Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 23 декабря 1997 года N 10-П


ПОЛОЖЕНИЕ


О порядке составления и представления
в Банк России аудиторского заключения
по результатам проверки деятельности
кредитной организации за год

____________________________________________________________________
Утратило силу с 26 мая 2003 года на основании  
указания Банка России от 7 мая 2003 года N 1276-У
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

В разъяснение настоящего Положения см. письма Банка России от 9 февраля 1998 года N 54-Т; от 16 января 1998 года N 19-Т.

____________________________________________________________________


Во исполнение статей 42, 43 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" Центральный банк Российской Федерации устанавливает следующий порядок составления и представления в Банк России аудиторских заключений по результатам проверки деятельности кредитных организаций за год.

Раздел 1.
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Объектом аудиторской проверки является годовой отчет кредитной организации, а также отчетность, подлежащая опубликованию в открытой печати (далее "публикуемая отчетность"), порядок составления которых устанавливается Банком России.

1.2. Кредитная организация представляет территориальному учреждению Банка России (Второму операционному управлению при Банке России) по месту своего нахождения по 2 экземпляра годового баланса и Отчета о прибылях и убытках, составленных в соответствии с указаниями Банка России.

Уполномоченный специалист территориального учреждения Банка России (Второго операционного управления при Банке России) сверяет идентичность данных в указанных отчетах, подписывает каждый лист одного экземпляра баланса и Отчета о прибылях и убытках, скрепляет подпись печатью управления делами, общего отдела или канцелярии и воэвращает этот экземпляр кредитной организации для представления аудиторской фирме или аудитору, работающему самостоятельно (далее "аудиторская фирма (аудитор)").

1.3. Годовой баланс и Отчет о прибылях и убытках, имеющие отметку территориального учреждения Банка России (Второго операционного управления при Банке России) и другие необходимые документы кредитная организация представляет аудиторской фирме (аудитору) для проверки.

На основании указанной годовой бухгалтерской отчетности (далее "бухгалтерской отчетности") кредитной организацией составляется публикуемая отчетность, достоверность которой подтверждается аудиторской фирмой (аудитором).

1.4. Перед началом и в ходе аудиторской проверки аудитор осуществляет различные процедуры, которые оформляются соответствующими документами, что в совокупности составляет документацию аудитора.

Документация аудитора - совокупность материальных носителей информации, которая составляется самим аудитором, сотрудниками кредитной организации и третьими лицами по запросу аудитора и содержит сведения, необходимые для подготовки достоверного отчета и заключения аудитора, а также для возможности текущего и последующего контроля качества аудита.

Форма, содержание и порядок хранения такой документации должны отвечать положениям соответствующего стандарта аудиторской деятельности.

1.5. При подготовке годового отчета исполнительный орган кредитной организации должен исходить из того, что кредитная организация будет продолжать свою деятельность в течение, как минимум, 12 месяцев, следующих за отчетным периодом, и у кредитной организации отсутствуют намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения деятельности.

Если в результате аудиторской проверки аудиторская фирма (аудитор) придет к иному выводу, то он должен быть отражен в аудиторском заключении.

Раздел 2.
ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ
АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ

2.1. Начальным этапом проведения аудиторской проверки является планирование аудита, которое должно осуществляться в соответствии с принятым стандартом аудита.

2.2. Количество аудиторов, участвующих в проверке, должно быть достаточным для эффективного достижения целей аудиторской проверки с учетом объема операций и структуры проверяемой кредитной организации. Иные специалисты аудиторской фирмы выполняют лишь отдельные задания аудиторов, которые несут ответственность за подготовку и качество аудиторского заключения.

Аудиторская фирма (аудитор), может привлекать к участию в аудиторской проверке других аудиторов за исключением случаев, предусмотренных п.58 Положения об аудиторской деятельности в банковской системе Российской Федерации от 10 сентября 1997 года N 64, утвержденного Приказом Банка России от 10 сентября 1997 года N 02-391. Кроме того, к проверке могут быть привлечены эксперты, имеющие достаточные знания или опыт работы в определенной области. Каждый случай привлечения к аудиторской проверке аудиторов и экспертов, не состоящих в штате фирмы, должен согласовываться с проверяемой кредитной организацией. Привлечение к проведению проверки аудиторов и экспертов не снимает ответственность с аудиторской фирмы (аудитора) за представленное аудиторское заключение.

2.3. Для целей настоящего Положения под достоверностью отчетности понимается такая степень точности бухгалтерской отчетности, подготовленной во всех существенных аспектах в соответствии с законодательством и нормативными актами, регулирующими порядок ведения бухгалтерского учета и подготовки бухгалтерской отчетности, и принятыми принципами ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации, которая позволяет делать на ее основе правильные выводы о результатах деятельности кредитной организации и принимать основанные на этих выводах правильные решения.

