Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОЛОЖЕНИЕ

от 8 декабря 1997 года N 7-П


О порядке расчета и взимания
платы за расчетные услуги Банка России

(в редакции, введенной в действие с 1 июля 2000 года
указанием Банка России от 29 июня 2000 года N 809-У)
(с изменениями на 30 марта 2001 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу с 13 апреля 2003 года на основании  
указания Банка России от 28 марта 2003 года N 1263-У
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Документ представлен на госрегистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации
Информация из Министерства юстиции Российской Федерации на 15 декабря 2000 года
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

     Документ с изменениями, внесенными:
     указанием Банка России от 30 июня 2000 года N 811-У (вступило в силу с 1 июля 2000 года);
     указанием Банка России от 29 сентября 2000 года N 835-У (вступило в силу с 1 октября 2000 года);
     указанием Банка России от 30 марта 2001 года N 946-У (вступило в силу с 1 апреля 2001 года).
____________________________________________________________________


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение распространяется на отношения между учреждениями Банка России и клиентами Банка России (кредитными организациями (банками, небанковскими кредитными организациями, их филиалами) и другими клиентами Банка России), возникающие по поводу оплаты клиентами Банка России расчетных услуг Банка России, оказываемых учреждениями Банка России на платной основе.

1.2. Расчетной услугой Банка России является услуга по переводу денежных средств через учреждения Банка России, включающая в себя полный цикл обработки платежа: прием расчетного документа, обработку расчетного документа, соответствующую способам осуществления платежа и передачи расчетного документа, выдачу расчетного документа клиенту Банка России, осуществление проводок по банковским счетам и выдачу выписок из лицевых счетов (абзац в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2001 года указанием Банка России от 30 марта 2001 года N 946-У, - см. предыдущую редакцию).

При необходимости получения клиентом Банка России бумажных копий электронных платежных документов (далее - ЭПД) в случае, если между Банком России и его клиентом на основании соответствующего договора производится обмен электронными документами при осуществлении расчетов через расчетную сеть Банка России, их изготовление по просьбе клиента Банка России осуществляется учреждением Банка России за дополнительную плату.

1.3. Плата за расчетные услуги Банка России взимается учреждением Банка России по месту расчетного обслуживания клиентов Банка России.

Плата за услуги Банка России по переводу денежных средств взимается с клиентов Банка России, по счетам которых проводятся операции по списанию средств (в том числе по списанию средств без распоряжения владельца счета, а также списанию при частичной оплате расчетных документов).

Плата за услуги Банка России по изготовлению бумажной копии ЭПД в случае, указанном в пункте 1.2 настоящего Положения, взимается с клиента Банка России, на счет которого в обслуживающем учреждении Банка России зачислены средства на основании этого ЭПД.

1.4. Взаимоотношения между клиентом Банка России и учреждением Банка России по оплате расчетных услуг Банка России регулируются договором банковского (корреспондентского) счета (далее по тексту - Договор). Примерный перечень условий, подлежащих включению в Договор в связи с оказанием расчетных услуг Банка России на платной основе, приведен в приложении 1 к настоящему Положению.

1.5. Размер платы за расчетные услуги Банка России определяется в соответствии с утвержденными решением Совета директоров Банка России тарифами на расчетные услуги Банка России, которые публикуются в “Вестнике Банка России”.

Тарифы на расчетные услуги Банка России устанавливаются в валюте Российской Федерации.

1.6. Тарифы на расчетные услуги Банка России могут быть изменены по решению Совета директоров Банка России. Сообщения об изменениях тарифов подлежат опубликованию в “Вестнике Банка России” не позднее чем за три месяца до их введения.

Право Банка России изменять тарифы на расчетные услуги должно быть предусмотрено в Договоре.

1.7. Тарифы на услуги по переводу денежных средств установлены за обработку одного расчетного документа и дифференцированы в зависимости от того, на каком уровне (внутрирегиональном или межрегиональном) осуществляется платеж, от способа осуществления платежа (электронные платежи, другие платежи с использованием электронной технологии, платежи с использованием телеграфной и почтовой технологии), способа передачи расчетных документов (по каналам связи, на магнитных носителях, на бумажных носителях) и периода времени в пределах установленного времени для приема расчетных документов по каналам связи (абзац в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2001 года указанием Банка России от 30 марта 2001 года N 946-У, - см. предыдущую редакцию).

Тариф на услугу по изготовлению бумажной копии ЭПД установлен за распечатку одного листа (одного экземпляра) бумажной копии ЭПД.

1.8. Абзац исключен с 1 октября 2000 года - указание Банка России от 29 сентября 2000 года N 835-У. - См. предыдущую редакцию.

В целях применения тарифов на расчетные услуги Банка России время, установленное для приема расчетных документов по каналам связи, распределяется на периоды:

- 1-й период - до 13.00 по местному времени;

- 2-й период - с 13.00 до 16.00 по местному времени;

- 3-й период - с 16.00 до 17.00 по местному времени.    

