Недействующий

ЗАКОН

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

от 30 марта 2011 года N 907-ОЗ

О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании закона ЕАО от 24.02.2016 N 877-ОЗ, вступившего в силу через 10 дней после дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 04.03.2016).
____________________________________________________________________


{Изменения:

Закон Еврейской автономной области от 20.07.2011 N 1001-ОЗ;

Закон Еврейской автономной области от 29.08.2011 N 1014-ОЗ;

Закон Еврейской автономной области от 27.03.2013 N 270-ОЗ;

Закон Еврейской автономной области от 05.06.2013 N 316-ОЗ;

Закон Еврейской автономной области от 25.02.2014 N 471-ОЗ;

Закон Еврейской автономной области от 18.07.2014 N 555-ОЗ}

Глава I. Общие положения

Статья 1. Основные принципы проведения выборов депутатов Законодательного Собрания Еврейской автономной области


Депутаты Законодательного Собрания Еврейской автономной области (далее - депутаты) избираются гражданами Российской Федерации, место жительства которых находится на территории Еврейской автономной области (далее - область), на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Статья 2. Законодательство о выборах депутатов


1. Законодательство о выборах депутатов составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), другие федеральные законы, Устав области, настоящий закон и иные законы области.

Система избирательных комиссий, осуществляющих подготовку и проведение выборов депутатов и порядок их формирования, определяются Федеральным законом и законом области "О некоторых вопросах формирования и деятельности избирательных комиссий на территории Еврейской автономной области".

2. Основные понятия и термины, используемые в настоящем законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе.

Статья 3. Выборы депутатов


1. В соответствии с Федеральным законом депутатом может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 21 года и обладающий пассивным избирательным правом.

2. В соответствии с Уставом области в Законодательное Собрание области (далее - Законодательное Собрание) избирается 19 депутатов сроком на 5 лет:

1) девять депутатов избираются по одномандатным избирательным округам (один избирательный округ - один депутат). Округа образуются на основе средней нормы представительства избирателей на одномандатный избирательный округ. Средняя норма представительства избирателей на одномандатный избирательный округ устанавливается путем деления общего числа избирателей, проживающих на территории области и зарегистрированных в области, в соответствии с Федеральным законом, на общее число (9) одномандатных избирательных округов;

2) десять депутатов избираются пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями по единому избирательному округу, включающему всю территорию области (далее - областные списки кандидатов), в соответствии с федеральным законодательством и законодательством области.

Статья 4. Назначение выборов депутатов


1. Выборы депутатов нового созыва назначает Законодательное Собрание текущего созыва. Решение о назначении выборов депутатов принимается не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Указанное решение подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через 5 дней со дня его принятия. При назначении досрочных выборов депутатов сроки, указанные в настоящей части, а также сроки осуществления иных избирательных действий могут быть сокращены, но не более чем на одну треть.

2. Днем голосования на выборах депутатов является второе воскресенье сентября года, в котором истекают сроки полномочий Законодательного Собрания или депутатов Законодательного Собрания, а если сроки полномочий истекают в год проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации очередного созыва, - день голосования на указанных выборах, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4,5,6 статьи 10 Федерального закона.

{Абзац 1 в редакции: Закона Еврейской автономной области от 27.03.2013 N 270-ОЗ}

{Изменение: Закон Еврейской автономной области от 25.02.2014 N 471-ОЗ}

Срок, на который избирается Законодательное Собрание, исчисляется со дня его избрания. Днем избрания Законодательного Собрания является день голосования, в результате которого оно было избрано в правомочном составе.

3. Если Законодательное Собрание не назначит выборы депутатов в срок, установленный частью 1 настоящей статьи, выборы депутатов назначаются избирательной комиссией области не позднее чем за 80 дней до дня голосования. Решение избирательной комиссии области о назначении выборов депутатов публикуется в средствах массовой информации не позднее чем через 7 дней со дня истечения установленного частью 1 настоящей статьи срока официального опубликования решения о назначении выборов депутатов.

4. Если избирательная комиссия области не назначит в установленный частью 3 настоящей статьи срок выборы депутатов, суд области по заявлениям избирателей, избирательных объединений, органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований области, прокурора может определить срок, не позднее которого Законодательное Собрание, а в случае его отсутствия - избирательная комиссия области должны назначить выборы депутатов.

{Изменение: Закон Еврейской автономной области от 25.02.2014 N 471-ОЗ}

5. В случае досрочного прекращения полномочий Законодательного Собрания или депутатов, влекущего за собой неправомочность органа, досрочные выборы депутатов должны быть проведены не позднее чем через 6 месяцев со дня такого досрочного прекращения полномочий. Досрочные выборы депутатов назначаются губернатором области.

6. Голосование на выборах депутатов может быть назначено только на воскресенье. Не допускается назначение голосования на нерабочий праздничный день и на предшествующий ему день, на день, следующий за нерабочим праздничным днем, а также на воскресенье, которое в установленном порядке объявлено рабочим днем.

