Статус документа
Статус документа


ГОСТ 6942.0-80*

Группа Ж21

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР


ТРУБЫ ЧУГУННЫЕ КАНАЛИЗАЦИОННЫЕ
И ФАСОННЫЕ ЧАСТИ К НИМ

Общие технические условия

Cast iron waste pipes and fittings.
General specifications

ОКП 49 2500

      Дата введения 1982-01-01


РАЗРАБОТАН Министерством промышленности строительных материалов СССР

ИСПОЛНИТЕЛИ

О.П. Михеев, канд. техн. наук (руководитель темы); В.И. Фельдман, канд. техн. наук; В.Н. Бехалов, канд. техн. наук

ВНЕСЕН Министерством промышленности строительных материалов СССР

Зам. министра Н.П. Кабанов

УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН в действие Постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 4 сентября 1980 г. № 137

ВЗАМЕН ГОСТ 6942.0-69

ПЕРЕИЗДАНИЕ (декабрь 1992 г.) с Изменением № 1, утвержденным в апреле 1988 г. (ИУС 7-88)


Настоящий стандарт распространяется на чугунные  канализационные трубы и фасонные части к ним, предназначенные для систем внутренней канализации зданий.     

1. Технические требования



1.1. Чугунные канализационные трубы и фасонные части к ним должны изготовляться в соответствии с требованиями настоящего стандарта, а также стандартов на типы, конструкции и размеры этих изделий по технической документации, утвержденной в установленном порядке.

1.2. Трубы и фасонные части к ним должны изготовляться из серого чугуна с пластинчатым графитом по ГОСТ 1412-85 и ГОСТ 26358-84.     

1.3. На наружной поверхности труб и фасонных частей не должно быть заливов, наростов, капель металла и шлаковых наслоений.

Литейные дефекты на внутренней и наружной поверхностях изделий, обусловленные способом производства, не влияющие на герметичность изделий, не ухудшающие их внешний вид и монтажные качества, а также не препятствующие свободному стоку жидкости, браковочными признаками не являются.

Допускается исправление дефектов заваркой или другими равноценными способами с последующей тщательной зачисткой исправленных мест и проверкой этих изделий на плотность гидравлическим давлением, при этом на одном изделии общее число исправленных мест не должно быть более двух.

1.4. Трубы и фасонные части к ним не должны иметь отбела по всей наружной поверхности глубиной более 1 мм, а на торцах и наружной поверхности гладких концов труб на длине 60 мм от торца и в местах разъема литейных форм на фасонных частях - глубиной более 2 мм.

1.2-1.4. (Измененная редакция, Изм. №1).

1.5. Отклонения от номинальных размеров внутренних диаметров раструбов труб и фасонных частей и наружных диаметров гладких концов труб и хвостовиков фасонных частей (до нанесения на изделия антикоррозионного покрытия) не должны превышать:     

  ±1,0 мм - в изделиях с Dy 50 мм;

  ±1,5 мм   "    "     "  " 100 и 150 мм.


Отклонения от размеров строительных длин в изделиях всех типов и диаметров не должны превышать ±0,9%.

1.6. Допускается утолщение не более чем на 2 мм стенок гладких концов труб на участке длиной до 150 мм и хвостовиков фасонных частей на участке длиной до 70 мм от их торцев с соответствующим уменьшением внутренних диаметров изделий в этих местах, а также закругление с наружной стороны торцев гладких концов труб и хвостовиков фасонных частей.

1.7. Предельные отклонения от номинальных размеров отливок изделий, за исключением регламентированных в пп.1.5 и 1.6, должны соответствовать 11-му классу точности по ГОСТ 26645-85.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

1.8. Отклонения от расчетных значений масс изделий, установленных в стандартах на конструкции и размеры этих изделий (при подсчете которых плотность чугуна принята равной 7,1 г/куб.см), не должны превышать следующих значений:

% - для труб Dy 50 мм и фасонных частей массой до 8,5 кг;

% - для труб Dy 100 и 150 мм и фасонных частей массой более 8,5 кг.

1.9. Отклонение от прямолинейности труб Dy 100 и 150 мм не должно превышать 2 мм на 1 м длины, а труб Dy 50 мм - 5 мм на 1 м длины.

1.10. Наружная и внутренняя поверхности труб и фасонных частей должны быть покрыты антикоррозионным составом, обеспечивающим температуру размягчения антикоррозионного покрытия не ниже 333 К (60°С).

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs