Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 марта 1997 года N 97

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ВЕТЕРИНАРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ЕАО

Утратило силу:

Постановление губернатора от 28.08.2000 г. N 220

Во исполнение постановления Главы Еврейской автономной области от 18.09.95 N 225 и в целях упорядочения системы лицензирования, защиты интересов потребителей, а также в соответствии с постановлением Правительства РФ от 03.04.96 N 393 \" О лицензировании ветеринарной деятельности в Российской Федерации\"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

Утвердить положение о лицензировании ветеринарной деятельности на территории Еврейской автономной области ( приложение 1 ).

Установить, что лицензирование ветеринарной деятельности на территории ЕАО осуществляет отдел ветеринарии администрации области

Считать утратившим силу пю 6 приложения 2 к постановлению Главы администрации области от 18.09.95 N 225 \" О лицензировании отдельных видов деятельности на территории Еврейской автономной области\".

Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Главы администрации А.С.Кияшко.

Первый заместитель

Главы администрации И.С.Кубарев

Приложение 1 к постановлению Главы администрации области

N 97 от 27.03.97.

ПОЛОЖЕНИЕ

О лицензировании ветеринарной деятельности

на территории Еврейской автономной области

1.Настоящее Положение определяет порядок лицензирования ветеринарной деятельности, осуществляемой юридическими лицами независимо от организационно-правовой формы, а также физическими лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

2.В соответствии с постановлением Главы администрации Еврейской автономной области по месту государственной регистрации ветеринарного учреждения или индивидуального предпринимателя.

3.Лицензия выдается на осуществление ветеринарной лечебно-профилактической, лабораторно-диагностической деятельности, а также на:

производство и реализации препаратов ветеринарного назначения, изготовляемых предприятиями, лабораториями, цехами;

производство и реализацию кормов, кормовых добавок, в том числе нетрадиционных, минерально-витаминных подкормок для животных, изготавливаемых предприятиями, лабораториями, цехами;

реализация лекарственных средств для ветеринарных целей, биологических препаратов, зоогигиенических средств и атрибутов зооветеринарного назначения.

4. Лицензиат может иметь одновременно несколько лицензий на выполнение различных ветеринарной деятельности.

5. Передача лицензии другому юридическому или физическому лицу запрещается. Действие ее не распространяется на других лиц , осуществляемых деятельность совместно с лицензиатом , в том числе по договору о сотрудничестве, а на юридических лиц, одним из учредителей которых является лицензиат.

6. Для получения лицензии заявитель представляет в орган лицензирования:

а) заявление о выдаче лицензии с указанием:

для юридических лиц - наименования и организационно-правовой формы, юридического адреса, номера расчетного счета и соответствующего банка;

для физических лиц - фамилии, имена, отчества, паспортных данных ( серия, номер, когда и кем выдан, место жительства ); вида деятельности с указанием конкретных услуг и работ ;срока действия лицензии;

перечня территориально обособленных объектов , на которых будет осуществляться указанная взаявлении деятельность;

б) копии учредительных документов ( если они не заверены нотариусом - с предъявлением оригиналов);

в) копию свидетельства о государственной регистрации предприятия;

г) документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления;

д) справку налогового органа о постановке на учет или свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя со штампом налогового органа;

е) заключение санитарно-эпидемиологической службы и противопожарной службы о соответствии помещений ( производственных, складских, офисных и т.п. ) и оборудования требованиям, предъявляемым к ведению соответствующего вида деятельности;

ж) заключение государственной ветеринарной службы о производственной базе, на которой заявитель намеривается осуществлять указаний в заявлении вид деятельности, а также перечень имеющейся нормативно-технической документации, необходимого технологического оборудования и инструментов для оказания услуг и выполнения работ в области ветеринарии;

з) копии документов подтверждающих профессиональную подготовленность исполнителей работы;

и) заключение органов управления внутренних дел администрации Еврейской автономной области о техническом состоянии помещений для хранения сильнодействующих средств и оснащения их средствами охранной сигнализации.

Требовать от заявителя представления документов, не предусмотренных настоящим Положением, запрещается.

Все документы, представленные для получения лицензии, регистрируются органом лицензирования.

7. Решение выдаче или отказе в выдаче лицензии принимается в течении30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

В случае проведения дополнительной, в том числе независимой, экспертизы решение принимается в 15-дневный срок после получения экспертного заключения, но не позднее 60 дней со дня подачи заявления с необходимыми документами.

В отдельных случаях, в зависимости от сложности и объема, подлежащих экспертизе материалов, руководитель органа лицензирования может продлить срок принятия решения о выдаче или отказе в выдаче лицензии на 30 дней.

8. Решение о выдаче лицензии принимается на основании заключения экспертного совета (комиссии) государственной ветеринарной службы администрации ЕАО.

9. Уведомление об отказе и выдаче лицензии направляется заявителю в письменной форме в 3-дневный срок после принятия соответствующего решения с указанием причин отказа.

Основанием для отказа являются:

Наличие в документах, представленных заявителем, недостоверной или искаженной информации;

Экспертное заключение, установившее несоответствие условиям, необходимым для осуществления соответствующего вида деятельности, и условиям безопасности.

