Недействующий

ГУБЕРНАТОР ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июля 2007 года N 155

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ, НАЗНАЧЕНИЕ НА КОТОРУЮ И ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ КОТОРОЙ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ГУБЕРНАТОРОМ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления губернатора ЕАО от 14.07.2014 N 228, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано в "Биробиджанской звезде" - 22.08.2014, 29.08.2014).
____________________________________________________________________

{Изменение:

Постановление губернатора Еврейской автономной области от 24.02.2009 N 31 НГР: ru79000200900042;

Постановление губернатора Еврейской автономной области от 14.05.2009 N 108 НГР: ru79000200900192;

Постановление губернатора Еврейской автономной области от 28.07.2011 N 250;

Постановление губернатора Еврейской автономной области от 26.09.2013 N 255}

В целях обеспечения эффективности проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Еврейской автономной области, назначение на которую и освобождение от которой осуществляется губернатором Еврейской автономной области в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и Указом Президента Российской Федерации от 01.02.2005 N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемую методику проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Еврейской автономной области, назначение на которую и освобождение от которой осуществляется губернатором Еврейской автономной области.

{Изменение: Постановление губернатора Еврейской автономной области от 24.02.2009 N 31 НГР: ru79000200900042}

2. Рекомендовать руководителям органов исполнительной власти области, формируемых правительством области, иных государственных органов области разработать методику проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Еврейской автономной области в вышеуказанных органах и использовать ее при формировании кадрового резерва на конкурсной основе.

{В редакции: Постановления губернатора Еврейской автономной области от 24.02.2009 N 31 НГР: ru79000200900042}

3. Опубликовать настоящее постановление в газете "Биробиджанер штерн".

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Вице-губернатор области
Г.А.АНТОНОВ

УТВЕРЖДЕНА

Постановлением

губернатора области

от 26.07.2007 N 155

{Изменение: Постановление губернатора Еврейской автономной области от 28.07.2011 N 250}

Методика проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Еврейской автономной области, назначение на которую и освобождение от которой осуществляется губернатором Еврейской автономной области


{Изменение: Постановление губернатора Еврейской автономной области от 24.02.2009 N 31 НГР: ru79000200900042}

1. Настоящая методика проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Еврейской автономной области, назначение на которую и освобождение от которой осуществляется губернатором Еврейской автономной области (далее - Методика) разработана в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и Указом Президента Российской Федерации от 01.02.2005 N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации".

{Изменение: Постановление губернатора Еврейской автономной области от 24.02.2009 N 31 НГР: ru79000200900042}

2. Целью использования Методики проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Еврейской автономной области (далее - конкурс), назначение на которую и освобождение от которой осуществляется губернатором Еврейской автономной области является отбор претендентов, наиболее подготовленных для прохождения государственной гражданской службы Еврейской автономной области (далее - гражданская служба) в должностях, на замещение которых объявляется конкурс.

{Изменение: Постановление губернатора Еврейской автономной области от 24.02.2009 N 31 НГР: ru79000200900042}

3. В соответствии с постановлением губернатора Еврейской автономной области от 03.12.2008 N 219 "О регулировании некоторых вопросов по организации и проведению конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Еврейской автономной области" конкурс на вакантную должность гражданской службы, назначение на которую и освобождение от которой осуществляется губернатором Еврейской автономной области, проводится постоянно действующей комиссией по проведению конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Еврейской автономной области, назначение на которые и освобождение от которых осуществляется губернатором Еврейской автономной области (далее - конкурсная комиссия).

{В редакции: Постановления губернатора Еврейской автономной области от 24.02.2009 N 31 НГР: ru79000200900042}

4. Решение об объявлении конкурса оформляется распоряжением (приказом) представителя нанимателя. Руководитель органа исполнительной власти области (руководитель структурного подразделения аппарата губернатора и правительства области) направляет председателю конкурсной комиссии письменное мотивированное обращение (приложение 1) с просьбой о проведении конкурса.

