Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 апреля 2000 года N 178

О РЕСПУБЛИКАНСКОМ КОНКУРСЕ НАУЧНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ, ОПЫТНО - КОНСТРУКТОРСКИХ И ВНЕДРЕНЧЕСКИХ РАБОТ В ОБЛАСТИ РАЗРАБОТКИ И ВНЕДРЕНИЯ СРЕДСТВ МАЛОЙ МЕХАНИЗАЦИИ ДЛЯ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ

(постановлением Правительства РМ от 14.08.2006 г. N 362 признано утратившим силу)

В соответствии с Посланием Главы Республики Мордовия и в целях активизации проведения предприятиями, организациями республики научно - исследовательских, опытно - конструкторских, внедренческих работ в области разработки и внедрения средств малой механизации для личных подсобных хозяйств Правительство Республики Мордовия постановляет:

1. Провести с 10 апреля по 25 мая 2000 г. Республиканский конкурс научно - исследовательских, опытно - конструкторских и внедренческих работ в области разработки и внедрения средств малой механизации для личных подсобных хозяйств (далее - конкурс).

2. Утвердить прилагаемые:

Перечень приоритетных направлений Республиканского конкурса научно - исследовательских, опытно - конструкторских и внедренческих работ в области разработки и внедрения средств малой механизации для личных подсобных хозяйств;

Положение о республиканских конкурсах проектов научно - исследовательских, опытно - конструкторских и внедренческих работ, претендующих на финансовую поддержку республиканского бюджета Республики Мордовия;

форму заявки на участие в республиканских конкурсах проектов научно - исследовательских, опытно - конструкторских и внедренческих работ, претендующих на финансовую поддержку республиканского бюджета Республики Мордовия;

форму экспертного заключения по проектам, требования к экспертному заключению и рекомендуемые уровни и диапазоны оценок.

3. Поручить Научно - техническому Совету при Правительстве Республики Мордовия совместно с отделом науки и новых технологий Аппарата Правительства Республики:

обеспечить организацию и проведение конкурса;

до 10 июня 2000 года доложить Правительству Республики Мордовия о результатах конкурса и внести предложения по финансированию проектов, победивших в конкурсе.

4. Источником покрытия расходов на проведение конкурса определить средства республиканского бюджета Республики Мордовия по строке "Проведение научно - исследовательских, опытно - конструкторских и внедренческих работ" функциональной классификации расходов.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на отдел науки и новых технологий Аппарата Правительства Республики Мордовия.

Председатель Правительства

Республики Мордовия

В.ВОЛКОВ

Утвержден

постановлением Правительства

Республики Мордовия

от 10 апреля 2000 г. N 178

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА НИОКР В ОБЛАСТИ РАЗРАБОТКИ И ВНЕДРЕНИЯ СРЕДСТВ МАЛОЙ МЕХАНИЗАЦИИ ДЛЯ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ


1. Разработка проекта мини - фермы по производству молока на 3, 5, 15 коров (проектно - сметной документации на строительство фермы, оборудования для доения, первичной переработки и хранения молока, технологической линии по приготовлению и раздаче кормов, системы тепло - и воздухоснабжения, линии утилизации и обезвреживания навоза).

2. Разработка проекта мини - фермы по откорму 5, 10, 20 голов молодняка крупного рогатого скота (проектно - сметной документации на строительство откормочных площадок, технологической линии по приготовлению и раздаче кормов, линии утилизации и обезвреживания навоза, системы воздухоснабжения).

3. Разработка мини - фермы по производству свинины с замкнутым циклом производства на 5, 10, 20 свиноматок (проектно - сметной документации на строительство фермы, станков и оборудования для содержания животных, системы вентиляции, теплоснабжения, локального обогрева и обеззараживания воздуха для поросят, технологической линии приготовления и раздачи кормов, линии утилизации и обезвреживания навоза, линии водоснабжения и поения животных).

4. Разработка экспресс - приборов по оценке качества молока и молочных продуктов.

5. Разработка и внедрение средств механизации трудоемких процессов при возделывании картофеля в личных подсобных хозяйствах на площади до 1 га (подготовка почвы, посадка, уход за посевами, уборка и хранение).

6. Разработка и внедрение средств малой энергетики в условиях крестьянских хозяйств Республики Мордовия, в том числе работающих на газообразном топливе.

Утверждено

постановлением Правительства

Республики Мордовия

от 10 апреля 2000 г. N 178

ПОЛОЖЕНИЕ О РЕСПУБЛИКАНСКИХ КОНКУРСАХ ПРОЕКТОВ НАУЧНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ, ОПЫТНО - КОНСТРУКТОРСКИХ И ВНЕДРЕНЧЕСКИХ РАБОТ, ПРЕТЕНДУЮЩИХ НА ФИНАНСОВУЮ ПОДДЕРЖКУ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ


Настоящее Положение о республиканских конкурсах проектов научно - исследовательских, опытно - конструкторских и внедренческих работ, претендующих на финансовую поддержку республиканского бюджета Республики Мордовия (далее - конкурсы), разработано на основе Типового положения о порядке размещения заказов на выполнение научно - исследовательских, опытно - конструкторских и технологических работ прикладного характера для государственных нужд путем проведения торгов (конкурса) и иных способов закупки и порядке заключения государственных контрактов, утвержденного приказом Министерства науки и технологий Российской Федерации, Министерства экономики Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 17 октября 1997 г. N 94/130/74н.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Конкурсы проводятся с целью решения наиболее актуальных задач социально - экономического развития Республики Мордовия и наиболее эффективного использования средств республиканского бюджета Республики Мордовия, предусмотренных для проведения научно - исследовательских, опытно - конструкторских и внедренческих работ.

2. Основной задачей конкурсов является обеспечение разработки и внедрения высокоэффективных результатов научных исследований и экспериментальных разработок в производство с участием наиболее квалифицированных ученых и специалистов.

3. Заявки на участие в конкурсах оцениваются по следующим основным показателям:

соответствие приоритетным направлениям конкурса;

актуальность проекта;

научно - технический и технологический уровень предлагаемого варианта решения проблемы;

результаты сопоставления материалов, представленных участниками конкурса, по рассматриваемой проблеме;

возможность выполнения проекта заявителем;

возможность доведения проекта в максимально короткие сроки до внедрения в производство;

сроки выполнения и стоимость конкурсного проекта;

наличие внебюджетных источников финансирования;

срок окупаемости и величина конечного эффекта от реализации проекта.

II. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСАХ


4. К участию в конкурсах принимаются проекты научных исследований, опытно - конструкторских разработок, внедрения прогрессивных технологий, изготовления новейших машин, приборов и оборудования, направленные на решение задач, соответствующих целям конкурсов и их тематике.

5. В конкурсах могут участвовать предприятия и организации всех форм собственности или их отдельные структурные подразделения, а также группы ученых, специалистов или отдельные граждане и специалисты, изъявившие готовность выполнить наукоемкий проект в соответствии с целью конкурса, независимо от ведомственной принадлежности и правового статуса организаций, в которых они работают, а также независимо от пола, национальности, возраста, места жительства, занимаемой должности, ученой степени и ученого звания.

6. Участники конкурсов должны иметь необходимые профессиональные знания и квалификацию, научный потенциал, оборудование и другие материальные возможности, опыт и положительную репутацию, обладать необходимыми трудовыми ресурсами для выполнения заявленного на конкурсе проекта.

7. К участию в конкурсах не допускаются:

неплатежеспособные организации, находящиеся в процессе ликвидации, организации, на имущество которых положен арест и (или) экономическая деятельность которых приостановлена;

проекты, оформленные не по правилам;

проекты, направленные на конкурс после объявленного срока;

несколько проектов, представленных одним руководителем.

Присланные на конкурсы материалы не возвращаются.

Экспертизу проходят только представленные авторами заявки. Рекомендательные письма и обращения с поддержкой проектов не рассматриваются.

III. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ КОНКУРСОВ


8. Сообщения о конкурсах, их сроках, приоритетных направлениях конкурсных работ, требованиях к проектам, участвующим в конкурсах, формах представления заявок и адрес для направления заявок на участие в конкурсах публикуются в газетах "Известия Мордовии" и "Мордовия - 7 дней".

9. Организацию конкурсов осуществляет Научно - технический Совет при Правительстве Республики Мордовия и отдел науки и новых технологий Аппарата Правительства Республики Мордовия.

10. Для рассмотрения вопроса о допуске к участию в конкурсном отборе подается заявка в двух экземплярах с сопроводительным письмом не позднее даты, указанной в объявлении о конкурсе. Рекомендательные письма прилагаются по усмотрению заявителя.

