Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ПЕЧАТИ И ИНФОРМАЦИИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПРИКАЗ

от 22 июля 2010 года N 152

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СЛУЖЕБНОГО РАСПОРЯДКА МИНИСТЕРСТВА ПЕЧАТИ И ИНФОРМАЦИИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказа Минпечати РМ от 15.04.2015 N 129.
____________________________________________________________________

(в ред. приказов Министерства печати и информации РМ от 08.07.2011 г. N 184-А, от 14.01.2013 г. N 16, от 09.07.2013 г. N 197, от 12.09.2013 г. N 257)

В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и в целях укрепления служебной дисциплины, рационального использования государственными гражданскими служащими Министерства печати и информации Республики Мордовия (далее - гражданские служащие) служебного времени

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемый служебный распорядок Министерства печати и информации Республики Мордовия (далее - Служебный распорядок).

2. Служебный распорядок направить в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Мордовия для внесения записи в федеральный регистр нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и опубликовать в газете "Известия Мордовии" в 7-дневный срок с момента его принятия.

3. Зав. кадрами довести Служебный распорядок до сведения государственных гражданских служащих Министерства печати и информации Республики Мордовия и принять необходимые меры по его неукоснительному выполнению.

4. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

Министр печати

и информации Республики Мордовия

В.В. Маресьев

Утвержден

Приказом Министра

печати и информации

Республики Мордовия

от 22 июля 2010 г. N 152

(в ред. приказов Министерства
печати и информации РМ
от 08.07.2011 г. N 184-А, от 14.01.2013 г. N 16,
от 09.07.2013 г. N 197, от 12.09.2013 г. N 257)

Служебный распорядок Министерства печати и информации Республики Мордовия

I. Общие положения

1. Служебный распорядок Министерства печати и информации Республики Мордовия (далее - Служебный распорядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст. 3215) (далее - Федеральный закон), Трудовым кодексом Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3), иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими трудовые отношения и отношения, связанные с государственной гражданской службой, и регламентирует порядок поступления на государственную гражданскую службу (далее - гражданская служба) и увольнения государственных гражданских служащих Министерства печати и информации Республики Мордовия (далее - гражданские служащие), основные права, обязанности и ответственность сторон служебного контракта, служебное время, время отдыха, применяемые меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы, связанные с прохождением гражданской службы в Министерстве печати и информации Республики Мордовия (далее - Министерство).

2. Служебный распорядок имеет цели способствовать: соблюдению и укреплению служебной дисциплины; рациональной организации служебной деятельности; соблюдению требований к служебному поведению.

II. Порядок поступления граждан на гражданскую службу, прохождения гражданской службы и увольнения с гражданской службы

3. На гражданскую службу вправе поступать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие установленным квалификационным требованиям.

Предельный возраст пребывания на гражданской службе - 60 лет. Гражданскому служащему, достигшему предельного возраста пребывания на гражданской службе, срок гражданской службы с его согласия может быть продлен по решению представителя нанимателя, но не свыше чем до достижения им возраста 65 лет.

(в ред. приказа Министерства печати и информации РМ от 14.01.2013 г. N 16)

Поступление гражданина на гражданскую службу для замещения должности гражданской службы или замещение гражданским служащим другой должности гражданской службы осуществляется по результатам конкурса, если иное не установлено Федеральным законом.

4. Конкурс не проводится:

1) при назначении на замещаемые на определенный срок полномочий должности гражданской службы категорий "руководители" и "помощники (советники)";

2) при заключении срочного служебного контракта;

3) при назначении гражданского служащего на иную должность гражданской службы в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 28, частью 1 статьи 31 и частью 9 статьи 60.1 Федерального закона;

(в ред. приказа Министерства печати и информации РМ от 12.09.2013 г. N 257)

4) при назначении на должность гражданской службы гражданского служащего (гражданина), включенного в кадровый резерв на гражданской службе.

(в ред. приказа Министерства печати и информации РМ от 12.09.2013 г. N 257)

5) при назначении на должности гражданской службы, относящиеся к группе младших должностей гражданской службы.

5. Назначение гражданина на должность гражданской службы оформляется приказом Министра печати и информации Республики Мордовия, который объявляется гражданину под роспись.

6. На основе приказа о назначении на должность гражданской службы с гражданином заключается служебный контракт. Служебный контракт заключается в письменной форме в двух экземплярах, которые имеют равную юридическую силу. После подписания служебного контракта один экземпляр вручается гражданскому служащему, второй с отметкой гражданского служащего о получении служебного контракта хранится в его личном деле.

7. При заключении служебного контракта гражданин, поступающий на гражданскую службу, представляет следующие документы:

заявление с просьбой о поступлении на гражданскую службу и замещении должности гражданской службы;

собственноручно заполненную и подписанную анкету установленной формы;

паспорт;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые;

свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и о квалификации;

(в ред. приказа Министерства печати и информации РМ от 12.09.2013 г. N 257)

сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

В отдельных случаях с учетом условий прохождения гражданской службы, установленных Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, при заключении служебного контракта может предусматриваться необходимость представления иных документов.

