Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 02 апреля 2001 года N 134

О ПРОВЕДЕНИИ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ФЕСТИВАЛЯ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА "РОССИЯ - ЭТО МЫ!"

Во исполнение Послания Главы Республики Мордовия Государственному Собранию 2001 года и в целях консолидации общества средствами любительского искусства, утверждения идей объединительной роли России, дальнейшего совершенствования межнациональных отношений народов Республики Мордовия, раскрытия их духовного богатства Правительство Республики Мордовия постановляет:

1. Провести в мае - декабре 2001 года Республиканский фестиваль народного творчества "Россия - это мы!".

2. Утвердить прилагаемые Положение о Республиканском фестивале народного творчества "Россия - это мы!", состав оргкомитета по подготовке и проведению Республиканского фестиваля народного творчества "Россия - это мы!".

3. Министерству культуры Республики Мордовия, Государственному комитету Республики Мордовия по национальной политике, администрациям муниципальных образований Ковылкино и Рузаевка, районов, г. Саранска принять необходимые меры по подготовке и проведению Республиканского фестиваля народного творчества "Россия - это мы!"

4. Министерству печати и информации Республики Мордовия, Государственной телерадиовещательной компании "Мордовия" обеспечить всестороннее освещение хода Республиканского фестиваля народного творчества "Россия - это мы!" на страницах республиканских и районных газет, по радио и телевидению.

5. Финансирование расходов по организации и проведению Республиканского фестиваля народного творчества "Россия - это мы!" осуществить в соответствии с Положением о Республиканском фестивале народного творчества "Россия - это мы!".

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на отдел социальной политики Аппарата Правительства Республики Мордовия.

Председатель Правительства

Республики Мордовия

В.ВОЛКОВ


Утверждено

постановлением Правительства

Республики Мордовия

от 2 апреля 2001 г. N 134

ПОЛОЖЕНИЕ О РЕСПУБЛИКАНСКОМ ФЕСТИВАЛЕ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА "РОССИЯ - ЭТО МЫ!"


Республиканский фестиваль народного творчества "Россия - это мы!" (далее - фестиваль) проводится Министерством культуры Республики Мордовия и Государственным комитетом Республики Мордовия по национальной политике.

Основная задача фестиваля - содействие консолидации общества средствами любительского искусства, утверждение идеи объединительной роли России, укрепление дружбы, взаимопонимания и согласия всех народов, проживающих на территории Республики Мордовия, раскрытие их духовного богатства.

Фестиваль призван способствовать дальнейшему совершенствованию художественно - музыкального творчества народов Мордовии, повышению исполнительского мастерства и творческого уровня, выявлению новых самобытных коллективов и отдельных исполнителей.

Порядок проведения фестиваля


Фестиваль проводится с мая по декабрь 2001 г. в три этапа:

Первый этап проводится с мая по сентябрь 2001 г. в селах, райцентрах и городах в форме смотров, конкурсов, творческих отчетов самодеятельных коллективов и отдельных исполнителей.

Примерный перечень мероприятий, проводимых на первом этапе фестиваля:

торжественное открытие фестиваля;

традиционные профессиональные праздники коллективов художественной самодеятельности, фольклорные и обрядовые мероприятия, праздники сел, городов, творческие встречи и т.п.;

стационарные и передвижные выставки изделий народных мастеров декоративно - прикладного и изобразительного творчества, национального костюма, предметов быта;

творческие лаборатории, мастерские, конференции, семинары по проблемам развития народного художественного творчества.

Районные оргкомитеты и жюри по проведению фестиваля определяют лучшие творческие коллективы, отдельных исполнителей, мастеров и рекомендуют их для участия во втором этапе.

Второй этап проводится в октябре - ноябре 2001 г. в Саранске в форме отчетных концертов муниципальных образований Ковылкино и Рузаевка, районов и г. Саранска. Выступления организуются по графику.

В ходе второго этапа республиканское жюри определяет лауреатов фестиваля, которые становятся участниками третьего этапа фестиваля.

Третий заключительный этап фестиваля проводится в Республиканском Дворце культуры в г. Саранске в форме гала - концерта лауреатов фестиваля, который состоится 12 декабря 2001 года.

Условия проведения фестиваля


В фестивале принимают участие представители всех социальных слоев населения без ограничений возраста. Тематика репертуара должна соответствовать целям и задачам фестиваля. Продолжительность отчетного концерта второго этапа фестиваля не должна превышать полутора часов.

В республиканское жюри фестиваля представляются программы отчетных концертов с указанием авторов, музыкальных произведений, их исполнителей, а также мини - диски или аудиокассеты фонограмм с записью "минус - один" (музыкальное сопровождение без голоса), а к произведениям, исполняемым на других языках народов России, - подстрочный или поэтический перевод.

Отчетный концерт фестиваля сопровождается выставкой декоративно - прикладного и изобразительного творчества.

Открытие отчетных концертов второго этапа фестиваля предусматривает выступление глав муниципальных образований Ковылкино, Рузаевка, районов и г. Саранска.

Поощрение участников фестиваля


Участники фестиваля по итогам первого этапа решениями районных оргкомитетов награждаются дипломами и призами.

Художественные коллективы, отдельные исполнители и участники выставок, участвующие в третьем заключительном этапе фестиваля, получают звание лауреатов фестиваля и награждаются дипломами лауреатов и памятными призами.

Финансирование фестиваля


Расходы по подготовке и проведению первого этапа фестиваля и командировочные расходы участников второго и третьего этапов осуществляются за счет средств местных бюджетов.

Оплата за проживание и питание участников гала - концерта, расходы, связанные с оплатой обслуживающего персонала, транспортные расходы по г. Саранску, цветы, реклама, изготовление дипломов осуществляются за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия, предусмотренных по разделу "Культура и искусство".

Расходы, связанные с организацией призового фонда, осуществляются за счет организаций - учредителей: Министерства культуры Республики Мордовия, Государственного комитета Республики Мордовия по национальной политике в пределах средств, предусмотренных в Республиканском бюджете Республики Мордовия на 2001 год учредителям фестиваля.

Государственные и общественные организации, средства массовой информации, предприятия различных форм собственности, творческие союзы могут учредить специальные призы для участников фестиваля, которые присуждаются членами жюри.

Утвержден

постановлением Правительства

Республики Мордовия

от 2 апреля 2001 г. N 134

СОСТАВ ОРГКОМИТЕТА ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ФЕСТИВАЛЯ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА "РОССИЯ - ЭТО МЫ!"


Конаков В.В. - Заместитель Председателя Правительства Республики

Мордовия - председатель

Юшкин Ю.Ф. - Министр культуры Республики Мордовия -

заместитель председателя

Члены оргкомитета:

Горбачев А.И. - председатель подкомитета Государственного

Собрания Республики Мордовия по культуре,

искусству, физкультуре, спорту и туризму (по

согласованию)

Десяев С.Н. - председатель Государственной телерадиовещательной

компании "Мордовия"

Лузгин А.С. - Министр печати и информации Республики Мордовия

Серкин Н.Ф. - директор Мордовской государственной филармонии

Стешина Р.И. - заведующая сектором социальной политики

информационно - аналитического управления

Администрации Главы Республики Мордовия (по

согласованию)

Утешев А.А. - председатель Государственного комитета Республики

Мордовия по национальной политике

Учеваткин М.И. - заведующий отделом социальной политики Аппарата

Правительства Республики Мордовия

Шатова А.Н. - заместитель Министра культуры Республики Мордовия

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»