2.4. В аудиторском заключении должны быть изложены все существенные обстоятельства, установленные при проведении аудита.

Существенными признаются обстоятельства, значительно влияющие на достоверность отчетности кредитной организации.

Для определения уровня существенности при планировании и проведении аудита аудиторская фирма (аудитор) должна основываться на внутрифирменных стандартах, если законодательством и нормативными актами, регулирующими банковский аудит, не установлены более жесткие требования.

2.5. Под существенным искажением отчетности понимаются ошибки в ведении бухгалтерского учета, приведшие к искажению финансового результата деятельности кредитной организации, недостоверному отражению в отчетности взаимоотношений с должниками и кредиторами, а также статей, влекущих за собой искажение значения экономических нормативов, в результате чего на основании такой отчетности может быть сделан ошибочный вывод или принято ошибочное решение.

2.6. Аудиторская фирма (аудитор) самостоятельно определяет формы и методы аудиторской проверки таким образом, чтобы они соответствовали целям аудита и позволили отразить в аудиторском заключении все существенные обстоятельства. При этом аудиторы используют следующие стандарты аудиторской деятельности: "Аудиторские доказательства", "Аудиторская выборка", "Действия аудитора при выявлении искажений бухгалтерской отчетности", "Использование работы эксперта".

2.7. При аудиторской проверке кредитной организации, имеющей филиалы, аудиторской проверке подлежат филиалы, валюта баланса каждого из которых составляет не менее 5% от валюты баланса кредитной организации. Одновременно должно выполняться требование об аудиторской проверке филиалов кредитной организации, совокупная валюта баланса которых составляет не менее 60% общей валюты баланса филиалов.

Аудиторская фирма (аудитор) самостоятельно определяет филиалы для проверки и имеет право проверить эти филиалы самостоятельно и (или) основываться на выводах службы внутреннего контроля кредитной организации и выводах других аудиторских фирм (аудиторов).

____________________________________________________________________

Особенности применения п.2.7 разъяснены письмом Банка России от 9 февраля 1998 года N 54-Т.

____________________________________________________________________

2.8. В процессе аудиторской проверки аудиторская фирма (аудитор) рассматривает:

2.8.1. Соблюдение действующего законодательства и нормативных актов Банка России по совершаемым кредитной организацией операциям;

2.8.2. Состояние бухгалтерского учета и отчетности по совершаемым кредитной организацией операциям;

2.8.3. Выполнение экономических нормативов, установленных Банком России;

2.8.4. Качество управления кредитной организацией, в том числе состояние внутреннего контроля:

- адекватность структуры управления видам и объемам выполняемых кредитной организацией операций (участие органов управления в принятии решений, распределение обязанностей между руководителями, наличие положений о структурных подразделениях и должностных инструкций);

- оценка кредитной политики и качества управления кредитными рисками (наличие кредитного комитета; процедура рассмотрения кредитной заявки; наличие необходимой и достаточной информации о заемщике; обеспеченность ссуд, правильность оформления залоговых обязательств; контроль за своевременностью возврата кредитов, в том числе инсайдерами и работниками кредитной организации; обоснованность пролонгирования ссуд; постановка и проведение исковой работы; полнота сформированного резерва на возможные потери по ссудам);

- состояние внутреннего учета и отчетности по видам профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг;

- управление рисками при осуществлении кредитной организацией операций на рынке ценных бумаг, полнота сформированного резерва под обесценение ценных бумаг;

- организация контроля за отражением всех операций в бухгалтерском учете и подготовкой достоверной отчетности;

- организация работы по проведению проверок и ревизий;

- организация контроля за деятельностью филиалов.

2.8.5. Выполнение рекомендаций предыдущей аудиторской проверки.

Раздел 3.
ВИДЫ АУДИТОРСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

3.1. Заключение о достоверности бухгалтерской отчетности должно выражать оценку аудиторской фирмой (аудитором) соответствия во всех существенных аспектах бухгалтерской отчетности законодательству и нормативным актам, регулирующим бухгалтерский учет и отчетность кредитной организации.

3.2. Мнение о достоверности бухгалтерской отчетности может быть выражено в форме положительного, положительного с оговорками или отрицательного аудиторского заключения. В случаях, предусмотренных настоящим положением, аудитор может отказаться от выражения мнения о достоверности бухгалтерской отчетности или от дачи заключения о достоверности бухгалтерской отчетности.