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 октября 2000 года указанием Банка России от 29 сентября 2000 года N 835-У, - см. предыдущую редакцию)

Территориальное учреждение Банка России с разрешения Банка России вправе увеличить (распоряжением по территориальному учреждению) продолжительность третьего периода времени для приема расчетных документов по каналам связи путем переноса времени окончания третьего периода на более позднее. Для этого территориальное учреждение направляет в Банк России ходатайство с обоснованием необходимости увеличения продолжительности времени для приема расчетных документов по каналам связи. По получении разрешения Банка России территориальное учреждение издает соответствующее распоряжение и оповещает клиентов Банка России. При этом в течение увеличенного периода применяются тарифы, предусмотренные для третьего периода времени для приема расчетных документов по каналам связи (абзац в редакции, введенной в действие с 1 октября 2000 года указанием Банка России от 29 сентября 2000 года N 835-У, - см. предыдущую редакцию).

Абзац исключен с 1 октября 2000 года - указание Банка России от 29 сентября 2000 года N 835-У. - См. предыдущую редакцию.

При передаче клиентом Банка России расчетных документов по каналам связи после окончания установленного времени применяется специальный тариф. Окончанием установленного времени считается время завершения третьего периода времени, установленного Банком России для приема расчетных документов по каналам связи, в том числе увеличенного по разрешению Банка России (первое предложение абзаца в редакции, введенной в действие с 1 октября 2000 года указанием Банка России от 29 сентября 2000 года N 835-У, - см. предыдущую редакцию).

Временем приема Банком России от клиентов Банка России расчетных документов, передаваемых по каналам связи, считается время поступления электронных документов в подразделение Банка России, осуществляющее их прием.

1.9. Тарифы на услуги по переводу денежных средств с использованием телеграфной технологии не включают в себя сумму расходов Банка России на оплату услуг предприятий Министерства Российской Федерации по связи и информатизации, возмещаемую дополнительно (пункт в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2001 года указанием Банка России от 30 марта 2001 года N 946-У, - см. предыдущую редакцию).

1.10. При расчете платы за расчетные услуги Банка России районные коэффициенты к установленным тарифам не применяются.

1.11. Плата за расчетную услугу Банка России рассчитывается по каждому расчетному документу, являющемуся приложением к сводному платежному поручению кредитной организации.

1.12. При оплате расчетных документов из картотек, которые ведутся учреждениями Банка России (в том числе частичной оплате), применяются тарифы, предусмотренные для случая передачи расчетных документов на бумажных носителях при соответствующем способе осуществления платежа.

1.13. В соответствии со ст.26 Федерального закона “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)” в стоимость расчетных услуг Банка России налог на добавленную стоимость не включается.

1.14. Ответственность сторон, процедура урегулирования разногласий (в соответствии с пунктами 3.12-3.13 настоящего Положения), а также порядок разрешения споров, которые могут возникнуть в процессе взимания платы за расчетные услуги Банка России, предусматриваются в Договоре.

1.15. На основании данных о составе оказанных Банком России расчетных услуг и размере платы за эти услуги составляются отчеты о предоставленных расчетных услугах, порядок формирования и представления которых установлен в разделе 6* настоящего Положения.

________________

* Раздел 6 в "Вестнике Банка России" не публикуется - см. пункт 4 указания Банка России от 29 июня 2000 года N 809-У. - Примечание "КОДЕКС".     

2. Операции, за проведение которых плата не взимается

2.1. Плата за расчетные услуги Банка России не взимается (за исключением возмещения телеграфных расходов Банка России) за проведение следующих расчетных операций.

2.1.1. Перечисление средств со счетов по учету средств бюджетов различных уровней, государственных внебюджетных фондов, органов федерального казначейства, открытых в учреждениях Банка России (пункт в редакции, введенной в действие с 1 июля 2000 года указанием Банка России от 30 июня 2000 года N 811-У, - см. предыдущую редакцию).

2.1.2. Перечисление налогов и иных обязательных платежей в бюджеты различных уровней и государственные внебюджетные фонды, а также других платежей на счета по учету средств бюджетов различных уровней и государственных внебюджетных фондов (пункт в редакции, введенной в действие с 1 июля 2000 года указанием Банка России от 30 июня 2000 года N 811-У, - см. предыдущую редакцию).

2.1.3. Перечисление средств со счета кредитной организации (филиала) после отзыва лицензии Банка России на осуществление банковских операций.

2.1.4. Перечисление средств, производимое ликвидационной комиссией (ликвидатором, конкурсным управляющим) клиента Банка России.

2.1.5. Списание денежных средств со счета клиента Банка России, произведенное в результате исправления ошибочных записей.

2.1.6. Перечисление средств в обязательные резервы, депонируемые в Банке России.

2.1.7. Перечисление средств в депозиты, размещаемые в Банке России.

2.1.8. Возврат кредитов и уплата процентов и неустойки за кредиты, предоставленные Банком России.