11. Все поступившие заявки регистрируются секретарем Научно - технического Совета при Правительстве Республики Мордовия в специальном журнале с указанием даты поступления заявки. Секретарь Научно - технического Совета при Правительстве Республики Мордовия проводит предварительную экспертизу документов с привлечением независимых экспертов из числа квалифицированных специалистов по рассматриваемой проблеме и принимает решение о допуске проекта к участию в конкурсном отборе.

12. Необходимым условием для допуска проекта к участию в конкурсном отборе является наличие положительного заключения на проект Научно - технического Совета при Правительстве Республики Мордовия, отраслевого министерства, госкомитета Республики Мордовия.

13. Проекты, допущенные к конкурсному отбору, передаются в соответствующую секцию Научно - технического Совета при Правительстве Республики Мордовия на независимую экспертизу. Информация о прохождении экспертизы строго конфиденциальна. Эксперты и члены Научно -технического Совета при Правительстве Республики Мордовия не имеют права ее разглашать.

14. Проекты, прошедшие независимую экспертизу, рассматриваются на Президиуме Научно - технического Совета при Правительстве Республики Мордовия, который имеет право приглашать на заседание заявителя.

15. Решения Президиума Научно - технического Совета при Правительстве Республики Мордовия о победителях конкурса оформляются протоколом, который подписывается председателем Научно - технического Совета при Правительстве Республики Мордовия.

16. Правительство Республики Мордовия определяет победителей конкурсов на основе решений Президиума Научно - технического Совета при Правительстве Республики Мордовия.

Решения Правительства Республики Мордовия об итогах конкурсов публикуются в газетах "Известия Мордовии", "Мордовия - 7 дней" и являются основанием для заключения с заявителем договора на выполнение работ.

17. Контроль за использованием выделенных средств осуществляют государственные заказчики, заключившие договоры с исполнителями проектов - победителей, Научно - технический Совет при Правительстве Республики Мордовия, которые вправе запрашивать у исполнителей необходимые документы об использовании полученных средств с целью подтверждения целевого характера и эффективности их расходования.

18. В случае несоответствия декларированных в заявке целей и статей расходования средств определяется причина несоответствия и принимается решение о целесообразности дальнейшего финансирования работы или возврате исполнителем средств с процентами по учетной банковской ставке, действующей на момент установления нарушения. Факты нецелевого использования средств предаются огласке, и рассматривается возможность участия нарушителя в следующих конкурсных отборах.

IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ ПРОЕКТОВ - ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСОВ


19. Исполнитель проекта - победителя (далее - исполнитель) берет на себя обязательства использовать средства республиканского бюджета Республики Мордовия по назначению и по первому требованию государственного заказчика проекта и Научно - технического Совета при Правительстве Республики Мордовия предоставлять им необходимую отчетную информацию.

20. Исполнитель вправе отказаться от выделяемых по итогам конкурсного отбора средств.

21. Если исполнитель по своей вине не заключил договор о выполнении работ в течение двух месяцев со дня опубликования решения Правительства Республики Мордовия об итогах конкурсного отбора, то решение о выделении средств аннулируется.

Утверждена

постановлением Правительства

Республики Мордовия

от 10 апреля 2000 г. N 178

ФОРМА ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ В РЕСПУБЛИКАНСКИХ КОНКУРСАХ НАУЧНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ, ОПЫТНО - КОНСТРУКТОРСКИХ И ВНЕДРЕНЧЕСКИХ РАБОТ, ПРЕТЕНДУЮЩИХ НА ФИНАНСОВУЮ ПОДДЕРЖКУ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ Титульный лист заявки на участие в конкурсах


Название проекта

Приоритетное направление согласно утвержденному перечню

Ф.И.О., ученое звание, место работы, должность руководителя проекта

Телефон, факс руководителя проекта

Адрес (с индексом) руководителя проекта

Название и адрес организации, где выполняется работа

Ф.И.О. руководителя организации, тел./факс:

Сроки выполнения работы

Начало

Окончание

Объем финансирования работы (тыс. рублей)

На текущий год

Общий

Объем финансирования работы из республиканского бюджета Республики Мордовия (тыс. рублей)

На текущий год

Общий

Сведения о наличии, объемах или отсутствии других источников финансирования проекта

На текущий год

Общий

Общее количество исполнителей (чел.)

Ф.И.О., должности основных исполнителей

Ожидаемый результат работы:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»