Если второе воскресенье сентября, на которое должны быть назначены выборы депутатов, совпадает с нерабочим праздничным днем или предшествующим ему днем, или днем, следующим за нерабочим праздничным днем, либо второе воскресенье сентября объявлено в установленном порядке рабочим днем, выборы депутатов назначаются на третье воскресенье сентября.

{Абзац 2 в редакции: Закона Еврейской автономной области от 27.03.2013 N 270-ОЗ}

Глава II. Избирательные округа и избирательные участки

Статья 5. Избирательные округа


1. Для проведения выборов депутатов, избираемых по одномандатным избирательным округам, на территории области образуются одномандатные избирательные округа.

{Часть 1 в редакции: Закон Еврейской автономной области от 27.03.2013 N 270-ОЗ;

Закон Еврейской автономной области от 25.02.2014 N 471-ОЗ}

2. Одномандатные избирательные округа образуются сроком на 10 лет на основании данных о численности избирателей, зарегистрированных на соответствующей территории в соответствии с пунктом 10 статьи 16 Федерального закона.

Избирательная комиссия области определяет схему одномандатных избирательных округов, в которой должны быть обозначены их границы, определен перечень административно-территориальных единиц или муниципальных образований, или населенных пунктов, входящих в каждый избирательный округ, указаны номер каждого избирательного округа, место нахождения каждой окружной избирательной комиссии или избирательной комиссии, на которую возложены полномочия окружной избирательной комиссии, а также число избирателей в каждом избирательном округе.

Новая схема одномандатных избирательных округов определяется не позднее чем за 80 дней до истечения срока, на который была утверждена прежняя схема одномандатных избирательных округов.

Законодательное Собрание утверждает схему одномандатных избирательных округов не позднее чем за 20 дней до истечения срока, на который была утверждена прежняя схема одномандатных избирательных округов, при этом до утверждения представленной схемы избирательных округов Законодательное Собрание вправе вносить в нее поправки.

{Часть 2 в редакции: Закон Еврейской автономной области от 27.03.2013 N 270-ОЗ;

Закон Еврейской автономной области от 25.02.2014 N 471-ОЗ}

3. Если новая схема одномандатных избирательных округов не утверждена в срок, указанный в части 2 настоящей статьи, в том числе в связи с отсутствием Законодательного Собрания, она утверждается избирательной комиссией области не позднее чем через один месяц по истечении срока, указанного в части 2 настоящей статьи.

{Часть 3 в редакции: Закон Еврейской автономной области от 25.02.2014 N 471-ОЗ}

4. Одномандатные избирательные округа должны образовываться с соблюдением требований, установленных статьей 18 Федерального закона.

{Часть 4 в редакции: Закон Еврейской автономной области от 25.02.2014 N 471-ОЗ}

5. Опубликование (обнародование) схемы одномандатных избирательных округов, включая ее графическое изображение, осуществляется Законодательным Собранием не позднее чем через 5 дней после ее утверждения.

6. Единый избирательный округ включает в себя всю территорию области. Приписанные в соответствии с настоящим законом к избирательным округам избиратели считаются также приписанными к единому избирательному округу.

Статья 6. Образование избирательных участков


1. Избирательные участки образуются по согласованию с соответствующей территориальной избирательной комиссией главой местной администрации муниципального района, городского округа области на основании данных о числе избирателей, зарегистрированных на территории избирательного участка в соответствии с пунктом 10 статьи 16 Федерального закона, из расчета не более чем три тысячи избирателей на каждом участке. Избирательные участки образуются сроком на пять лет с учетом местных и иных условий исходя из необходимости создания максимальных удобств для избирателей. Перечень избирательных участков и их границы подлежат уточнению в порядке, предусмотренном для их образования, в случае если по данным регистрации (учета) избирателей число избирателей на избирательном участке превысит три тысячи сто, либо в случае нарушения части 4 настоящей статьи. Перечень избирательных участков и их границы могут быть уточнены в указанном порядке в связи с изменением границ, преобразованием, упразднением муниципальных образований, уменьшением (до пятидесяти и менее) числа избирателей, зарегистрированных на территории избирательного участка.

{Часть 1 в редакции: Закона Еврейской автономной области от 27.03.2013 N 270-ОЗ}

2. В местах временного пребывания избирателей (больницах, санаториях, домах отдыха, вокзалах, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых и других местах временного пребывания), в труднодоступных и отдаленных местностях избирательные участки могут образовываться территориальной избирательной комиссией на установленный ею срок не позднее чем за 30 дней до дня голосования, а в исключительных случаях по согласованию с вышестоящей избирательной комиссией - не позднее чем за три дня до дня голосования. Такие избирательные участки входят в избирательные округа по месту их расположения. В труднодоступных и отдаленных местностях избирательные участки могут образовываться территориальной избирательной комиссией по согласованию с руководителями объектов, расположенных в труднодоступных и отдаленных местностях.

