Недействующий

УТВЕРЖДЕНА
приказом Госкомстата СССР
по согласованию с Минфином СССР
от 03.11.87 N 197

ИНСТРУКЦИЯ
О порядке проведения инвентаризации драгоценных
металлов, содержащихся в полуфабрикатах, узлах и
деталях оборудования, приборах и иных изделиях,
по состоянию на 1 июля 1988 года

____________________________________________________________________
Утратила силу с 1 января 1990 года на основании
постановления Госкомстата СССР от 28 декабря 1989 года N 241
____________________________________________________________________



I. Общие положения

1. Постановлением Совета Министров СССР от 29 июля 1986 года министерствам и ведомствам СССР и Советам Министров союзных республик поручено обеспечить проведение в подведомственных объединениях, на предприятиях и в организациях полной инвентаризации драгоценных металлов, содержащихся в полуфабрикатах, узлах и деталях оборудования, приборах и иных изделиях.

2. Министерство финансов СССР и Госкомстат СССР определили, что указанная инвентаризация проводится по состоянию на 1 июля 1988 года.

3. Инвентаризация проводится на бланке формы N инв-8а "Инвентаризационная опись драгоценных металлов, содержащихся в полуфабрикатах, узлах и деталях оборудования, приборах и иных изделиях по состоянию на __________ 19___ года".

Сводные итоги инвентаризации по соответствующим группам записываются на бланке статистической отчетности по форме N ИДМ "Отчет об итогах инвентаризации драгоценных металлов, содержащихся в полуфабрикатах, узлах и деталях оборудования, приборах и иных изделиях по состоянию на 1 июля 1988 года".

4. При проведении инвентаризации данные о количестве драгоценных металлов в объектах учета заносятся в первичную учетную документацию на основании сведений об их содержании, указанных в соответствии с ГОСТом 2.608-78 в технической документации (паспортах, формулярах, руководствах по эксплуатации, этикетках, перечнях, спецификациях, электросхемах и т.п.) на используемые в производственной и хозяйственной деятельности оборудование, приборы и иные изделия, а также в специализированных справочниках.

При отсутствии данных о содержании драгоценных металлов в технической документации необходимо запросить их у предприятий-изготовителей или организаций-разработчиков соответствующих изделий.

При отсутствии перечней, спецификаций, схем количество драгоценных металлов, находящихся в аппаратуре, устройствах, запасных комплектах, входящих в состав оборудования, ЭВМ и т.д., определяется по фактическому наличию "комиссионно", т.е. на основании заключений комиссий, созданных для проведения указанной инвентаризации.

При отсутствии данных о содержании драгоценных металлов в импортном или устаревшем отечественном оборудовании вопрос о наличии и количестве драгоценных металлов, входящих в его состав, должны решать компетентные комиссии из числа работников предприятий (организаций), при этом количество драгоценных металлов может быть определено на основе сопоставления с аналогами.

5. Инвентаризацию драгоценных металлов, содержащихся в полуфабрикатах, узлах и деталях оборудования, приборах и иных изделиях, проводят все выделенные на самостоятельный баланс, имеющие и не имеющие право юридического лица объединения, предприятия, организации, учреждения, действующие на основе хозяйственного расчета и состоящие на государственном бюджете, включая стройки, типографии, базы, склады, филиалы, подсобные и другие хозяйства, а также колхозы и другие непромышленные предприятия, учреждения и хозяйства: учебные заведения (вузы, техникумы, школы, ПТУ), архивы, столовые, магазины, гостиницы, рестораны, клубы, жилищные хозяйства, больницы, поликлиники, аптеки, комбинаты бытового обслуживания населения, приемные пункты бытовой техники, бани, прачечные, химчистки, ателье и т.д.

Инвентаризацию драгоценных металлов, содержащихся в оборудовании, узлах и деталях оборудования, приборах и иных изделиях, принятых в монтаж при строительстве объекта, должна проводить дирекция строящегося предприятия (заказчик).

В арендованных основных средствах инвентаризацию проводят арендаторы, заполняя отдельную опись по типовой форме N инв-8а с указанием в адресной части "Арендованные основные средства у предприятия...". Один экземпляр инвентаризационной описи высылается арендодателю, который обязан включить эти данные в свой отчет по форме N ИДМ, предварительно проверив данные инвентаризации с карточкой учета основных средств. Арендатор эти основные средства в свой отчет по форме N ИДМ не включает.

6. Инвентаризации драгоценных металлов, содержащихся в полуфабрикатах, узлах и деталях оборудования, приборах и иных изделиях, подлежат: золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, родий, иридий, рутений и осмий - суммарно), содержащиеся:

а) в объектах основных средств в составе зданий, сооружений, передаточных устройств, любой техники, машин и оборудования, включая вычислительную и робототехнику, транспортных средств, производственного инвентаря, находящихся в эксплуатации, в запасе, на консервации;

б) в производственных и материальных запасах в составе покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, строительных материалов, кинофотоматериалов, кабельной продукции, запасных частей и всех видов оборудования: установленного, неустановленного, требующего и не требующего монтажа, специального для научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро, используемого для производственных и ремонтно-эксплуатационных нужд, научных и учебных целей, а также в строительстве, реконструкции, модернизации и техническом перевооружении объектов;

в) в малоценных и быстроизнашивающихся предметах, инструментах, приспособлениях и устройствах, находящихся на складах и в эксплуатации, а также предметах проката;

г) в незавершенном производстве, строительстве и незаконченных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах, в составе покупных полуфабрикатов, комплектующих изделий, оборудования, конструкций и деталей;

д) в готовой продукции, как годной, подлежащей отгрузке заказчикам, так и необеспеченной фондами на реализацию, а также списанной в установленном порядке из-за брака, порчи, рекламаций и т.п. и подлежащей утилизации;

е) в бытовой телерадиоаппаратуре, включая сдаваемую населением, приборах и иных изделиях культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода, оборудовании, принятом для монтажа; учебных изделиях, включая изделия любой техники, и других объектах, учитываемых за балансом;

ж) в арендованных основных средствах, товарно-материальных ценностях, принятых на ответственное хранение, а также в оборудовании, принятом для монтажа, учитываемых на забалансовых счетах.

II. Подготовительные мероприятия

Руководство работой по проведению полной инвентаризации драгоценных металлов, содержащихся в полуфабрикатах, узлах и деталях оборудования, приборах и иных изделиях, осуществляют руководители предприятий и организаций, которые обязаны издать приказ о проведении этой работы и назначить комиссию по ее проведению. В состав комиссии должны войти наиболее квалифицированные и опытные специалисты технологических и технических служб, конструкторских и научно-исследовательских подразделений, руководители и специалисты цехов предприятий, а также бухгалтера, финансовые и плановые работники при обязательном участии материально ответственных лиц за оборудование, комплектующие изделия и другие ценности, содержащие в своем составе драгоценные металлы, а также работники отделов и управлений министерств (ведомств) под председательством руководителя и главного бухгалтера подразделения.

До начала проведения указанной инвентаризации должна быть выверена и приведена в надлежащий порядок вся учетная документация (инвентарные карточки, ведомости, паспорта); необходимо проверить полноту и правильность записи показателей технической характеристики, данных о годе выпуска и модернизации оборудования.

Оборудование, не состоящее на учете и выявленное в процессе инвентаризации, включая вновь поступившее с других предприятий и баз, а также собственного производства, необходимо принять на учет, а драгоценные металлы, содержащиеся в нем, в обязательном порядке должны быть отражены в бланке инвентаризационной описи и в отчете по форме ИДМ.

Оборудование, которое подвергалось модернизации, должно учитываться при инвентаризации согласно своей новой технической характеристике и содержанию драгоценных металлов, приобретенных после модернизации этого оборудования.

Негодное оборудование, подлежащие списанию, но еще не списанное в лом, также подлежит инвентаризации в установленном порядке.

