Статус документа
Статус документа


МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июля 1996 года N 18-45


Изменение N 1 СП 12-131-95
"Безопасность труда в строительстве"

Выпуск 1
"Примерное положение о порядке обучения и проверки
знаний по охране труда руководящих работников и специалистов
организаций, предприятий и учреждений строительства,
промышленности строительных материалов и
жилищно-коммунального хозяйства"



Дата введения 1997-01-01


Пункт 4.2 изложить в новой редакции:

"4.2*. Подготовка к экзаменам руководящих работников и специалистов в организациях и на предприятиях проводится по соответствующей программе, составленной на основе Типовой программы, приведенной в приложении Б, утвержденной Председателем экзаменационной  комиссии данной организации.

Экзаменуемым должно  быть предоставлено время для изучения норм и правил охраны труда по тематике Программы. В целях углубления знаний экзаменуемых работников по нормам и правилам охраны труда, содержащихся в новых законодательных и директивных правовых актах, наряду с их самостоятельным изучением рекомендуется проведение специальных семинаров, лекций, бесед с привлечением ответственных работников и специалистов органов управления и надзора по охране труда, специализированных научно-исследовательских организаций и учебных центров".

Пункт 4.4. В абзаце первом слова "на основе перечня, приведенного в приложении Б" заменить словами "на основе Программы, разработанной согласно п. 4.2".

Приложение  А:

заменить содержащиеся в Перечне законодательные, директивные и нормативные акты на нижеследующие:

Пункт 5. "Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая. Принят Государственной Думой 22 декабря 1995 года".

Пункт 78. "Правила по технике безопасности при эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства. Утверждены Минжилкомхозом РСФСР  в 1987 г.".

Пункт 79. "Правила безопасного ведения работ в зеленом хозяйстве. Утверждены Росжилкоммунсоюзом в 1990 г.".

Пункт 95. "ГОСТ 50849-96. Пояса предохранительные. Общие технические условия. Утвержден Минстроем России в 1995 г.";

дополнить Перечень следующими нормативными актами:

Пункт 97. "Правила техники безопасности и производственной санитарии при производстве сборных железобетонных конструкций и изделий. М.: Стройиздат, 1987 г.".

Пункт 98. "Единые правила безопасности при взрывных работах.- М.: ОБТ, 1992 г.".

Пункт 99. "ОСТ 36 100. 3. 08-86. ССБТ. Конструкции строительные стальные. Изготовление. Требования безопасности. Утвержден Минмонтажспецстроем СССР в 1986 г.".

Пункт 100. "Правила по охране труда в жилищном хозяйстве. Утверждены Минжилкомхозом РСФСР  в 1987 г.".

Пункт 101. "Правила по технике безопасности и производственной санитарии при строительстве и ремонте городских дорог, работе на асфальтовых заводах и производственных базах дорожных организаций. Утверждены Минжилкомхозом РСФСР  в 1976 г.".

Пункт 102. "Правила техники безопасности при производстве ремонтно-строительных работ. Утверждены Минжилкомхозом  РСФСР  в 1996 г.".

Пункт 103. "Правила техники безопасности при электромонтажных и наладочных работах. Утверждены Минмонтажспецстроем СССР в 1990 году".

Пункт 104. "Правила безопасности при эксплуатации прачечных и бань. Утверждены Минжилкомхозом РСФСР  в 1975 г.".

Приложение  Б изложить в новой редакции:

"ПРИЛОЖЕНИЕ Б*

ТИПОВАЯ ПРОГРАММА
 обучения по охране труда руководящих работников и
 специалистов организаций, предприятий и учреждений строительства,
 промышленности строительных материалов и
жилищно-коммунального хозяйства


ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ



Основной целью данной программы обучения по охране труда является изучение руководящими работниками и специалистами организаций и предприятий норм и правил новых законодательных и нормативных правовых актов Российской Федерации, содержащих требования по охране труда, а также закрепление знаний действующих нормативно-технических актов по безопасности труда.

Курс рассчитан на 40 часов, более половины из которых отведены на "Общий курс", который включает вопросы, являющиеся общими для всех организаций, а другая половина отведена на специальный курс, который включает вопросы охраны труда, относящиеся к производству строительно-монтажных работ, изготовлению строительных материалов и конструкций, а также эксплуатации объектов жилищно-коммунального  хозяйства.

Программа  разработана в соответствии с постановлением Минтруда России от 9 апреля 1996 года №18, которым предусмотрено обучение по охране труда на основе типовых программ, разрабатываемых и утверждаемых федеральными органами исполнительной власти.

Организации и предприятия на основе данной Типовой программы составляют свои программы  с учетом работ, относящихся к специализации данной организации.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ


Таблица

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs