Недействующий

     

УКАЗ

ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР


О внесении дополнений и изменений в
Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 июля 2002 года на основании
 Федерального закона от 18 декабря 2001 года N 177-ФЗ
____________________________________________________________________


В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 июля 1966 года "Об усилении ответственности за хулиганство" Президиум Верховного Совета РСФСР

постановляет:

Внести в Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР следующие дополнения и изменения:

I. Дополнить Кодекс разделом девятым следующего содержания:

"Раздел девятый

Производство по делам о хулиганстве


Глава тридцать четвертая

Производство по делам о хулиганстве


Статья 414. Порядок производства по делам о хулиганстве

Порядок производства по делам о хулиганстве определяется общими правилами настоящего Кодекса за изъятиями, установленными статьями настоящей главы.

Статья 415. Порядок направления материалов в суд

По делам о преступлениях, предусмотренных частью первой статьи 206 Уголовного Кодекса РСФСР, органы милиции и другие органы дознания не позднее чем в пятидневный срок устанавливают обстоятельства совершенного преступления и личность правонарушителя, получают объяснения от правонарушителя, потерпевшего и очевидцев, истребуют справку о наличии или отсутствии судимости у правонарушителя, характеристику с места его работы или учебы и другие материалы, имеющие значение для рассмотрения дела в суде.

О задержании правонарушителя, установлении его личности и об обстоятельствах совершенного преступления составляется протокол, к которому приобщаются все материалы, а также список лиц, подлежащих вызову в суд. Протокол утверждается начальником органа дознания, после чего все материалы предъявляются правонарушителю для ознакомления, о чем делается соответствующая отметка в протоколе. Протокол вместе с материалами направляется в суд с санкции прокурора.

Статья 416. Производство дознания

По делам о преступлениях, предусмотренных частью второй статьи 206 Уголовного кодекса РСФСР, производится дознание следователями органов охраны общественного порядка, которые пользуются при этом полномочиями, предусмотренными статьей 127 настоящего Кодекса.

Дознание по делам о преступлениях, предусмотренных частью первой статьи 206 Уголовного кодекса РСФСР, производится органами дознания в следующих случаях:

а) при возбуждении начальником органа дознания уголовного дела, если в пятидневный срок невозможно выяснить существенные обстоятельства совершения преступления;

б) при возвращении судом дела или материалов для выяснения существенных дополнительных обстоятельств, если они не могут быть установлены в судебном заседании.

В случаях, предусмотренных настоящей статьей, дознание должно быть закончено не позднее чем в двадцатидневный срок соответственно со дня возбуждения или возвращения уголовного дела.

Статья 417. Производство предварительного следствия

По делам о преступлениях,предусмотренных частью третьей статьи 206 Уголовного кодекса РСФСР, а также в случаях, предусмотренных частью второй статьи 126 настоящего Кодекса, производится предварительное следствие.

Предварительное следствие должно быть закончено не позднее чем в месячный срок со дня возбуждения уголовного дела.

Статья 418. Задержание и применение меры пресечения

Лица, совершившие преступления, предусмотренные статьей 206 Уголовного кодекса РСФСР, задерживаются органами милиции или другими органами дознания и содержатся под стражей. Основания и порядок задержания определяются статьей 122 настоящего Кодекса.

В отношении лиц, задержанных за хулиганские действия, в качестве меры пресечения до рассмотрения дела в суде, как правило, избирается содержание под стражей.

В отношении лиц, задержанных за совершение преступления, предусмотренного частью первой статьи 206 Уголовного кодекса РСФСР, до возбуждения дела и рассмотрения его в суде избирается мера пресечения в соответствии с частью второй настоящей статьи.

Статья 419. Возбуждение дела в суде

Признав материалы о преступлении, предусмотренном частью первой статьи 206 Уголовного кодекса РСФСР, достаточными для рассмотрения в судебном заседании, суд выносит определение о возбуждении уголовного дела, предании правонарушителя суду и рассматривает дело в судебном заседании либо возвращает материалы для производства дознания или предварительного следствия, а при отсутствии оснований к возбуждению уголовного дела отказывает в возбуждении уголовного дела.

Судья единолично может вынести постановление о возбуждении уголовного дела, предании правонарушителя суду и назначении дела к рассмотрению в судебном заседании.

Статья 420. Рассмотрение дела в суде

Дела о преступлениях, предусмотренных частью первой статьи 206 Уголовного кодекса РСФСР, подлежат рассмотрению в суде не позднее чем в пятидневный срок с момента поступления в суд. При рассмотрении таких дел суд вправе возвратить их для производства дознания или предварительного следствия, если возникнет необходимость выяснения существенных дополнительных обстоятельств, которые не могут быть установлены в судебном заседании.

Дела о хулиганстве, по которым производилось дознание или предварительное следствие, рассматриваются судом не позднее чем в десятидневный срок с момента поступления дела в суд".

II. Внести в статью 126 Кодекса следующие изменения и дополнения:

в части первой слова "197-201, 206 частями первой и третьей" заменить словами "197, 198-201, 206 частями первой и второй";

часть третью после цифр "191-193" дополнить цифрой "197_1";

в части четвертой слова "206 частью второй" заменить словами "206 частью третьей".

Заместитель Председателя
Президиума Верховного
Совета РСФСР
 А.Хахалов

Секретарь Президиума
Верховного Совета РСФСР
С.Орлов

Москва,

24 августа 1966 года




Текст документа сверен по:
"Ведомости Верховного Совета РСФСР",
N 35, от 1 сентября 1966 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»