Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07 декабря 2005 года N 308-пп

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ В МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ И ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ

{Утратил силу: постановление правительства Еврейской автономной области от 28.12.2010 N551-пп}

{Изменение:

Постановление правительства Еврейской автономной области от 08.07.2008 N165-пп НГР: ru79000200800195}

В соответствии с законом Еврейской автономной области от 29.06.2005 N514-ОЗ "О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав" правительство Еврейской автономной области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое типовое положение о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном районе и городском округе.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя правительства ЕАО М.М.Жирдецкую.

3. Опубликовать настоящее постановление в газете "Биробиджанер штерн".

4. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования, но не ранее 1 января 2006 года.

Вице-губернатор

Г.А.АНТОНОВ


УТВЕРЖДЕНО

постановлением правительства

Еврейской автономной области

от 07.12.2005 N308-пп

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ В МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ И ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ

I. Общие положения


1. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном районе и городском округе (далее - комиссия) является постоянно действующим межведомственным, координирующим органом, созданным для решения проблем профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защиты их прав и законных интересов на территории муниципального района, городского округа.

2. В своей деятельности комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, Семейным Кодексом Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральным законом от 24.06.1999 N120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, законом Еврейской автономной области от 29.06.2005 N514-ОЗ "О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав" и иными нормативными правовыми актами Еврейской автономной области, органов местного самоуправления, а также настоящим Положением.

II. Основные задачи комиссии


2. Основными задачами комиссии являются:

2.1. Содействие несовершеннолетним в реализации, защите и восстановлении нарушенных прав и законных интересов.

2.2. Координация деятельности и обеспечение взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

2.3. Рассмотрение дел об административных правонарушениях в случаях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и законом области "Об административных правонарушениях".

III. Полномочия комиссии


3. В целях реализации поставленных задач комиссия осуществляет следующие полномочия:

3.1. Проводит мероприятия, направленные на предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиту семьи и детства, анализирует их эффективность и влияние на криминогенную обстановку в муниципальном районе и городском округе.

3.2. Содействует в определении форм устройства несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства.

3.3. Осуществляет меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации и законодательством области, по координации вопросов, связанных с соблюдением условий воспитания, обучения, содержания несовершеннолетних, а также с обращением с несовершеннолетними в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

3.4. Анализирует причины и условия безнадзорности, беспризорности, наркомании и правонарушений несовершеннолетних на территории муниципального района, городского округа и принимает меры к их устранению.

3.5. Проводит индивидуальную профилактическую работу в отношении родителей или законных представителей несовершеннолетних, если они не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними.

3.6. Формирует единый банк данных о детях и семьях, находящихся в социально опасном положении на территории муниципального района, городского округа.

3.7. Осуществляет полномочия, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и законом области "Об административных правонарушениях".

3.8. Принимает в месячный срок:

- по согласованию с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательное учреждение до получения основного общего образования, а также органом местного самоуправления меры по трудоустройству и продолжению освоения образовательной программы основного общего образования по иной форме обучения;

- по согласованию с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, исключенного из образовательного учреждения, а также органом местного самоуправления меры по трудоустройству и (или) продолжению обучения в другом образовательном учреждении.

{Подпункт 3.8 в редакции: Постановления правительства Еврейской автономной области от 08.07.2008 N165-пп НГР: ru79000200800195}

3.9. Участвует в рассмотрении судом дел, возбужденных по инициативе комиссии и связанных с защитой прав и законных интересов несовершеннолетних.

3.10. Организует взаимодействие с судами, службой судебных приставов, адвокатскими образованиями, органами и учреждениями системы исполнения наказания, иными правоохранительными органами по вопросам своих полномочий.

3.11. Организует и проводит заседания, конференции, координационные совещания, семинары и иные мероприятия по вопросам совершенствования деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав.

3.12. Рассматривает жалобы и заявления несовершеннолетних их родителей или законных представителей, а также других лиц, связанные с нарушением или ограничением прав и законных интересов несовершеннолетних.

3.13. Ведет прием несовершеннолетних, родителей (законных представителей) несовершеннолетних и иных лиц.

3.14. Осуществляет иные полномочия, предусмотренные федеральным и областным законодательством.

