Недействующий

     

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗ

от 20 декабря 1983 года


О внесении изменений и дополнений в Кодекс
законов о труде
РСФСР

____________________________________________________________________
Утратил силу c 1 февраля 2002 года на основании
Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 года N 197-ФЗ
____________________________________________________________________

В соответствии с Указами Президиума Верховного Совета СССР от 26 января 1983 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты СССР по вопросам гражданских правоотношений, брака и семьи, труда и социального обеспечения" и от 12 августа 1983 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты СССР" Президиум Верховного Совета РСФСР

постановляет:

Внести в Кодекс законов о труде РСФСР (Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1971 год, N 50, ст.1007; 1977 год, N 1, ст.1; 1980 год, N 3 ст.68; N 34, ст.1063; 1982 год, N 47, ст.1725) следующие изменения и дополнения:

1. В части первой статьи 7, частях первой и третьей статьи 8, статьях 10, 11, 12 и 13, части второй статьи 80, части третьей статьи 83, части второй статьи 84, статьи 171, части второй статьи 179 и абзаце пятом части второй статьи 230 слова "профсоюзным комитетом предприятия, учреждения, организации", "профсоюзного комитета предприятия, учреждения, организации", "профсоюзный комитет предприятия, учреждения, организации" заменить соответственно словами "профсоюзным комитетом предприятия, организации", "профсоюзного комитета предприятия, организации", "профсоюзный комитет предприятия, организации".

2. В пункте 7 части первой статьи 29 слова "(кроме случаев условного осуждения)" заменить словами "(кроме случаев условного осуждения и отсрочки исполнения приговора)".

3. Статью 31 изложить в следующей редакции:

"Статья 31. Расторжение трудового договора,
заключенного на неопределенный срок,
по инициативе рабочего или
служащего

Рабочие и служащие имеют право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом администрацию письменно за два месяца. При расторжении трудового договора по уважительным причинам рабочие и служащие предупреждают об этом администрацию письменно за один месяц.

Время выполнения работ, на которые рабочий или служащий переведен за нарушение трудовой дисциплины (пункт 4 статьи 135), в срок предупреждения об увольнении не засчитывается.

По истечении срока предупреждения об увольнении рабочий или служащий вправе прекратить работу, а администрация предприятия, учреждения, организации обязана выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.

По договоренности между работником и администрацией трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении".

4. В статье 33:

пункт 4 части первой изложить в следующей редакции:

"4) прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин";

дополнить часть первую пунктом 7 следующего содержания:

"7) появления на работе в нетрезвом состоянии";

в части третьей слова "учреждения, предприятия, организации" заменить словами "предприятия, учреждения, организации".

5. В части второй статьи 35 слова "в пунктах 3 и 4 статьи 33" заменить словами "в пунктах 3, 4 и 7 статьи 33".

6. Статью 76 дополнить словами:

"В необходимых случаях по соглашению сторон этот отпуск может быть отработан рабочим или служащим в последующий период, исходя из условий и возможностей производства".

7. В статье 119 слова "своей месячной тарифной ставки (оклада)" и "месячной тарифной ставки (оклада)" заменить соответственно словами "своего среднего месячного заработка" и "среднего месячного заработка".

8. В статье 120:

в заголовке слова "месячной тарифной ставки" заменить словами "среднего месячного заработка";

в части первой слова "месячной тарифной ставки (оклада)" заменить словами "среднего месячного заработка".

9. Статью 121 дополнить пунктом 7 следующего содержания:

"7) когда ущерб причинен работником, находившимся в нетрезвом состоянии".

10. В части второй статьи 121_2 слова "фабричным, заводским, местным комитетом профсоюза" заменить словами "профсоюзным комитетом предприятия, учреждения, организации".

11. В статье 122:

часть первую изложить в следующей редакции:

"Возмещение ущерба в размере, не превышающем одной трети среднего месячного заработка, производится по распоряжению администрации предприятия, учреждения, организации путем удержания из заработной платы работника. Распоряжение администрации должно быть сделано не позднее двух недель со дня обнаружения причиненного работником ущерба и обращено к исполнению не ранее семи дней со дня сообщения его работнику. Если работник не согласен с вычетом или его размером, трудовой спор по его заявлению рассматривается в порядке, предусмотренном законодательством";

часть третью изложить в следующей редакции:

"Если администрация в нарушение порядка, установленного частями первой и второй настоящей статьи, произвела удержание из заработной платы рабочего или служащего, то орган по рассмотрению трудовых споров принимает, по жалобе работника, решение о возврате незаконно удержанной суммы".

12. Пункт 3 части второй статьи 124 изложить в следующей редакции:

"3) при возмещении ущерба, причиненного по вине рабочего или служащего предприятию, учреждению, организации, в размере, не превышающем одной трети его среднего месячного заработка (часть первая статьи 122)".

13. В статье 135:

пункт 4 части первой дополнить абзацем следующего содержания:

"за систематическое нарушение трудовой дисциплины, прогул без уважительных причин или появление на работе в нетрезвом состоянии рабочий и служащий может быть переведен на другую нижеоплачиваемую работу или смещен на другую низшую должность на срок, указанный в абзаце первом настоящего пункта";

в пункте 5 части первой слова "(пункты 3 и 4 статьи 33)" заменить словами "(пункты 3, 4 и 7 статьи 33)".

14. Часть вторую статьи 141 изложить в следующей редакции:

"Ввод в эксплуатацию новых и реконструированных объектов производственного назначения не допускается без разрешения органов, осуществляющих государственный санитарный и технический надзор, технической инспекции профсоюзов (статья 244) и профсоюзного комитета предприятия, учреждения, организации, вводящих объект в эксплуатацию".

15. В части второй статьи 170 и в статье 184 слова "учреждения, предприятия, организации" и "предприятий, организаций, учреждений" заменить соответственно словами "предприятия, учреждения, организации" и "предприятий, учреждений, организаций".

16. В части второй статьи 203, части первой статьи 207 и части первой статьи 234 слова "комитета профессионального союза", "комитету профессионального союза" заменить соответственно словами "профсоюзного комитета", "профсоюзному комитету".

17. Пункт 2 части второй статьи 210 изложить в следующей редакции:

"2) рабочих и служащих предприятий, учреждений, организаций, где нет профсоюзных комитетов и профсоюзных организаторов, а также по заявлениям лиц, работающих по трудовым договорам в колхозах и межколхозных организациях".

18. В статье 211:

в части первой слова "в любое время, без ограничения каким-либо давностным сроком" заменить словами "в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права";

часть вторую изложить в следующей редакции:

"Для обращения администрации в суд по вопросам взыскания с работников материального ущерба, причиненного предприятию, учреждению, организации, устанавливается срок в один год со дня обнаружения причиненного работником ущерба";

в части четвертой слова "суд может восстановить эти сроки" заменить словами "они могут быть восстановлены соответственно комиссией по трудовым спорам и судом".

Председатель Президиума
 Верховного Совета РСФСР
                                      М.Яснов

Секретарь Президиума
 Верховного Совета РСФСР
                                     Х.Нешков



Текст документа сверен по:
"Ведомости РСФСР",
N 51

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»