Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 января 1996 года N 13


О дополнительных мерах по обеспечению деятельности
Федеральной инспекции труда при Министерстве труда
Российской Федерации

____________________________________________________________________
Утратило силу с 18 февраля 2000 года  на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 28 января 2000 года N 78

____________________________________________________________________

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Предоставить право Федеральной инспекции труда при Министерстве труда Российской Федерации (Рострудинспекции):

сохранять за отдельными высококвалифицированными работниками, переводимыми из органов государственной власти на должности руководителей государственных инспекций труда, государственных правовых инспекторов труда и государственных инспекторов по охране труда (далее именуются - государственные инспекторы труда) по субъектам Российской Федерации, должностной оклад по прежнему месту работы в пределах выделенных средств на оплату труда. При этом должностной оклад по штатному расписанию не может быть превышен более чем на 40 процентов;

устанавливать государственным инспекторам труда надбавки к должностному окладу при расширении зоны надзора и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о труде и охране труда за счет включения в них других регионов (зон), в которых отсутствуют государственные инспекторы труда необходимого отраслевого профиля, в порядке и на условиях, устанавливаемых Министерством труда Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации;

устанавливать для государственных инспекторов труда по субъектам Российской Федерации районные коэффициенты и процентные надбавки к заработной плате в пределах максимального размера, действующего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, а также нормы расходов на служебные командировки;

предоставлять особо нуждающимся государственным инспекторам труда жилую площадь в качестве служебной или на условиях аренды на договорно-контрактной основе;

осуществлять переподготовку (повышение квалификации) государственных инспекторов труда в образовательных учреждениях повышения квалификации Российской Федерации с заключением с указанными работниками трудовых договоров (контрактов), предусматривающих их работу в системе Рострудинспекции в течение не менее трех лет.

2. Учитывать государственным инспекторам труда стаж по прежнему месту работы, не связанной с работой в органах государственной власти, для исчисления ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет.

Министерству труда Российской Федерации по представлению Рострудинспекции принимать решения о включении в стаж для исчисления ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет периода работы государственных инспекторов труда в других организациях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом:

обеспечить компактное размещение центрального аппарата Рострудинспекции в здании, расположенном в г. Москве, в Газетном пер., д. 5, стр. 1, на условиях, установленных для федеральных органов государственной власти;

установить для центрального аппарата Рострудинспекции и подведомственных ей государственных инспекций труда по субъектам Российской Федерации плату за аренду, обслуживание помещений и коммунальные услуги в размере, установленном для государственных учреждений, финансируемых за счет средств федерального бюджета.

4. Министерству связи Российской Федерации обеспечить центральный аппарат Рострудинспекции и подведомственные ей государственные инспекции труда по субъектам Российской Федерации на основании их заявок необходимыми услугами связи в соответствии с имеющейся технической возможностью с оплатой услуг по тарифам, установленным для государственных учреждений, финансируемых за счет средств федерального бюджета.

5. Министерству путей сообщения Российской Федерации рассмотреть вопрос о предоставлении государственным инспекторам труда, осуществляющим надзор и контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации о труде и охране труда на железнодорожном транспорте, ежегодных служебных билетов для проезда по железным дорогам России за счет средств Рострудинспекции.

6. Министерству труда Российской Федерации и Рострудинспекции по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации определить порядок зачисления и использования сумм штрафов, взыскиваемых государственными инспекторами труда за нарушение законодательства Российской Федерации о труде и охране труда.

7. Рекомендовать руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации принять дополнительные меры по обеспечению подведомственных Рострудинспекции государственных инспекций труда служебными помещениями, коммунальными услугами, транспортом и решению других вопросов, связанных с деятельностью этих инспекций.

8. Министерству труда Российской Федерации, Министерству юстиции Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации, другим заинтересованным федеральным органам исполнительной власти и организациям в месячный срок представить предложения о внесении в нормативные правовые акты изменений, вытекающих из настоящего постановления.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.Черномырдин

Текст документа сверен по:
официальный электронный
текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»