Недействующий

ФИНАНСОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 15 января 2004 года N 3-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ИСПОЛНЕНИЯ СВОДНОЙ БЮДЖЕТНОЙ РОСПИСИ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА НА 2004 ГОД И ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕЕ

{Утратил силу по истечении срока действия}

{Изменение:

Приказ Финансового управления правительства ЕАО от 23.04.2004 N 23-п НГР: ru79000200400104;

Приказ Финансового управления правительства ЕАО от 14.01.2005 N 4-п НГР: ru79000200500007}

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и во исполнении закона Еврейской автономной области от 24.12.2003 N 240-ОЗ "Об областном бюджете на 2004 год"

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок исполнения сводной бюджетной росписи областного бюджета на 2004 год и внесения изменений в нее.

2. Заместителю начальника отдела бухгалтерского учета и отчетности финансового управления (Маляренко И.Н.) обеспечить техническую реализацию задач, вытекающих из утвержденного Порядка исполнения сводной бюджетной росписи областного бюджета на 2004 год и внесения изменений в нее.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника сводного отдела территориальных бюджетов финансового управления (Некипелову Н.В.).

4.Опубликовать настоящий приказ в газете "Биробиджанер штерн".

5. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

     Начальник управления
     Т.А. ВАЙТИКУНИС


 УТВЕРЖДЕНО
     Приказом финансового
     управления правительства ЕАО
     от 15 января 2004 года N 3-п

ПОРЯДОК ИСПОЛНЕНИЯ СВОДНОЙ БЮДЖЕТНОЙ РОСПИСИ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА НА 2004 ГОД И ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕЕ

Настоящий Порядок определяет правила исполнения сводной бюджетной росписи областного бюджета на 2004 год (далее именуется - сводная роспись) и внесения изменений в нее в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и законом Еврейской автономной области от 24.12.2003 N 240-ОЗ "Об областном бюджете на 2004 год" (далее именуется - Закон об областном бюджете).

1. Сводная роспись составляется финансовым управлением правительства области (далее - финансовое управление) на основании бюджетных росписей, представляемых главными распорядителями бюджетных средств в финансовое управление в соответствии со статьей 217 Бюджетного кодекса Российской Федерации, утверждается начальником финансового управления не позднее 17- ти дней после утверждения областного бюджета в рамках его исключительных полномочий с поквартальным распределением расходов областного бюджета на 2004 год в разрезе функциональной и экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации (раздел, подраздел, целевая статья, вид расходов, экономическая статья) по форме, согласно приложению N 1.

Сводная роспись передается на исполнение соответствующим отделам отраслевого финансирования и отделу бухгалтерского учета и отчетности финансового управления в электронном виде и на бумажных носителях. Одновременно сводная роспись направляется для сведения в Законодательное Собрание Еврейской автономной области и Контрольно-счетную палату Еврейской автономной области.

Средства от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности утверждаются по функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации (раздел, подраздел, вид расходов). Для учета средств, поступающих:

- за счет рыночных продаж товаров и услуг, присваивается код целевой статьи "702",

- за счет средств безвозмездных поступлений по предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, присваивается код целевой статьи "703".

Расходы по экономической статье отражаются по коду 800000 "Итого расходов".

{Дополнение:

Приказ Финансового управления правительства ЕАО от 23.04.2004 N 23-п НГР: ru79000200400104}

2. В порядке соблюдения процедуры санкционирования исполнения расходов областного бюджета уведомления о бюджетных ассигнованиях из областного бюджета и уведомления о лимитах бюджетных обязательств областного бюджета на 2004 года доводятся до главных распорядителей и получателей средств областного бюджета финансовым управлением в течение 10 дней после утверждения сводной росписи по форме согласно приложениям N 2 и N 3.

Сводный отдел территориальных бюджетов финансового управления не позднее 10 дней до начала квартала вносит изменения в сводную роспись и источники внутреннего финансирования дефицита областного бюджета по форме согласно приложению N 11.

Лимиты бюджетных обязательств на текущий квартал 2004 года утверждаются начальником финансового управления в пределах планируемых доходов и источников покрытия дефицита бюджета и направляются с сопроводительным письмом соответствующими отделами отраслевого финансирования финансового управления главным распорядителям и получателям средств областного бюджета, а также отделу бухгалтерского учета и отчетности финансового управления.

При внесении изменений в бюджетные ассигнования главных распорядителей и получателей средств областного бюджета финансовое управление доводит до них уточненные лимиты бюджетных обязательств.

{Дополнение:

Приказ Финансового управления правительства ЕАО от 23.04.2004 N 23-п НГР: ru79000200400104}

3. На основании доведенных бюджетных ассигнований на 2004 год и лимитов бюджетных обязательств на текущий квартал 2004 года главные распорядители уточняют и утверждают сметы доходов и расходов подведомственных бюджетных учреждений и доводят до них уведомления о бюджетных ассигнованиях из областного бюджета на 2004 год по форме согласно приложению N 2 и уведомления о лимитах бюджетных обязательств на текущий квартал 2004 года по форме согласно приложению N 3.

