УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О мерах по совершенствованию взаимодействия органов
государственной власти и органов местного
самоуправления в Удмуртской Республике

В целях дальнейшего совершенствования организации государственной власти, с учетом необходимости ее децентрализации, обеспечения согласованного функционирования органов государственной власти в Удмуртской Республике и органов местного самоуправления, реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию "Порядок во власти - порядок в стране (О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации)", а также отмечая проделанную Правительством Российской Федерации и органами государственной власти в Удмуртской Республике работу по выполнению постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 24 января 1997 г. N 1-П и Указа Президента Российской Федерации от 10 марта 1997 г. N 193 "О мерах по реализации постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 24 января 1997 г. N 1-П по делу о проверке конституционности Закона Удмуртской Республики от 17 апреля 1996 г. "О системе органов государственной власти в Удмуртской Республике", постановляю:

1. Согласиться с представленными Правительством Российской Федерации, Государственным Советом Удмуртской Республики и Правительством Удмуртской Республики предложениями о необходимости определения форм и методов взаимодействия органов государственной власти в Удмуртской Республике и органов местного самоуправления по следующим направлениям:

совершенствование территориальных основ организации органов государственной власти в Удмуртской Республике и местного самоуправления при условии обеспечения гарантий учета мнения населения в случае изменения границ муниципальных образований;

разграничение компетенции между органами государственной власти в Удмуртской Республике, в том числе образуемыми в административно-территориальных единицах Республики, и органами местного самоуправления.

2. Рекомендовать Государственному Совету Удмуртской Республики ускорить принятие законодательных актов о выборах в органы местного самоуправления и местном референдуме, о порядке преобразования или упразднения муниципальных образований.

Одобрить инициативу Государственного Совета Удмуртской Республики и Правительства Удмуртской Республики, направленную на организацию и развитие в Удмуртской Республике местного самоуправления в городах, сельских поселениях, сельских округах, сельсоветах, имея в виду необходимость максимального приближения органов местного самоуправления к населению.

3. Правительству Российской Федерации:

оказать Государственному Совету Удмуртской Республики и Правительству Удмуртской Республики необходимую методическую, правовую и организационную помощь в реализации настоящего Указа, в том числе содействие в определении статуса и полномочий органов государственной власти в Удмуртской Республике, образуемых в административно-территориальных единицах Республики;

по завершении мероприятий, связанных с реализацией настоящего Указа, представить предложения об организации взаимодействия и согласованного функционирования органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, включая предложения о совершенствовании федерального законодательства.

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации                        Б.Ельцин

Москва, Кремль
22 декабря 1997 года
N 1353


Текст документа сверен по:
официальный электронный
текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»