8. В приказе о назначении гражданина на должность гражданской службы и служебном контракте может быть предусмотрено испытание гражданского служащего в целях проверки его соответствия замещаемой должности гражданской службы. Срок испытания устанавливается продолжительностью от трех месяцев до одного года.

Испытание не устанавливается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности и иные периоды, когда гражданский служащий фактически не исполнял должностные обязанности.

На гражданского служащего в период испытания распространяются положения Федерального закона

9. При поступлении гражданина на гражданскую службу в Министерство представитель нанимателя обязан ознакомить гражданина с:

Федеральным законом;

настоящим Служебным распорядком;

должностным регламентом;

нормами охраны труда и противопожарной безопасности;

иными нормативными актами, имеющими отношение к исполнению гражданским служащим должностных обязанностей.

10. Для формирования личных дел и оформления служебных удостоверений гражданином представляются три цветные фотографии на матовой бумаге размером 3x4 см без уголка.

11. По письменному заявлению гражданского служащего представитель нанимателя обязан не позднее 3 дней со дня подачи этого заявления выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с прохождением гражданской службы.

12. Прекращение служебного контракта, освобождение от замещаемой должности гражданской службы и увольнение с гражданской службы осуществляется в соответствии с Федеральным законом и Трудовым кодексом Российской Федерации и оформляется приказом.

13. Датой увольнения гражданского служащего считается последний день исполнения им должностных обязанностей. В последний день исполнения гражданским служащим должностных обязанностей представитель нанимателя по письменному заявлению гражданского служащего обязан выдать гражданскому служащему трудовую книжку, другие документы, связанные с гражданской службой и пенсионным обеспечением, и произвести с ним окончательный расчет.

14. При увольнении гражданский служащий сдает служебное удостоверение, числящиеся за ним оборудование и материальные ценности.

III. Основные права и обязанности гражданского служащего

15. Гражданские служащие пользуются правами, предоставленными им Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом, законами и иными нормативными правовыми актами о труде, Конституцией и законами Республики Мордовия, настоящим Служебным распорядком, а также заключенными с ними служебными контрактами.

16. Гражданские служащие несут обязанности, установленные Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом, законами и иными нормативными правовыми актами о труде, настоящим Служебным распорядком, а также заключенными с ними служебными контрактами.

17. Гражданские служащие обязаны соблюдать ограничения и запреты, связанные с гражданской службой, установленные Федеральным законом.

18. Перечень прав и обязанностей конкретного гражданского служащего, замещающего соответствующую должность гражданской службы, определяется должностным регламентом.

IV. Основные права и обязанности представителя нанимателя

19. При осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей представитель нанимателя руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами о государственной гражданской службе и труде, Конституцией и законами Республики Мордовия, настоящим Служебным распорядком, а также иными правовыми актами.

20. Представитель нанимателя имеет право:

в пределах заключенных с гражданскими служащими служебных контрактов и их должностных регламентов давать им поручения и устные указания, обязательные для исполнения, направлять гражданских служащих в служебные командировки;

оценивать служебную деятельность гражданских служащих, в том числе посредством аттестации, проводимой с учетом требований Федерального закона и иных нормативных правовых актов;

контролировать соблюдение гражданским служащим требований и ограничений, установленных Федеральным законом, требований должностного регламента, настоящего Служебного распорядка, иных нормативных правовых актов, правовых актов Министерства, регулирующих отношения, связанные с гражданской службой.

21. Представитель нанимателя обязан:

правильно организовывать труд гражданских служащих в соответствии с заключенными с ними служебными контрактами;

создавать гражданским служащим условия для эффективной работы, обеспечивать их всеми необходимыми материалами, оборудованием, оргтехникой и иными средствами, необходимыми для исполнения ими служебных обязанностей;

обеспечивать условия для соблюдения исполнительской дисциплины, рационального использования служебного времени, применять меры воздействия к нарушителям дисциплины и норм служебного поведения;

объективно оценивать вклад гражданского служащего и в установленном порядке применять меры поощрения за успешную и добросовестную гражданскую службу;

обеспечивать в установленном порядке условия для повышения квалификации гражданских служащих, совмещения в необходимых случаях гражданской службы с обучением;

своевременно рассматривать предложения и заявления гражданских служащих по улучшению условий труда и отдыха, сообщать им о принятых мерах;

выплачивать гражданским служащим в полном размере денежное содержание два раза в месяц, а также иные выплаты, предусмотренные Федеральным законом, законами и иными нормативными правовыми актами и служебным контрактом.

V. Выплата заработной платы

22. Заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца. Устанавливается авансовый порядок расчетов за первую половину месяца. Размер аванса (выплаты за первую половину месяца) составляет не более 30% от планового месячного денежного содержания. Выдача аванса осуществляется 20 числа текущего месяца, выплата заработной платы за вторую половину месяца осуществляется 5 числа следующего месяца.

VI. Служебное время и время отдыха

23. Для гражданских служащих устанавливается пятидневная служебная неделя продолжительностью 40 часов с двумя выходными днями (суббота и воскресенье).

24. Время начала и окончания службы и перерыва для отдыха и питания:

начало службы - 9.00

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»