Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 февраля 1996 года N 51

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В РАЙОНАХ ОБЛАСТИ И Г. БИРОБИДЖАНЕ

Отменено постановлением губернатора ЕАО от 15.08.02 N 180

В соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и законами Еврейской автономной области "Об органах государственной власти Еврейской автономной области" и "Об организации местного самоуправления в Еврейской автономной области"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Прекратить полномочия исполнительных органов местного самоуправления - администрации районов области и г. Биробиджана с 01.03.96.

2. Образовать с 01.03.96 исполнительные органы государственной власти:

администрацию г. Биробиджана

администрацию Биробиджанского района

администрацию Облученского района

администрацию Смидовичского района

администрацию Ленинского района

администрацию Октябрьского района

3. Утвердить положение о главе исполнительного органа государственной власти (администрации) г. Биробиджана и районов области (прилагается).

4. Установить, что постановления Главы администрации области о передаче отдельных полномочий главам местного самоуправления районов и г. Биробиджана распространяются на глав исполнительных органов государственной власти районов и г. Биробиджана и действуют до принятия специального постановления об их отмене.

5. Главам исполнительных органов государственной власти (администраций) районов области и города Биробиджана в месячный срок представить на утверждение структуру соответствующих администраций.

6. Комитету по управлению государственным имуществом области в пятидневный срок представить для утверждения перечень предприятий областной собственности управление которыми, в соответствии с утвержденным положением, будут осуществлять районные и городские администрации.

Глава администрации

области Н. М. Волков

ГОТОВИЛ:

Начальник контрольного

управления Г.А. Антонов

Управляющий Делами А.В. Зубаков

Начальник отдела правового и

юридического обеспечения деятельности

Главы администрации области Е.В. Саутина

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

Главы администрации

области

29.02.96 N 51

ПОЛОЖЕНИЕ

о главе исполнительных органов

государственной власти (администрации) г. Биробиджана

и районов области

1. Общие положения

1. Администрация г. Биробиджана и районов области входят в единую систему исполнительных органов государственной власти ЕАО и осуществляют исполнительно-распорядительные функции на соответствующих территориях на основании и во исполнение федеральных и областных законов, актов Президента РФ и Правительства РФ, решений областного Законодательного Собрания и актов Главы администрации

области, принятых в пределах их полномочий, обеспечивают права и законные интересы граждан.

2. Администрации г. Биробиджана и районов области подотчетны Главе администрации области.

3. Администрации г. Биробиджана и районов области являются юридическими лицами, имеют обособленное имущество, закрепленное за ними на праве оперативного управления, собственные источники финансирования из бюджета области, могут от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные не имущественные права и обязанности, быть истцами и ответчиками в суде, имеют гербовую печать и иные печати, бланки с собственной символикой, расчетные и другие банковские счета. Администрации г. Биробиджана и районов области имеют самостоятельный баланс.

4. Деятельностью администраций г. Биробиджана и районов области руководят Главы соответствующих администраций, назначаемые на должность Главой администрации области.

5. Главы администраций г. Биробиджана и районов области (далее - Глава администрации) осуществляют свои полномочия на принципах единоначалия.

2. Полномочия Главы администрации г. Биробиджана и районов области

Глава администрации

а) разрабатывает и вносит на утверждение Главе администрации области структуру соответствующей администрации;

б) осуществляет в пределах своей компетенции общее руководство органами и структурными подразделениями соответствующей администрации, а также полномочия предприятиями, и учреждениями, находящихся в областной собственности, расположенными на соответствующей территории, по перечню, определяемому Главой администрации области;

в) организует и контролирует в пределах своей компетенции выполнение решений Законодательного Собрания области, актов Главы администрации области, собственных решений всеми государственными органами, предприятиями, учреждениями, находящимися на соответствующей территории;

г) является распорядителем кредитов по средствам переданным областным бюджетом в распоряжение соответствующего района или города;

д) представляет ежегодный отчет Главе администрации области о деятельности соответствующей администрации;

е) издает в пределах своей компетенции правовые акты в форме постановлений и распоряжений;

ж) назначает на должность и освобождает от неё руководителей структурных подразделений и иных должностных лиц соответствующей администрации; применяет, в соответствии с законодательством меры поощрения и дисциплинарной ответственности;

з) назначает руководителей финансовых органов, органов здравоохранения, образования, культуры, начальника милиции общественной безопасности, начальника управления жилищно-коммунального хозяйства, заместителей глав администраций города и районов, глав администрации сел, поселков и других населенных пунктов по согласованию с Главой администрации области.

и) представляет интересы соответствующей администрации, принимает меры по обеспечению и защите интересов соответствующей территории в суде, арбитражном суде;

л) взаимодействует с органами местного самоуправления, учитывает в своей деятельности их предложения, сообщает их результаты рассмотрения предложений; строит взаимоотношения с органами местного самоуправления на основе заключения договоров и соглашений, создания координационных, консультативных, совещательных и иных рабочих органов, как временных, так и постоянно действующих;

м) осуществляет иные исполнительно-распорядительные функции, предоставленные ему законами области, либо по поручения Главы администрации области в пределах его компетенции.

3. Порядок освобождения от должности Главы администрации

Освобождение от должности Главы соответствующей администрации производится постановлением Главы администрации области по основаниям, предусмотренным действующим законодательством, с указанием конкретной формулировки причины освобождения его от должности и со ссылкой на соответствующую статью, пункт или часть статьи законодательного акта

4. Переходное положение

1. Главы администраций, временно, до сформирования органов местного самоуправления на соответствующей территории исполняют полномочия органов местного самоуправления в соответствии с законом о "Местном самоуправлении в РСФСР" и другими федеральными законами и законами Еврейской автономной области.

2. Исполняет бюджет 1996 года соответствующей территории и отчитывается за его исполнение перед Главой администрации области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»