Мотивированное обращение представляется в управление государственной службы и кадровой политики области вместе со списком нормативных правовых актов, рекомендованных для изучения при подготовке к конкурсу на замещение вакантной должности (приложение 2), копией должностного регламента и копией приказа об объявлении конкурса.

5. Конкурс проводится в два этапа. На первом этапе управление государственной службы и кадровой политики области:

- на основании предложений руководителей органов исполнительной власти области, структурных подразделений аппарата губернатора и правительства области и в соответствии с должностными регламентами формулирует квалификационные требования к вакантной должности для объявления;

- готовит к публикации объявление о приеме документов для участия в конкурсе, а также информацию о конкурсе для ее размещения на Официальном интернет-портале органов государственной власти Еврейской автономной области (http:/www.eao.ru) в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 01.02.2005 N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации". Объявление о конкурсе может публиковаться в периодическом печатном издании (приложение 3).

{Пункт 3 в редакции: Постановления губернатора Еврейской автономной области от 28.07.2011 N 250}

- информирует и консультирует граждан (гражданских служащих), претендующих на замещение вакантной должности, об условиях проведения конкурса;

- обеспечивает претендентов документами, необходимыми для участия в конкурсе;

- принимает от претендентов документы, проверяет правильность их заполнения;

- проводит предварительную оценку соответствия претендентов квалификационным требованиям на основе собеседования и анализа представленных ими документов;

- осуществляет проверку сведений, представленных претендентами;

- в случае установления в ходе проверки обстоятельств, препятствующих в соответствии с законодательством о гражданской службе поступлению гражданина на гражданскую службу, информирует претендента об отказе в участии в конкурсе;

- знакомит членов конкурсной комиссии с документами участников конкурса;

- составляет для членов конкурсной комиссии список претендентов, соответствующих квалификационным требованиям и допущенных к дальнейшему участию в конкурсе (приложение 4);

- согласовывает с председателем конкурсной комиссии дату, место и время проведения конкурса;

- приглашает для работы в конкурсной комиссии независимых экспертов, информирует их и членов конкурсной комиссии о дате, месте и времени проведения конкурса;

- обеспечивает приглашение на заседание конкурсной комиссии претендентов - участников проведения конкурса не позднее, чем за 15 дней до начала второго этапа конкурса, и информирование их о дате, месте и времени его проведения (приложение 5).

6. Гражданин Российской Федерации, изъявивший желание участвовать в конкурсе, проходит собеседование с представителем нанимателя и предоставляет в управление государственной службы и кадровой политики области предусмотренные документы.

7. На втором этапе конкурсная комиссия на основании представленных претендентами документов, указанных в пунктах 7 и 8 Положения о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 01.02.2005 N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации", а также на основе конкурсных процедур определяет победителя конкурса.

{Изменение: Постановление губернатора Еврейской автономной области от 28.07.2011 N 250}

8. На заседание конкурсной комиссии претенденты приглашаются по одному, в алфавитном порядке.

9. Секретарь конкурсной комиссии, а в его отсутствии член конкурсной комиссии, определенный председателем конкурсной комиссии, знакомит членов конкурсной комиссии с анкетно - биографическими данными претендента, его профессиональным опытом, при необходимости отвечает на вопросы членов конкурсной комиссии.

10. Конкурсная комиссия использует следующие методы оценки:

- собеседование - заключается в устных ответах на вопросы членов конкурсной комиссии, охватывающие основные интересующие конкурсную комиссию темы (знание законодательства Российской Федерации и Еврейской автономной области, нормативных правовых актов, регламентирующих данную сферу деятельности, самооценку претендентом его уровня профессиональных знаний и навыков, планов по их совершенствованию, мотивах служебной деятельности, планирование карьерного роста и т.д.);

