Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 мая 2011 года N 142

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ НА КОМПЕНСАЦИЮ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯМ ЧАСТИ ЗАТРАТ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРОГРАММУ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ, СЫРЬЯ И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ НА 2008-2012 ГОДЫ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства РМ от 15.03.2016 N 134, вступившего в силу со дня его официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 17.03.2016).
____________________________________________________________________

В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. N 99 "О федеральной целевой программе "Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы и на период до 2013 года", Законом Республики Мордовия от 24 декабря 2010 г. N 100-З "О республиканском бюджете Республики Мордовия на 2011 год и на плановый период 202 и 2013 годов" Правительство Республики Мордовия постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Мордовия на компенсацию сельскохозяйственным товаропроизводителям части затрат на приобретение средств химизации.

2. Внести в Программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия развития Республики Мордовия на 2008-2012 годы, утвержденную постановлением Правительства Республики Мордовия от 7 марта 2008 г. N 79 "О Программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Мордовия на 2008 - 2012 годы" (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Республики Мордовия от 23 марта 2009 г, N 105, от 13 июля 2009 г. N 322, от 17 августа 2009 г. N 363, от 2 ноября 2009 г. N 474, от 30 ноября 2009 г. N 513, от 29 марта 2010 г. N 130, от 26 апреля 2010 г. N 173, от 7 июня 2010 г. N 249, от 21 июня 2010 г. N 270, от 2 августа 2010 г. N 310, от 1 ноября 2010 г. N 427, от 22 ноября 2010 г, N 452, от 9 марта 2011 г. N 77, от 21 марта 2011 г. N 93, от 28 марта 2011 г, N 102), следующие изменения:

1) в главе "Поддержание почвенного плодородия" раздела 4 "Создание общих условий функционирования сельского хозяйства":

часть четырнадцатую изложить в следующей редакции:

"Субсидии за счет средств федерального бюджета предполагается предоставлять на приобретение минеральных удобрений и средств защиты растений российского производства сельскохозяйственными товаропроизводителями (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) при условии долевого финансирования за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия.";

части пятнадцатую-девятнадцатую признать утратившими силу;

2) в разделе 5 "Развитие приоритетных подотраслей сельского хозяйства":

в главе "Поддержка развития производства продукции сельского хозяйства в личных подворьях граждан":

в части первой слова "и местных бюджетов" исключить;

абзац седьмой части второй изложить в следующей редакции:

"субсидия на компенсацию части затрат граждан по осеменению скота, выплачиваемая от фактически произведенных затрат на осеменение;";

в главе "Поддержка производства животноводческой продукции, рыбы прудовой и реализации данной продукции заготовительным и перерабатывающим организациям":

в части первой:

в абзаце первом слово "предоставляются" заменить словами "рекомендуется предоставлять";

абзац шестой исключить;

дополнить частью второй следующего содержания:

"Из республиканского бюджета Республики Мордовия предоставляются субсидии на возмещение затрат, связанных со строительством подъездных путей к животноводческим комплексам (фермам).";

часть вторую считать частью третьей;

3) часть шестую главы "Повышение доступности кредитов" раздела 6 "Достижение финансовой устойчивости сельского хозяйства" после слов "средств защиты растений" дополнить словами ", семян, кормов".

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства

Республики Мордовия

В.ВОЛКОВ

Утвержден

постановлением Правительства

Республики Мордовия

от 10 мая 2011 г. N 142

Порядок предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Мордовия на компенсацию сельскохозяйственным товаропроизводителям части затрат на приобретение средств химизации


1. Настоящий Порядок устанавливает цели, условия и порядок предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Мордовия на компенсацию части затрат на приобретение минеральных удобрений и пестицидов (далее - субсидии) сельскохозяйственным товаропроизводителям, признанным таковыми в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" (далее - сельскохозяйственные товаропроизводители), за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

2. Субсидии предоставляются в целях повышения урожайности и качества сельскохозяйственных культур.

3. Субсидии предоставляются по ставкам, определяемым Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществляющим приобретение минеральных удобрений и пестицидов российского производства (далее - средства химизации).

4. Условиями предоставления субсидий являются:

1) представление полного пакета документов, предусмотренного пунктом 6 настоящего Порядка;

2) наличие удобренных посевных площадей под сельскохозяйственными культурами, перечень которых определяется Министерством сельского хозяйства Российской Федерации;

3) наличие обработанных пестицидами посевных площадей под сельскохозяйственными культурами, перечень которых определяется Министерством сельского хозяйства Российской Федерации;

4) наличие заключенного с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия соглашения о достижении целевых показателей.

5. Главным распорядителем средств республиканского бюджета Республики Мордовия, осуществляющим предоставление субсидий в соответствии с настоящим Порядком, является Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия (далее - главный распорядитель).