10. В лицензии указываются:

наименование органа, выдавшего лицензию;

для юридических лиц - наименование и юридический адрес предприятия, организации, учреждение, получающего лицензию;

для физических лиц - фамилия, имя, отчество, паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан, место жительства);

вид деятельности на осуществление которой выдается лицензия;

срок действия лицензии;

условия осуществления данного вида деятельности;

регистрационный номер лицензии и дата выдачи.

11. Лицензия подписывается руководителем (в случае его отсутствия - заместителем руководителя отдела ветеринарии и заверяется печатью отдела ветеринарии).

12. Лицензия выдается сроком не менее 3 лет. По заявлению лица, обратившегося за его получением , лицензия может лицензия может выдаваться на срок до 3 лет.

Продление срока действия лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

Лицензия выдается после представления заявителем документа, подтверждающего оплату лицензионного сбора.

В случае, если лицензируемый вид деятельности осуществляется на нескольких территориях обособленных объектах, лицензиату одновременно с лицензией выдается ее заверенные копии с указанием местоположения каждого объекта.

Копии лицензии регистрируются органом лицензирования.

Деятельность на основании лицензии, выданной отделом ветеринарии отделом Еврейской автономной области, на территории других субъектов Российской Федерации может осуществляться после регистрации этой лицензии ветеринарным отделом администрации Еврейской автономной области.

Регистрация проводится в течение 30 дней по предъявлении оригинала лицензии с проверкой при необходимости указанных в лицензии условий осуществления соответствующего вида деятельности и условий безопасности. В лицензии делается отметка о проведении регистрации и занесение в реестр выданных, зарегистрированных, приостановленных и аннулированных лицензий.

В регистрации может быть отказано в порядке и о основаниям, предусмотренным пунктом 9 настоящего Положения.

13. При ликвидации юридического лица, прекращении действия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя лицензия теряет юридическую силу.

В случае реорганизации, изменение наименования юридического лица , изменение паспортных данных физического лица, утраты лицензии лицензиат обязан в 15-дневный срок подать заявление о переоформлении лицензии.

Переоформление лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

До переоформления лицензии лицензиат осуществляет деятельность на основании ранее выданной лицензии, а в случае утраты лицензии - на основании временного разрешения, выдаваемого отделом ветеринарии.

14. Рассмотрение заявления о выдаче лицензии и выдача лицензии осуществляется на платной основе. За рассмотрение заявления взимается плата в размере одной десятой установленной законом минимальной оплаты труда.

За выдачу лицензии взимается плата в 3-кратном размере, установленном законом минимальной оплаты труда.

В случае проведения дополнительной, в том числе независимой экспертизы, расходы, связанные с оплатой труда экспертов, а также другие дополнительные расходы, не включаются в фиксированную лицензионную плату и оплачиваются отдельно.

Плата за рассмотрение заявления и плата за выдачу лицензии поступает в доход бюджета, за счет средств которого содержится соответствующий орган лицензирования.

15. Лицензия оформляется на типовом бланке, утвержденном Министерством экономики Российской Федерации, имеют степень защищенности на уровне ценной бумаги на предъявителя, является документом строгой отчетности, имеет учетную серию и номер. Приобретение, учет и хранение бланков лицензий возлагается на орган лицензирования.

16. Орган лицензирования приостанавливает действие лицензии или аннулирует ее в случаях:

представлениям владельцам лицензии соответствующего заявления;

обнаружения недостоверных данных в документах;

нарушение лицензиатом условий действия лицензии;

невыполнение лицензиатом предписаний или распоряжений государственных органов или приостановление ими действия юридического лица, а также физического лица, занимающегося предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

ликвидация юридического лица или прекращение действия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя.

Отдел ветеринарии в 3-х дневный срок со дня принятия решение о приостановлении действий лицензии или о ее аннулировании в письменной форме информирует об этом решении лицензиата и органы Государственной налоговой службы Еврейской автономной области .

17. Отдел ветеринарии администрации Еврейской автономной области приостанавливает действие на своей территории лицензии, выданных органами исполнительной власти иных субъектов Российской Федерации, также в случаях, если:

лицензия не зарегистрирована на данной территории;

лицензиат не выполняет требований, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации для осуществления соответствующего вида деятельности на данной территории.

Действие лицензии может быть возобновлено в случае изменений обстоятельств, повлекших за собой приостановление лицензии.

Лицензия считается возобновленной после принятия органов лицензирования соответствующего решения, о котором он не позднее, чем в 3-дневный срок с момента принятия оповещает лицензиата и органов государственной налоговой службы Еврейской автономной области.

Приостановление действия лицензии может осуществляться такие и другие органы, которым это право предоставлено законодательством Российской Федерации.

18. Контроль за соблюдением условий, предусмотренных лицензией, осуществляет орган лицензирования и органы государственного ветеринарного надзора.

19. Орган лицензирования ведет реестр выданных, зарегистрированных, приостановленных и аннулированных лицензий.

20. Руководители и должностные лица органов лицензирования несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение или ненадлежащее исполнение настоящего Положения.

21. Решение и действие органов лицензирования могут быть обжалованы в установленном порядке в судебные органы.

Управляющий Делами А.В.Зубаков

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»