ЗАКОН

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

от 26 февраля 2010 года N 692-ОЗ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ЕАО "О ФОРМЕ И ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИМ В ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ, МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ"

Статья 1

Внести в закон Еврейской автономной области от 25.12.2006 N 41-ОЗ "О форме и порядке предоставления отдельным категориям граждан, проживающим в Еврейской автономной области, мер социальной поддержки по обеспечению жильем" (с изменениями от 10.06.2009 N 569-ОЗ, от 22.07.2009 N 584-ОЗ) следующие изменения:

1) в преамбуле слова ", вставших на учет в сроки, определенные вышеназванными федеральными законами" исключить;

2) статью 2 изложить в следующей редакции:

"Статья 2

1. Меры социальной поддержки по обеспечению жильем осуществляются в форме предоставления субсидий следующим категориям граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий:

1) инвалиды Великой Отечественной войны;

2) участники Великой Отечественной войны, в том числе военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 03 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

3) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

4) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

5) члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.

2. По письменным заявлениям указанных в части 1 настоящей статьи граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, обеспечение жильем может осуществляться путем предоставления им единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения (далее - единовременная выплата).

3. Предоставление мер социальной поддержки в виде обеспечения жильем категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, определенных статьями 16 и 21 Федерального закона "О ветеранах" (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи) и Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (далее - граждане) и вставших на учет в сроки, определенные вышеназванными федеральными законами, осуществляется в форме предоставления им субсидии на приобретение жилого помещения в собственность на территории области (далее – субсидия).

4. Финансирование единовременной выплаты и субсидии осуществляется за счет субвенций, выделяемых из федерального бюджета на предоставление мер социальной поддержки по обеспечению жильем указанным в настоящей статье категориям граждан (далее - субвенции)";

3) в абзаце первом статьи 3 слова "Размер субсидий на приобретение жилого помещения в собственность гражданам" заменить словами "Размер единовременной выплаты и субсидии";

4) часть 3 статьи 4 изложить в следующей редакции:

"3. Уполномоченный орган до 01 декабря текущего года производит утверждение списка граждан на приобретение жилого помещения в собственность путем предоставления субсидии или единовременной выплаты на очередной год в пределах субвенций";

5) статью 5 изложить в следующей редакции:

"Статья 5

Порядок предоставления единовременной выплаты и субсидии на приобретение жилого помещения в собственность гражданам, стоящим на учете в соответствии со статьей 4 настоящего закона, устанавливается правительством области".

Статья 2

1. Настоящий закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2010 года.

2. Рекомендовать правительству Еврейской автономной области в течение двух месяцев со дня вступления настоящего закона в силу привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим законом.

Губернатор области

А.А. Винников

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»