Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2003 года N 237-пп

О СОЗДАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ ПО НАДЗОРУ ЗА ТЕХНИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ САМОХОДНЫХ МАШИН И ДРУГИХ САМОХОДНЫХ МАШИН

{Утратил силу: Постановление правительства Еврейской автономной области от 16.04.2013 N 316-пп}

{Дополнение:

Постановление правительства Еврейской автономной области от 23.03.2005 N 68-пп НГР: ru79000200500073;

Постановление правительства Еврейской автономной области от 27.02.2007 N 60-пп НГР: ru79000200700051;

Постановление правительства Еврейской автономной области от 17.12.2008 N 383-пп НГР: ru79000200800493}

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 13 декабря 1993 года N 1291 "О государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации" и закона ЕАО от 10 декабря 2003 года N 233-ОЗ "О внесении изменений в закон в ЕАО "Об органах государственной власти в Еврейской автономной области", а так же в целях повышения действенности инспекции государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, по упорядочению регистрации, гостехосмотра, учета тракторов, самоходных машин и прицепов к ним, предотвращения незаконного их использования на территории Еврейской автономной области правительство Еврейской автономной области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.Создать Государственную инспекцию правительства Еврейской автономной области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники.

2.Утвердить прилагаемое Положение о Государственной инспекции правительства Еврейской автономной области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники.

3. Установить предельную численность работников Государственной инспекции правительства Еврейской автономной области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в количестве 10 человек, в том числе 9 государственных гражданских служащих области, и годовой фонд оплаты труда в размере 3182,7 тысячи рублей.

{Пункт 3 в редакции: Постановление правительства Еврейской автономной области от 17.12.2008 N 383-пп НГР: ru79000200800493}

4.Определить расходы на содержание Государственной инспекции правительства Еврейской автономной области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в 2004 году за счет областного бюджета по разделу "Государственное управление" в размере 1544,0 тыс. рублей, в том числе на заработную плату и на нее начисления в сумме 1346,0 тыс. рублей.

5.Разрешить начальнику Государственной инспекции правительства Еврейской автономной области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники иметь заместителя, назначаемого на должность и освобождаемого от нее губернатором области.

6.Управлению сельского хозяйства правительства Еврейской автономной области (Кияшко А.С.) передать в установленном порядке Государственной инспекции правительства Еврейской автономной области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, закрепленные за инспекцией автомобили, оборудование и другое имущество.

7.Рекомендовать главам муниципальных образований области оказать содействие в размещении районных государственных инспекторов Гостехнадзора в обособленных охраняемых помещениях, обеспечить местами стоянки служебных автомобилей.

8.Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя председателя правительства, начальника управления сельского хозяйства Кияшко А.С.

9.Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2004 года.

Вице-губернатор области
Г.А.АНТОНОВ


УТВЕРЖДЕНО

постановлением правительства

Еврейской автономной области

от 25.12.2003 N 237-ПП

ПОЛОЖЕНИЕ о Государственной инспекции правительства Еврейской автономной области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники

1. Общие положения


1.Государственная инспекция правительства Еврейской автономной области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники (далее инспекция Гостехнадзора Еврейской автономной области) является органом исполнительной власти Еврейской автономной области, формируемым правительством области, осуществляющим государственный надзор за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники на территории Еврейской автономной области.

2.Инспекция Гостехнадзора Еврейской автономной области образована в соответствии с Положением о государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации, утвержденным постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 13.12.93 N 1291.

3.Инспекция Гостехнадзора Еврейской автономной области в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, приказами и указаниями Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, нормативноправовыми актами Еврейской автономной области, а так же настоящим Положением.

4.Инспекция Гостехнадзора Еврейской автономной области является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный счет и иные счета в уполномоченных банках, печать со своим наименованием и изображением Государственного герба Российской Федерации, другие печати, штампы, бланки, а так же имеет право заключать договоры с юридическими и физическими лицами.

5.Полное наименование инспекции: Государственная инспекция правительства Еврейской автономной области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники.

Сокращенное наименование инспекции: инспекция Гостехнадзора правительства ЕАО.

6.Место нахождения инспекции Гостехнадзора Еврейской автономной области: 679014, ЕАО, г.Биробиджан, ул. Трансформаторная, 3а.

