Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 2001 года N 195

О ВЫРАВНИВАНИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

(в ред. постановления Правительства РМ от 29.12.2001 N 637)

(постановлением Правительства РМ от 24.02.2010 г. N 56 признано утратившим силу)

В соответствии с законами Республики Мордовия от 17 апреля 2000 г. N 4-З "Об обеспечении эффективного землепользования и обороте земель сельскохозяйственного назначения в Республике Мордовия", от 30 декабря 2000 г. N 56-З "О республиканском бюджете Республики Мордовия на 2001 год" и постановлением Государственного Собрания Республики Мордовия от 22 сентября 2000 г. N 256-II "О Положении о порядке формирования и расходования средств, направленных на повышение плодородия земель и стимулирования сельскохозяйственного производства Республики Мордовия" и в целях выравнивания экономических условий хозяйствования сельских товаропроизводителей Правительство Республики Мордовия постановляет:

1. Выделить Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия из республиканского бюджета Республики Мордовия субсидии в сумме 18 млн. рублей на выравнивание экономических условий хозяйствования в агропромышленном комплексе Республики Мордовия.

2. Утвердить прилагаемые:

Порядок фиксированных выплат денежных средств на выравнивание условий хозяйствования сельскохозяйственным товаропроизводителям, расположенным на землях с относительно худшими природными характеристиками, в 2001 году из республиканского бюджета Республики Мордовия;

Перечень сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, подсобных сельских хозяйств предприятий и организаций, имеющих право на получение фиксированных выплат, и размеры этих выплат из республиканского бюджета Республики Мордовия в 2001 году.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на отдел агропромышленного комплекса и природных ресурсов Аппарата Правительства Республики Мордовия.

Председатель Правительства

Республики Мордовия

В.ВОЛКОВ

Утвержден

постановлением Правительства

Республики Мордовия

от 28 апреля 2001 г. N 195

(в ред. постановления Правительства РМ

от 29.12.2001 N 637)

ПОРЯДОК ФИКСИРОВАННЫХ ВЫПЛАТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА ВЫРАВНИВАНИЕ УСЛОВИЙ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ И ФЕРМЕРСКИМ ХОЗЯЙСТВАМ, РАСПОЛОЖЕННЫМ НА ЗЕМЛЯХ С ОТНОСИТЕЛЬНО ХУДШИМИ ПРИРОДНЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ, В 2001 ГОДУ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ


Фиксированные выплаты денежных средств производятся сельскохозяйственным организациям и фермерским хозяйствам, реализующим сельскохозяйственную продукцию в федеральный и региональный фонды на контрактной основе или по договорам поставщиков с потребителями независимо от форм собственности и вынужденным вести производство в относительно худших природных условиях, чем основная группа сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств.

За основу принимаются размеры средней дифференциальной ренты с 1 гектара пашни по группам почв с различными агропроизводственными характеристиками.

Правом на получение фиксированных выплат обладают сельские товаропроизводители (сельскохозяйственные предприятия, фермерские хозяйства, подсобные сельские хозяйства предприятий и организаций), имеющие расчетную абсолютную отрицательную массу дифференциальной ренты.

Условиями получения выплат являются:

оформление в соответствии с земельным законодательством и Указом Главы Республики Мордовия от 31.01.2000 г. N 10 "О некоторых мерах по обеспечению эффективности использования сельскохозяйственных земель в Республике Мордовия" права на землю;

полное и эффективное использование закрепленных за предприятием, фермерским хозяйством пахотных земель, при этом площадь чистых паров не должна превышать размеров, предусмотренных системами земледелия конкретных сельскохозяйственных предприятий или фермерских хозяйств (либо зональными системами земледелия) с учетом залужения (посева многолетних трав) слабогумусированных площадей пашни и перевода ее в кормовые угодья.

Для сельскохозяйственных предприятий государственной, муниципальной и иной формы собственности, кроме подсобных хозяйств социальной сферы, фиксированные выплаты производятся только при условии внедрения в них хозяйственного расчета.

Фиксированные выплаты товаропроизводителям осуществляются на основе прямого договора с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия и Государственным унитарным предприятием Республики Мордовия "Развитие села", кроме подсобных сельскохозяйственных предприятий социальной сферы, в два этапа:

первый этап - аванс в размере 50 процентов сумм, причитающихся хозяйствам в первом полугодии, выплачивается материально - техническими ресурсами (минеральными удобрениями и средствами защиты растений) Государственным унитарным предприятием Республики Мордовия "Развитие села" на основе заключений Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия по предъявленным хозяйствами договорам на поставку сельскохозяйственной продукции и бизнес - планам;

второй этап - окончательный расчет в конце года по результатам хозяйственной деятельности, учитывающим полное использование пахотных земель (без учета залуженных слабогумусированных площадей пашни и переведенных в другие виды угодий), выполнение норматива производства растениеводческой продукции в ц.к.ед. на 1 га пашни, и при условии, что стоимость произведенной валовой растениеводческой продукции должна быть выше суммы фиксированных выплат не менее чем в 2 раза. Предельный размер фиксированных выплат одному товаропроизводителю ограничивается суммой 400 тыс. рублей, а минимальный - 5 тыс. рублей.

