ПРАВИТЕЛЬСТВО ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 февраля 2010 года N 36-пп

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ, ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, ФОРМИРУЕМЫХ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ, И ОСУЩЕСТВЛЕНИИ КОНТРОЛЯ ЗА ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ДОСТУПА К УКАЗАННОЙ ИНФОРМАЦИИ

{Изменение:

Постановление правительства Еврейской автономной области от 27.07.2010 N 286-пп;

Постановление правительства Еврейской автономной области от 16.07.2013 N 342-пп;

Постановление правительства Еврейской автономной области от 13.08.2014 N 402-пп}

В целях реализации Федерального закона от 09.02.2009 N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" правительство Еврейской автономной области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок организации доступа к информации о деятельности правительства Еврейской автономной области, органов исполнительной власти, формируемых правительством Еврейской автономной области, и осуществления контроля за обеспечением доступа к указанной информации.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя правительства Еврейской автономной области Пинчук И.Н.

{Изменение: Постановление правительства Еврейской автономной области от 27.07.2010 N 286-пп;

Постановление правительства Еврейской автономной области от 16.07.2013 N 342-пп}

3. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

Вице-губернатор области
Г.А. Антонов

УТВЕРЖДЕН

Постановлением правительства

Еврейской автономной области

от 09.02.2010 N 36-пп

Порядок

организации доступа к информации о деятельности правительства Еврейской автономной области, органов исполнительной власти, формируемых правительством Еврейской автономной области, и осуществления контроля за обеспечением доступа к указанной информации

1. Настоящий Порядок определяет механизм организации доступа к информации о деятельности правительства Еврейской автономной области и органов исполнительной власти, формируемых правительством Еврейской автономной области (далее - область), за исключением информации ограниченного доступа, в том числе информации, относящейся к сведениям, составляющим государственную или иную охраняемую законом тайну, в соответствии с федеральными законами и устанавливает основы осуществления контроля за обеспечением доступа к указанной информации.

2. Информация о деятельности правительства области и органов исполнительной власти, формируемых правительством области (далее - органы исполнительной власти), размещается в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на Официальном интернет-портале органов государственной власти области (http://www.eao.ru) в соответствии с Положением о статусе и регламенте информационной поддержки Официального интернет-портала органов государственной власти области, утвержденным правительством области.

Состав информации о деятельности правительства области и органов исполнительной власти, сроки ее размещения и обновления в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, а также органы, ответственные за размещение указанной информации, определяются в соответствии с перечнями информации о деятельности правительства области и органов исполнительной власти, утвержденными постановлением правительства области от 22.12.2009 N 506-пп "Об утверждении перечней информации о деятельности правительства Еврейской автономной области и органов исполнительной власти, формируемых правительством Еврейской автономной области, размещаемой в информационно-телекоммуникационной сети Интернет".

3. Правительство области и органы исполнительной власти в соответствии с требованиями, предусмотренными законодательством, обеспечивают доступ к информации о своей деятельности в помещениях, занимаемых указанными органами. Данная информация размещается на информационных стендах в помещениях, занимаемых правительством области и органами исполнительной власти, расположенных в г. Биробиджане по адресам:

- проспект 60-летия СССР, 18;

- проспект 60-летия СССР, 24, корп. 1;

- проспект 60-летия СССР, 26;

- ул. Трансформаторная, 3а;

- ул. Советская, 111;

- ул. Калинина, 19;

- ул. Дзержинского, 16;

- {Абзац девятый утратил силу: Постановление правительства Еврейской автономной области от 13.08.2014 N 402-пп}

- ул. Шолом-Алейхема, 21.

Ознакомление пользователей информацией с информацией о деятельности правительства области и органов исполнительной власти осуществляется в пределах режима работы правительства области и органов исполнительной власти.

Размещение и обновление информации о деятельности правительства области на информационных стендах в занимаемых им помещениях осуществляется организационным управлением аппарата губернатора области. Размещение и обновление информации о деятельности органов исполнительной власти на информационных стендах в занимаемых ими помещениях осуществляется указанными органами.

