования, находящихся на территории

Республики Мордовия, о порядке обращения

за указанной компенсацией и порядке ее выплаты

ОТЧЕТ об использовании субвенции ___________ муниципальным районом, городским округом в Республике Мордовия на реализацию государственных полномочий по выплате компенсации части платы, взимаемой с родителей за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования за _______ 200 __ г.

(текст приложении 1 находится в папке-деле N ru 13000200700018)

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

к Положению о порядке предоставления

субвенции бюджетам муниципальных районов,

городского округа на реализацию государственных

полномочий по выплате компенсации части

платы, взимаемой с родителей за содержание

детей в муниципальных образовательных

учреждениях, реализующих основную

общеобразовательную программу дошкольного

образования, находящихся на территории

Республики Мордовия, о порядке обращения

за указанной компенсацией и порядке ее выплаты

ОТЧЕТ об использовании субвенции муниципальными районами, городским округом в Республике Мордовия на реализацию государственных полномочий по выплате компенсации части платы, взимаемой с родителей за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования за _______ 200 __ г.

(текст приложении 2 находится в папке-деле N ru 13000200700018)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»