Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2000 года N 140

ОБ ОКАЗАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ В 2001 ГОДУ

{Утратил силу в связи с истечением срока действия}

{Изменения:

Постановление правительства Еврейской автономной области от 23.04.02 N 56-пп}

В соответствии с Законом Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 26 октября 1999 года N 1194 "О программе государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью", постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2000 N 907 "О Программе государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью" и в целях обеспечения населения Еврейской автономной области бесплатной медицинской помощью правительство Еврейской автономной области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую программу государственных гарантий обеспечения населения Еврейской автономной области бесплатной медицинской помощью на 2001 год.

2. Утвердить прилагаемый перечень медицинских услуг, оказываемых за счет средств организаций, учреждений, предприятий и других хозяйствующих субъектов с любыми формами собственности, личных средств граждан, а также по добровольному медицинскому страхованию.

3. Утвердить прилагаемый перечень платных немедицинских услуг, оказываемых областными государственными учреждениями здравоохранения и Биробиджанским медицинским колледжем.

4. Утвердить прилагаемый порядок уплаты страховых взносов из бюджета на обязательное медицинское страхование неработающего населения ЕАО и финансирования видов и служб медицинской помощи за счет средств государственной и муниципальной систем здравоохранения.

5. Утвердить прилагаемые территориальные правила обязательного медицинского страхования населения Еврейской автономной области.

6. Финансирование областных и муниципальных лечебно-профилактических учреждений и мероприятий здравоохранения в 2001 году производить в пределах средств, предусмотренных на здравоохранение в областном бюджете и бюджетах муниципальных образований на 2001 год, платежей в территориальный фонд обязательного медицинского страхования ЕАО и в соответствии с государственными гарантиями обеспечения граждан бесплатной медицинской помощью, утвержденными настоящим Постановлением.

7. Управлению здравоохранения правительства области по согласованию с территориальным фондом обязательного медицинского страхования ЕАО:

7.1. Утвердить объемы медицинской помощи, предусмотренные территориальной программой государственных гарантий обеспечения населения ЕАО бесплатной медицинской помощью, в разрезе территорий и лечебно-профилактических учреждений области.

7.2. Утвердить условия и порядок предоставления медицинской помощи населению на территории ЕАО.

8. Рекомендовать главам муниципальных образований области производить закуп медикаментов, отпускаемых по рецептам врачей бесплатно и применяемых для лечения отдельных категорий заболеваний, определенных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.94 N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения", в централизованном порядке через управление здравоохранения правительства области на основании заключенных договоров.

9. Постановление правительства Еврейской автономной области от 28.12.99 N 79 "Об утверждении территориальной программы государственных гарантий обеспечения населения Еврейской автономной области бесплатной медицинской помощью на 2000 год", постановление правительства Еврейской автономной области от 24.08.99 N 8 "Об утверждении территориальной программы государственных гарантий обеспечения населения Еврейской автономной области бесплатной медицинской помощью" считать утратившими силу.

10. Настоящее постановление вступает в силу с 01.01.2001.

11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя председателя правительства области Шулятикова В.П. и заместителя председателя правительства области Жирдецкую М.М.

Губернатор области

Н.М.ВОЛКОВ

УТВЕРЖДЕНА

постановлением правительства ЕАО

от 26.12.2000 N 140

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА государственных гарантий обеспечения населения Еврейской автономной области бесплатной медицинской помощью в 2001 году


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Территориальная программа государственных гарантий обеспечения населения Еврейской автономной области бесплатной медицинской помощью определяет виды медицинской помощи, предоставляемой населению бесплатно.

Финансирование территориальной программы осуществляется за счет средств областного бюджета, бюджетов муниципальных образований, средств обязательного медицинского страхования и других поступлений.

Территориальная программа разработана в соответствии с Программой государственных гарантий обеспечения населения Российской Федерации бесплатной медицинской помощью и методическими рекомендациями по порядку формирования и экономического обоснования территориальных программ государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью, исходя из нормативов объемов медицинской помощи, которые являются основой формирования расходов на здравоохранение в областном бюджете, бюджетах муниципальных образований и бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования ЕАО.

Территориальная программа государственных гарантий обеспечения населения Еврейской автономной области бесплатной медицинской помощью пересматривается ежегодно.

ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ

НАСЕЛЕНИЮ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ БЕСПЛАТНО

Населению Еврейской автономной области в рамках территориальной программы бесплатно предоставляются:

1. Скорая медицинская помощь при состояниях, угрожающих жизни или здоровью гражданина или окружающих его лиц, вызванных внезапными заболеваниями, обострениями хронических заболеваний, несчастными случаями, травмами и отравлениями, осложнениями беременности и при родах.

2. Амбулаторно-поликлиническая помощь, включая проведение мероприятий по профилактике (в том числе диспансерному наблюдению), диагностике и лечению заболеваний как в поликлинике, так и на дому.

3. Стационарная помощь:

-при острых заболеваниях и обострениях хронических болезней, отравлениях и травмах, требующих интенсивной терапии, круглосуточного медицинского наблюдения и изоляции по эпидемиологическим показаниям;

-при патологии беременности, родах и абортах;

-при плановой госпитализации с целью проведения лечения и реабилитации, требующих круглосуточного медицинского наблюдения.

