Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 января 1994 года N 12

О ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ ЦЕЛЕВОГО СБОРА НА ТРАНЗИТ В КНР ЧЕРЕЗ ЕВРЕЙСКУЮ АВТОНОМНУЮ ОБЛАСТЬ ЭКСПОРТНО-ИМПОРТНЫХ ГРУЗОВ

Отменено постановлением губернатора ЕАО N 180 от 15.08.02

На основании решения Малого Совета народных депутатов N 171 от 28 декабря 1993 г. "О взимании целевого сбора за транзит в КНР через Еврейскую автономную область экспортно-импортных грузов.

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить временный порядок взимания целевого сбора за транзит в КНР через Еврейскую автономную область

экспортноимпортных грузов (прилагается).

2. Управлению внешнеэкономических связей администрации области (Уманский А.И.) принять меры по оперативному рассмотрению заявки

на транзит экспортно - импортных грузов.

3. Финансовому управлению администрации области (Воропаев С.В.) вести учет поступления и распределения средств перечисленных за транзит экспортно - импортных грузов.

4. Обязать руководителей приграничных портов, железнодорожных станций, транспортных организаций области, осуществляющих

перевозку, перевалку и обработку экспортно-импортных грузов не принимать к переработке транзитные грузы без подтверждения оплаты

за транзит. Установить, что перевалка экспортно - импортных грузов в речных портах, следующих водным путем не является транзитом и не подвергается взиманию целевого сбора.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области Гуревича В.С.

6. Данное постановление опубликовать в печати.

Глава администрации области Н.М.ВОЛКОВ

ПОРЯДОК взимания целевого сбора за транзит в КНР через Еврейскую автономную область экспортно-импортных грузов.

Транзит экспортно-импортных грузов через погранпереходы Еврейской автономной области осуществляется всеми субъектами хозяйственной деятельности государств СНГ и других регионов России независимо от форм собственности, а также посредническими внешнеэкономическими организациями, зарегистрированными в ЕАО и осуществляющими экспортно-импортные операции с транзитными грузами для вышеперечисленных стран и регионов. Целевой сбор за транзит грузов взимается в следующем порядке:

1. В Управление внешнеэкономических связей областной администрации (УВЭС) подается заявка - обязательство установленной формы (прилагается), согласованная с речными портами или грузоперевозчиками, с указанием согласия на уплату целевого сбора в размере 1 процента от валютной стоимости контракта, пересчитанной в рублях по курсу, действующему на момент регистрации транзитного продукцией и товарами на эквивалентную сумму.

2. На основании заявки УВЭС областной администрации выдается разрешение на транзит (форма прилагается), которое увязывается с пропускной способностью погранпереходов и действительно в течении месяца. Разрешение может быть продлено на повторный срок при условии доплаты целевого сбора с учетом изменения курса рубля.

В случае непрохождения груза через погранпереход в течение срока действия разрешения, оплаченная сумма целевого сбора возвращается на расчетный счет заявителя.

3. После уплаты установленного сбора на погранпереходы или речных портах, грузоперевозчику предъявляются:

- разрешение на транзит;

- документы, подтверждающие оплату сбора.

Без предъявления этих документов транзит грузов не производится.

4. Допускается отсрочка по уплате сбора за транзит экспортноимпортных грузов через погранпереходы ЕАО. Она может быть предоставлена решением УВЭС на срок не более 30 дней со дня транзита через погранпереходы и только под залог имущества или гарантию уполномоченного банка.

5. Освобождение от уплаты сбора производится по решению главы администрации ЕАО.

6. Целевой сбор в денежном выражении принимается всеми банками области на расчетный счет Областного финансового управления (р/с N 10132501 в РКЦ банке г. Биробиджана, МФО 274007) и используется на развитие инфраструктуры пограничных переходов и приграничных населенных пунктов области. Средства, поступающие от целевого сбора, распределяются на внебюджетные фонды следующим образом:

- в областной фонд - 50% от перечисленной суммы; в фонд территорий, на которых находятся пункты пропуска - 48%, пропорционально грузообороту через пункты пропуска;

- во внебюджетные экологические фонды территорий, где расположены пункты пропуска - 1 процент пропорционально доли грузооборота от перечисленной суммы;

- организациям, контролирующим уплату целевого сбора - 1%, пропорционально объемам перевозок.

7. Грузоперевозчики и речные порты ежемесячно обобщают итоги прохождению транзитных грузов и их оплате и представляют сведения в Управление внешнеэкономических связей.

8. За невыполнение настоящего порядка взимая целевого сбора транзит в КНР через Еврейскую автономную область

экспортноимпортных грузов, через погранпереходы области без оплаты целевого сбора, привлекаются к административной ответственности в виде штрафа от двукратной до двадцатикратной величины минимальной заработной платы, налагаемого в судебном порядке в соответствии со ст.64 Закона Российской Федерации "О краевом, областном Совете народных депутатов и краевой, областной администрации."

Протоколы о нарушении порядка взимания целевого сбора за транзит в КНР через ЕАО экспортно-импортных грузов составляют должностные лица Управления внешнеэкономических связей администрации ЕАО и подписываются начальником этого отдела.

9. Имущественный ущерб, причиненный области вследствие нарушение порядка взимания целевого сбора за транзит в КНР через ЕАО экспортно-импортных грузов, возмещается народным судом в соответствии со ст.40 Кодекса РСФСР "Об административных правонарушениях".

10. Контроль за целевым использованием денежных средств п о смете внебюджетного фонда осуществляет финансовое Управление и Управление Внешнеэкономических связей областной администрации.

Приложение

РАЗРЕШЕНИЕ N______

Транзит груза ____________________________________________________

__________________________________________________________________ __________________________________________________________________ принадлежащего ___________________________________________________ по контракту N ________________ в количестве _____________________ в срок с ______________ по ___________199___г. разрешен при условии перечисления целевого сбора в сумме ______________________ __________________________________________________________________ на расчетный счет Областного финансового управления N 10132501 в РКЦ банке г. Биробиджана, МФО 274007.

Начальник Управления ВЭС администрации ЕАО

А.И. УМАНСКИЙ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»