Недействующий

ГУБЕРНАТОР ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 апреля 1998 года N 75

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЛНОГО ОХВАТА ПЛАТЕЖАМИ ЗЕМЕЛЬ, ПОДЛЕЖАЩИХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ ИЛИ ВЗИМАНИЮ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ

Отменено постановлением губернатора ЕАО от 20.06.01 N 136

В соответствии с протоколом заседания Правительства Российской Федерации от 03.07.97 N 10 по вопросу: О ходе земельной реформы и мерах по усилению государственного контроля за эффективным использованием земель , Постановлениями Правительства Российской Федерации от 25.08.92 N 622 О совершенствовании ведения государственного земельного кадастра в Российской Федерации ; от 04.09.95 N 876 Об упорядочении учета плательщиков земельного налога и арендной платы за землю , от 03.08.96 N 932 Об утверждении федеральной целевой программы Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и Постановлением Главы администрации области от 09.11.95 N 249 Об упорядочении учета плательщиков земельного налога и арендной платы за землю в области ,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Комитету по земельным ресурсам и землеустройству области (Гладких В.Н. ):

1.1 Обеспечить в 1998 году выполнение земельно-кадастровых работ в объемах, предусмотренных бюджетом области, согласно нормативов распределения средств от поступления земельного налога и арендной платы за землю, установленных Постановлением Главы администрации области от 14.02.97 г. N 43.

1.2. На основании имеющихся материалов государственного земельного кадастра продолжить в 1998 году обеспечение налоговых органов районов и г. Биробиджана списками плательщиков земельного налога и арендной платы за землю по установленной форме.

2. Рекомендовать органам исполнительной власти районов области и мэрии г. Биробиджана:

2.1 Обеспечивать финансирование ( по представленным комитетом по земельным ресурсам и землеустройству сметам и расчетам ): работ по инвентаризации земель населенных пунктов; составлению списков плательщиков земельного налога и арендной платы за землю; комплексным проверкам использования земель; созданию местной автоматизированной системы земельного кадастра, в части подготовки базы данных; материально-технического обеспечения, оплаты услуг связи и аренды помещений районных и городского комитетов по земельным ресурсам и землеустройству.

2.2. Организовать работу по сбору и уточнению земельно-учетных данных на подведомственых территориях. Принять нормативные акты об обязательной регистрации в городском и районных комитетах по земельным ресурсам и землеустройству всех, вновь регистрируемых юридических лиц и изменений их наименований, местонахождения, производственной деятельности, связанной с использованием земли.

2.3. Учитывать в доходах и расходах соответствующих бюджетов земельный налог и арендную плату отдельной строкой и использовать исключительно на цели, определенные статьей 24 Закона О плате за землю .

2.4. Обеспечить установленный порядок предоставления льгот по уплате земельного налога, в виде частичного освобождения на определенный срок, понижения ставки земельного налога для отдельных плательщиков, в пределах суммы налога, остающейся в распоряжении соответствующего органа государственной власти и местного самоуправления.

3. Финансовому управлению Правительства области (Воропаев С.В.):

3.1. Обеспечить контроль за полнотой сбора земельных платежей, соблюдением установленного порядка и объема их централизации в областной и федеральный бюджеты согласно действующих нормативных документов.

3.2. Обеспечить за счет средств, централизуемых в бюджете области от платы за землю, финансирование земельно-кадастровых работ и мероприятий по повышению плодородия почв, в соответствии с Постановлением Главы администрации области от 14.02.97 г. N 43.

4. Государственной налоговой инспекции по Еврейской автономной области (Славин А.Б.) обеспечить через городскую и районные налоговые инспекции полный охват платежами землепользователей, землевладельцев и арендаторов в соответствии с представленными списками плательщиков земельного налога и арендной платы за землю.

