Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 марта 2006 года N 58-пп

О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ СПИСКА МОЛОДЫХ СЕМЕЙ, ИЗЪЯВИВШИХ ЖЕЛАНИЕ УЧАСТВОВАТЬ В ПРИОБРЕТЕНИИ (СТРОИТЕЛЬСТВЕ) ЖИЛЬЯ С ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКОЙ НА ОСНОВЕ ИПОТЕЧНОГО ЖИЛИЩНОГО КРЕДИТОВАНИЯ

{Утратил силу: Постановлением правительства Еврейской автономной области от 11.10.2006 N 248-пп НГР: ru79000200600266}

{Изменение:

Постановление правительства Еврейской автономной области от 13.09.2006 N 209-пп НГР: ru79000200600239}

В соответствии с Законом ЕАО от 30.11.2005 N 606-ОЗ "О государственной поддержке граждан в приобретении жилья на основе механизмов ипотечного кредитования на территории Еврейской автономной области" правительство Еврейской автономной области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый порядок формирования списка молодых семей, изъявивших желание участвовать в приобретении (строительстве) жилья с государственной поддержкой на основе ипотечного жилищного кредитования.

2. Создать комиссию по отбору молодых семей, изъявивших желание участвовать в приобретении (строительстве) жилья с государственной поддержкой на основе ипотечного жилищного кредитования и утвердить ее прилагаемый состав.

3. Признать утратившими силу:

- постановление правительства Еврейской автономной области от 05.10.2005 N 228-пп "О порядке предоставления безвозмездных субсидий на приобретение жилья молодым специалистам областных государственных учреждений";

- постановление правительства Еврейской автономной области от 05.10.2005 N 241-пп "О порядке участия молодых семей в приобретении жилья в многоквартирных домах, строящихся за счет средств областного бюджета.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя правительства ЕАО Жирдецкую М.М.

5. Опубликовать настоящее постановление в газете "Биробиджанер штерн".

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор области

Н.М. ВОЛКОВ

УТВЕРЖДЕН

постановлением

правительства области

от 10.03.2006 N 58-пп

ПОРЯДОК

ФОРМИРОВАНИЯ СПИСКА МОЛОДЫХ СЕМЕЙ, ИЗЪЯВИВШИХ ЖЕЛАНИЕ УЧАСТВОВАТЬ В ПРИОБРЕТЕНИИ (СТРОИТЕЛЬСТВЕ) ЖИЛЬЯ С ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКОЙ НА ОСНОВЕ

ИПОТЕЧНОГО ЖИЛИЩНОГО КРЕДИТОВАНИЯ

I. Общие положения


1. Настоящий порядок определяет механизм формирования списка молодых семей, желающих участвовать в приобретении (строительстве) жилья с государственной поддержкой за счет средств областного бюджета на основе ипотечного жилищного кредитования.

2. В соответствии с Законом ЕАО от 30.11.2005 N 606-ОЗ "О государственной поддержке граждан в приобретении жилья на основе механизмов ипотечного кредитования на территории Еврейской автономной области" (далее - Закон области) список формируется из молодых семей:

- возраст супругов, в которых не превышает 30 лет, а также граждане, возраст которых не превышает 30 лет, не состоящие в браке и имеющие детей (неполные семьи);

- признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий;

- все члены семьи которых имеют гражданство Российской Федерации;

- имеющих постоянную регистрацию по месту жительства на территории Еврейской автономной области.

3. При формировании списков молодых семей, имеющих право на получение государственной поддержки в строительстве (приобретении) жилья, учитывается следующая очередность предоставления государственной поддержки, установленная Законом области:

- в первую очередь правом государственной поддержки из средств областного бюджета при получении ипотечного кредита пользуются граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и вставшие на очередь по улучшению жилищных условий в органах местного самоуправления до 1 марта 2005 года;

- во вторую очередь правом государственной поддержки из средств областного бюджета при получении ипотечного кредита пользуются граждане, работающие в бюджетной сфере.

4. Предельная численность молодых семей, имеющих право на получение государственной поддержки в строительстве (приобретении) жилья, определяется в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на очередной финансовый год.

5. Прием документов от молодых семей, желающих участвовать в приобретении (строительстве) жилья с государственной поддержкой за счет средств областного бюджета на основе ипотечного жилищного кредитования и их проверка осуществляется комитетом образования ЕАО по адресу: г. Биробиджан, ул. Калинина,19, каб. 112. (далее - Комитет).

{Изменение: Постановление правительства Еврейской автономной области от 13.09.2006 N 209-пп НГР: ru79000200600239}

II. Порядок отбора молодых семей


6. Молодая семья для включения в список молодых семей, имеющих право на получение государственной поддержки в строительстве (приобретении) жилья подает заявление на имя председателя Комитета и следующие документы:

- справка из органа местного самоуправления о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении с указанием даты постановки на учет;

- копии паспортов всех совершеннолетних членов молодой семьи;

- заключение о возможности молодой семьи получить ипотечный жилищный кредит, выданное региональным оператором ЕАО и банком;

- документы, подтверждающие состав семьи (справка о составе семьи, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака);

- один из документов, подтверждающих право пользования жилым помещением, занимаемым указанными гражданами (выписка из домовой книги, договор найма, ордер);

- справка из территориального органа Федеральной регистрационной службы и из государственного унитарного предприятия Еврейской автономной области "Бюро технической инвентаризации Еврейской автономной области" о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности, предоставляемая каждым дееспособным членом семьи;

- справка с места работы членов семьи.

7. Комитет вправе отказать в приеме документов молодой семье при отсутствии одного из документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка.

8. Копии перечисленных документов предоставляются одновременно с оригиналами. Копии документов после проверки их соответствия оригиналам заверяет лицо, принимающее документы. Заявление гражданина регистрируется в Книге регистрации заявлений граждан, желающих получить государственную поддержку в строительстве (приобретении) жилья, на основе ипотечного жилищного кредитования.

9. Для предварительного рассмотрения списков молодых семей правительством области формируется Комиссия по отбору молодых семей, изъявивших желание участвовать в приобретении (строительстве) жилья с государственной поддержкой на основе ипотечного жилищного кредитования (далее - Комиссия).

10. Комитет в течение 1 месяца со дня подачи заявления вносит на рассмотрение Комиссии предварительные списки молодых семей, имеющих право получение государственной поддержки в строительстве (приобретении) жилья, на основе ипотечного жилищного кредитования. Заседание Комиссии считается правомочным если на нем присутствует не менее 2/3 состава Комиссии и принимается простым большинством голосов.

11. Комитет вносит на рассмотрение Комиссии предварительные списки молодых семей, изъявивших желание участвовать в приобретении (строительстве) жилья с государственной поддержкой на основе ипотечного жилищного кредитования.

12. После рассмотрения Комиссией Комитет готовит и представляет на утверждение правительству области списки молодых семей, изъявивших желание участвовать в приобретении (строительстве) жилья с государственной поддержкой на основе ипотечного жилищного кредитования.

13. Решение правительства области о включении или об отказе о включении в списки молодых семей, изъявивших желание участвовать в приобретении (строительстве) жилья с государственной поддержкой на основе ипотечного жилищного кредитования доводится до заявителя Комитетом в письменном виде в течение месяца после принятия решения.

14. Утверждение списка молодых семей, имеющих право на получение государственной поддержки в строительстве (приобретении) жилья осуществляется и уточняется правительством ЕАО ежегодно, с учетом средств, предусмотренных в областном бюджете на эти цели.

15. Молодые семьи, признанные имеющими право на получение государственной поддержки в строительстве (приобретении) жилья, регистрируются в Книге регистрации и учета молодых семей, имеющих право на получение государственной поддержки в строительстве (приобретении) жилья, ведение которой осуществляется Комитетом.

16. Комитет ежегодно, в установленном порядке, в срок до 1 апреля вносит предложения по уточнению списков молодых семей, имеющих право на получение государственной поддержки в строительстве (приобретении) жилья.

Молодые семьи, имеющие право на получение государственной поддержки в строительстве (приобретении) жилья, не получившие государственную поддержку, к 10 марта следующего года представляют в Комитет обновленные документы согласно пункта 6 настоящего Порядка.

III. Формирование очередности


17. Комиссия формирует очередность молодых семей, имеющих право на получение государственной поддержки в строительстве (приобретении) жилья по дате регистрации в Книге регистрации и учета молодых семей, желающих получить государственную поддержку в строительстве (приобретении) жилья, на основе ипотечного жилищного кредитования и с учетом требований, указанных в пункте 3 настоящего Порядка.

18. Молодая семья, включенная в список молодых семей, имеющих право на получение государственной поддержки в строительстве (приобретении) жилья остается ее участником до момента исключения молодой семьи из списка молодых семей, имеющих право на получение государственной поддержки в строительстве (приобретении) жилья в случаях, предусмотренных в разделе IV настоящего Порядка.

IV. Условия исключения молодой семьи из списка молодых семей, имеющих право на получение государственной поддержки в строительстве (приобретении) жилья


19. Молодая семья исключается из списка молодых семей, имеющих право на получение государственной поддержки в строительстве (приобретении) жилья в случаях:

подачи личного заявления об исключении из списка молодых семей, имеющих право на получение государственной поддержки в строительстве (приобретении) жилья;

изменения жилищных условий, в результате которых отпали основания для признания ее нуждающейся в улучшении жилищных условий;

выявления в представляемых гражданами документах не соответствующих действительности сведений о молодой семье как нуждающейся в улучшении жилищных условий, послуживших основанием для принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о принятии на учет;

достижения обоими супругами возраста 30 лет.

УТВЕРЖДЕН

постановлением

правительства области

от 10.03.2006 N 58-пп

СОСТАВ КОМИССИИ

ПО ОТБОРУ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ, ИЗЪЯВИВШИХ ЖЕЛАНИЕ

УЧАСТВОВАТЬ В ПРИОБРЕТЕНИИ (СТРОИТЕЛЬСТВЕ) ЖИЛЬЯ

С ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКОЙ НА ОСНОВЕ

ИПОТЕЧНОГО ЖИЛИЩНОГО КРЕДИТОВАНИЯ

Жирдецкая - заместитель председателя

Мария Макаровна правительства ЕАО - председатель

комиссии;

Войтенков - председатель комитета образования

Вадим Геннадьевич ЕАО -

заместитель председателя комиссии;

Зибницкая - главный специалист комитета

Татьяна Васильевна образования ЕАО

- секретарь комиссии;

{Изменение: Постановление правительства Еврейской автономной области от 13.09.2006 N 209-пп НГР: ru79000200600239}

Члены комиссии:

Дубаларь - заведующая отделом по учету и

Татьяна Михайловна распределению жилой площади мэрии

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»