- написание реферата на заданную тему - включает в себя написание работы по одной из предложенных органом исполнительной власти области (структурным подразделением аппарата губернатора и правительства области или заместителем председателя правительства области, курирующим данный орган) тем, связанных с исполнением должностных обязанностей по вакантной должности (претенденты пишут реферат на одну тему и располагают одинаковым временем для его подготовки);

- тестирование - метод, использующий стандартизированные вопросы и задачи (тесты), имеющие определенную шкалу значений, и включает в себя проверку профессиональных знаний с помощью тестов и установление на этой основе количественных показателей, позволяющих определить уровень развития необходимых профессиональных знаний и подготовки претендента;

- анкетирование - проводится по анкете, разработанной органом исполнительной власти области (структурным подразделением аппарата губернатора области) в котором проводится конкурс, по вопросам, исходя из квалификационных требований к уровню знаний и навыков, установленных должностным регламентом по вакантной должности (о перспективах работы, о профессиональном образовании, стаже и опыте работы по специальности, о профессиональных знаниях и навыках, о рекомендациях и рекомендательных письмах, которые могут быть даны претенденту, о его увлечениях и т.д.);

- групповые методы оценки (дискуссии, мозговой штурм) базируются на практических вопросах, конкретных ситуациях, заранее подготовленных органом исполнительной власти области (структурным подразделением аппарата губернатора и правительства области), на замещение вакантной должности, в котором проводится конкурс, при этом, претенденты получают одни и те же практические задания и располагают одинаковым временем для подготовки ответа.

При необходимости конкурсная комиссия вправе принять решение о привлечении организаций, специализирующихся на оценке персонала, для участия в конкурсе в качестве экспертов.

11. Кроме вышеперечисленных методов, по решению конкурсной комиссии могут применяться другие методы профессиональной и личностной оценки претендентов на вакантную должность, не противоречащие действующему законодательству. Конкурсная комиссия может использовать как один метод, так и несколько.

12. Конкурсная комиссия принимает во внимание у претендентов:

- уровень и профиль основного и дополнительного профессионального образования;

- продолжительность и особенности деятельности в соответствующей профессиональной сфере, достигнутые результаты в профессиональной деятельности;

- уровень профессиональных знаний в соответствующей сфере деятельности, знание действующего законодательства, регламентирующего данную сферу деятельности, владение современными профессиональными технологиями;

- знание Конституции Российской Федерации, Устава Еврейской автономной области, действующего федерального и областного законодательства о государственной гражданской службе;

- уровень владения навыками, повышающими общую эффективность профессиональной деятельности (владение компьютером, иностранными языками, общая грамотность и т.п.);

- стремление к профессиональной самореализации на гражданской службе, ориентация на служебный рост в сфере государственного управления;

- стремление проявлять инициативу при решении поставленных задач, готовность прилагать значительные усилия для получения наилучшего результата;

- стремление совершенствовать свои знания, умения и навыки, расширять кругозор;

- соблюдение этики делового общения, способность аргументировано отстаивать собственную точку зрения;

- организаторские способности и др.;

- длительность, безупречность и эффективность исполнения государственным гражданским служащим области своих должностных обязанностей.

{Дополнен абзац: Постановление губернатора Еврейской автономной области от 26.09.2013 N 255}

13. По итогам проведения конкурса конкурсная комиссия принимает одно из следующих решений:

- признать одного участника победителем конкурса и рекомендовать представителю нанимателя установить срок испытания при назначении на вакантную должность;

- признать конкурс несостоявшимся.

14. Конкурсная комиссия принимает решение о несостоявшемся конкурсе в случаях:

- признания всех претендентов не соответствующими квалификационным требованиям по вакантной должности;

- отсутствия заявлений претендентов на участие в конкурсе или их наличие менее двух;

- отзыва заявлений ко времени проведения второго этапа конкурса, когда их осталось менее двух.

15. Если в результате проведения конкурса не были выявлены кандидаты, отвечающие квалификационным требованиям по вакантной должности гражданской службы области, на замещение которой он был объявлен, то представителем нанимателя может быть принято решение о проведении повторного конкурса.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»