Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06 апреля 2009 года N 147

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ БЕЗРАБОТНЫМ ГРАЖДАНАМ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ, НАПРАВЛЕННОГО НА СНИЖЕНИЕ НАПРЯЖЕННОСТИ НА РЫНКЕ ГРУДА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ, В 2009 ГОДУ

(в ред. постановлений Правительства РМ от 25.05.2009 г. N 234, от 22.06.2009 г. N 282)

(постановлением Правительства РМ от 19.10.2009 г. N 447 признано утратившим силу)

В соответствии со статьей 74.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации и в целях реализации Программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Мордовия, на 2009 год, утвержденной постановлением Правительства Республики Мордовия от 12 января 2009 г. N 4, Правительство Республики Мордовия постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления финансовой поддержки безработным гражданам на реализацию дополнительного мероприятия, направленного на снижение напряженности на рынке труда Республики Мордовия, в 2009 году (далее - Порядок).

2. Установить, что Государственный комитет Республики Мордовия по труду и занятости населения разъясняет и консультирует по вопросам применения Порядка.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства

Республики Мордовия

В. ВОЛКОВ

Утвержден

постановлением Правительства

Республики Мордовия

от 6 апреля 2009 г. N 147

(в ред. постановлений Правительства РМ

от 25.05.2009 г. N 234, от 22.06.2009 г. N 282)

Порядок предоставления финансовой поддержки безработным гражданам на реализацию дополнительного мероприятия, направленного на снижение напряженности на рынке труда Республики Мордовия, в 2009 году


1. Порядок предоставления финансовой поддержки безработным гражданам на реализацию дополнительного мероприятия, направленного на снижение напряженности на рынке труда Республики Мордовия, в 2009 году (далее - Порядок) разработан в целях реализации Программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Мордовия, на 2009 год, утвержденной постановлением Правительства Республики Мордовия от 12 января 2009 г. N 4 "Об утверждении Программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Мордовия, на 2009 год" (далее - Программа), определяет условия и порядок предоставления финансовой поддержки в виде социальной выплаты (далее - социальная выплата) безработным гражданам на реализацию дополнительного мероприятия, направленного на снижение напряженности на рынке труда, - содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан.

2. Финансовое обеспечение дополнительного мероприятия, направленного на снижение напряженности на рынке труда Республики Мордовия, в 2009 году осуществляется в пределах выделенных субсидий из федерального бюджета, перечисленных на счет республиканского бюджета Республики Мордовия, а также за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия в пределах утвержденной сводной бюджетной росписи на соответствующий финансовый год (и плановый период).

3. Главным распорядителем средств республиканского бюджета Республики Мордовия, осуществляющим организацию предоставления социальной выплаты безработным гражданам в соответствии с настоящим Порядком, является Государственный комитет Республики Мордовия по труду и занятости населения (далее - главный распорядитель).

4. Получателями средств республиканского бюджета Республики Мордовия, осуществляющими предоставление социальной выплаты безработным гражданам в соответствии с настоящим Порядком, являются государственные учреждения центры занятости населения Республики Мордовия (далее - центры занятости).

5. Право на получение социальной выплаты в соответствии с настоящим Порядком имеют граждане, достигшие восемнадцатилетнего возраста, зарегистрированные в установленном законодательством порядке безработными, изъявившие желание осуществлять предпринимательскую деятельность, состоящие на учете в налоговом органе на территории Республики Мордовия.

6. Условиями предоставления социальной выплаты являются:

наличие обязательства осуществления предпринимательской деятельности на срок не менее 12 месяцев;

получение безработным гражданином государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан в соответствии с Административным регламентом предоставления государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 июня 2008 г. N 281н.

7. Социальная выплата предоставляется безработным гражданам в размере двенадцатикратной максимальной величины пособия по безработице, но не выше 90 % средств, предусмотренных технико-экономическим обоснованием проекта (бизнес-планом) на его реализацию.

(пункт 7 изложен в ред. постановления Правительства РМ от 25.05.2009 г. N 234)

Пункт 8 исключен - постановление Правительства РМ от 25.05.2009 г. N 234.

9. Полученная безработным гражданином сумма пособия по безработице (до внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей) из социальной выплаты не удерживается.