IV. Права комиссии


4. Комиссия в пределах своих полномочий имеет право:

4.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от территориальных федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления и организаций, осуществляющих деятельность по защите прав детей, профилактике их безнадзорности необходимые для работы сведения.

4.2. Приглашать на свои заседания для получения информации по рассматриваемым вопросам должностных лиц, специалистов учреждений, общественных организаций и граждан.

4.3. Пользоваться информационными ресурсами, имеющимися в органах местного самоуправления, содержащими сведения о несовершеннолетних.

4.4. Применять меры воздействия в отношении несовершеннолетних, их родителей или законных представителей в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством области.

4.5. Давать согласие по результатам рассмотрения представления:

- органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, об оставлении образовательного учреждения несовершеннолетним, достигшим возраста пятнадцати лет, до получения им общего образования с согласия родителей (законных представителей);

- органа управления образовательного учреждения об исключении из образовательного учреждения несовершеннолетнего, достигшего возраста пятнадцати лет.

{Подпункт 4.5 в редакции: Постановления правительства Еврейской автономной области от 08.07.2008 N165-пп НГР: ru79000200800195}

4.6. Обращаться в суд с исками в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4.7. Вносить в органы исполнительной власти области, органы местного самоуправления, учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, иные органы предложения по результатам рассмотренных вопросов, отнесенных к ее полномочиям.

4.8. Вносить предложения в органы опеки и попечительства о формах устройства и поддержки несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства.

4.9. Направлять информацию в соответствующие органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних о необходимости осуществления индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, вернувшимися из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, в случае, если об этом ходатайствует администрация этих учреждений, несовершеннолетними, освобожденными из воспитательных колоний, другими несовершеннолетними, нуждающимися в помощи и контроле со стороны органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений.

4.10. Вносить в установленном порядке предложения о привлечении к ответственности должностных лиц в случаях неисполнения ими постановлений комиссии и непринятия мер по устранению нарушений прав и законных интересов несовершеннолетних.

4.11. Члены комиссии могут беспрепятственно посещать учреждения государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних для проверки условий содержания, воспитания и обучения несовершеннолетних.

V. Образование и состав комиссии


5.1. Комиссия образуется представительным органом муниципального района или городского округа наделенным законом области соответствующими государственными полномочиями.

5.2. В состав комиссии входят:

председатель комиссии, заместитель председателя комиссии, ответственный секретарь комиссии и члены комиссии.

Комиссия формируется из представителей органов местного самоуправления. В состав комиссии могут включаться в установленном порядке представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов государственной власти области.

5.3. Численный и персональный состав комиссии утверждается представительным органом муниципального района или городского округа.

5.4. Председатель комиссии руководит ее деятельностью и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на нее задач.

5.5. Председатель комиссии:

- осуществляет общее руководство деятельностью комиссии;

- дает поручения членам комиссии по реализации возложенных на комиссию полномочий;

- подписывает протокол заседания комиссии, постановления и иные решения, издаваемые комиссией;

- организует контроль за исполнением принимаемых решений;

- обеспечивает координирующую функцию комиссии со всеми службами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

5.6. Заместитель председателя комиссии исполняет обязанности председателя комиссии в его отсутствие.

5.7. Ответственный секретарь комиссии ведет организационную работу по осуществлению возложенных на комиссию полномочий, в том числе:

- изучает материалы, поступающие в комиссию, вносит их на предварительное рассмотрение председателю комиссии;

- осуществляет подготовку проведения заседаний,

- ведет протокол заседаний;

- отвечает за состояние делопроизводства комиссии;

- осуществляет систематическую связь от имени комиссии с различными органами, учреждениями и организациями по всем вопросам повседневной деятельности комиссии;

- участвует в проведении профилактических мероприятий совместно с органами образования, внутренних дел, социальной защиты населения, здравоохранения города и района;

- контролирует выполнение постановлений комиссии;

- готовит аналитические и статистические отчеты комиссии;

- проводит прием несовершеннолетних и их родителей и (или) законных представителей, рассматривает их жалобы, заявления, готовит по ним решения.

VI. Подготовка и проведение заседания комиссии


6.1. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в месяц и являются правомочными при наличии не менее половины членов состава комиссии.

6.2. На заседаниях комиссии рассматриваются:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»