{Часть 2 в редакции: Закона Еврейской автономной области от 27.03.2013 N 270-ОЗ}

3. Военнослужащие голосуют на общих избирательных участках. На территориях воинских частей, расположенных в обособленных, удаленных от населенных пунктов местностях, избирательные участки образуются по решению избирательной комиссии области командирами воинских частей в установленный настоящей статьей срок, в исключительных случаях - не позднее чем за 5 дней до дня голосования.

4. Границы избирательных участков не должны пересекать границы избирательных округов.

5. В соответствии с федеральным законодательством списки избирательных участков с указанием их границ и номеров, мест нахождения участковых избирательных комиссий и помещений для голосования должны быть опубликованы главой администрации муниципального района области, главой мэрии города не позднее чем за 40 дней до дня голосования. Информация об избирательных участках, образованных позднее срока, указанного в части 1 настоящей статьи, опубликовывается территориальной избирательной комиссией в течение трех дней после их образования, но не позднее чем за один день до дня голосования.

Глава III. Списки избирателей

Статья 7. Составление списков избирателей


1. Списки избирателей составляются соответствующими избирательными комиссиями отдельно по каждому избирательному участку по форме, установленной избирательной комиссией области.

2. Списки избирателей составляются территориальной избирательной комиссией не позднее чем за 11 дней до дня голосования на основании сведений, представляемых главой администрации муниципального района области, главой мэрии города, командиром воинской части, руководителем организации, в которой избиратели временно пребывают.

{часть 2 в редакции закона Еврейской автономной области от 05.06.2013 N 316-ОЗ}

3. Список избирателей по избирательному участку, образованному в труднодоступной или отдаленной местности, составляется участковой избирательной комиссией не позднее чем за 10 дней до дня голосования, а в исключительных случаях - не позднее чем в день сформирования участковой избирательной комиссии на основании сведений об избирателях, представляемых главой администрации поселения.

{часть 3 в редакции закона Еврейской автономной области от 05.06.2013 N 316-ОЗ}

4. По избирательному участку, образованному на территории воинской части, список избирателей - военнослужащих, находящихся в воинской части, членов их семей и других избирателей, проживающих в пределах расположения воинской части, составляется участковой избирательной комиссией не позднее чем за 10 дней до дня голосования на основании сведений об избирателях, представляемых командиром воинской части.

{часть 4 в редакции закона Еврейской автономной области от 05.06.2013 N 316-ОЗ}

5. Список избирателей по избирательным участкам, образованным в местах временного пребывания избирателей (больницах, санаториях, домах отдыха, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых и других местах временного пребывания), составляется соответствующими участковыми избирательными комиссиями не позднее дня, предшествующего дню голосования, на основании сведений об избирателях, представляемых руководителем организации, в которой избиратель временно пребывает.

На избирательных участках, образованных в соответствии с частью 2 статьи 6 настоящего закона на вокзалах, списки избирателей составляются в день голосования. Избиратели, находящиеся в день голосования в указанных местах, включаются в списки избирателей по предъявлении открепительного удостоверения.

6. Сведения об избирателях собираются и уточняются должностными лицами, указанными в частях 2 - 5 настоящей статьи, в порядке, предусмотренном Положением о Государственной системе регистрации (учета) избирателей, участников референдума, и представляются в территориальные избирательные комиссии сразу после назначения дня голосования, а если список избирателей составляется участковой избирательной комиссией - в соответствующие участковые избирательные комиссии сразу после их сформирования.

7. Сведения об избирателях, включаемых в список избирателей, располагаются в алфавитном или ином порядке (по населенным пунктам, улицам, домам, квартирам). В списке избирателей указываются фамилия, имя, отчество, год рождения избирателя (в возрасте 18 лет - дополнительно день и месяц рождения), адрес его места жительства. В списке избирателей должны быть предусмотрены места для проставления серии и номера паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, для подписи избирателя за каждый полученный им избирательный бюллетень как по одномандатному, так и единому избирательным округам, а также для особых отметок и внесения суммарных данных по каждому листу списка избирателей и для проставления подписи члена участковой избирательной комиссии, выдавшего избирательный бюллетень (бюллетени) избирателю.

8. Список избирателей составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр списка избирателей изготавливается на бумажном носителе в машинописном виде, второй экземпляр - на машиночитаемых носителях. В исключительных случаях допускается составление списков избирателей в рукописном виде.

9. Первый экземпляр списка избирателей, составленного в соответствии с частью 2 настоящей статьи, передается по акту в соответствующую участковую избирательную комиссию за 10 дней до дня голосования, а второй экземпляр на машиночитаемых носителях хранится в территориальной избирательной комиссии и используется в порядке, установленном избирательной комиссией области. Список избирателей подписывается председателем и секретарем территориальной избирательной комиссии с указанием даты внесения подписей и заверяется печатью территориальной избирательной комиссии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»