III. Порядок заполнения отчета
по форме N ИДМ

При заполнении отчета по форме N ИДМ в адресной части должно быть указано полное наименование и адрес получателя отчета; подчиненность (министерство, ведомство); полное наименование отчитывающегося промышленного объединения, главного управления (управления, треста, производственного объединения (комбината), предприятия (организации); адрес.

В графе А формы N ИДМ проставлены номера строк.

В графе Б приводятся групповые наименования объектов учета в порядке, предусмотренном планами счетов бухгалтерского учета производственно-хозяйственной деятельности объединений, предприятий, учреждений и организаций: основные средства (фонды), производственные и материальные запасы, оборудование, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, незавершенное производство, готовая продукция, телерадиоаппаратура, бывшая в употреблении и принятая от населения для разборки и утилизации.

Из данных строки 1 "Основные средства (фонды) - всего" выделяются в том числе по строке 2 "Бытовая телерадиоаппаратура и другие приборы и изделия культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода".

Из данных строки 3 "Производственные и материальные запасы всего" выделены в том числе по строке 4 "покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия", строке 5 "кинофотоматериалы", строке 6 "кабельные изделия", строке 7 "запасные части". При этом данные строки 3 должны быть равны сумме данных строк 4, 5, 6 и 7 по всем графам отчета.


Все данные отчета по форме N ИДМ заполняются на основании данных итоговых строк формы первичного учета N инв-8а "Инвентаризационная опись драгоценных металлов, содержащихся в полуфабрикатах, узлах и деталях оборудования, приборах и иных изделиях по состоянию на ___________________ 19___ года".

В графах 1, 3, 5 и 7 по всем строкам отчета показывается общее количество золота, серебра, платины и металлов платиновой группы, содержащихся в объектах учета по соответствующим группам.

Из общего объема драгоценных металлов, содержащихся в объектах учета по каждой группе, в графах 2, 4, 6 и 8 выделяются в том числе количества соответственно золота, серебра, платины и металлов платиновой группы, определенных "комиссионно", т.е. на основе заключений комиссий, созданных для проведения настоящей инвентаризации.

По строке "Итого" приводятся данные о наличии золота, серебра, платины и металлов платиновой группы, содержащихся в полуфабрикатах, узлах и деталях оборудования, приборах и иных изделиях, по предприятию (организации) в целом и в том числе определенных "комиссионно".

При этом данные о количестве драгоценных металлов, определенных "комиссионно" могут быть меньше или равны общему количеству драгоценных металлов, содержащихся в оборудовании, приборах и иных изделиях.

IV. Порядок представления отчетов предприятиями и
организациями

Отчеты по форме N ИДМ "Об итогах инвентаризации драгоценных металлов, содержащихся в полуфабрикатах, узлах и деталях оборудования, приборах и иных изделиях" представляются в адрес своей вышестоящей организации.

Ответственность за неправильное и несвоевременное проведение инвентаризации драгоценных металлов, содержащихся в полуфабрикатах, узлах и деталях оборудования, приборах и иных изделиях, несут руководитель и главный бухгалтер предприятия, организации, учреждения и т.д.

Третье Главное управление
(Гохран) при Минфине СССР

Управление статистики
материально-технического
снабжения и переписей
Госкомстата СССР

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Госкомстата СССР
по согласованию с Минфином СССР
от 03.11.87 N 197

                      

УКАЗАНИЯ
по заполнению формы N инв-8а "Инвентаризационная опись
драгоценных металлов, содержащихся в полуфабрикатах,
узлах и деталях оборудования, приборах и иных изделиях,
по состоянию на ____________ 19___ года"

Инвентаризационная опись драгоценных металлов, содержащихся в полуфабрикатах, узлах и деталях оборудования, приборах и иных изделиях, по форме N инв-8а составляется в целом по предприятию (организации) по каждой единице объекта, находящегося на балансе предприятия. При этом объекты учета должны быть записаны по соответствующим группам:

I. Основные средства (фонды) - всего, в том числе бытовая телерадиоаппаратура и другие приборы и изделия культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода;

II. Производственные и материальные запасы - всего, в том числе покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, кинофотоматериалы, кабельные изделия, запасные части;

III. Оборудование;

IV. Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы;

V. Незавершенное производство;

VI. Готовая продукция;

VII. Телерадиоаппаратура, бывшая в пользовании и принятая от населения для разборки и утилизации.

Сведения о материальных ценностях и о количестве содержащихся в них драгоценных металлов вносятся в инвентаризационную опись по нижеперечисленным группам в порядке, предусмотренном планами счетов бухгалтерского учета производственно-хозяйственной деятельности объединений, предприятий, учреждений и организаций.

I. Основные средства (фонды)

По этой группе в инвентаризационные описи вносятся драгоценные металлы, содержащиеся в объектах основных средств, находящихся в эксплуатации, в запасе, на консервации, в арендованных объектах, учитываемые на балансовых счетах 01 "Основные средства" и забалансовом счете 001 "Арендованные основные средства".

В арендованных основных средствах инвентаризацию драгоценных металлов проводят арендаторы, заполняя отдельную опись по типовой форме N инв-8а с указанием в адресной части "Арендованные основные средства у предприятия...", один экземпляр инвентаризационной описи высылается арендодателю, который обязан проверить данные инвентаризации с карточкой учета основных средств.

Обследованию и выявлению драгоценных металлов подлежат:

1. Здания и сооружения, где драгоценные металлы могут находиться в составе:

а) приборов и устройств отопительных, газопроводных и канализационных систем;

б) приборов и арматуры внутренних сетей силовой и осветительной электропроводки;

в) приборов и устройств внутренних телефонных, сигнализационных сетей, подъемно-транспортных, вентиляционных устройств и обслуживающих их приборов и аппаратуре.

2. Передаточные устройства, в том числе:

а) приборы, аппаратура и оборудование линий электропередач, трансформаторных подстанций и других объектов и устройств, предназначенных для трансформации и передачи всех видов энергии;

б) приборы, аппаратура и оборудование трубопроводов, трансмиссий и других передаточных устройств, служащих для перемещения твердых, жидких, газообразных веществ и различных грузов.

3. Машины и оборудование, в том числе:

а) силовые машины и оборудование, включая машины-генераторы, машины-двигатели и все виды энергетического и электротехнического силового оборудования;

б) рабочие машины и оборудование, включая все виды технологического, подъемно-транспортного оборудования и средств связи, используемых во всех отраслях народного хозяйства;

в) средства вычислительной техники, к которым относятся электронно-вычислительные, управляющие и аналоговые машины, цифровые вычислительные машины (клавишные, суммирующие, перфорационные, печатающие устройства, сервисная аппаратура, ЗИПы и другие), включая вычислительные машины и устройства зарубежного производства;

г) измерительные и регулирующие приборы и устройства, к которым относятся дозаторы, амперметры, барометры, ваттметры, водометры, вакуумметры, вольтметры, гальванометры, геодезические приборы, индикаторы, манометры, хронометры, специальные весы, кассовые аппараты, регулирующие устройства, электрические, пневматические, гидравлические пульты автоматического управления, аппаратура централизации и блокировки, линейные устройства диспетчерского контроля, осциллографы и т.п. приборы и устройства;

д) лабораторное и медицинское оборудование, приборы для анализа и испытаний образцов на различные параметры, микроскопы, стабилизаторы, специальное оборудование для диагностических, лечебных и хирургических целей, станций переливания крови, молочных кухонь и т.п.;

е) к прочим машинам и оборудованию относятся: оборудование стадионов, спортплощадок, спортивных помещений, кабинетов, мастерских в учебных заведениях, оборудование сцен, музыкальные инструменты, специальное оборудование научно-исследовательских и других учреждений, занимающихся научной работой, оборудование АТС и т.д.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»