4. Ознакомление пользователей информацией с информацией о деятельности правительства области и органов исполнительной власти, находящейся в библиотечных и архивных фондах, осуществляется государственным бюджетным учреждением культуры "Биробиджанская областная универсальная научная библиотека им. Шолом-Алейхема", а также областным государственным бюджетным учреждением "Государственный архив Еврейской автономной области" в порядке, установленном законодательством.

Ознакомление пользователей информацией с информацией о деятельности правительства области и органов исполнительной власти, находящейся в библиотечных и архивных фондах, осуществляется в пределах режима работы указанных областных государственных учреждений.

5. Органы исполнительной власти, структурные подразделения аппарата губернатора области, обеспечивающие деятельность коллегиальных органов, действующих на основании постановлений губернатора и правительства области, а также приказов органов исполнительной власти (далее - коллегиальные органы), предоставляют гражданам (физическим лицам), в том числе представителям организаций (юридическим лицам), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления (далее – граждане, представители организаций) возможность присутствовать на заседаниях коллегиальных органов.

Информация о предстоящем заседании коллегиального органа размещается органом исполнительной власти, структурным подразделением аппарата губернатора и правительства области, обеспечивающим деятельность такого органа, не позднее 3 дней до дня проведения заседания в газетах "Биробиджанер штерн", и (или) "Биробиджанская звезда", и (или) сетевом издании "Сборник правовых актов Еврейской автономной области и иной официальной информации", а также на Официальном интернет-портале органов государственной власти области.

{Абзац второй в редакции: Постановления правительства Еврейской автономной области от 13.08.2014 N 402-пп}

В информации о предстоящем заседании коллегиального органа указываются:

- время и место (адрес здания правительства области, номер кабинета или зал заседаний) проведения заседания коллегиального органа;

- повестка дня заседания коллегиального органа;

- номер телефона, а также фамилия, имя, отчество должностного лица органа исполнительной власти, структурного подразделения аппарата губернатора области, в обязанности которого входит обеспечение возможности присутствия на заседании коллегиального органа граждан, представителей организаций.

При наличии технической возможности по решению соответствующих органов может обеспечиваться трансляция заседаний коллегиальных органов на выносном мониторе.

Граждане, представители организаций, изъявившие желание присутствовать на заседании коллегиального органа, в день проведения заседания коллегиального органа не позднее 30 минут до его начала должны прибыть в здание правительства области по адресу, указанному в информации о предстоящем заседании коллегиального органа. По прибытии в здание правительства области граждане, представители организаций, изъявившие желание присутствовать на заседании коллегиального органа, предъявляют сотруднику поста охраны документы, удостоверяющие их личности. После проверки документов, удостоверяющих личности граждан, представителей организаций, изъявивших желание присутствовать на заседании коллегиального органа, сотрудник поста охраны сообщает о прибытии указанных граждан в орган исполнительной власти, структурное подразделение аппарата губернатора области, обеспечивающее деятельность коллегиального органа.

Сотрудник органа исполнительной власти, структурного подразделения аппарата губернатора области, обеспечивающего деятельность коллегиального органа, сопровождает граждан, представителей организаций, изъявивших желание присутствовать на заседании коллегиального органа, в один из кабинетов, где разъясняет им правила поведения на заседании коллегиального органа, и не позднее 10 минут до его начала сопровождает граждан, представителей организаций, изъявивших желание присутствовать на заседании коллегиального органа, в зал (кабинет) проведения заседания коллегиального органа.

По окончании заседания коллегиального органа сотрудник органа исполнительной власти, структурного подразделения аппарата губернатора области, обеспечивающего деятельность коллегиального органа, сопровождает граждан, изъявивших желание присутствовать на заседании коллегиального органа, до поста охраны.

6. Информация о предстоящем заседании правительства области размещается организационным управлением аппарата губернатора области в порядке, определенном Регламентом правительства Еврейской автономной

области, утвержденным постановлением правительства области от 24.03.2009 N 78-пп "О Регламенте правительства Еврейской автономной области".

7. Правительство области и органы исполнительной власти обязаны предоставлять пользователям информацией по их запросам информацию о своей деятельности в установленные федеральным законодательством сроки.

