Недействующий
Внимание! Документ недействующий. См. ярлык "Оперативная информация"


ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 апреля 1997 года N 43


О порядке перечисления страхователям - должникам
фонда средств на выплаты пособий, повышающих
задолженность по платежам в фонд

В целях предупреждения задержек по выплате гражданам гарантированных государством  начисленных пособий  по  социальному страхованию страхователями*, являющимися должниками  по  уплате страховых взносов,  пени,  штрафов и иных обязательных платежей**  в бюджет Фонда, Фонд социального страхования Российской Федерации***

----------------

* Далее по тексту - пособия.

** Далее по тексту - платежи.

*** Далее по тексту - Фонд.

постановляет:

1. Установить, что страхователи - должники по платежам в Фонд, не имеющие возможности осуществить выплату начисленных пособий вследствие отсутствия средств на их расчетных, текущих и иных счетах, при обращении с просьбой о выделении средств на указанные цели представляют в исполнительный орган Фонда по месту регистрации:

заявление о предоставлении отсрочки (рассрочки) погашения задолженности в произвольной форме;

расчеты по размерам необходимых для выплаты пособий средств;

справку налоговой инспекции по счетам предприятия;

выписки банков, подтверждающие отсутствие средств на вышеуказанных счетах.

2. Региональным и центральным отраслевым отделениям Фонда:

2.1. На основании документов, указанных в п.1 настоящего Постановления, предоставлять страхователям отсрочки (рассрочки) по погашению задолженности в порядке, установленном Постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 28 марта 1997 года N 31 "Об утверждении порядка предоставления исполнительными органами ФСС РФ страхователям отсрочек (рассрочек) по уплате задолженности по платежам в Фонд социального страхования Российской Федерации".

2.2. Перечислять средства целевым назначением для выплат пособий страхователям, имеющим задолженность по платежам в бюджет Фонда, после оформления отсрочки (рассрочки) по ее погашению.

2.3. Для сокращения роста дебиторской задолженности страхователей, безнадежной к взысканию, образовывающейся вследствие начисления пени на суммы дополнительно перечисляемых страхователям средств на выплаты начисленных, но своевременно не выплаченных пособий, в течение срока предоставления отсрочки (рассрочки) пени на эти суммы не начислять.

2.4. Обязать страхователей, получивших от исполнительного органа Фонда отсрочку (рассрочку) погашения задолженности и средства на выплату пособий, в расчетной ведомости по ф. 4-ФСС РФ указывать в примечании к строке 19 "Остаток задолженности за страхователем на конец отчетного периода" сумму задолженности, на которую предоставлена отсрочка (рассрочка), реквизиты распоряжения о ее предоставлении и даты начала и окончания предоставления отсрочки (рассрочки). Например, "пунктом 5 распоряжения регионального отделения от 29 февраля 1997 года N 44 предоставлена отсрочка на сумму 4573289 руб. с 1 марта 1997 года по 1 июля 1997 года".

3. Возложить ответственность за правильность применения настоящего порядка и предоставление информации в Фонд о перечислениях средств должникам Фонда на выплаты начисленных, но не выплаченных пособий на управляющих региональными и центральными отраслевыми отделениями Фонда социального страхования Российской Федерации.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Фонда Ю.В.Якушева.

Председатель Фонда
Социального страхования
Российской Федерации                                     Ю.А.Косарев



Текст документа сверен по:
"Нормативные акты по финансам,
налогам, страхованию и
бухгалтерскому учету",
N 11, 1997 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»