Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОЛОЖЕНИЕ

от 30 декабря 1997 года N 12-П


Об особенностях реорганизации банков
в форме слияния и присоединения *O)

     

1. Общие положения

(с изменениями на 18 июня 1999 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 27 июля 2003 года на основании
указания Банка России от 4 июня 2003 года N 1289-У
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

     Документ с изменениями, внесенными:
     указанием Банка России от 22 марта 1999 года N 517-У (Вестник Банка России, N 19, 26.03.99);
     указанием Банка России от 18 июня 1999 года N 584-У (Вестник Банка России, N 37, 23.06.99).
____________________________________________________________________

     

1.1. Реорганизация банков в форме слияния и присоединения осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об акционерных обществах" (для банков в форме акционерных обществ), Инструкцией Банка России от 27 сентября 1996 года N 49 "О порядке регистрации кредитных организаций и лицензирования банковской деятельности" (далее - инструкция Банка России N 49), учредительными документами банков, находящихся в процессе реорганизации, а также с учетом норм, изложенных в настоящем Положении.

Примечание: настоящее Положение также применяется при реорганизации в форме слияния и присоединения небанковских кредитных организаций (за исключением требований по минимальному размеру собственных средств (капитала).

1.2. Банк, к которому произошло присоединение, либо банк, возникший в результате слияния (далее по тексту - "Банк"), должен быть способен выполнять обязательные резервные требования и пруденциальные нормы деятельности, установленные нормативными актами Банка России, в том числе норматив достаточности капитала (абзац в редакции, введенной в действие с 23 июня 1999 года указанием Банка России от 18 июня 1999 года N 584-У, - см. предыдущую редакцию).

Решение о регистрации (при слиянии) или о согласовании изменений и дополнений в устав (при присоединении) "Банка" принимается с учетом соблюдения законодательства Российской Федерации и нормативных актов Банка России.

1.3. Если участниками "Банка" становятся участники реорганизованных банков и их доли (вклады) в абсолютном выражении остаются неизменными либо уменьшаются, дополнительной проверки правомерности оплаты их долей и правомерности их участия в уставном капитале "Банка" не требуется.

1.4. Сбор за регистрацию "Банка" (в случае реорганизации в форме слияния) взимается в размере 0,01 процента от величины его уставного капитала.

1.5. Если на основе реорганизующегося банка открывается филиал "Банка", сбор за открытие филиала взимается в размере 100-кратного минимального размера оплаты труда .

1.6. Перерегистрация внутренних структурных подразделений, располагающихся вне места нахождения головных офисов реорганизующихся банков (операционные кассы вне кассового узла, обменные пункты, дополнительные офисы), во внутренние структурные подразделения "Банка" осуществляется по его заявлению без повторного направления в Банк России представленных ранее для открытия указанных подразделений документов.

1.7. Главные управления, Национальные банки, Второе операционное управление при Банке России (далее по тексту территориальные учреждения Банка России) в процессе осуществления надзора за банками, находящимися в стадии реорганизации, координируют свои действия в соответствии с настоящим Положением и иными нормативными актами Банка России.

1.8. Копии юридических дел реорганизовавшихся банков передаются территориальными учреждениями Банка России по месту их нахождения в территориальное учреждение Банка России по месту нахождения "Банка" в течение одного месяца с момента регистрации (согласования изменений и дополнений в Устав) "Банка".

1.9. Реорганизующимся банкам рекомендуется принять на общем собрании участников каждого из них решение о назначении аудиторской фирмы (аудитора), которая будет осуществлять контроль за соответствием проведения процедур, связанных с реорганизацией, действующему законодательству Российской Федерации.

Аудиторская фирма (аудитор) готовит к совместному общему собранию участников реорганизующихся банков отчет о достоверности балансов и отчетов о прибылях и убытках реорганизующихся банков, заключение о возможности выполнения пруденциальных норм деятельности на основе сводного баланса, о соответствии законодательству проведенных банками процедур, связанных с реорганизацией, а также оценивает условия конвертации долей (акций) реорганизующихся банков.

1.10. К "Банку" не предъявляются требования по минимальному размеру уставного капитала, установленные Банком России для вновь создаваемых банков.

2. Основные стадии реорганизации банков
в форме слияния или присоединения

2.1. Подготовка договора о слиянии или присоединении.

