Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ЛЕСНОГО, ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПРИКАЗ

от 19 марта 2010 года N 197

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ЛЕСНОГО, ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИМЕННЫХ РАЗОВЫХ ЛИЦЕНЗИЙ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА, ОТНЕСЕННЫХ К ОБЪЕКТАМ ОХОТЫ


(приказом Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия от 13.05.2010 г. N 369 признан утратившим силу)


В соответствии с п. 2.2.1.6. Подробного плана мероприятий по проведению административной реформы в Республике Мордовия в 2010 году, утвержденного распоряжением Правительства Республики Мордовия от 9 марта 2010 г. N 79-р и Методическими рекомендациями по разработке административного регламента исполнения государственной функции предоставления государственной услуги, утвержденными распоряжением Правительства Республики Мордовия от 10 августа 2009 г. N 329-р, приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия по предоставлению государственной услуги по выдаче именных разовых лицензий на использование объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты.

2. Административный регламент Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия по предоставлению государственной услуги по выдаче именных разовых лицензий на использование объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты опубликовать в газете Известия Мордовии.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на Заместителя Министра лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия И.А.Новикова.

  Министр
          В.Т. Шумкин


Утвержден

приказом Минлесхоза

Республики Мордовия

от "19" марта 2010 г. N 197

Административный регламент Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия по предоставлению государственной услуги по выдаче именных разовых лицензий на использование объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты

Раздел 1. Общие положения

Подраздел 1. Наименование государственной услуги

1. Настоящий Административный регламент Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия (далее - Министерство) по предоставлению государственной услуги по выдаче именных разовых лицензий на использование объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты (далее - Регламент) устанавливает сроки и последовательность административных процедур и действий Министерства, порядок взаимодействия между её должностными лицами, а также взаимодействие Министерства с физическими или юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями (далее - заявители), иными органами государственной власти и местного самоуправления при предоставлении государственной услуги по выдаче именных разовых лицензий на использование объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты.

Министерство выдает следующие виды лицензий (бланков лицензий):

лицензии, выдаваемые на изъятие из среды обитания одного животного в определенном месте в сезон охоты (на добычу диких копытных животных) (далее - лицензия формы А), (Приложение N 1);

лицензии, выдаваемые на изъятие из среды обитания конкретного количества особей охотничьих животных в сезон охоты (на добычу куницы) (далее - лицензия формы Б), (Приложение N 2);

лицензии, выдаваемые на изъятие из среды обитания особей определенного вида охотничьих животных или группы их видов в определенном месте на конкретный срок с соблюдением лимитов изъятия этих животных, утвержденных в установленном порядке (на добычу тетерева, глухаря, камышницы, ондатры) (далее - лицензия формы В), (Приложение N 3).

Подраздел 2. Нормативно-правовое регулирование предоставления государственной услуги

2. Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии со следующими нормативно-правовыми актами:

Федеральным законом от 24 апреля 1995 г. N 52-ФЗ "О животном мире" ("Собрание законодательства Российской Федерации" от 24 апреля 1995, N 17, ст. 1462);

Налоговым кодексом Российской Федерации ("Российская газета" от 6 августа 1998 г. N 148-149, "Российская газета" от 10 августа 2000 г. N 153-154);

Приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ от 04 января 2001 г. N 3 "Об утверждении Положения о порядке выдачи именных разовых лицензий на использование объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты" ("Российская газета" от 28 марта 2001 г. N 61, Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 2 апреля 2001 г. N 14, приложение к "Российской газете" 2001 г. N 15);

Постановлением Правительства РФ от 10 января 2009 г. N 18 "Правила добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты" (Собрание законодательства Российской Федерации от 26 января 2009 г. N 4 ст. 509).

Подраздел 3. Исполнительный орган государственной власти Республики Мордовия, предоставляющий государственную услугу

3. Непосредственными исполнителями предоставления государственной услуги являются специалисты Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания (далее - Управление) Министерства (далее - специалисты). При предоставлении государственной услуги, в целях получения сведений, документов и иной информации, необходимой для обеспечения предоставления услуги, а также принятия соответствующих мер, специалисты осуществляют взаимодействие с:

Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республики Мордовия;

Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия;

Министерством финансов Республики Мордовия;

Министерством экономики Республики Мордовия;

Государственным комитетом Республики Мордовия по организации торгов, ценовой и тарифной политики;

Республиканской ветеринарной службой Республики Мордовия;

Прокуратурой Республики Мордовия.

Раздел 2. Требования к порядку предоставления государственной услуги

Подраздел 1. Порядок информирования о правилах предоставления государственной услуги

4. Заявителями в рамках настоящего регламента являются граждане, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели - пользователи животным миром на территории, акватории, предоставленные им решениями Правительства Республики Мордовия для осуществления пользования охотничьими животными на основании долгосрочной лицензии (далее - охотпользователи).

Конечным результатом предоставления государственной услуги является выдача заявителям (охотпользователям) лицензий по формам А, Б, В (приложения 1-3 к регламенту), либо обоснованный отказ в их выдаче.

5. Министерство находится по адресу: 430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Коммунистическая, д. 50., тел./факс (8342) 24-49-40; эл. почта: mpriroda@moris.ru.

Управление находится по адресу: 430030, Республика Мордовия, г. Саранск, пер. Чернышевского, д.10, тел./факс (8342) 24-75-20, эл. почта: ozhm@moris.ru.