При оказании скорой медицинской и стационарной помощи осуществляется бесплатная лекарственная помощь в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО

СТРАХОВАНИЯ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

В рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования Еврейской автономной области осуществляется:

1. Амбулаторно-поликлиническая помощь, в том числе неотложная, и стационарная помощь в учреждениях здравоохранения, работающих в системе обязательного медицинского страхования, при:

- инфекционных и паразитарных заболеваниях (за исключением заболеваний, передаваемых половым путем, туберкулеза, синдрома приобретенного иммунодефицита, ВИЧ-инфекции);

- новообразованиях;

- болезнях эндокринной системы;

- расстройствах питания и нарушениях обмена веществ;

- болезнях нервной системы;

- болезнях крови;

- болезнях кроветворных органов и отдельных нарушениях, вовлекающих иммунный механизм;

- болезнях глаза и его придаточного аппарата;

- болезнях уха и сосцевидного отростка;

- болезнях системы кровообращения;

- болезнях органов дыхания;

- болезнях органов пищеварения;

- болезнях мочеполовой системы;

- болезнях костно-мышечной системы и соединительной ткани;

- заболеваниях зубов и полости рта;

- травмах;

- отравлениях и некоторых других последствиях воздействия внешних причин;

- врожденных аномалиях (пороках развития) и деформациях, хромосомных нарушениях у взрослых и детей, отдельных состояниях, возникающих в перинатальном периоде;

- при беременности, абортах, родах и в послеродовом периоде.

2. Амбулаторно-поликлиническая и стационарная помощь гражданам СНГ, временно находящимся на территории области, при внезапных острых состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни больного или здоровью окружающих, несчастных случаях, травмах, отравлениях, родах и неотложных состояниях в период беременности.

3. Проведение мероприятий по профилактике инфекционных, паразитарных заболеваний, в том числе, организация и проведение профилактических прививок детскому и взрослому населению, профилактических осмотров в очагах инфекций.

4. Проведение диспансеризации:

- детей, подростков и студентов очных форм обучения;

- беременных и родильниц;

- инвалидов, пенсионеров, участников Великой отечественной войны и приравненных к ним лиц, участников войны в Афганистане, участников региональных конфликтов и войн;

- больных с заболеваниями сердечно - сосудистой системы, хроническими заболеваниями органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, гематологическими и онкологическими заболеваниями, заболеваниями соединительной ткани и опорно - двигательного аппарата, заболеваниями органов чувст, гинекологическими заболеваниями, последствиями тяжелых травм и профессиональных заболеваний.

5. Проведение врачебно-физкультурного контроля.

6. Восстановительное лечение, реабилитация и динамическое наблюдение, требующие стационарного режима, больных:

- с заболеваниями и повреждениями спинного мозга;

- с врожденными пороками развития, детским церебральным параличем, рассеянным склерозом;

- с последствиями калечащих операций, сосудистых заболеваний головного мозга со стойкими неврологическими нарушениями, травм и операций на головном мозге со стойкими неврологическими нарушениями, заболеваниями и повреждениями периферической нервной системы со стойкими неврологическими нарушениями, а также со стойкими нарушениями функций движения;

- с рубцовыми посттермическими и химическими поражениями;

- с острым инфарктом миокарда;

- после операций на легких, сердце, трансплантации органов и тканей, реконструктивных операций на сосудах, операций на желудке, кишечнике;

- с отдаленными последствиями острых заболеваний и травм;

- с хроническими заболеваниями;

- с отдельными видами косметических дефектов, оперативное вмешашательство при которых проводилось по прямым медицинским показаниям, с рубцовыми деформациями и обезображиванием после термических поражений;

- с профессиональными заболеваниями;

- с последствиями ионизирующего и электромагнитного излучения и других неблагоприятных экологических факторов.

7. Лечение в аэротерапевтическом комплексе (соляные комнаты, аэрофитокабинеты) областного центра медицинской реабилитации и спортивной медицины больных по перечню, утвержденному управлением здравоохранения правительства области.

8. Бесплатная лекарственная помощь при оказании стационарной и стационарозамещающей медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях, работающих в системе обязательного медицинского страхования, в пределах денежных норм расходов, утвержденных губернатором области, и в соответствии с перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств для осуществления бесплатной лекарственной помощи при оказании скорой медицинской, стационарной и стационарозамещающей помощи, льготного лекарственного обеспечения, утверждаемым правительством области.

Территориальная программа обязательного медицинского страхования Еврейской автономной области осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования по следующим категориям расходов экономической классификации бюджетов Российской Федерации: 110100 "оплата труда", 110200 "начисления на оплату труда", 110310 "медикаменты, перевязочные средства и прочие лечебные расходы", 110320 "мягкий инвентарь и обмундирование", 110330 "продукты питания", 240120 "приобретение не производственного оборудования и предметов длительного пользования для государственных учреждений" (по перечню, утвержденному ТФОМС ЕАО).

Отношения субъектов (участников) обязательного медицинского страхования регулируются законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»