2.1.9. Перечисление средств в пользу Банка России.

2.1.10. Перечисление средств для получения наличных денежных средств, включая депонирование средств в учреждениях Банка России на получение наличных денег.

2.1.11. Перечисление средств при сумме платежа, не превышающей установленного размера.

2.2. Размер суммы платежа, при перечислении которой не взимается плата, устанавливается Банком России. Сообщения о размере суммы подлежат опубликованию в “Вестнике Банка России”.

2.3. Перечень вышеперечисленных расчетных операций с указанием балансовых счетов приведен в приложении 2 к настоящему Положению.

3. Порядок расчета платы за расчетные услуги Банка России

3.1. Расчет суммы платы за расчетные услуги Банка России осуществляется для каждого клиента Банка России автоматизированным способом в соответствии с установленными тарифами исходя из количества проведенных операций по списанию средств со счета клиента Банка России и количества изготовленных на платной основе бумажных копий ЭПД, на основании которых средства зачислены на счет этого клиента.

3.2. По результатам проведенных за день операций для каждого клиента Банка России программным путем формируется Ведомость предоставленных расчетных услуг (далее - ведомость) за день (код формы по ОКУД 0401317) по форме приложения 3 к настоящему Положению (пункт дополнен с 1 апреля 2001 года указанием Банка России от 30 марта 2001 года N 946-У, - см. предыдущую редакцию).

3.3. Ведомость за день предназначена для информирования клиента Банка России о количестве проведенных за день операций по списанию средств, количестве изготовленных на платной основе бумажных копий ЭПД и сумме платы за расчетные услуги Банка России.

3.4. Ведомость за день может представляться клиенту Банка России на бумажном носителе или в электронном виде.

3.5. Способ и сроки представления клиенту Банка России ведомости за день определяются в Договоре.

3.6. Ведомость за день не представляется клиенту Банка России, если предоставление ведомости не предусмотрено Договором.

3.7. Клиент Банка России вправе сверить ведомость за день с данными своего учета и при наличии разногласий сообщить об этом в учреждение Банка России для их урегулирования. Срок и форма заявления о разногласиях, а также срок урегулирования разногласий устанавливаются Договором.

3.8. По результатам проведенных за месяц операций для каждого клиента Банка России программным путем формируется ведомость предоставленных расчетных услуг за месяц (код формы по ОКУД 0401318) по форме приложения 3 к настоящему Положению (пункт дополнен с 1 апреля 2001 года указанием Банка России от 30 марта 2001 года N 946-У, - см. предыдущую редакцию).

3.9. Ведомости предоставленных расчетных услуг за месяц являются основанием для взимания платы за расчетные услуги Банка России.

3.10. Ведомости за месяц на бумажном носителе изготавливаются в двух экземплярах, каждый из которых подписывается ответственным исполнителем, главным бухгалтером (заместителем главного бухгалтера) и заверяется оттиском гербовой печати учреждения Банка России.

Первые экземпляры ведомостей за месяц передаются представителю клиента Банка России под роспись на втором экземпляре ведомости (с указанием даты, фамилии).

Вторые экземпляры ведомостей за месяц хранятся в учреждениях Банка России в течение установленных сроков.

3.11. Срок представления клиенту Банка России ведомости за месяц определяется в Договоре (но не позднее срока, установленного для оплаты расчетных услуг Банка России (пункт 5.2 настоящего Положения).

При закрытии клиентом счета в учреждении Банка России (в том числе при переходе клиента на обслуживание в другое учреждение Банка России) до срока, предусмотренного Договором для предоставления ему Ведомости предоставленных расчетных услуг за месяц, срок предоставления Ведомости может определяться по согласованию с клиентом (но не позднее дня закрытия счета). Оплата клиентом расчетных услуг Банка России производится не позднее дня закрытия счета (абзац дополнительно включен с 1 апреля 2001 года указанием Банка России от 30 марта 2001 года N 946-У).

3.12. Клиент Банка России сверяет данные Ведомости за месяц с данными своего учета, при наличии разногласий представляет не позднее срока, установленного для оплаты расчетных услуг (пункт 5.2 настоящего Положения), письменное заявление произвольной формы с указанием оспариваемых сумм платы учреждению Банка России для их урегулирования (пункт в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2001 года указанием Банка России от 30 марта 2001 года N 946-У, - см. предыдущую редакцию).

3.13. Для урегулирования разногласий создается Согласительная комиссия из уполномоченных представителей учреждения Банка России и клиента Банка России. Представитель клиента Банка России указывается в заявлении клиента Банка России, представитель учреждения Банка России назначается руководителем учреждения Банка России в день получения заявления от клиента Банка России.

Урегулирование разногласий производится до 15-го числа месяца, следующего за месяцем предоставления расчетных услуг.

Решение Согласительной комиссии принимается единогласно и оформляется актом, составляемым в произвольной форме, подписываемым уполномоченными представителями сторон.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»