Утвержденные в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на соответствующий квартал представляют собой объемы финансирования расходов этого квартала.

Объемы бюджетных ассигнований в виде финансовой помощи местным бюджетам в форме дотаций, субвенций и субсидий либо иной безвозвратной и безвозмездной передачи средств по главе 092 раздела 21 "Финансовая помощь другим бюджетам бюджетной системы" доводятся отделами финансового управления уведомлениями о бюджетных ассигнованиях и о лимитах бюджетных обязательств на 2004 год до финансовых органов муниципальных образований по форме согласно приложению N 4 и N 5.

При этом, доведение бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств за отчетный период по реализации отдельных расходных полномочий, по которым в соответствии со статьей 35 Закона об областном бюджете установлен принцип оплаты исходя из фактической потребности, производится платежным документом с приложением уведомлений о лимитах бюджетных обязательств по форме согласно приложению N 2 к настоящему приказу нарастающим итогом с начала года.

{Изменение:

Приказ Финансового управления правительства ЕАО от 23.04.2004 N 23-п НГР: ru79000200400104}

Доведение бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств до главных распорядителей и получателей средств областного бюджета и органов местного самоуправления по фонду непредвиденных расходов правительства области (резервные фонды) осуществляется отделом финансирования государственного аппарата и мероприятий по социальной защите финансового управления в размере, установленном правительством области. Уведомления о бюджетных ассигнованиях и лимитах бюджетных обязательств передаются соответствующим главным распорядителям и получателям средств областного бюджета, а также органам местного самоуправления по соответствующим кодам ведомственной, функциональной и экономической классификации.

Уведомления о бюджетных ассигнованиях областного бюджета на 2004 год и уведомления о лимитах бюджетных обязательств на текущий квартал 2004 года по государственным капитальным вложениям доводятся отделом финансирования отраслей народного хозяйства финансового управления до главных распорядителей по разделу 07 "Промышленность энергетика и строительство" и разделу 12 "Жилищно-коммунальное хозяйство" по формам согласно приложений N 6 и N 7, которые в дальнейшем в соответствии с государственным контрактом (договором) направляют в пределах указанных сумм органам местного самоуправления, а также отделу финансирования отраслей народного хозяйства финансового управления, уведомления о бюджетных ассигнованиях областного бюджета согласно приложению N 4 по разделу 21 "Финансовая помощь другим бюджетам бюджетной системы".

4. В 2004 году устанавливается следующий порядок внесения изменений в сводную роспись и лимиты бюджетных обязательств:

4.1. Внесение изменений в сводную роспись финансовым управлением осуществляется по обращению главных распорядителей и получателей средств областного бюджета и органов местного самоуправления на основании статей 17 и 36 Закона об областном бюджете, а также в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации в рамках полномочий главных распорядителей и финансового управления в следующие сроки:

4.1.1. В пределах квартальных назначений осуществляется в течение финансового года - за 15 дней до начала квартала, по предпринимательской и иной приносящей доход деятельности за 5 дней до начала квартала. Последний срок подачи предложений о передвижении между кварталами заканчивается 15 сентября 2004 года, по предпринимательской и иной приносящей доход деятельности - 24 сентября 2004 года.

{Изменение:

Приказ Финансового управления правительства ЕАО от 23.04.2004 N 23-п НГР: ru79000200400104}

4.1.2. В пределах функциональной и экономической классификации в течение финансового года за 5 дней до окончания квартала. Последний срок подачи предложений о передвижении заканчивается 1 октября 2004 года.

4.1.3. После 1 октября 2004 года изменения в сводную роспись вносятся:

- в случае передачи органам местного самоуправления полномочий в порядке регулирования межбюджетных отношений по финансированию отдельных учреждений, мероприятий или видов расходов;

- в случае выделения получателям средств областного бюджета и органам местного самоуправления средств из фонда непредвиденных расходов правительства области (резервного фонда).

Главные распорядители и получатели средств областного бюджета и органы местного самоуправления обращаются с просьбой в письменной форме в финансовое управление о предлагаемых изменениях сводной росписи на 2004 год с указанием оснований для внесения изменений и обязательств о недопущении образования кредиторской задолженности по уменьшаемым расходам с приложением Справки об изменении бюджетной росписи расходов областного бюджета на 2004 год по форме N 1, согласно приложению N 8.

На основании обращения главных распорядителей и получателей средств областного бюджета и органов местного самоуправления отделы отраслевого финансирования финансового управления готовят докладную записку на имя начальника финансового управления согласно требований, изложенных в приложении N 9, которая визируется начальником сводного отдела территориальных бюджетов финансового управления, и Справку об изменении бюджетной росписи и лимитов бюджетных обязательств на 2004 год по форме N 2 (далее - Справка-уведомление), согласно приложению N 10;

- после согласования начальником финансового управления докладной записки на внесение изменений в сводную роспись отделы отраслевого финансирования финансового управления производят оформление справок-уведомлений в трех экземплярах с присвоением следующих кодов вида изменений:

001 - изменения, вносимые по расходам, установленным статьей 17 Закона об областном бюджете (кроме дополнительных доходов, остатков и иных случаев, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации);

002 - изменения, вносимые на суммы дополнительных доходов, поступивших в ходе исполнения областного бюджета в 2004 году, и направляемые в соответствии с Законом об областном бюджете на дополнительное финансирование расходов областного бюджета;

003 - изменения, вносимые на суммы остатков средств областного бюджета на 1 января 2004 года на счетах Управления федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации в соответствии со статьей 16 Закона об областном бюджете;

004 - изменения, вносимые в иных случаях, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации.

