УПРАВЛЕНИЕ ВЕТЕРИНАРИИ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 20 октября 2011 года N 80

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОТЛОВА И СОДЕРЖАНИЯ БЕЗНАДЗОРНЫХ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

(в редакции приказов управления ветеринарии при правительстве ЕАО от 23.06.2015 N 51, от 15.07.2015 N 60)

Зарегистрировано в юридическом управлении аппарата губернатора и правительства ЕАО 20 октября 2011 года N 124


В соответствии с законом Еврейской автономной области от 24.11.2004 N 361-ОЗ "О содержании домашних животных в Еврейской автономной области", в целях создания условий, исключающих возможность возникновения эпизоотии и (или) чрезвычайных ситуаций, связанных с распространением заразных болезней, общих для человека и животных, причинения вреда здоровью и (или) имуществу граждан, имуществу организаций на территории области

     ПРИКАЗЫВАЮ:


1. Утвердить прилагаемый Порядок отлова и содержания безнадзорных домашних животных.

2. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя начальника управления ветеринарии при правительстве Еврейской автономной области О.С.Оборотову.

3. Настоящий приказ вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Начальник управления
М.В.ЮДАЕВ






УТВЕРЖДЕН
приказом управления
ветеринарии при правительстве
Еврейской автономной области
от 20.10.2011 N 80

ПОРЯДОК ОТЛОВА И СОДЕРЖАНИЯ БЕЗНАДЗОРНЫХ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

 (в ред. приказов управления ветеринарии при правительстве ЕАО от 23.06.2015 N 51, от 15.07.2015 N 60)


1. Основные понятия


Отлов - способ изоляции животного в целях недопущения: неконтролируемого размножения безнадзорных домашних животных; причинения вреда здоровью и (или) имуществу граждан, имуществу организаций; возникновения эпизоотии и (или) чрезвычайных ситуаций, связанных с распространением заразных болезней, общих для человека и животных; нанесения ущерба животному миру и среде их обитания.

2. Обращение с безнадзорными домашними животными


1. Отлову подлежат безнадзорные домашние животные, находящиеся на улице и иных общественных местах без сопровождающего лица.

2. Отлов безнадзорных домашних животных осуществляется организациями по отлову и приюту безнадзорных домашних животных (далее - организация).

3. Работники организации, осуществляющие отлов безнадзорных домашних животных, должны иметь соответствующее удостоверение на право отлова, выдаваемое руководителем организации, занимающейся отловом безнадзорных домашних животных и их приютом на территории муниципальных образований Еврейской автономной области.

4. Отлов безнадзорных домашних животных следует проводить с соблюдением общественного порядка и обеспечения спокойствия населения.

4.1. Запрещается жестокое обращение с безнадзорными домашними животными при их отлове.

4.2. Работники организации обязаны соблюдать принципы гуманности при отлове и транспортировке безнадзорных домашних животных и доставлять их в пункт содержания в обязательном порядке в день отлова.

4.3. Основным способом отлова безнадзорного домашнего животного является метод иммобилизации (временной парализации), который осуществляется путем выстрела из пневматического оружия (комплект для обездвиживания безнадзорного домашнего животного) с применением специальных средств. Помимо использования пневматического оружия (комплект для обездвиживания безнадзорного домашнего животного) в городских условиях можно применять сеть ловчую с ячеей не более 100 мм (20 x 2 м), захватку с самозатягивающейся петлей, сачок летающий. При отлове методом иммобилизации выстрел производится только по ясно видимой цели перпендикулярно плоскости цели для недопущения рикошета снаряда от скользящего соприкосновения с целью.

4.4. Запрещается применение самодельных средств для отлова безнадзорных домашних животных.

4.5. Работы по отлову безнадзорных домашних животных должны производиться в спецодежде, на костюм и куртку (на спину) наносится надпись с ясно читаемым названием и телефонным номером организации, осуществляющей отлов безнадзорных домашних животных.

4.6. Работникам организации категорически запрещается:

- производить отлов безнадзорных домашних животных в присутствии малолетних;

- присваивать себе отловленных безнадзорных домашних животных, продавать и передавать их частным лицам и организациям;

- отлавливать домашних животных из квартир и с территории частных домовладений;

- снимать домашних животных с привязи у магазинов, аптек, предприятий коммунального обслуживания и др.

5. Отловленных безнадзорных домашних животных работники организации доставляют в организацию для временного содержания. После транспортировки отловленных безнадзорных домашних животных в приют на каждое отловленное животное составляется акт отлова безнадзорного домашнего животного и его передачи.

6. Отловленные безнадзорные домашние животные подлежат осмотру ветеринарным специалистом. Запись о поступлении безнадзорного домашнего животного в приют заносится в специальный журнал установленной формы, на каждое животное заводится карточка учета установленного образца.

7. При отлове охотничьих, служебных и других породистых собак, а также собак, имеющих номерной индивидуальный знак, организация обязана содержать их отдельно от остальных безнадзорных домашних животных.

8. Организация обязана не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в полицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника.

(абзац введен приказом управления ветеринарии при правительстве ЕАО от 23.06.2015 N 51)

Организация информирует областные государственные ветеринарные учреждения и клуб собаководства по телефону, с дальнейшим письменным подтверждением переданных сведений, об отловленных безнадзорных домашних животных, имеющих номерные индивидуальные знаки, а также областные государственные ветеринарные учреждения, городской округ, администрации городских и сельских поселений о безнадзорных домашних животных, имеющих номерную индивидуальную бирку, с целью установления их владельцев.

Информация об отловленных безнадзорных домашних животных является доступной и открытой, каждый гражданин имеет право обратиться в организацию для получения сведений об отловленных безнадзорных домашних животных.

9. Владелец домашнего животного оплачивает расходы, включающие стоимость затрат по содержанию, кормлению данного отловленного животного, а также ветеринарную помощь, оказанную в случае необходимости.

10. Выдача отловленных безнадзорных домашних животных производится в соответствии с установленным режимом работы организации при наличии у владельца следующих документов:

а) регистрационного удостоверения домашнего животного;

б) квитанции об уплате стоимости расходов.

Возвращение животного оформляется актом передачи животного.

При отсутствии у владельца регистрационного удостоверения заявителю предоставляется дополнительное время для сбора информации и получения подтверждающих документов о праве собственности на безнадзорное домашнее животное.

При обращении лица или организации, желающих взять из приюта безнадзорное домашнее животное, не имеющее владельца, под опеку, данное животное передается по договору.

11. Содержание отловленных безнадзорных домашних животных осуществляется в сроки, установленные действующим законодательством.

(п. 11 в ред. приказа управления ветеринарии при правительстве ЕАО от 15.07.2015 N 60)

12. По заключению областного государственного ветеринарного учреждения отловленные безнадзорные домашние животные с клиническими признаками особо опасных заразных или паразитарных болезней, общих для животных и человека, подлежат эвтаназии.

(п. 12 введен приказом управления ветеринарии при правительстве ЕАО от 15.07.2015 N 60)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»