Недействующий

ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

УКАЗ

от 12 октября 2009 года N 200-УГ

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ РАСПОЛОЖЕННЫМИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ И КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

(в ред. Указов Главы РМ от 28.01.2010 г. N 13-УГ, от 13.05.2010 г. N 86-УГ, от 14.09.2010 г. N 167-УГ)

(Указом Главы РМ от 19.12.2012 г. N 361-УГ признан утратившим силу)


В соответствии с пунктом 3 статьи 2 и частью 1 статьи 5 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок организации и осуществления Министерством образования Республики Мордовия регионального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации в области образования расположенными на территории Республики Мордовия образовательными учреждениями и качества образования.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Республики Мордовия
Н.И. МЕРКУШКИН

г. Саранск

12 октября 2009 года


N 200-УГ

Утвержден
Указом Главы Республики Мордовия
от 12 октября 2009 г. N 200-УГ
(в ред. Указов Главы РМ
от 28.01.2010 г. N 13-УГ,
от 13.05.2010 г. N 86-УГ,
от 14.09.2010 г. N 167-УГ)

ПОРЯДОК организации и осуществления Министерством образования Республики Мордовия регионального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации в области образования расположенными на территории Республики Мордовия образовательными учреждениями и качества образования


1. Настоящий Порядок в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании" определяет организацию и осуществление Министерством образования Республики Мордовия (далее - Министерство) регионального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации в области образования и качества образования образовательными учреждениями, расположенными на территории Республики Мордовия:

(в ред. Указа Главы РМ от 28.01.2010 г. N 13-УГ)

качества образования, в том числе качества подготовки обучающихся и выпускников, в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами или федеральными государственными требованиями по всем реализуемым ими образовательным программам (за исключением указанных в подпункте 23 статьи 28 Федерального закона "Об образовании" полномочий федеральных органов государственной власти по осуществлению контроля качества образования);

за соблюдением законодательства Российской Федерации в области образования (за исключением образовательных учреждений, указанных в подпункте 21 статьи 28 Федерального закона "Об образовании"; контроль за исполнением предписаний по устранению нарушений законодательства Российской Федерации в области образования (далее - контроль).

2. Контроль осуществляется Министерством в целях:

повышения эффективности качества образования и исполнения федеральных законов и иных нормативных правовых актов в сфере образования;

выявления и пресечения в пределах компетенции Министерства фактов неисполнения или нарушения федеральных законов и иных нормативных правовых актов в сфере образования.

3. Контроль осуществляется в форме плановой и внеплановой проверок (документарной и выездной) в порядке, установленном Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон).

Министерство привлекает к проведению выездной проверки юридического лица экспертов, экспертные организации, не состоящие в гражданско-правовых и трудовых отношениях с юридическим лицом, в отношении которых проводится проверка, и не являющиеся аффилированными лицами проверяемых лиц.

(часть вторая введена Указом Главы РМ от 28.01.2010 г. N 13-УГ, в ред. Указа Главы РМ от 14.09.2010 г. N 167-УГ)

4. Плановые проверки проводятся на основании ежегодного плана проверок, который утверждается приказом Министра образования Республики Мордовия (далее - Министр).

В ежегодных планах проведения плановых проверок указываются следующие сведения:

наименования образовательных учреждений, деятельность которых подлежит плановым проверкам;

цель и основание проведения каждой плановой проверки;

дата и сроки проведения каждой плановой проверки;

наименование органа государственного контроля (надзора), осуществляющего конкретную плановую проверку.

5. Утвержденный Министром ежегодный план проведения плановых проверок доводится до сведения заинтересованных лиц посредством его размещения на официальном сайте органов государственной власти Республики Мордовия в сети "Интернет" и иным доступным способом.

В срок до 1 сентября года, предшествующего году проведения плановых проверок, Министерство направляет проекты ежегодных планов проведения плановых проверок в органы прокуратуры.

(часть 2 введена Указом Главы РМ от 13.05.2010 г. N 86-УГ)

Министерство рассматривает предложения органов прокуратуры о проведении совместных проверок, внесенные Министру в срок до 1 октября года, предшествующего году проведения плановых проверок, и по итогам их рассмотрения направляет в органы прокуратуры в срок до 1 ноября года, предшествующего году проведения плановых проверок, ежегодные планы проведения плановых проверок.

(часть 3 введена Указом Главы РМ от 13.05.2010 г. N 86-УГ)

6. Плановые проверки проводятся на основании соответствующего приказа Министра по форме, установленной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

7. В приказе Министра указываются:

1) наименование органа государственного контроля (надзора);

2) фамилии, имена, отчества, должности должностных лиц, уполномоченных на проведение проверки (далее - уполномоченные должностные лица), а также привлекаемых к проведению проверки экспертов, представителей экспертных организаций;

3) наименование образовательного учреждения, проверка которого проводится;

4) цели, задачи, предмет проверки и срок ее проведения;

5) правовые основания проведения проверки, в том числе подлежащие проверке обязательные требования;

6) сроки проведения и перечень мероприятий по контролю, необходимых для достижения целей и задач проведения проверки;

7) перечень административных регламентов проведения мероприятий по контролю, административных регламентов взаимодействия;

(в ред. Указа Главы РМ от 28.01.2010 г. N 13-УГ)

8) перечень документов, представление которых образовательным учреждением необходимо для достижения целей и задач проведения проверки;

9) даты начала и окончания проведения проверки.

8. Заверенная печатью копия приказа Министра вручается под роспись уполномоченным должностным лицам, руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю образовательного учреждения одновременно с предъявлением служебных удостоверений. По требованию подлежащих проверке лиц уполномоченные должностные лица Министерства обязаны представить информацию о Министерстве, а также об экспертах, экспертных организациях в целях подтверждения своих полномочий.

(в ред. Указа Главы РМ от 28.01.2010 г. N 13-УГ)

9. Проверка может проводиться только уполномоченными должностными лицами, которые указаны в приказе Министра.

10. По просьбе руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя образовательного учреждения должностные лица Министерства обязаны ознакомить подлежащих проверке лиц с административными регламентами проведения мероприятий по контролю и порядком их проведения на объектах, используемых образовательным учреждением при осуществлении деятельности.

11. Срок проведения документарной и выездной проверок не может превышать двадцати рабочих дней.

12. По результатам проверок уполномоченными должностными лицами составляется акт в двух экземплярах по форме, установленной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Акты проверки оформляются в порядке, определенном статьёй 16 Федерального закона.

13. Уполномоченные должностные лица в случае выявления при проведении проверки нарушений образовательным учреждением обязательных требований обязаны выдать предписание образовательному учреждению об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения, а также принять иные меры, установленные статьей 17 Федерального закона.

14. Образовательное учреждение в установленный в предписании срок принимают меры по устранению нарушений, о чём в письменном форме информирует Министерство.

15. Министерство осуществляет контроль за исполнением уполномоченными должностными лицами служебных обязанностей, ведёт учет случаев ненадлежащего исполнения должностными лицами служебных обязанностей, проводит соответствующие служебные расследования и принимает в соответствии с законодательством Российской Федерации меры в отношении таких должностных лиц.

16. О мерах, принятых в отношении виновных в нарушении законодательства Российской Федерации должностных лиц, в течение десяти дней со дня принятия таких мер Министерство сообщает в письменной форме образовательному учреждению права и (или) законные интересы которых нарушены.

17. Министерство, уполномоченные должностные лица в случае ненадлежащего исполнения соответственно функций, служебных обязанностей, совершения противоправных действий (бездействия) при проведении проверки несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»