Оформленные Справки-уведомления отделы отраслевого финансирования финансового управления направляют в сводный отдел территориальных бюджетов финансового управления для присвоения им соответствующего порядкового номера для внесения изменений в годовые бюджетные назначения. После оформления Справок-уведомлений один экземпляр справок остается в сводном отделе территориальных бюджетов финансового управления, а остальные передаются в отделы отраслевого финансирования финансового управления.

Отделы отраслевого финансирования финансового управления направляют один экземпляр Справок-уведомлений главному распорядителю или получателю средств областного бюджета и органам местного самоуправления для последующего доведения вытекающих из нее изменений до подведомственных бюджетных учреждений.

Последний экземпляр Справки-уведомления остается в отделах отраслевого финансирования финансового управления.

4.2. Финансовое управление последним рабочим днем текущего квартала осуществляет по обращению главных распорядителей и получателей средств областного бюджета передвижение ассигнований по кодам экономической классификации, направляемых на расходы учреждений за счет доходов, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, путем уменьшения расходов по коду 800000 "Итого расходов". Одновременно уточняются лимиты бюджетных обязательств.

{Дополнение:

Приказ Финансового управления правительства ЕАО от 23.04.2004 N 23-п НГР: ru79000200400104}

4.3. Главные распорядители и органы местного самоуправления уведомляют подведомственных ему получателей средств об изменении бюджетных ассигнований в течение 15 дней со дня принятия решений об их изменении.

4.4. Справка - уведомление, оформленная в установленном порядке, служит основанием для внесения изменений главным распорядителем и органом местного самоуправления в доведенные лимиты бюджетных обязательств.

4.5. Внесение изменений в сводную роспись на сумму остатков средств областного бюджета по состоянию на 1 января 2004 года на счетах Управления федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по ЕАО осуществляется в соответствии со статьей 16 Закона об областном бюджете.

4.6. Отдел государственного аппарата и мероприятий по социальной защите финансового управления при получении разрешения из Министерства финансов Российской Федерации об изменении размеров субсидий и субвенций, выделенных из Федерального Фонда компенсаций на реализацию законов "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и "О государственных пособиях гражданам, имеющих детей" вносит в установленном порядке предложения для внесения изменения в сводную роспись размеров субсидий и субвенций, выделяемых органам местного самоуправления из Федерального Фонда компенсаций в пределах общего объема средств.

Отделы отраслевого финансирования финансового управления доводят до органов местного самоуправления уведомления о бюджетных ассигнованиях и лимиты бюджетных обязательств согласно приложений N 4 и N 5.

4.7. Внесение изменений в сводную роспись по средствам, поступившим в областной бюджет в период с 25 по 31 декабря 2004 года в соответствии со статьями 14 и 36 закона Еврейской автономной области "Об областном бюджете на 2004 год" осуществляется отделами отраслевого финансирования финансового управления путем направления органам местного самоуправления уточненных уведомлений о бюджетных ассигнованиях на 2004 год и лимитах бюджетных обязательств на четвертый квартал 2004 года до 20 января 2005 года.

{Дополнение:

Приказ Финансового управления правительства ЕАО от 14.01.2005 N 4-п НГР: ru79000200500007}

5. Финансирование расходов областного бюджета осуществляется главными распорядителями через органы федерального казначейства в соответствии со сводной росписью в пределах лимитов бюджетных обязательств, установленных на квартал, для учреждений, находящихся в их ведении.

6. Если в процессе исполнения областного бюджета происходит снижение объема поступлений доходов областного бюджета или поступлений из источников финансирования дефицита бюджета, что приводит к неполному по сравнению с утвержденным бюджетом финансированию расходов не более чем на 10 процентов годовых назначений, то в соответствии с действующим законодательством может быть принято решение о введении режима сокращения расходов бюджета.

6.1. На основании решения о введении режима сокращения расходов областного бюджета производится сокращение неиспользованных лимитов бюджетных обязательств.

7. Внесение в автоматизированную систему "Бюджет" справок - уведомлений об изменении ассигнований отделами отраслевого финансирования финансового управления прекращается за 5 дней до окончания месяца, предшествующего кварталу, закрытие финансового года - за 10 дней до окончания года за исключением условий, оговоренных в пункте 4.1.

Утвержденные Cправки - уведомления за текущий период служат основанием для формирования уточненного плана областного бюджета, который складывается из сводной росписи и изменений, внесенных в нее в соответствии с действующим законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»