6. Специалисты осуществляют прием заявителей в соответствии со следующим графиком:

понедельник - пятница - с 9.00 до 18.00;

время перерыва - с 13.00 до 14.00. (приложение N 10)

7. Информация предоставляется посредством:

личного общения специалистов Управления с заявителями;

средств телефонной, почтовой связи;

средств массовой информации.

8. При ответах на телефонные звонки и устные обращения граждан и охотпользователей специалисты подробно и в вежливой (корректной) форме информируют обратившихся по интересующим их вопросам. Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании органа исполнительной власти, в который позвонил гражданин, охотпользователь, а также фамилии, имени, отчестве и должности специалиста, принявшего телефонный звонок.

9. При невозможности самостоятельно ответить на поставленные вопросы, специалист, принявший звонок, должен переадресовать (перевести) телефонный звонок на другое должностное лицо или же обратившемуся гражданину, охотпользователю должен быть сообщен телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию.

10. Специалисты дают консультации (справки) по предоставлению государственной услуги по следующим вопросам:

о нормативно-правовых актах, регламентирующих предоставление государственной услуги;

о требованиях к документам, необходимым для получения лицензии;

о требованиях, предъявляемых к оформлению заявки на получение бланков лицензий;

о порядке и сроках выдачи лицензий (бланков лицензий);

о порядке обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых (принимаемых) в ходе предоставления государственной услуги.

11. Консультации (справки) предоставляются специалистами в течение всего срока предоставления государственной услуги.

12. Центральный вход в здание Управления оборудован информационной табличкой (вывеской), содержащей следующую информацию об Управлении: полное наименование, место нахождения.

13. Места ожидания соответствуют комфортным условиям для граждан, охотпользователей и оптимальным условиям работы специалистов.

14. Места информирования, предназначенные для ознакомления граждан, охотпользователей с информационными материалами, оборудованы стульями и столами для возможности оформления документов.

15. Кабинеты приема граждан, охотпользователей оборудованы информационными табличками с указанием: фамилии, имени, отчества и должности специалиста, осуществляющего административные действия.

16. Рабочее место специалиста оборудовано столом для записи, стульями, компьютером, телефоном.

Подраздел 2. Сроки предоставления государственной услуги

18. Лицензия формы А и формы Б (отказ в ее выдаче) выдается заявителю не позднее 2 дней после его обращения с необходимым комплектом документов в Управление.

19. Лицензия формы В (отказ в ее выдаче) выдается заявителю в день его обращения в Управление с необходимым комплектом документов в период сезона охоты на данный вид животного.

20. Бланки лицензий формы А, Б, В (отказ в выдаче бланков лицензий) выдаются охотпользователям на территории, акватории, предоставленные им решениями Правительства Республики Мордовия для осуществления пользования охотничьими животными на основании долгосрочной лицензии не позднее, чем за 5 рабочих дней до открытия сезона охоты на соответствующий вид животного при наличии соответствующей заявки от заявителя.

21. Для получения лицензии заявитель должен предоставить:

охотничий билет - удостоверение на право охоты в соответствии с законодательством Российской Федерации, подтверждающее наличие у граждан, осуществляющих добывание объектов животного мира, определенных знаний правил охоты, техники безопасности на охоте и обращения с орудиями добывания объектов животного мира и навыков в этих областях;

документ, подтверждающий уплату сбора за пользование объектами животного мира в размерах и порядке, которые установлены статьями 58, 333.3 и 333.5 Налогового кодекса Российской Федерации;

идентификационный номер налогоплательщика;

заявление (приложение N 4).

22. Для получения необходимого количества бланков лицензий формы А, Б, В охотпользователи предоставляют в Управление:

заявки на добычу охотничьих животных в предстоящем сезоне охоты в срок до 1 мая текущего года по каждому охотничьему хозяйству по форме согласно приложению N 4 к Приказу Минсельхоза РФ от 4 января 2001 г. N 3 "Об утверждении положения о порядке выдачи именных разовых лицензий на использование объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты" (Приложение N 5) и (или) заявки на добычу охотничьих животных в предстоящем сезоне охоты не позднее, чем за 1 месяц до открытия охоты по каждому охотничьему хозяйству по форме согласно приложению N 5 к Приказу Минсельхоза РФ от 4 января 2001 г. N 3 "Об утверждении положения о порядке выдачи именных разовых лицензий на использование объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты" (Приложение N 6);

документ, подтверждающий уплату сбора за пользование объектами животного мира в размерах и порядке, которые установлены статьями 58, 333.3 и 333.5 Налогового кодекса Российской Федерации;

доверенность на получение материальных ценностей представителем заявителя.

Подраздел 3. Перечень оснований для отказа в предоставлении государственной услуги

23. Основанием для отказа в предоставлении государственной услуги является:

неполный состав представленных документов и сведений, содержащихся в них;

наличие недостоверных или искаженных данных в представленных документах;

запрет или ограничение на производство охоты на заявляемой для охоты территории;

несоответствие требуемого количества именных разовых лицензий пропускной способности территории, акватории, установленным нормам, квотам и лимитам изъятия охотничьих животных;

выход за пределы допустимого лимита изъятия охотничьих животных на данной территории.

24. Основанием для отказа в выдаче бланков лицензий формы А, Б, В является:

отсутствие у охотпользователя права пользования охотничьими животными, предоставленного в установленном порядке;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»