ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 декабря 1997 года N 1605


О дополнительных мерах по стимулированию деловой активности и
привлечению инвестиций в экономику Российской Федерации

В целях создания условий для дальнейшего осуществления реформ, стимулирования деловой активности, привлечения инвестиций в экономику России и улучшения на этой основе социально-экономической ситуации в Российской Федерации Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Федеральным органам исполнительной власти и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации считать важнейшими направлениями деятельности в сфере развития деловой активности и привлечения инвестиций:

создание и поддержание макроэкономических условий экономического роста;

сокращение бюджетного дефицита, решение проблемы неплатежей, увеличение доли денежных расчетов в экономике;

осуществление институциональных преобразований, необходимых для формирования эффективной рыночной экономики;

привлечение на финансовые рынки части сбережений населения;

снижение рисков при инвестировании в реальный сектор экономики на основе развития системы страхования и перестрахования;

создание рынка земли;

создание условий для развития рынков срочных контрактов на поставку электрической энергии, нефти, газа и других базовых товаров и услуг;

совершенствование нормативно-правовой базы привлечения иностранных инвестиций.

2. Министерству экономики Российской Федерации совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти в месячный срок после принятия федерального закона о федеральном бюджете на 1998 год представить в Правительство Российской Федерации проект федеральной инвестиционной программы до 2000 года, обратив особое внимание на:

оценку хода и результатов реализации федеральных целевых программ, включенных в перечень программ, предусмотренных к финансированию из федерального бюджета на 1998 год, а также на целесообразность финансирования в среднесрочный период ранее принятых федеральных программ, исходя из приоритетов инвестирования;

разработку мероприятий по стимулированию привлечения внебюджетных источников финансирования капитальных вложений;

анализ эффективности использования привлеченных средств, в частности долгосрочных кредитов российских и иностранных банков, международных финансовых институтов, а также собственных средств предприятий;

разработку предложений по возможному использованию закрепленных в государственной собственности акций акционерных обществ, созданных в процессе приватизации, для внешнего заимствования при реализации их инвестиционных программ.

3. Министерству финансов Российской Федерации совместно с Министерством иностранных дел Российской Федерации, Государственной налоговой службой Российской Федерации и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти активизировать работу по проведению переговоров о заключении международных соглашений об избежании двойного налогообложения и до 10 апреля 1998 года представить в Правительство Российской Федерации доклад по этому вопросу.

4. Министерству экономики Российской Федерации совместно с Министерством финансов Российской Федерации, Министерством иностранных дел Российской Федерации и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти активизировать работу по заключению договоров с иностранными государствами о взаимной защите капиталовложений и по ее итогам представить до 10 апреля 1998 года доклад в Правительство Российской Федерации.

5. Министерству экономики Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации, Министерству внешних экономических связей и торговли Российской Федерации, Государственному таможенному комитету Российской Федерации разработать с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и в 3-месячный срок представить в Правительство Российской Федерации предложения по максимальному использованию в сборочном производстве отечественного оборудования, узлов и компонентов.

6. Министерству экономики Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации и Министерству внешних экономических связей и торговли Российской Федерации обобщить опыт Республики Татарстан, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Новгородской областей и других субъектов Российской Федерации в реализации мер по стимулированию инвестиционной деятельности и подготовить рекомендации по его распространению.

7. Министерству экономики Российской Федерации, Министерству государственного имущества Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации в 2-месячный срок представить в Правительство Российской Федерации предложения о порядке направления части средств источников внутреннего заимствования на формирование Бюджета развития Российской Федерации на 1998 год.

8. Министерству экономики Российской Федерации совместно с Министерством финансов Российской Федерации, Министерством государственного имущества Российской Федерации, Государственным антимонопольным комитетом Российской Федерации и Государственной налоговой службой Российской Федерации в 2-месячный срок внести в Правительство Российской Федерации предложения по развитию рынка страховых услуг, предусмотрев в них:

возможность участия государства в страховании и перестраховании некоммерческих рисков для защиты инвестиций, а также в страховании экспортных кредитов;

совершенствование нормативно-правовой базы страховой деятельности;

меры по совершенствованию государственного регулирования страховой деятельности;

меры по совершенствованию налогообложения страховых компаний и страхователей;

меры по недопущению монополизации страховой деятельности;

регламентацию деятельности в Российской Федерации иностранных страховых компаний с учетом международных обязательств Российской Федерации;

развитие долгосрочного страхования жизни в целях привлечения сбережений населения для инвестирования.

9. Министерству экономики Российской Федерации совместно с Министерством финансов Российской Федерации принять меры по активизации подготовки к заключению в 1998 году соглашения с Международным банком реконструкции и развития о займе для финансирования проекта развития небанковских финансовых учреждений, включая страховые компании.

10. Государственной налоговой службе Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации и Министерству экономики Российской Федерации с участием Центрального банка Российской Федерации проанализировать режим работы единого счета недоимщика и при необходимости представить предложения в Правительство Российской Федерации.

11. Министерству экономики Российской Федерации при участии Министерства финансов Российской Федерации, Государственной налоговой службы Российской Федерации, Государственного комитета Российской Федерации по поддержке и развитию малого предпринимательства рассмотреть в 2-месячный срок с привлечением заинтересованных организаций и представить в Правительство Российской Федерации предложения о целесообразности проведения в одном или нескольких субъектах Российской Федерации эксперимента по применению для отдельных категорий налогоплательщиков из числа субъектов малого предпринимательства системы налогообложения по принципу вмененного дохода.

12. Государственному комитету Российской Федерации по поддержке и развитию малого предпринимательства, Министерству внутренних дел Российской Федерации и Федеральной службе безопасности Российской Федерации разработать с участием Генеральной прокуратуры Российской Федерации и заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и в 2-месячный срок представить в Правительство Российской Федерации предложения по обеспечению безопасности деятельности субъектов малого предпринимательства.

13. Министерству экономики Российской Федерации, Министерству внешних экономических связей и торговли Российской Федерации, Министерству государственного имущества Российской Федерации, Государственному комитету Российской Федерации по жилищной и строительной политике с участием Государственного комитета Российской Федерации по поддержке и развитию малого предпринимательства представить в Правительство Российской Федерации предложения об организации постоянно действующей выставки инвестиционных проектов.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.Черномырдин


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО “Кодекс” и сверен по:

Собрание законодательства
Российской Федерации,
N 1, 05.01.98, ст.123

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»