При подготовке договора о слиянии или присоединении должны быть определены следующие вопросы:

- порядок и условия слияния или присоединения;

- порядок конвертации долей (акций) каждого реорганизующегося банка в доли (акции или облигации) "Банка";

- права владельцев долей (всех типов акций) реорганизующихся банков;

- порядок возникновения новых обязательств, сторонами которых могут выступать реорганизующиеся банки, до создания (согласования изменений и дополнений в Устав) "Банка";

- дата составления списка участников реорганизуемых банков, имеющих право на участие в общем совместном собрании участников "Банка";

- открытие филиалов "Банка" на основе реорганизованных банков.

2.2. Уведомление территориального учреждения Банка России по месту нахождения реорганизующихся банков о предстоящем слиянии или присоединении.

2.2.1. Орган управления банка, уполномоченный учредительными документами (далее по тексту - уполномоченный орган управления) не позднее, чем за тридцать дней до проведения общего собрания участников банка, на котором предполагается принять решение о его реорганизации в форме слияния или присоединения, уведомляет территориальное учреждение Банка России по месту своего нахождения о предстоящей реорганизации и о предполагаемом месте нахождения "Банка", а также о месте и времени проведения общего собрания участников.

2.2.2. В день проведения заседания уполномоченного органа управления банка, действующего в форме открытого акционерного общества, на котором принято решение о проведении общего собрания участников банка по вопросу о реорганизации банка в форме слияния или присоединения, в территориальное учреждение Банка России направляются копии (в двух экземплярах) протокола заседания указанного органа, списка участников заседания и проекта решения о соотношении номиналов конвертируемых при реорганизации акций (если он не включен в протокол).

Один экземпляр копий указанных в абзаце 1 настоящего пункта документов не позднее следующего рабочего дня после их получения направляется территориальным учреждением Банка России с соблюдением конфиденциальности в Департамент контроля за деятельностью кредитных организаций на финансовых рынках.

2.2.3. К уведомлению, указанному в пункте 2.2.1 настоящего Положения, прилагаются следующие документы:

- проект договора о слиянии или присоединении;

- проект бизнес-плана "Банка", содержащий обоснование возможности "Банка" соблюдать установленные Банком России пруденциальные нормы деятельности, структуру управления и внутреннего контроля, информацию о предполагаемых руководителях "Банка", оценку стоимости активов и пассивов реорганизующихся банков;

- проекты передаточных актов, составленные на основе балансов каждого из реорганизующихся банков (за исключением банка, к которому осуществляется присоединение), которые должны содержать положение о правопреемстве по обязательствам в отношении их кредиторов и должников, а также перечень имущества, относящегося к основным средствам, нематериальным активам, малоценным и быстроизнашивающимся предметам и другим видам ценностей, которые будут передаваться "Банку" в соответствии с балансами реорганизующихся банков;

- проект устава (при слиянии) или проект изменений и дополнений в устав (при присоединении) "Банка";

- проект сводного баланса "Банка" на последнюю отчетную (месячную) дату с расшифровками взаимных обязательств и взаимного участия в капитале реорганизующихся банков, а также расчет экономических нормативов.

2.2.4. После получения уведомления территориальное учреждение Банка России может провести в реорганизуемом банке внеплановую проверку для оценки реального финансового состояния в порядке, установленном Банком России.

2.2.5. Информация о предстоящей реорганизации, направленная в территориальное учреждение Банка России и центральный аппарат Банка России, является конфиденциальной и не подлежит разглашению третьим лицам.

2.2.6. Территориальное учреждение Банка России по месту нахождения реорганизующегося банка, получив от него уведомление о реорганизации, в целях дальнейшей координации действий территориальных учреждений Банка России, в течение трех рабочих дней направляет телеграмму о предстоящей реорганизации в территориальное учреждение Банка России по месту предполагаемого нахождения "Банка" (в случае, если "Банк" будет располагаться на территории, не подведомственной данному территориальному учреждению Банка России).

2.3. Проведение рабочего совещания представителей территориальных учреждений Банка России с представителями реорганизующихся банков.

2.3.1. Территориальное учреждение Банка России по месту предполагаемого нахождения "Банка" не позднее семи рабочих дней после получения уведомления о предстоящей реорганизации и документов, указанных в пункте 2.2.3 настоящего Положения, направляет в советы директоров реорганизующихся банков и в территориальные учреждения Банка России по месту их нахождения уведомления о созыве рабочего совещания представителей реорганизующихся банков с представителями территориального учреждения Банка России по месту предполагаемого нахождения "Банка" и территориальных учреждений Банка России по месту нахождения реорганизующихся банков.

2.3.2. Рабочее совещание проводится не позднее трех недель с момента получения уведомления о предстоящей реорганизации, указанного в пункте 2.3.1 настоящего Положения.

2.3.3. Па рабочем совещании обсуждаются цели реорганизации, способы их достижения, сроки проведения мероприятий по осуществлению реорганизации.

2.4. Проведение общих собраний участников реорганизующихся банков.

Общее собрание участников реорганизующегося банка проводится в соответствии с законодательством и учредительными документами банка.

В протоколе общего собрания участников каждого из реорганизующихся банков, представляемом в территориальное учреждение Банка России, должны быть определены следующие вопросы:

- о принятии решения о слиянии или присоединении;

- об утверждении договора о слиянии или присоединении, а также передаточного акта, который должен содержать сведения, указанные в пункте 2.2.3 настоящего Положения;

- о назначении аудиторской фирмы (аудитора);

- об определении представителей банков, уполномоченных на подписание договора о слиянии или присоединении;

- об одобрении проекта устава (при слиянии) или изменений и дополнений в устав (при присоединении) "Банка", включая положения, касающиеся его филиалов;

- об одобрении проекта регламента проведения совместного общего собрания участников реорганизующихся банков.

2.5. Уведомление кредиторов реорганизуемых банков о принятом общим собранием участников решении о реорганизации.

Не позднее тридцати дней с даты принятия общим собранием участников банка решения о реорганизации банк должен письменно уведомить об этом всех своих кредиторов.

2.6. Проведение совместного общего собрания участников реорганизующихся банков.

Совместное общее собрание участников реорганизующихся банков проводится в соответствии с законодательством и утвержденным совместным общим собранием регламентом его проведения.

В протоколе совместного общего собрания, представляемом в территориальное учреждение Банка России, должны быть отражены следующие вопросы:

- об утверждении регламента проведения совместного общего собрания участников реорганизующихся банков;

- об утверждении учредительных документов (при слиянии) или изменений и дополнений в устав (при присоединении) "Банка", включая положения, касающиеся его филиалов;

- об избрании Совета директоров "Банка" (для "Банка" в форме общества с ограниченной ответственностью, если образование такого органа предусмотрено учредительными документами);

- об избрании единоличного и коллегиального исполнительных органов "Банка", если иное не предусмотрено законодательством и подготовленными в соответствии с ним учредительными документами;

- о принятии решения о выпуске ценных бумаг и об утверждении документов, необходимых для рассмотрения вопроса о регистрации выпуска акций и регистрации отчета об итогах выпуска акций (для "Банка" в форме акционерного общества);

- об утверждении сводного баланса "Банка".

2.7. Представление в территориальное учреждение Банка России документов, связанных с реорганизацией банков.

Территориальное учреждение Банка России по предполагаемому месту нахождения "Банка" выдает уполномоченным совместным общим собранием реорганизуемых банков лицам подтверждение получения от них указанных в пунктах 3.1 или 4.1 настоящего Положения документов.

3. Слияние

3.1. Уполномоченные совместным общим собранием участников лица в течение тридцати рабочих дней с даты проведения совместного общего собрания участников реорганизующихся банков направляют в территориальное учреждение Банка России по месту предполагаемого нахождения "Банка" следующие документы:

- документы, указанные в пункте 5 (с учетом нормы, содержащейся в пункте 1.3 настоящего Положения) и в пункте 131 инструкции Банка России N 49 (учредительный договор о создании "Банка" в форме общества с ограниченной ответственностью не представляется);

- договор о слиянии;

- бизнес-план "Банка";

- документы, необходимые для рассмотрения вопроса о регистрации выпуска акций и регистрации отчета об итогах выпуска акций (для банка в форме акционерного общества);

- проект сводного баланса с расчетом экономических нормативов на последнюю отчетную (месячную) дату деятельности реорганизующихся банков вместе с расшифровками взаимных обязательств и взаимного участия в капитале реорганизующихся банков;

- документы, подтверждающие наличие у "Банка" квалифицированных специалистов для осуществления операций в иностранной валюте и операций в качестве профессионального участника рынка ценных бумаг (если осуществление указанных операций предусматривается лицензией);

- заявления реорганизующихся банков о закрытии их корреспондентских счетов и сообщение о направлении в территориальные учреждения Банка России по месту нахождения филиалов реорганизуемых банков заявлений о закрытии корреспондентских субсчетов филиалов (закрытие корреспондентских счетов реорганизующихся банков и корреспондентских субсчетов их филиалов осуществляется после выдачи "Банку" лицензии на осуществление банковских операций и присвоения порядковых номеров филиалам "Банка");

- проекты положений о филиалах "Банка";

- уведомления об открытии филиалов "Банка" (в том числе филиала, который предполагается открыть на основе реорганизованного банка);

- отчет аудиторской фирмы (аудитора), содержащий сведения, указанные в пункте 1.9 настоящего Положения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»