Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 ноября 2010 года N 483-пп

О СОЗДАНИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА ПРАВИТЕЛЬСТВА ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

{Изменение:

Постановление правительства Еврейской автономной области от 25.01.2011 N 20-пп;

Постановление правительства Еврейской автономной области от 12.04.2011 N 159-пп;

Постановление правительства Еврейской автономной области от 25.07.2011 N 339-пп;

Постановление правительства Еврейской автономной области от 15.11.2011 N 585-пп;

Постановление правительства Еврейской автономной области от 27.12.2011 N 704-пп;

Постановление правительства Еврейской автономной области от 20.03.2012 N 100-пп;

Постановление правительства Еврейской автономной области от 28.09.2012 N 469-пп;

Постановление правительства Еврейской автономной области от 25.12.2012 N 762-пп;

Постановление правительства Еврейской автономной области от 16.04.2013 N 161-пп}

В соответствии с законом Еврейской автономной области от 27.06.2012 N 79-ОЗ "О правительстве Еврейской автономной области" правительство Еврейской автономной области

{Преамбула в редакции: Постановления правительства Еврейской автономной области от 28.09.2012 N 469-пп}

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Создать управление промышленности и потребительского рынка правительства Еврейской автономной области.

2. Утвердить прилагаемое Положение об управлении промышленности и потребительского рынка правительства Еврейской автономной области.

3. Установить предельную численность работников управления промышленности и потребительского рынка правительства Еврейской автономной области в количестве 10 единиц и годовой фонд оплаты труда в размере 3865,0 тыс. рублей.

4. Разрешить начальнику управления промышленности и потребительского рынка правительства Еврейской автономной области иметь двух заместителей.

5. Разрешить управлению промышленности и потребительского рынка правительства Еврейской автономной области создавать коллегию для решения вопросов, входящих в его компетенцию.

6. Управлению промышленности и потребительского рынка правительства Еврейской автономной области в срок до 01 марта 2011 года обеспечить внесение изменений в нормативные правовые акты Еврейской автономной области, регулирующие вопросы, отнесенные к его компетенции.

7. Финансовому управлению правительства Еврейской автономной области (Вайтикунис Т.А.) внести в установленном порядке изменения в ведомственную структуру расходов областного бюджета на 2011 год, определив главным распорядителем средств областного бюджета управление промышленности и потребительского рынка правительства Еврейской автономной области.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя председателя правительства Еврейской автономной области Проходцева Д.Д.

{пункт 8 в редакции постановления правительства Еврейской автономной области от 25.12.2012 N 762-пп}

9. Настоящее постановление вступает в силу с 01 января 2011 года.

Вице-губернатор области
Г.А. Антонов


УТВЕРЖДЕНО

Постановлением правительства

Еврейской автономной области

от 23.11.2010 N 483-пп

Положение об управлении промышленности и потребительского рынка правительства Еврейской автономной области

1. Общие положения


1.1. Управление промышленности и потребительского рынка правительства Еврейской автономной области (далее - управление) является органом исполнительной власти, формируемым правительством Еврейской автономной области, осуществляющим в пределах своих полномочий реализацию государственной политики в сферах промышленности, связи, торговли, развития предпринимательства на территории области.

1.2. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, Уставом и законами Еврейской автономной области, постановлениями и распоряжениями правительства и губернатора Еврейской автономной области (далее - область), а также настоящим Положением.

1.3. Управление является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и штампы со своим наименованием, бланки для переписки и распорядительных документов, ежегодную смету на содержание управления в пределах средств, выделяемых из областного бюджета на функционирование органов исполнительной власти, формируемых правительством области, а также лицевой счет в Управлении Федерального казначейства по Еврейской автономной области.

Место нахождения управления: 679016, Еврейская автономная область, г. Биробиджан, просп. 60-летия СССР, 18.

1.4. Управление решает возложенные на него задачи во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, органами исполнительной власти, формируемыми правительством области, структурными подразделениями аппарата губернатора и правительства области, органами местного самоуправления муниципальных образований области, общественными организациями, объединениями, предприятиями и учреждениями, расположенными на территории области, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, а также использует в своей деятельности рекомендации научно-исследовательских организаций, предложения органов местного самоуправления муниципальных образований области и общественных организаций.

{Пункт 1.4 в редакции постановления правительства Еврейской автономной области от 12.04.2011 N 159-пп}

1.5. Положение об управлении и предельная численность управления утверждаются правительством области по представлению начальника управления.

1.6. Имущество управления является государственной собственностью области и закрепляется за ним на праве оперативного управления.

1.7. Финансирование деятельности управления осуществляется в пределах средств, выделяемых из областного бюджета на его содержание.

2. Основные задачи управления


Основными задачами управления являются:

2.1. Разработка предложений и реализация в области государственной политики, направленной на повышение эффективности деятельности промышленных предприятий, обеспечение устойчивого функционирования и стабильного развития торговли, общественного питания, сферы бытовых услуг, предпринимательства, удовлетворение потребностей населения и юридических лиц в услугах телерадиовещания, почтовой и электрической связи, координация деятельности органов исполнительной власти, формируемых правительством области, органов местного самоуправления муниципальных образований области в указанных сферах.

2.2. Координация выполнения областных программ развития предпринимательства, важнейших отраслей промышленности и связи.

{Пункт 2.2 в редакции постановления правительства Еврейской автономной области от 12.04.2011 N 159-пп}

2.3. Разработка предложений по устранению правовых, административных, экономических и организационных препятствий в вопросах оказания населению услуг, создания, становления и дальнейшего развития субъектов рыночной инфраструктуры области.

2.4. Внедрение достижений научно-технического прогресса в практическую деятельность предприятий промышленности, связи, торговли и бытового обслуживания на территории области.

2.5. Разработка и реализация совместно с иными органами исполнительной власти, формируемыми правительством области, органами местного самоуправления муниципальных образований области, общественными организациями, хозяйствующими субъектами предложений по формированию государственной политики области в отраслях экономики, входящих в сферу деятельности управления.

2.6. Координация деятельности отраслей машиностроения и металлообработки, черной и цветной металлургии, лесной и деревообрабатывающей промышленности, химической и нефтехимической промышленности, промышленности строительных материалов, легкой промышленности, связи.

2.7. Содействие в вопросах подготовки и повышения квалификации кадров для субъектов рыночной инфраструктуры, а также специалистов органов местного самоуправления муниципальных образований области, осуществляющих функции по организации торговли, бытового обслуживания, услуг связи и развития предпринимательства.

2.8. Разработка документов по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации.

3. Основные функции управления


Основными функциями управления являются:

3.1. Разработка программ развития промышленности, предпринимательства и связи, программ, содействующих развитию рыночной инфраструктуры области, на ближайшие годы и на перспективу, и обеспечение контроля за их выполнением, оказание методической помощи органам местного самоуправления муниципальных образований области в разработке аналогичных муниципальных программ.

3.2. Разработка проектов нормативных правовых актов области, направленных на стимулирование и развитие промышленности, связи, торговли, бытового обслуживания населения и предпринимательской деятельности на территории области.

3.3. Участие совместно с иными органами исполнительной власти, формируемыми правительством области, в оценке экономической и финансовой ситуации в области, выявление тенденций и диспропорций в развитии отраслей, относящихся к сфере деятельности управления, и подведомственных ему предприятий, подготовка предложений о способах устранения данных диспропорций.

3.4. Содействие формированию рыночных отношений в области на основе развития конкуренции и предпринимательства.

3.5. Подготовка предложений по основным направлениям экономического и социального развития области на перспективу, по инвестиционной политике и стимулированию инвестиционной активности отраслей, относящихся к сфере деятельности управления.

3.6. Координация инвестиционной деятельности всех инвесторов на предприятиях отраслей, входящих в сферу деятельности управления, независимо от форм собственности.

3.7. Участие в разработке предложений по стимулированию инновационной деятельности субъектов малого предпринимательства области.

3.8. Подготовка по поручению губернатора области предложений о представлении на рассмотрение Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации проектов нормативных правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию управления.

3.9. Организационно-методическое обеспечение деятельности областного координационного Совета по вопросам развития малого и среднего предпринимательства, областного совета по промышленной политике, предпринимательству и инновационной деятельности, Межведомственного оперативного Штаба по содействию строительству на территории Еврейской автономной области Кимкано-Сутарского горно-обогатительного комбината и железнодорожного мостового перехода через р. Амур в районе с. Нижнеленинское, иных комиссий и рабочих групп по вопросам, входящим в компетенцию управления.

{Изменение: Постановление правительства Еврейской автономной области от 15.11.2011 N 585-пп}

3.10. Участие в разработке предложений для включения в прогнозы и программы, принимаемые органами государственной власти Российской Федерации, в вопросах рационального и эффективного использования промышленного и природно-ресурсного потенциала области.

3.11. Взаимодействие и координация деятельности органов исполнительной области, формируемых правительством области, а также общественных организаций по вопросам промышленной политики, связи, поддержки и развития предпринимательства.

3.12. {Утратил силу: постановление правительства Еврейской автономной области от 25.12.2012 N 762-пп}

3.13. Осуществление лицензирования отдельных видов деятельности:

- розничной продажи алкогольной продукции;

- заготовки, хранения, переработки и реализации лома черных металлов, цветных металлов.

{пункт 3.13 в редакции постановления правительства Еврейской автономной области от 25.07.2011 N 339-пп}

3.14. Ведение реестров лицензий:

- на розничную продажу алкогольной продукции;

- на заготовку, хранение, переработку и реализацию лома черных металлов, цветных металлов.

{пункт 3.14 в редакции постановления правительства Еврейской автономной области от 25.07.2011 N 339-пп}

3.15. Осуществление контроля за соблюдением лицензиатами лицензионных требований и условий, предусмотренных лицензией на розничную продажу алкогольной продукции и лицензией на осуществление заготовки, хранения, переработки и реализации лома черных металлов, цветных металлов.

{пункт 3.15 в редакции постановления правительства Еврейской автономной области от 25.07.2011 N 339-пп}

3.16. Осуществление возложенных на управление задач в области мобилизационной подготовки и мобилизации.

3.17. Организационно-техническое обеспечение проведения ежегодного областного конкурса на звание "Лучшее предприятие Еврейской автономной области".

{Изменение: Постановление правительства Еврейской автономной области от 15.11.2011 N 585-пп}

3.18. Согласование режимов работы объектов почтовой связи организаций Федеральной почтовой связи на территории области.

3.19. Анализ состояния потребительского рынка, оказания услуг населению, развития производственной сферы в области и внесение предложений по повышению эффективности мер их государственной поддержки.

3.20. Содействие в целях поддержки субъектов малого предпринимательства области созданию бизнес-центров и других объектов инфраструктуры.

3.21. Осуществление совместно с хозяйствующими субъектами области работы по повышению культуры обслуживания населения, внедрению прогрессивных форм и методов работы.

3.22. {Утратил силу: постановление правительства Еврейской автономной области от 12.04.2011 N 159-пп}

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»