6. Для получения субсидии получатель субсидии представляет главному распорядителю следующие документы:

1)единовременно:

заверенную претендентом на получение субсидий копию учредительного документа;

заверенную претендентом на получение субсидий копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя;

заверенную претендентом на получение субсидий копию свидетельства о постановке организации на учет в налоговом органе;

2) ежеквартально, не позднее 1 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, справки-расчеты на предоставление субсидий по формам согласно приложениям 1 и 2 с приложением заверенных получателями субсидий копий договоров на поставку минеральных удобрений и пестицидов, счетов-фактур, накладных, платежных документов, сертификатов соответствия, актов применения минеральных удобрений и пестицидов с указанием удобренной и обработанной площади, сведений об итогах сева под урожай по форме федерального государственного статистического наблюдения N 4-СХ и сведений об итогах сева под урожай по форме федерального государственного статистического наблюдения N 1-фермер, сведений о производстве и отгрузке сельскохозяйственной продукции по форме федерального государственного статистического наблюдения N П-1(СХ) за текущий год. При приобретении продукции на условиях договоров мены прикладываются копии договоров мены, вместо платежных документов - накладные на оприходование приобретенной продукции.

7. Главный распорядитель в течение 5 дней со дня представления документов, справок-расчетов о причитающихся суммах субсидий проверяет достоверность сведений, содержащихся в документах на получение субсидий.

8. После окончания проверки документов главный распорядитель в течение 5 дней представляет по каждому получателю средств из федерального бюджета в Управление Федерального казначейства по Республике Мордовия заявку на кассовый расход, из республиканского бюджета Республики Мордовия в Министерство финансов Республики Мордовия платежные поручения на выплату субсидий в целях их санкционирования в соответствии со статьей 219 Бюджетного кодекса Российской Федерации либо возвращает документы, не отвечающие требованиям, предусмотренным пунктом 6 настоящего Порядка.

Основаниями для отказа в предоставлении субсидий являются: несоответствие претендента на получение субсидии требованию о

статусе сельскохозяйственного товаропроизводителя, указанному в пункте 1 настоящего Порядка;

неполный комплект и/или несоответствие представленных документов требованиям, указанным в пункте 6 настоящего Порядка.

9. Главный распорядитель представляет ежеквартально, не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в Министерство финансов Республики Мордовия отчет об использовании субсидий по форме согласно приложению 3.

10. Главный распорядитель несет ответственность за осуществление расходов республиканского бюджета Республики Мордовия, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, в соответствии с условиями их предоставления.

11. Субсидии предоставляются в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных законом Республики Мордовия о республиканском бюджете Республики Мордовия на соответствующий финансовый год и на плановый период.

В случае представления несколькими сельскохозяйственными товаропроизводителями документов о произведенных затратах в сумме, превышающей лимиты бюджетных ассигнований, предусмотренных на эти цели законом Республики Мордовия о республиканском бюджете Республики Мордовия на соответствующий финансовый год и на плановый период, размер субсидии распределяется между получателями субсидии пропорционально произведенным затратам.

12. В случае нарушения условий, установленных при предоставлении субсидии, получатель субсидии обязан вернуть в республиканский бюджет Республики Мордовия денежные средства в объеме, определяемом суммой нарушения, в течение одного месяца после обнаружения нарушения условий. При отказе в возврате субсидий в добровольном порядке взыскание производится в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приложение 1

к Порядку предоставления субсидий

из республиканского бюджета

Республики Мордовия на

компенсацию сельскохозяйственным

товаропроизводителям части затрат

на приобретение средств химизации

Справка-расчет на предоставление в 20__году субсидий на компенсацию части затрат на приобретение минеральных удобрений

за ________________________
(квартал, полугодие, 9 месяцев, год)
по_____________________________
(получатель субсидий)


Наименование показателей

Удобренная посевная площадь по сельскохозяйственным культурам, гектаров

Ставка субсидии, рублей

Потребность в субсидиях, рублей

Объем субсидии к перечислению, рублей *

Руководитель организации - получателя субсидий

______________________Ф.И.О.

(подпись)

Главный бухгалтер организации - получателя субсидий

______________________Ф.И.О.

(подпись)

М.П. "___" ______20___г.

Исполн.__________ тел.____

*Заполняется главным распорядителем.

Приложение 2

к Порядку предоставления субсидий

из республиканского бюджета

Республики Мордовия на

компенсацию сельскохозяйственным

товаропроизводителям части затрат

на приобретение средств химизации

Справка-расчет на предоставление в 20__году субсидий на компенсацию части затрат на приобретение пестицидов

за ________________________
(квартал, полугодие, 9 месяцев, год)
по_____________________________
(получатель субсидий)


Наименование показателей

Обработанная пестицидами посевная площадь по сельскохозяйственным культурам, гектаров

Ставка субсидии, рублей

Потребность в субсидиях, рублей

Объем субсидии к перечислению, рублей *

Руководитель организации - получателя субсидий

______________________Ф.И.О.

(подпись)

Главный бухгалтер организации - получателя субсидий

______________________Ф.И.О.

(подпись)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»