Законодательство и экономика, N 23-24, 1997 год      

Л.А.Заславская

Кандидат юридических наук,

заслуженный юрист Российской Федерации       


Как защитить братьев наших меньших

Вместо введения

В наш стремительный век в автомобильных катастрофах гибнет и калечится немало людей. Эти случаи скрупулезно исследуются и разбираются работниками госавтоинспекций.

Но часто под колеса машин попадают и животные. Водители зачастую и не думают остановиться, чтобы оказать помощь раненому существу, и оно гибнет в луже крови на глазах у прохожих.

Многие считают, что люди приобретают собак для развлечения. Это не совсем так.

С древних времен собаки были активными помощниками человека. Они пасли стада, служили загонщиками на охоте, стерегли жилища. Даже участвовали в сражениях. Боевые собаки древних персов с ошейниками, на которых были укреплены острые изогнутые клинки, с ревом бросались навстречу вражеской коннице, распарывая лошадям животы и сухожилия и выбивая из седла всадников. По ночам они несли караульную службу, предупреждая стражу о приближении неприятельского войска и принимая первый бой*.

______________     

* Собаки. Очевидное и невероятное//Харьков. - Паритет. - 1996. - С.15.


Чуть больше двадцати лет назад во многих странах мира стали готовить собак-поводырей. Их отличительный признак - оранжевый ошейник.

В 1975 году в США открыли первый питомник собак-помощников для глухих. Через 3 года из этой школы инвалидам передали 80 собак. Сейчас в США их около двух тысяч, в Англии - около 220, в Австралии - 260.

В Японии также есть Центр по подготовке собак-поводырей для глухих.

Животные приучаются реагировать на множество звуковых сигналов: на телефонный зуммер, звонок входной двери, на многие важные сигналы, звучащие на улицах.

В настоящее время в мире насчитывается более 400 пород собак (служебные, охотничьи, спортивные, декоративные и др.)*.

_________________     

* См.: М.Г.Псалмов. Книга собаковода//М. - Колос. - 1994. С.13.

Однако у животных и людей могут быть и общие беды. Особенно страшны болезни. Каждый год почти 30 тысяч человек погибает после укусов животных, больных бешенством. Бешенство "прижилось" в 80 странах мира.

У истоков недуга - дикие хищники: лисица, волк, енотовидная собака. Забредая в населенные пункты, они вступают в контакты с собаками и кошками и заражают их*.

________________     

* Бешенство - острое инфекционное заболевание, поражающее центральную нервную систему.

Не менее важная проблема - бездомные животные. Ежегодно количество "бомжей" - собак и кошек увеличивается*.

________________     

* И.Краснопольская. Опасность ходит стаями//Российская газета. - 1997. - 29 августа.

Борьба общественности за установление
ответственности за жестокое обращение с животными

Общество охраны животных систематически получает от населения сигналы об ужасающих случаях насилия над животными.

Ученые пытались бороться с этими зверствами, писали письма в директивные и законодательные органы. Наконец, сначала в Министерстве сельского хозяйства СССР, а затем в рабочей группе Президиума Верховного Совета СССР стали разрабатывать Закон СССР "Об охране и использовании животного мира".

В начале работы было много сомнений - удастся ли в одном законе охватить и решить все проблемы многообразных животных, находящихся в состоянии естественной свободы: млекопитающих, птиц, пресмыкающихся, земноводных, рыб, а также моллюсков, насекомых и других, обитающих в состоянии естественной свободы на суше, в воде, атмосфере и в почве, постоянно или временно населяющих территорию страны или относящихся к естественным богатствам континентального шельфа?

Много споров было о собственности на животных, приобретенных на средства охотничьих обществ и выпущенных на волю, о сельскохозяйственных и других домашних животных.

(На заседаниях комиссии по разработке этого Закона дважды присутствовал Сергей Владимирович Образцов, выступая в защиту домашних животных.)

В результате дискуссий пришли к выводу, что эти виды животных не только должны быть охраняемы, их нужно и как следует содержать. Нет оправдания людям, для забавы своих детей летом заводящих щенка, а осенью безжалостно оставляя его на даче, обрекая на голодную смерть. Для решения этой проблемы нужен был отдельный нормативный акт.

Нормы законодательства об ответственности за
жестокое отношение с животными и о порядке
их содержания

В настоящее время в Гражданский и Уголовный кодексы Российской Федерации введены нормы об ответственности за жестокое обращение с животными. Кроме того, некоторые субъекты Федерации приняли акты на эту тему (Москва, Новосибирск, Премь и др.).

Согласно ст.137 Гражданского Кодекса Российской Федерации к животному применяются общие правила об имуществе, поскольку законом или иным правовым актом не установлено иное.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs