Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 мая 2004 года N 190

О ПОРЯДКЕ РАСЧЕТА И НАЧИСЛЕНИЯ СУММ ДОТАЦИЙ, ВЫПЛАЧИВАЕМЫХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БЮДЖЕТАМ РАЙОНОВ И МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КОВЫЛКИНО ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ В 2004 ГОДУ

Во исполнение статьи 59 Закона Республики Мордовия от 8 декабря 2003 г. N 63-3 "О республиканском бюджете Республики Мордовия на 2004 год" Правительство Республики Мордовия постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок расчета и начисления сумм дотаций, выплачиваемых в зависимости от выполнения производственных показателей бюджетам районов и муниципального образования Ковылкино из республиканского бюджета Республики Мордовия в 2004 году.

2. Рекомендовать администрациям районов, муниципальных образований Ковылкино, Рузаевка разработать и утвердить аналогичный порядок проведения расчетов между районными бюджетами (бюджетами муниципальных образований Ковылкино, Рузаевка) и сельскими (поселковыми) бюджетами в 2004 году.

Председатель Правительства

Республики Мордовия

В.ВОЛКОВ

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Республики Мордовия

от 20 мая 2004 г. N 190

ПОРЯДОК расчета и начисления сумм дотаций, выплачиваемых в зависимости от выполнения производственных показателей бюджетам районов и муниципального образования Ковылкино из республиканского бюджета Республики Мордовия в 2004 году


1. Настоящий Порядок расчета и начисления сумм дотаций, выплачиваемых в зависимости от выполнения производственных показателей бюджетам районов и муниципального образования Ковылкино из республиканского бюджета Республики Мордовия в 2004 году, (далее -Порядок) разработан во исполнение Закона Республики Мордовия от 8 декабря 2003 г. N 63-3 "О республиканском бюджете Республики Мордовия на 2004 год".

В соответствии с пунктом 1 статьи 58 и статьей 59 Закона Республики Мордовия "О республиканском бюджете Республики Мордовия на 2004 год" в распределении дотаций участвуют районы и муниципальное образование Ковылкино, не обеспеченные собственными финансовыми ресурсами для финансирования расходов территорий в необходимом объеме.

2. Фактическое перечисление дотаций из республиканского бюджета Республики Мордовия бюджетам муниципальных образований осуществляется пропорционально проценту выполнения основных показателей социально -экономического развития, исходя из их плановой доли в общей сумме дотаций в зависимости от выполнения основных производственных показателей; согласно приложению 1.

3. В объем закупок животноводческой продукции для начисления сумм дотаций, выплачиваемых в зависимости от выполнения производственных показателей, включается только ее реализация заготовительным и перерабатывающим организациям (за исключением мяса птицы) зарегистрированным на территории Республики Мордовия.

4. При подведении итогов по показателю "объем розничного товарооборота во всех каналах реализации" осуществляется корректировка на поправочный коэффициент, определяемый как отношение фактически сложившегося индекса-дефлятора оборота розничной торговли к прогнозному

5. При выполнении прогноза по показателю "объем реализованной (отгруженной) продукции промышленного производства (по кругу-предприятии, закрепленных за органом местного самоуправления)" более чем на 130 процентов за каждый последующий процент засчитывается выполнение 0,5 процента. При подведении итогов по этому показателю осуществляется корректировка на поправочный коэффициент, определяемый как отношение фактически сложившегося индекса-дефлятора цен к прогнозному.

6. Для муниципальных образований, по которым прогноз по основным показателям социально - экономического развития принят ниже оптимально -напряженного уровня, при подведении итогов по ненапряженным показателям за каждый процент выполнения свыше 100 процентов засчитывается 0,1 процента.

За оптимально напряженные принимаются показатели прогноза социально экономического развития муниципальных образований, рассчитанные согласно Методике прогнозирования показателей социально - экономического развития Республики Мордовия на 2004 год и утвержденные постановлением Правительства Республики Мордовия от 31 декабря 2003 г. N 557.

7. Подведение итогов выполнения показателей производится ежемесячно.

Итоги по показателям "объем закупок скота и птицы от сельскохозяйственных товаропроизводителей" и "объем закупок скота от населения" подводятся ежеквартально нарастающим итогом с начала года.

Итоги по показателям "объем производства зерна", "объем закупок картофеля", "объем закупок конопли", "объем закупок подсолнечника на зерно", "объем поставок сахарной свеклы на перерабатывающие предприятия", "объем закупок зеленого горошка" подводятся по окончании сезона заготовок и по итогам года.

8. Дотация, фактически начисленная за показатели, корректируется на процент выполнения собственных доходов и процент сохранности поголовье скота.

При выполнении плана по собственным доходам более чем на 100 процентов дополнительные суммы дотации начисляются при условии, что б бюджет в денежном выражении собрано не менее 100 процентов поступлений, а при перевыполнении более чем на 110 процентов за каждый последующий процент засчитывается 0,5 процента. В объем собственных доходов, используемых для корректировки суммы дотации, не включаются доходы, поступившие от вновь созданных и зарегистрированных в текущем году предприятий.

Дотация, фактически начисленная за показатели и скорректированная с учетом выполнения плана по собственным доходам, корректируется на процент сохранности поголовья скота (КРС и свиней) на отчетную дату по сравнению с соответствующим периодом 2000 года. При подведении итогов расчет сохранности поголовья скота производится с учетом поголовья скота во всех категориях хозяйств, включая и личные подсобные хозяйства населения. При этом корректировка дотации на процент сохранности поголовья скоте; производится ежеквартально.

За каждый процент снижения поголовья скота к соответствующему периоду 2000 года сумма дотации снижается на 2 процента, при росте поголовья скота - за каждый процент роста сумма дотации увеличивается на 1 процент.

9. Перечисление сумм дотаций бюджетам районов и муниципального образования Ковылкино производится за первые два месяца квартала по итогам за отчетный месяц, в последний месяц квартала - нарастающим итогом с начала года.

Плановая месячная сумма дотации для всех районов и муниципального образования Ковылкино устанавливается в размере 1/12 части от годовой суммы дотации на 2004 год.

В случаях, когда в подведении итогов и расчетах начисления дотаций участвуют не все показатели (они по виду деятельности имеют сезонный характер или не отслеживаются в первые два месяца квартала), к распределению берется плановая сумма дотации из республиканского бюджета Республики Мордовия, определенная району, муниципальному образованию Ковылкино в зависимости от выполнения производственных показателей, которая перераспределяется пропорционально плановой процентной доле показателей, рассматриваемых при подведении итогов.

10. Расчет и начисление сумм дотаций, выплачиваемых в зависимости от выполнения производственных показателей бюджетам районов и муниципального образования Ковылкино, осуществляется согласно приложению 2.

Приложение 1

к Порядку расчета и начисления сумм дотаций,

выплачиваемых в зависимости от производственных

показателей бюджетам районов и муниципального

образования Ковылкино из республиканского

бюджета Республики Мордовия в 2004 году

Наименование показателей социально - экономического развития и их доли в общей сумме дотации


проценты

дителей

закупок

Объем рознично-го товаро-

Приложение 2к

к Порядку расчета и начисления сумм дотаций,

выплачиваемых в зависимости от производственных

показателей бюджетам районов и муниципального

образования Ковылкино из республиканского

бюджета Республики Мордовия в 2004 году

ПРИМЕР Расчета и начисления сумм дотаций, выплачиваемых в зависимости от показателей бюджетам районов и муниципального образования Ковылкино из республиканского бюджета Республики Мордовия в 2004 году


прогноза, принятого

Плановая сумма дотаций, утвержденная Законом Республики Мордовия "О республиканском бюджете Республики Мордовия на 2004 год", тыс. рублей

Фактическая сумма дотаций, расчитанная с учетом коэффициента напряженности прогноза, получается равной 24897,4 ты. Рублей. Далее осуществляется ее корректировка на процент выполнения собственных доходов и процент сохранности поголовья скота.

Фактическая сумма дотаций с учетом корректировки на процент выполнения собственных доходов составляет 24947,19 тыс. рублей (24897,4*100,2/100).

Поголовье скота снижено на 3 процента. Фактическая сумма дотации с учетом корректировки на процент поголовья скота составляет 23450,36 тыс. рублей (24947,19*(100-3*2)/100).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»