5. Разрешить комитету по земельным ресурсам и землеустройству (Гладких В.Н.) оказание платных услуг по всем видам земельно-кадастровых работ, включая предоставление архивных материалов, с последующим использованием заработанных средств на внедрение автоматизированной системы ведения земельного кадастра и обеспечение деятельности комитета и его подразделений (оплата услуг связи, автотранспорта, материально-техническое обеспечение, аренда служебных помещений комитетов, материальное стимулирование работников кадастрового бюро и выплаты социального характера). При оплате за оказываемые услуги исполнителям работ руководствоваться сборником цен и общественно-необходимых затрат труда (ОНЗТ) на изготовление проектной и изыскательской продукции землеустройства, земельного кадастра и мониторинга земель, утвержденным приказом Роскомзема от 28.12.95 г. N 70.

5.1. Утвердить представленное комитетом положение об оказании платных земельно-кадастровых услуг согласно приложению.

Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства области Шулятикова В.П.

Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

И.О. Губернатора области И.С. Кубарев

Приложение

к постановлению

Губернатора области

от 10.04.98 N 75

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке выполнения платных земельно-кадастровых услуг, оказываемых кадастровым бюро при комитете по земельным ресурсам и землеустройству Еврейской автономной области.


1.1. Настоящее положение разработано в целях наиболее полного охвата платежами земель, подлежащих налогообложению и взиманию арендной платы, своевременной регистрации землепользователей и выдачи документов на право собственности и пользования земельными участками, дальнейшего внедрения автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра, а также для улучшения материально-технического обеспечения комитетов по земельным ресурсам и землеустройству, повышения материальной заинтересованности работников кадастрового бюро и обеспечения выплат социального характера.

2.1. Основанием для выполнения платных земельно-кадастровых услуг, в том числе предоставление архивных материалов, является договор, составленный в соответствии с формой, утвержденной приказом Роскомзема от 16.04.95 г. N 28.

2.2. Материалы и документы выдаются заказчику по акту сдачи- приемки работ после оплаты выполненных услуг.

3.1. Плата за оказанные земельно-кадастровые услуги вносится заказчиками на спецсчет комитета по земельным ресурсам и землеустройству, согласно выписанной кадастровым бюро счет - фактуры, подписанной председателем и главным бухгалтером комитета и заверенной его печатью.

3.2. Стоимость услуг определяется по Сборнику цен, утвержденному приказом Роскомзема N 70 от 28.12.95 г. Об утверждении цен и общественно-необходимых затрат труда на изготовление проектной и изыскательской продукции землеустройства, земельного кадастра и мониторинга земель , с учетом п. 1 приказа Роскомзема от 03.03.97 г. N 15, отменившего применение коэффициента 0,9 к ценам Сборника.

При оказании услуг и изготовлении продукции физическим лицам к ценам Сборника применяется коэффициент 0,5.

Кроме того на стоимость услуг, выполняемых для юридических лиц, начисляется налог на добавленную стоимость 20%.

4.1. Полученные от выполнения платных услуг средства направляются на:

- внедрение автоматизированной системы ведения земельного кадастра;

- обеспечение деятельности областного, городского и районных

комитетов:

а) оплата услуг связи;

б) содержание автотранспорта;

в) содержание служебных помещений комитетов

г) материально-техническое обеспечение.

д) материальное стимулирование работников кадастрового бюро и выплаты социаль- ного характера.

5.1. Специальный счет, на который перечисляется плата за оказанные услуги зарегистрирован в налоговой инспекции. Комитет по земельным ресурсам и землеустройству перечисляет налог на добавленную стоимость и предоставляет в ГНИ в установленные сроки отчет по НДС.

5.2. Обязанности по ведению учета и отчетности возлагаются на бухгалтерию областного комитета по земельным ресурсам и землеустройству.

6.1. Персональная ответственность за правильное оформление и качество оказываемых услуг возлагается на начальника кадастрового бюро при областном комитете по земельным ресурсам и землеустройству и председателей районных и городского комитетов по земельным ресурсам и землеустройству.

6.2. Контроль за целевым расходованием поступивших средств возлагается на председателя областного комитета по земельным ресурсам и землеустройству.

Управляющий Делами А.В. Зубаков

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»