10. Оплата банковских услуг, связанных с перечислением социальной выплаты на лицевой счет безработного гражданина, производится за счет средств Программы.

(пункт 10 изложен в ред. постановления Правительства РМ от 22.06.2009 г. N 282)

11. Для рассмотрения вопроса о предоставлении центром занятости социальной выплаты безработные граждане представляют:

заявление о предоставлении социальной выплаты с указанием номера лицевого счета, адреса, реквизитов кредитной организации и обязательства осуществления предпринимательской деятельности на срок не менее 12 месяцев;

технико-экономическое обоснование проекта (бизнес-плана), включающего в себя:

дату начала реализации проекта (бизнес-плана);

срок окупаемости проекта (бизнес-плана);

перспективы развития бизнеса и оценку эффективности проекта (бизнес-плана);

иные существенные показатели, которые, по мнению безработного гражданина, необходимы для раскрытия основных целей проекта (бизнес-плана).

12. Решение о предоставлении социальной выплаты безработным гражданам оформляется приказом центра занятости.

13. На основании принятого центром занятости решения о предоставлении социальной выплаты:

безработный гражданин включается в перечень получателей социальной выплаты;

между центром занятости и безработным гражданином заключается договор о совместной деятельности по содействию развитию малого предпринимательства и самозанятости.

14. Для получения социальной выплаты безработный гражданин, включенный в перечень получателей социальной выплаты и заключивший договор о совместной деятельности по содействию развитию малого предпринимательства и самозанятости, не позднее 30 дней с даты внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей представляет центру занятости:

заверенную копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя;

выписку из соответствующего государственного реестра.

15. Социальная выплата перечисляется центром занятости на лицевой счет безработного гражданина, открытый в кредитной организации, в течение пяти рабочих дней со дня представления безработным гражданином документов, указанных в пункте 14 настоящего Порядка.

16. Решение о предоставлении безработному гражданину социальной выплаты либо об отказе в ее предоставлении принимается центром занятости не позднее 10 рабочих дней со дня представления безработным гражданином документов, указанных в пункте 11 настоящего Порядка.

17. Основаниями для отказа в предоставлении социальной выплаты являются:

отсутствие права на получение социальной выплаты в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка;

невыполнение условий предоставления социальной выплаты, указанных в пункте 6 настоящего Порядка;

непредставление документов, указанных в пунктах 11, 14 настоящего Порядка.

18. В случае принятия центром занятости решения об отказе в предоставлении социальной выплаты безработному гражданину выдается соответствующее уведомление.

19. Ответственность за соблюдение установленного порядка предоставления социальной выплаты возлагается на центр занятости.

20. Ответственность за достоверность представляемых сведений возлагается на безработного гражданина, получившего социальную выплату.

21. Контроль за правильностью расходования и целевым использованием социальной выплаты осуществляет главный распорядитель в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и настоящим Порядком.

22. Социальная выплата, предоставляемая безработному гражданину, подлежит возврату в случае прекращения деятельности юридического лица либо индивидуального предпринимателя до истечения срока действия договора о совместной деятельности по содействию развитию малого предпринимательства и самозанятости.

23. Центр занятости в течение 10 дней со дня обнаружения факта прекращения деятельности юридического лица либо индивидуального предпринимателя до истечения срока действия договора о совместной деятельности по содействию развитию малого предпринимательства и самозанятости направляет письменное требование получателю социальной выплаты об ее возврате в республиканский бюджет Республики Мордовия.

24. Получатель социальной выплаты в течение 20 дней со дня получения письменного требования обязан вернуть сумму социальной выплаты в республиканский бюджет Республики Мордовия в соответствии с реквизитами, указанными в требовании.

25. В случае не возвращения получателем социальной выплаты центр занятости принимает меры по ее возврату в республиканский бюджет Республики Мордовия в судебном порядке.

26. Центр занятости ежемесячно, не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным, представляет главному распорядителю отчет о получателях социальной выплаты по форме, утвержденной главным распорядителем.

27. Главный распорядитель ведет реестр хозяйствующих субъектов (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей), получивших социальную выплату, в соответствии со статьей 8 Федерального закона, от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»