Номера телефонов справочных служб, почтовые адреса и адреса электронной почты правительства области и органов исполнительной власти, по которым могут поступать запросы информации об их деятельности соответственно в устной, письменной форме и в форме электронных сообщений, размещаются на информационных стендах в помещениях, занимаемых правительством области и органами исполнительной власти, а также на Официальном интернет-портале органов государственной власти области.

Запросы информации о деятельности правительства области и органов исполнительной власти, поступающие в устной, письменной форме и в форме электронных сообщений, а также ответы на них подлежат обязательной регистрации в порядке и сроки, установленные статьей 18 Федерального закона от 09.02.2009 N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

Регистрацию запросов информации о деятельности правительства области, поступивших в письменной форме и в форме электронных сообщений, а также ответов на них осуществляет организационное управление аппарата губернатора области в соответствии с требованиями Инструкции по делопроизводству в аппарате губернатора Еврейской автономной области и органах исполнительной власти области, формируемых правительством Еврейской автономной области. Регистрацию запросов информации о деятельности органов исполнительной власти, поступивших в письменной форме и в форме электронных сообщений, а также ответов на них осуществляют органы исполнительной власти в установленном ими порядке в соответствии с требованиями Инструкции по делопроизводству в аппарате губернатора Еврейской автономной области и органах исполнительной власти области, формируемых правительством Еврейской автономной области.

Регистрацию запросов информации о деятельности правительства области и органов исполнительной власти, поступивших в устной форме по телефонам справочных служб указанных органов, а также ответов на них осуществляют соответственно организационное управление аппарата губернатора области и органы исполнительной власти в журнале регистрации запросов информации о деятельности правительства области (органа исполнительной власти) по форме согласно приложению к настоящему Порядку. Запрос информации о деятельности органа исполнительной власти, поступивший в устной форме на приеме, осуществляемом руководителем указанного органа, и ответ на него также подлежат регистрации в журнале регистрации запросов информации о деятельности соответствующего органа исполнительной власти.

При поступлении запроса информации о деятельности правительства области в устной форме по телефону справочной службы правительства области организационное управление аппарата губернатора области сообщает номер телефона соответствующего специалиста органа исполнительной власти, структурного подразделения аппарата губернатора области, в обязанности которого входит предоставление запрашиваемой информации. Специалист органа исполнительной власти, структурного подразделения аппарата губернатора области, предоставляющий ответ на запрос информации о деятельности правительства области, поступивший в устной форме по телефону справочной службы правительства области, информирует организационное управление аппарата губернатора области о рассмотрении указанного запроса и предоставлении ответа на него в течение одного рабочего дня после дня предоставления соответствующего ответа.

8. Контроль за обеспечением доступа к информации о деятельности правительства области осуществляется в порядке, установленном губернатором области.

Контроль за обеспечением доступа к информации о деятельности органа исполнительной власти осуществляется его руководителем в порядке, установленном органом исполнительной власти.

9. Органы исполнительной власти один раз в полугодие (до 20 июля и 20 января) направляют отчет об обеспечении пользователей информацией доступом к информации о деятельности органов исполнительной власти в управление по внутренней политике области.

{Пункт 9 в редакции: Постановления правительства Еврейской автономной области от 16.07.2013 N 342-пп}

Приложение
к Порядку организации доступа к информации
о деятельности правительства Еврейской
автономной области, органов исполнительной
власти, формируемых правительством
Еврейской автономной области, и
осуществления контроля за обеспечением
доступа к указанной информации

Журнал регистрации запросов информации о деятельности правительства области (органа исполнительной власти)


N п/п

Дата и время поступления запроса/
 форма запроса

ФИО гражданина, наименование организации, запрашивающих информацию

Почтовый адрес, номер телефона (факса), адрес электронной почты для ответа на запрос (уточнения запроса)

Кому направлен запрос для подготовки информации (исполнитель)

Дата направления запроса исполнителю

Дата уточнения содержания запроса
 (в случае необходимости)

Дата предостав-ления ответа на запрос

Дата уведомления об отсрочке ответа на запрос с указанием причины или срока предоставле-ния ответа  (в случае необходи-мости)

Дата переадре-сации запроса и наимено-вание органа, которомупереадре-сован запрос  (в случае необхо-димости)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»