Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июля 2008 года N 186-пп

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ О РАЗРАБОТКЕ, ФОРМИРОВАНИИ, РЕАЛИЗАЦИИ ОБЛАСТНЫХ ДОЛГОСРОЧНЫХ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ И ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ В ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 9 августа 2013 года на основании постановления правительства ЕАО от 09.08.2013 N 383-пп.
____________________________________________________________________

{Изменения:

Постановление правительства Еврейской автономной области от 24.03.2009 N84-пп НГР: ru79000200900097;

Постановление правительства Еврейской автономной области от 25.05.2010 N197-пп;

Постановление правительства Еврейской автономной области от 27.12.2011 N706-пп;

Постановление правительства Еврейской автономной области от 16.07.2012 N337-пп;

Постановление правительства Еврейской автономной области от 16.10.2012 N536-пп}

В соответствии со статьей 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации и в целях обеспечения эффективного использования бюджетных и иных ресурсов путем совершенствования системы программно-целевого метода управления экономикой области правительство Еврейской автономной области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок принятия решений о разработке, формировании, реализации областных долгосрочных целевых программ и проведения оценки эффективности их реализации в Еврейской автономной области (далее - Порядок).

2. Признать утратившим силу постановление правительства Еврейской автономной области от 13.03.2007 N72-пп "О порядке разработки областных целевых программ и контроля за их реализацией".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя председателя правительства области Шулятикова В.П.

4. Опубликовать настоящее постановление в газете "Биробиджанер штерн".

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, но в части формирования программ не распространяется на областные целевые программы со сроком реализации 1 год, действие которых начинается с 01 января 2009 года.

Губернатор области

Н.М. ВОЛКОВ

УТВЕРЖДЕН

Постановлением правительства

Еврейской автономной области

от 18.07.2008 N186-пп

ПОРЯДОК принятия решений о разработке, формировании, реализации областных долгосрочных целевых программ и проведения оценки эффективности их реализации в Еврейской автономной области

I. Общие положения


1. Настоящий Порядок принятия решений о разработке, формировании, реализации областных долгосрочных целевых программ и проведения оценки эффективности их реализации в Еврейской автономной области устанавливает правила принятия решений о разработке областных долгосрочных целевых программ, их формировании и реализации, определяет обязательные требования к содержанию программ, обязанности государственных заказчиков программ, а также устанавливает правила оценки эффективности их реализации.

2. Областная долгосрочная целевая программа (далее - программа) представляет собой комплекс социально-экономических, научно-исследовательских, организационно-хозяйственных и иных мероприятий, взаимосвязанных и согласованных между собой по задачам, ресурсам, исполнителям и срокам осуществления, обеспечивающих эффективное решение экономических, социальных, экологических и других проблем области.

Программа может включать в себя подпрограмму или несколько подпрограмм, направленных на решение конкретных задач в рамках программы. Количество подпрограмм определяется исходя из учета масштабов и степени сложности программной цели. Подпрограммы могут формироваться по отраслевому и функциональному признакам.

3. {Абзац 1 исключен: Постановление правительства Еврейской автономной области от 27.12.2011 N706-пп}

Срок реализации программы определяется периодом, в который может быть решена проблема в соответствующей сфере.

4. Отбор проблем для программной разработки определяется следующими критериями:

- соответствие предметной области инициируемой программы приоритетным направлениям социально-экономического развития области;

- повышение эффективности приоритетных видов экономической деятельности и социальной сферы, обеспечение экологической безопасности и рационального природопользования;

- невозможность комплексного решения проблемы в приемлемые сроки за счет использования действующего рыночного механизма и необходимость

государственной поддержки ее решения;

- возможность привлечения дополнительных средств для финансирования программы.

5. Программы утверждаются правительством области не позднее одного месяца до дня внесения проекта закона области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в Законодательное Собрание Еврейской автономной области.

{Изменение: Постановление правительства Еврейской автономной области от 27.12.2011 N706-пп}

6. Объем бюджетных ассигнований на реализацию программ утверждается законом области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в составе ведомственной структуры расходов областного бюджета по соответствующей каждой программе целевой статье расходов областного бюджета в соответствии с постановлением правительства области, утвердившим программу.

{Изменение: Постановление правительства Еврейской автономной области от 27.12.2011 N706-пп}

7. По каждой программе ежегодно проводится оценка эффективности ее реализации.

8. Инициаторы разработки программы - государственные органы, в том числе органы государственной власти области, органы местного самоуправления, коммерческие и некоммерческие организации, в том числе научные и научно-исследовательские организации, учреждения высшего профессионального образования.

9. Государственные заказчики программы - органы исполнительной власти, формируемые правительством области, и аппарат губернатора и правительства области.

{Изменение: Постановление правительства Еврейской автономной области от 27.12.2011 N706-пп}

II. Порядок принятия решения о разработке программ


10. Заявка на разработку программы подается инициатором разработки программы в управление экономики правительства области и финансовое управление правительства области до 01 июня текущего года по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.

{Изменение: Постановление правительства Еврейской автономной области от 24.03.2009 N84-пп НГР: ru79000200900097;

Постановление правительства Еврейской автономной области от 27.12.2011 N706-пп}}

К заявке прилагается пояснительная записка, в которой указываются:

- наименование проблемы, анализ причин ее возникновения и обоснование необходимости решения проблемы программно-целевым методом, описание задач, требующих комплексного решения, и результатов, на достижение которых направлена программа;

- предполагаемая потребность в финансовых ресурсах, в том числе по источникам их обеспечения и по годам реализации программы;

- предварительная оценка социально-экономической эффективности программы;

- государственные заказчики и разработчики программы;

- сроки реализации программы и стоимость подготовки проекта программы (при необходимости).