{Изменение: Постановление правительства Еврейской автономной области от 27.02.2007 N 60-пп НГР: ru79000200700051}

7.Инспекция Гостехнадзора Еврейской автономной области осуществляет свою работу во взаимодействии с исполнительными органами государственной власти Еврейской автономной области, Главгостехнадзором России, ГИБДД УВД ЕАО, военным комиссариатом, центром стандартизации, метрологии и сертификации, управлением охраны окружающей среды и природных ресурсов МПР Российской Федерации, государственной инспекцией труда, управлением МНС Российской Федерации по ЕАО, средствами массовой информации, учебными учреждениями, органами местного самоуправления и другими службами.

8.Финансирование деятельности инспекции Гостехнадзора ЕАО осуществляется из областного бюджета, а так же за счет других источников, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации и Еврейской автономной области.

9.В состав инспекции Гостехнадзора входят инспекции Гостехнадзора районов области которые имеют свои печати и штампы, и действуют на основании положений, утвержденных инспекцией Гостехнадзора ЕАО.

10.Количество государственных инженеров-инспекторов в инспекции Гостехнадзора Еврейской автономной области определяется с учетом суммарных нормативов: один инженер-инспектор на 800-1000 самоходных машин и один инженер-инспектор на 35-45 тыс. кВт мощности привода установленного оборудования, но не менее одного человека на район.

В случае, когда функции надзора в районе (городе) должны выполняться одним лицом, они возлагаются на главного государственного инженера-инспектора Гостехнадзора.

11.Инспекция Гостехнадзора ЕАО подотчетна в своей деятельности правительству ЕАО, а по специальным вопросам государственного надзора - Главгостехнадзору России.

12.Заместитель председателя правительства области, начальник управления сельского хозяйства непосредственно координирует и контролирует деятельность инспекции Гостехнадзора области.

II. Основные задачи


2.1.Основной задачей инспекции Гостехнадзора Еврейской автономной области является осуществление надзора за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним в процессе использования независимо от принадлежности в части обеспечения безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды, а в агропромышленном комплексе - за соблюдением правил эксплуатации машин и оборудования, регламентируемых государственными стандартами, другими нормативными документами.

III. Функции


Для исполнения возложенных на нее задач инспекция Гостехнадзора Еврейской автономной области осуществляет:

3.1.Надзор за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним в процессе использования независимо от их принадлежности и форм собственности (кроме машин Вооруженных сил и других войск Российской Федерации, а так же параметров машин, подконтрольных Госгортехнадзору России и Главгосэнергонадзору России) по нормативам, обеспечивающим безопасность для жизни, здоровья людей и имущества, охрану окружающей среды;

3.2.Надзор в агропромышленном комплексе за соблюдением правил эксплуатации машин и оборудования в части обеспечения безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды (кроме параметров, подконтрольных Госгортехнадзору России и Главгосэнергонадзору России), а также правил, регламентируемых стандартами, другими нормативными документами и документацией;

3.3.Надзор в агропромышленном комплексе за соблюдением установленного порядка организации и проведения сертификации работ и услуг в области технической эксплуатации поднадзорных машин и оборудования;

3.4.Надзор в период ответственности изготовителя и (или) поставщика за соответствием поднадзорных машин и оборудования условиям обязательной сертификации и наличием соответствующего сертификата;

3.5.Регистрацию тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним на всей территории области (кроме машин Вооруженных сил и других войск Российской Федерации);

3.6.Проведение периодических государственных технических осмотров и регистрацию залога регистрируемых ими машин;

3.7.Прием экзаменов на право управления самоходными машинами и выдачу удостоверений тракториста-машиниста (тракториста);

3.8.Выдачу учебным учреждениям обязательных свидетельств о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса для рассмотрения вопроса соответствующими органами об аккредитации и выдаче указанным учреждениям лицензий на право подготовки трактористов и машинистов самоходных машин;

3.9.Оценку технического состояния и определение остаточного ресурса поднадзорных машин и оборудования по запросам владельцев, государственных и других органов;

3.10.Участие в комиссиях по рассмотрению претензий владельцев поднадзорных машин и оборудования по поводу ненадлежащего качества проданной или отремонтированной техники.;

3.11.Производство по делам об административных правонарушениях в соответствии с законодательством Российской Федерации;

3.12.Контроль за исполнением владельцами транспортных средств установленной законодательством Российской Федерации обязанности по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств при регистрации, организации и проведении государственного технического осмотра транспортных средств и осуществлении иных полномочий в области надзора за техническим состоянием транспортных средств в процессе их использования.

3.13. Полномочия в области мобилизационной подготовки и мобилизации экономики области в соответствии с действующим законодательством.

{Дополнение: Постановление правительства Еврейской автономной области от 23.03.2005 N 68-пп НГР: ru79000200500073}

IV. Права


Государственным инженерам-инспекторам Гостехнадзора предоставляется право:

4.1.Проводить проверки в соответствии функциями, определенными в п.3 настоящего Положения.

4.2.Привлекать по согласованию с руководителями организаций специалистов для проведения работ, связанных с осуществлением государственного надзора, оценкой технического состояния машин и оборудования и других функций Гостехнадзора.

4.3.Запрещать эксплуатацию поднадзорных самоходных машин и других видов техники, техническое состояние которых не соответствует требованиям охраны окружающей среды или не отвечает требованиям безопасности.

4.4.Давать обязательные предписания (постановления, представления) юридическим, должностным и физическим лицам об устранении нарушений по вопросам, входящим в компетенцию органов Гостехнадзора.

4.5.Составлять протоколы об административных правонарушениях.

4.6.Налагать в установленном порядке в пределах своей компетенции административные взыскания.

4.7.Направлять подлежащие обязательному рассмотрению представления по вопросам, входящим в компетенцию органов Гостехнадзора и требующим дополнительного решения органов (организаций), обладающих правом принятия таких решений.

4.8.Запрашивать и получать в установленном порядке от организаций и должностных лиц сведения о соблюдении ими правил и норм эксплуатации поднадзорных органам Гостехнадзора машин и оборудования, а по поднадзорным транспортным средствам, подлежащим обязательному страхованию, также сведения о договорах обязательного страхования, статистические и иные сведения по обязательному страхованию.

4.9.Инспекцией Гостехнадзора ЕАО взимаются сборы в размерах, установленных органами исполнительной власти, за:

-выдачу и замену государственных регистрационных знаков и паспортов на машины, удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), временных разрешений к ним, свидетельств о регистрации залога машины (машин) и другой специальной продукции;

-прием экзаменов на право управления самоходными машинами;

-проведение государственных технических осмотров машин;

-участие в комиссиях по рассмотрению претензий владельцев поднадзорных машин и оборудования по поводу ненадлежащегокачества проданной или отремонтированной техники;

-определение остаточного ресурса поднадзорных машин и оборудования.

Сборы, взимаемые инспекцией Гостехнадзора, и средства от реализации специальной продукции поступают в областной бюджет.

По решению органов исполнительной власти сборы и средства от реализации специальной продукции, поступившие в областной бюджет, направляются на счет инспекции Гостехнадзора в виде дополнительных средств на приобретение специальной продукции, технических и автоматизированных средств контроля, спецавтомобилей, материалов и инструмента в количествах, необходимых для осуществления функций государственного надзора, предусмотренного табелем оснащения органов Гостехнадзора.

4.10.Государственные инженеры-инспекторы Гостехнадзора за ненадлежащее исполнение своих обязанностей и за неправильное использование предоставленных им прав несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Жалобы на решения (действия) государственных инженеровинспекторов и послужившую основанием для совершения действий (принятия решений) информацию подают начальнику инспекции Гостехнадзора области, а на решения главного государственного инженера-инспектора Гостехнадзора области в Главгостехнадзор России.

Подача жалобы не приостанавливает выполнения обжалуемого решения.

Действия (решения) государственных инженеров-инспекторов Гостехнадзора могут быть обжалованы в судебном порядке.

4.11.На государственных инженеров-инспекторов Гостехнадзора запрещается возложение обязанностей и совмещение должностей не имеющих отношения к этой службе.

4.12.Государственные инженеры-инспекторы Гостехнадзора пользуются правом ношения форменной одеждой, нагрудного знака и знаков различия в соответствии с нормами, утвержденными в установленном порядке Министерством сельского хозяйства Российской Федерации

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»