Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 декабря 1997 года N 05-12/25108


В дополнение к письму ГТК РФ
от 5 ноября 1997 года N 05-12/21166

____________________________________________________________________
Не действует на основании
приказа ГТК России от 8 октября 2003 года N 1119
____________________________________________________________________

Государственный таможенный комитет Российской Федерации дополнительно рассмотрел обращения ЗАО СП "Фассах" от 4 ноября 1997 года N 11/т, от 10 ноября 1997 года N 12/т по вопросу о предоставлении льгот по уплате таможенных платежей при ввозе имущества (сахара свекловичного белого код ТН ВЭД СНГ 170199100) в качестве вклада иностранного инвестора в уставный фонд предприятия и предназначенного для собственного материального производства в соответствии со статьей 15 Соглашения государств-участников Содружества Независимых Государств "О сотрудничестве в области инвестиционной деятельности" от 24 декабря 1993 года, и сообщает следующее.

В соответствии с условиями Соглашения (ст.27) оно временно применяется с момента подписания и вступает в силу со дня сдачи на хранение депозитарию третьего уведомления о выполнении подписавшими его Сторонами внутригосударственных процедур. По информации, полученной в Исполнительном секретариате СНГ (депозитарий Соглашения, тел.(0172) 22-34-26), по состоянию на 8 декабря 1997 года ни для России, ни для Украины Соглашение в силу не вступило. Уведомления сдали Казахстан, Беларусь, Узбекистан, Таджикистан и Киргизия, соглашение вступило в силу 21 ноября 1994 года, однако только для этих государств. Что касается России, статья 27 Соглашения предусматривает, что "для государств, подписавших Соглашение и выполнивших упомянутые процедуры позднее, оно не вступает в силу со дня сдачи на хранение депозитарию их уведомлений о выполнении упомянутых процедур". Правовое управление ГТК России не располагает информацией о ходе работы по выполнению процедур, необходимых для вступления Соглашения в силу. Как правило, эту работу ведет Министерство иностранных дел Российской Федерации.

Федеральный закон "О международных договорах Российской Федерации" (ст.31, п.3) устанавливает, что "международный договор подлежит выполнению Российской Федерацией с момента вступления его в силу для Российской Федерации.

Таким образом, в настоящее время применение Соглашения о сотрудничестве в области инвестиционной деятельности от 24 декабря 1993 года не представляется правомерным.

Заместитель начальника Управления
 федеральных таможенных платежей
                                       Ю.А.Храмов




Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»