3.3. Положительное аудиторское заключение дается в том случае, когда бухгалтерская отчетность, составленная кредитной организацией, достоверно во всех существенных аспектах отражает активы и пассивы на отчетную дату и финансовые результаты ее деятельности, соответствует законодательству и нормативным актам, регулирующим бухгалтерский учет и отчетность в банковской системе Российской Федерации, и на ее основе подготовлена достоверная публикуемая отчетность, а также в ходе проверки (в соответствии с п.2.8) не установлены другие существенные нарушения.

3.4. Положительное аудиторское заключение с оговорками означает, что за исключением определенных в аудиторском заключении обстоятельств, в связи с которыми внесены изменения в текущем году в бухгалтерский учет, или иных существенных обстоятельств (выявленных в ходе проверки в соответствии с п.2.8), бухгалтерская отчетность, составленная кредитной организацией, во всех существенных аспектах достоверно отражает активы и пассивы на отчетную дату и финансовые результаты ее деятельности, соответствует законодательству и нормативным актам, регулирующим бухгалтерский учет и отчетность в банковской системе Российской Федерации, и на ее основе с учетом внесенных изменений подготовлена достоверная публикуемая отчетность.

3.5. Отрицательное аудиторское заключение означает, что бухгалтерская отчетность, составленная кредитной организацией, не обеспечивает во всех существенных аспектах достоверное отражение ее активов и пассивов на отчетную дату и финансовые результаты ее деятельности, исходя из законодательных и нормативных актов, регулирующих бухгалтерский учет и отчетность в банковской системе Российской Федерации.

3.6. Отказ от выражения мнения о достоверности бухгалтерской отчетности - это выражаемое в письменном виде в аудиторском заключении мнение аудитора о том, что организация учета или иные обстоятельства ограничивают объем аудита и это является настолько существенным, что аудитор не в состоянии получить аудиторские доказательства, достаточные для подготовки заключения в виде положительного заключения, положительного заключения с оговорками, отрицательного заключения.

3.7. В случаях непредставления кредитной организацией подлежащих проверке документов, оказания давления на проверяющих (проверяющего) или возникновения иных обстоятельств, препятствующих подготовке всестороннего и объективного аудиторского заключения, аудиторская фирма (аудитор) должна отказаться от составления заключения о достоверности бухгалтерской отчетности.

3.8. В случаях, указанных в п.3.7, аудиторская фирма (аудитор) в недельный срок сообщает об этом территориальному учреждению Банка России (Второму операционному управлению при Банке России) по месту нахождения кредитной организации.

Раздел 4.
СОСТАВ И СОДЕРЖАНИЕ АУДИТОРСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ.
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ АУДИТОРСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ
В БАНК РОССИИ

4.1. Аудиторское заключение должно быть озаглавлено и состоять из трех частей - вводной, аналитической и итоговой.

4.2. Вводная часть представляет собой общие сведения об аудиторской фирме (аудиторе).

4.2.1. Вводная часть должна включать:

- название документа в целом - "Аудиторское заключение";

- полное наименование аудиторской фирмы;

- почтовый адрес, номера телефонов и факсимильной связи;

- номер свидетельства о государственной регистрации;

- номер лицензии, дата принятия ЦАЛАК Банка России решения о выдаче лицензии, срок ее действия;

- в каких кредитных организациях открыты расчетные счета и их номера, коды (БИК и ИНН);

- фамилия, имя, отчество руководителя аудиторской фирмы и аудиторов, имеющих квалификационные аттестаты на право осуществления аудиторской деятельности в области банковского аудита, принимавших участие в данной проверке, в том числе привлекаемых на договорной основе (с указанием номеров их квалификационных аттестатов);

- фамилия, имя, отчество других сотрудников аудиторской фирмы (штатных и не состоящих в штате), принимавших участие в данной аудиторской проверке;

- фамилия, имя, отчество лица, уполномоченного подписывать данное аудиторское заключение (с указанием наименования, номера и даты документа, подтверждающего это право);

- дата подписания договора;

- даты начала и окончания аудиторской проверки и дата выдачи аудиторского заключения.

4.2.2. При проведении проверки аудитором, работающим самостоятельно:

- фамилия, имя, отчество;

- фамилия, имя, отчество аудиторов, привлекаемых на договорной основе с указанием номера их квалификационных аттестатов;

- фамилия, имя, отчество других специалистов, принимающих участие на договорной основе в данной аудиторской проверке;

- почтовый адрес, номер телефона;

- стаж работы в качестве аудитора;

- номер свидетельства о государственной регистрации в качестве предпринимателя, действующего без образования юридического лица;

- номер квалификационного аттестата, дата принятия ЦАЛАК Банка России решения о выдаче аттестата, срок начала и окончания его действия;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»