Основаниями для получения второй части фиксированных выплат служат:

справка о производстве продукции растениеводства в ц.к.ед. на 1 га пашни (без учета залуженной слабогумусированной ее площади и переведенной в другие виды угодий), заверенная органами госстатистики, управлением сельского хозяйства и райгоркомземом;

заключительный отчет о посевных площадях по форме N 4-СХ;

справка - акт о законности землепользования и использования пахотных земель, заверенная управлением сельского хозяйства и госземинспекцией района;

справка о стоимости произведенной валовой растениеводческой продукции, заверенная управлением сельского хозяйства;

справка - расчет оценки эффективности использования пахотных земель, составленная сельскохозяйственным товаропроизводителем.

Районные управления сельского хозяйства анализируют представляемые им сельскохозяйственными организациями и фермерскими хозяйствами, кроме подсобных хозяйств социальной сферы, бизнес - планы и другие документы и представляют материалы в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия для оформления соответствующих договоров об условиях и обязательствах сторон в связи с назначением фиксированных выплат.

Основанием для отказа Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия в заключении указанного договора может служить неэффективное использование подобных бюджетных выплат в 2000 году, приведшее к ухудшению показателей производства по сравнению с 1999 годом.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия на основании оформленных с сельскохозяйственными организациями и фермерскими хозяйствами договоров об условиях фиксированных выплат представляет обобщенную информацию в Министерство финансов Республики Мордовия, которое в срок не позднее двух недель после поступления предложений из Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия перечисляет их на расчетный счет Государственного унитарного предприятия Республики Мордовия "Развитие села".

Министерство финансов Республики Мордовия, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия осуществляют контроль за правильностью осуществления фиксированных выплат. Выплаченные авансовые суммы фиксированных выплат при невыполнении сельхозтоваропроизводителем норматива эффективности использования пахотных земель могут быть по требованию Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия не зачтены и обращены на взыскание (переведены в долг) в республиканский бюджет Республики Мордовия или по согласованию с Правительством Республики Мордовия переоформлены в ссуду на один год.

Не использованные в течение года бюджетные ассигнования, предусмотренные для осуществления фиксированных выплат, направляются Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия на финансирование мероприятий по повышению плодородия почв. (введен постановлением Правительства РМ от 29.12.2001 N 637)

Утвержден

постановлением Правительства

Республики Мордовия

от 28 апреля 2001 г. N 195

ПЕРЕЧЕНЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ, ПОДСОБНЫХ СЕЛЬСКИХ ХОЗЯЙСТВ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ФИКСИРОВАННЫХ ВЫПЛАТ, И РАЗМЕРЫ ЭТИХ ВЫПЛАТ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ В 2001 ГОДУ


Наименование сельхозпредприятий, подсобных и учебных хозяйств предприятий, организаций, Ф.И.О. глав крестьянских (фермерских) хозяйств

Размер фиксированных выплат (рублей)

Нормативный выход валовой растение- водческой продукции, ц/к.ед. на 1 га

АРДАТОВСКИЙ РАЙОН

Сельхозкооперативы:

"Вперед"

69610

13,1

имени Куйбышева

48148

13,9

Подсобные хозяйства:

Обслуживающий СХПК МТС "Ардатовская" {*}

114790

15,1

Итого

232548

АТЮРЬЕВСКИЙ РАЙОН

Сельхозкооперативы:

"Партизанский"

23352

11,7

"Кишалинский"

355776

11,3

"Атюрьевский"

400000

10,9

Крестьянские (фермерские) хозяйства:

Гришин А.С.

6363

11,6

Царев П.П.

23884

1 0,1

Итого

809375

АТЯШЕВСКИЙ РАЙОН

Госпредприятия:

птицесовхоз "Сараст"

58700

12,6

Крестьянские (фермерские) хозяйства:

Головин В.Н.

5251

12,4

Итого

63951

БОЛЬШЕБЕРЕЗНИКОВСКИЙ РАЙОН

Подсобные и учебные хозяйства:

ОАО "Сарансккабель"

51587

8

Большеберезниковское профессиональное училище N 27

18364

13,2

Большеберезниковский дом - интернат N 2

5216

11,5

ГУ "Ст. Найманский сельский лесхоз"

19599

9,8

Крестьянские (фермерские) хозяйства:

Адушкин (Роща)

26644

12,2

Ларькин Д.П. (Колос)

6707

11,6

Подмарев Ив.М. (Маяк)

162213

8,4

Петровкин А.А. (Луговая)

5310

10,7

Настин Н.И. (Розь)

33530

11,6

Астайкин Ф.И. (Симкинское)

110979

9,3

Итого

440149

БОЛЬШЕИГНАТОВСКИЙ РАЙОН

Сельхозкооперативы:

"Красная Нива" {*}

25062

13,1

"им. Андрейчука"

44062

13,6

Подсобные хозяйства:

Большеигнатовское профессиональное училище N 9

5000

13

Зверохозяйство "Мордовпотребсоюза"

7545

12

Крестьянские (фермерские) хозяйства:

Кабаев Ю.А. (Колос)

26827

12,6

Тумаев Н.П. (Нива)

19745

12,6

Пашков Ф.Н. (Одки)

23965

12,6

Комбаратов А.Н. (Маяк)

5584

13,3

Зубрилова Г.И. (Искра)

7228

13,1

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»