Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июля 1996 года N 202

О ВРЕМЕННОМ ПОЛОЖЕНИИ И ПОРЯДКЕ УЧ ТА ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

Отменено постановлением губернатора ЕАО от 15.08.02 N 180

В соответствии с Законом Российской федерации "Об основах Федеральной жилищной политики" и до принятия Жилищного кодекса РФ

ПОСТАНОВЛЯЮ:

Утвердить прилагаемое Временное Положение "О порядке учёта граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений на территории Еврейской автономной области.

     Глава администрации области Н.М. Волков

     Готовил:

     Начальник управления жилищно-
     коммунального хозяйства
     администрации области Р.И. Ледер

     Согласовано:

     Управляющий Делами
     администрации области А.В. Зубаков

     Начальник контрольного
     управления администрации
     области Г.А. Антонов

     Начальник отдела по юридическому
     и правовому обеспечению деятельности
     Главы администрации области Е.В.Саутина


 УТВЕРЖДЕНО
     Постановлением Главы
     администрации
     от 23.07.96 N 202

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений на территории Еврейской автономной области


1.1. Настоящим Положением в соответствии с Законом Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" и до принятия Жилищного кодекса РФ устанавливается единый порядок учёта граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставлении жилых помещений в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, обязательный для органов исполнительной власти, предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории Еврейской автономной области.

1.2. На учёт для получения жилых помещений принимаются граждане, постоянно проживающие в данном населенном пункте (если иное не установлено законодательством РФ) и нуждающихся в улучшении жилищных условий.

1.3. Жилые помещения предоставляются гражданам в бессрочное пользование, как правило, в виде отдельной квартиры на семью.

1.4. Нуждающимися в улучшении жилищных условий члены жилищно-строительных кооперативов, граждане, имеющие жилой дом в личной собственности, и другие граждане, проживающие в этих домах, обеспечиваются жилыми помещениями на общих основаниях.

1.5. Учёт граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, установление очередности на получение жилой площади, а также ее распределение осуществляется под общественным контролем и с соблюдением гласности.

При администрациях города и районов области создаются комиссии по жилищным вопросам под председательством заместителя Главы администрации.

Состав комиссии и порядок её работы утверждается Главой городской, районной администрации.

На предприятиях, в организациях и учреждениях эти вопросы, возлагаются на жилищно-бытовые комиссии.

1.6. Лица, виновные в нарушении порядка поставки на учёт граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, снятия с учёта и предоставления гражданам жилых помещений, а также несоблюдения сроков заселения жилых помещений несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждан.

2.1. Имеющие обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи ниже уровня, устанавливаемого Законодательным Собранием Еврейской автономной области.

2.2. Проживающие в жилом помещении (доме) не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям.

2.3. Проживающие в квартирах, занятых несколькими семьями, если в состав семьи имеются больные, страдающие, тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению учреждений здравоохранения) в одной квартире невозможно.

2.4. Проживающие в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений.

2.5. Проживающие в общежитиях; за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан поселившихся в связи с обучением.

2.6. Проживающие на условиях поднайма в домах государственного или общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в домах, принадлежащих гражданам на праве личной собственности, не имеющие другой жилой площади, либо проживающие на служебной площади.

3.1. Обязательным условием для принятия на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления им жилых помещений является постоянное проживание в данном населенном пункте, и в г. Биробиджане.

Граждане, продавшие или подарившие дома, принадлежащие им на праве личной собственности, отвечающие установленным санитарно-техническим требованиям, и имеющие обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи более установленного уровня для постановки их на учёт на улучшение жилищных условий, или произведшие обмен, а также раздел жилой площади или вселение других лиц (кроме супругов, детей и нетрудоспособных родителей), в результате чего ухудшились их жилищные условия, могут быть взяты на учёт для улучшения жилищных условий по истечении 3-х лет со времени ухудшения жилищных условий.

3.2. Учёт граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется, как правило по месту жительства в администрациях города, района, посёлка.

3.3. Учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, работающих на предприятиях, в учреждениях, организациях, имеющих жилищный фонд и ведущих строительство или принимающих долевое участие в жилищном строительстве, осуществляется по месту работы, а по их желанию - также и по месту жительства.

3.4. Ведение учёта граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется:

- в местных органах исполнительной власти - жилищными комиссиями или специально назначенными должностными лицами;

-на предприятиях, в учреждениях, организациях - должностным лицами, специально назначенными администрацией по согласованию с профсоюзным комитетом.

3.5. Для принятия на учёт гражданином подаётся заявление.

К заявлению прилагаются: выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счёта и, в необходимых случаях, справки бюро технической инвентаризации, учреждений здравоохранения и другие документы, относящиеся к решению данного вопроса.

Заявление регистрируется в книге регистрации заявлений граждан о принятии на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий.

3.6. Поступившее заявление гражданина о поставке на учёт для улучшения жилищных условий тщательно проверяется жилищной комиссией с составлением акта проверки жилищных условий.

После этого комиссия вносит предложение о принятии гражданина на учёт или отказе в поставке на учёт соответственно местному органу исполнительной власти, администрации и профсоюзному комитету предприятия, учреждения, организации.

3.7. Принятие на учёт граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, производится по месту жительства решением органа исполнительной власти города, района, а по месту работы - совместным решением администрации и профсоюзного комитета предприятия, учреждения, организации.

Заявление и принятии на учёт граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, рассматриваются в течении одного месяца со дня поступления.

О принятом решении сообщается гражданам в письменной форме.