{пункт 10 в редакции постановления правительства Еврейской автономной области от 16.10.2012 N536-пп}

11. На поступившие в управление экономики правительства области и финансовое управление правительства области заявки в течение месяца даются заключения этих органов отдельно по каждой заявке на предмет целесообразности разработки программы и возможности финансирования соответственно.

12. Подготовленные финансовым управлением правительства области заключения по каждой заявке на предмет возможности финансирования программы направляются в управление экономики правительства области для подготовки перечня заявок на совет по экономической и социальной политике при губернаторе области (далее - Совет).

13. Перечень заявок с заключениями направляется управлением экономики правительства области в Совет. На заседании Совета заслушиваются инициаторы разработки программ, рассматриваются заключения управления экономики правительства области и финансового управления правительства области и принимается рекомендация о целесообразности разработки каждой программы.

14. После рассмотрения заявок Советом, но не позднее 15 августа текущего года управление экономики правительства области вносит в установленном порядке проект постановления правительства области о разработке программы. В постановлении правительства области указываются наименование программы, разработка которой признана целесообразной, государственный заказчик, срок реализации программы, предполагаемый объем финансирования программы, объем и источник финансирования разработки программы (при необходимости).

{Изменение: Постановление правительства Еврейской автономной области от 24.03.2009 N84-пп НГР: ru79000200900097;

Постановление правительства Еврейской автономной области от 27.12.2011 N706-пп}

{пункт 14 в редакции постановления правительства Еврейской автономной области от 16.10.2012 N536-пп}

III. Порядок формирования и реализации программ


15. Программы разрабатываются в соответствии с типовым макетом, представленным в приложении 2 к настоящему Порядку. Заполнение титульного листа, паспорта программы и всех разделов типового макета обязательно.

16. Государственный заказчик готовит проект постановления правительства области об утверждении программы и направляет его вместе с проектом программы, сформированным в соответствии с настоящим Порядком, в управление экономики правительства области для подготовки заключения.

В случаях, если программой предусматривается предоставление государственной преференции в понятии, определенном Федеральным законом от 26.07.2006 N135-ФЗ "О защите конкуренции", государственный заказчик направляет проект программы в установленном вышеуказанным законом порядке в территориальный орган федерального антимонопольного органа.

{Изменение: Постановление правительства Еврейской автономной области от 25.05.2010 N197-пп}

17. Управление экономики правительства области готовит заключение о соответствии проекта программы требованиям к содержанию программ, предусмотренным настоящим Порядком. При наличии замечаний и предложений управления экономики государственный заказчик производит доработку проекта программы.

Доработанный проект программы повторно направляется в управление экономики правительства области.

18. В случае положительной оценки государственный заказчик программы вносит в установленном порядке проект постановления правительства области об утверждении программы.

IV. Порядок финансирования программ

{В редакции: Постановления правительства Еврейской автономной области от 27.12.2011 N706-пп}

19. Государственные заказчики с учетом хода реализации программ в текущем году уточняют объем средств, необходимых для финансирования программ в очередном финансовом году и плановом периоде, и представляют бюджетные заявки по целевым программам, предлагаемым к финансированию в очередном финансовом году и плановом периоде, в управление экономики правительства области.

К бюджетной заявке прилагается пояснительная записка, содержащая:

- информацию о реализации программы в предыдущие годы;

- отчетные данные о финансировании программы за прошедший период в разрезе программных мероприятий и источников финансирования;

- расшифровку заявленных бюджетных средств по программным мероприятиям;

- прогнозные данные о финансировании программы в очередном финансовом году и плановом периоде за счет других источников (кроме областного бюджета) раздельно по каждому источнику и в разрезе основных направлений финансирования.

20. Финансовое управление правительства области доводит до управления экономики правительства области предельные объемы средств, планируемых к использованию на реализацию программ в очередном финансовом году и плановом периоде.

21. Управление экономики правительства области формирует перечень областных программ, предлагаемых к финансированию в очередном финансовом году и плановом периоде, определяет объем средств на реализацию программ с учетом результатов оценки их эффективности в соответствии с разделом V настоящего Порядка и направляет перечень для рассмотрения в Совет.

22. Перечень программ, рекомендованных Советом к финансированию в очередном финансовом году и плановом периоде, вносится управлением экономики правительства области на рассмотрение правительства области до 15 августа текущего года.

{Изменение: Постановление правительства Еврейской автономной области от 24.03.2009 N84-пп НГР: ru79000200900097;

Постановление правительства Еврейской автономной области от 27.12.2011 N706-пп}

{пункт 22 в редакции постановления правительства Еврейской автономной области от 16.10.2012 N536-пп}

V. Мониторинг и оценка эффективности реализации программ

{В редакции: Постановления правительства Еврейской автономной области от 27.12.2011 N706-пп}

23. Управление экономики правительства области осуществляет текущий мониторинг реализации программ и оценку их эффективности.

24. Государственный заказчик представляет в управление экономики правительства области:

- ежеквартальные отчеты - до 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом;

- ежегодный и итоговый отчеты о ходе и результатах реализации программы - до 01 февраля года, следующего за отчетным.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»