3.8. Учёт граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, ведется по единому списку из которого одновременно в отдельные списки включаются граждане, имеющие право на первоочередное и внеочередное получение жилых помещений.

Копии списков граждан, принятых на учёт для получения жилых помещений на предприятиях, в учреждениях, организациях, передаются в органы исполнительной власти города, района, посёлка.

Местные органы исполнительной власти вправе возвратить указанные списки для повторного их рассмотрения администрацией и профсоюзным комитетом, предприятия, учреждения, организации, если в них включены граждане с нарушением порядка учёта граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений.

3.9. принятые на учёт граждане включаются в Книгу учёта граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В Книге не допускаются подчистки. Поправки, а также изменения, вносимые на основании документов, заверяются должностными лицами, на которых возложена ответственность за правильное ведение учёта, и скрепляются печатью.

3.10. На каждого гражданина, принятого на учёт для улучшения жилищных условий, заводится учётное дело, в котором должны содержаться все необходимые документы, являющиеся основанием для постановки на учёт.

3.11. Ежегодно в период с 1 января по 1 апреля проводится перерегистрация граждан, состоящих на учёте. В ходе перерегистрации, при необходимости, дополнительно проверяются жилищные условия очередников.

3.12. Контроль за состоянием учёта на предприятиях, в учреждениях, организациях граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется органами исполнительной власти города, района, посёлка и соответствующими органами профессиональных союзов.

4.1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий, в порядке очередности, исходя из времени принятия их на учёт и включения в списки на получение жилых помещений.

4.2. В первую очередь жилые помещения предоставляются нуждающимся в улучшении жилищных условий:

4.2.1. Инвалидам Великой отечественной войны и семьям погибших или пропавших без вести воинов и приравненных к ним в установленном порядке лицам.

4.2.2. Героям Советского Союза, Героям социалистического труда, лицам, награжденным орденами Славы, Трудовой Славы, "3a службу Родине в Вооруженных Силах СССР" всех трех степеней.

4.2.3. Лицам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечисленных в списке заболеваний, утвержденном Министерством здравоохранения.

4.2.4. Лицам, пребывавшим в составе действующей армии во время боевых операций по защите СССР, партизанам, а также другим приравненным к ним в установленном порядке лицам.

4.2.5. Инвалидам труда 1 и 2 групп и инвалидам 1 и 2 групп из числа военнослужащих.

4.2.6. Семьям лиц, погибших при исполнении государственных или общественных обязанностей, выполнении долга гражданина по спасению человеческой жизни, охране правопорядка либо погибших на производстве в результате несчастного случая.

4.2.7. Рабочим и служащим, долгое время добросовестно проработавшим в сфере производства. Срок длительности работы устанавливается коллективным договором профсоюзного комитета с администрацией предприятия, организации.

4.2.8. Матерям, которым присвоено звание "Мать-героиня", многодетным семьям (имеющим трех и более детей) и одиноким матерям (не вступивших в брак и получающим государственное пособие на содержание и воспитание ребенка).

4.2.9. Семьям при рождении близнецов.

4.2.10. Другим категориям граждан, предусмотренным Законодательством РФ.

4.3. Вне очереди жилое помещение предоставляется гражданам:

4.3.1. Жилище которых в результате стихийного бедствия стало непригодным для проживания.

4.3.2. По окончании пребывания в государственном детском учреждении, у родственников, опекунов или попечителей, где они находились на воспитании, если им не может быть возвращена жилая площадь, откуда они выбыли в детское учреждение, к родственникам, опекунам или попечителям.

4.3.3. В других случаях, предусмотренных .Законодательством РФ.

5.1. Местные органы исполнительной власти, предприятия, учреждения, организации в соответствии с перспективным планом распределения жилой площади ежегодно составляют списки граждан, которым намечается предоставление жилой площади в текущем году. Списки о предоставлении жилых помещений вывешиваются для общего сведения.

5.2. Не допускается предоставление жилых помещений гражданам, не состоящим на учёте, за исключением случаев неотложного расселения граждан (в связи со стихийным бедствием, из домов грозящих обвалом, подлежащих сносу и т.п.:).

5.3. Перед предоставлением жилых помещений граждане должны вновь представить документы, предусмотренные подпунктом 3.5 настоящего Положения, а также письменное обязательство совершеннолетних членов семьи об освобождении ими после получения жилого помещения ранее занимаемой жилой площади.

5.4. Жилищная комиссия, перед предоставлением жилых помещений, дополнительно проверяет жилищные условия каждого очередника и вносит предложения в соответствующие органы управления о предоставлении жилых помещений для заселения.

5.5. Предприятие, учреждение или организация, осуществляющие строительство дома с трудовым участием своих рабочих и служащих, из числа нуждающихся в улучшении жилищных условий, до начала строительства составляет списки участников строительства в установленном порядке.

Списки участников строительства предварительно утверждаются органом исполнительной власти города, района.

5.6. Предоставляемое гражданам для проживания жилое помещены:

должно быть благоустроенным применительно условиям данного населенного пункта, отвечать установленным санитарным и техническим требованиям.

Жилое помещение предоставляется гражданам на одного человека не ниже уровня минимального размера, устанавливаемого органом государственной власти Еврейской автономной области.

5.7. При предоставлении жилых помещений не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола старше девяти лет, кроме супругов.

Не подлежат заселению двумя и более семьями квартиры, которые по своему размеру не обеспечивают установленных санитарных требований.

Жилое помещение предоставляется с учётом состояния здоровья граждан и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5.8. При предоставлении гражданам жилых помещений не подлежат обязательному удовлетворению требования:

- о предоставлении жилого помещения в определенном доме или определенном жилом районе;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»