Недействующий

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 24 октября 1997 года N 7-У

УТВЕРЖДЕНО
приказом Банка России
от 24 октября 1997 года N 02-469


О порядке составления и представления отчетности
 кредитными организациями в Центральный банк Российской Федерации

(в редакции, введенной в действие начиная с отчетности по состоянию на 1 июля 2000 года
указанием Банка России от 7 июня 2000 года N 799-У)
(с изменениями на 11 апреля 2002 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 апреля 2004 года на основании
указания Банка России от 16 января 2004 года N 1377-У
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

указанием Банка России от 30 ноября 2000 года N 858-У (Вестник Банка России N 66-67, 07.12.2000) (вступило в силу с 15 декабря 2000 года);

указанием Банка России от 28 декабря 2000 года N 889-У (Вестник Банка России, N 2-3, 12.01.2000);

указанием Банка России от 18 января 2001 года N 905-У (утратило силу с 21 декабря 2001 года на основании указания Банка России от 14 декабря 2001 года N 1070-У);

указанием Банка России от 23 марта 2001 года N 935-У (Вестник Банка России, N 20-21, 28.03.2001);

указанием Банка России от 12 октября 2001 года N 1039-У (Вестник Банка России, N 63, 18.10.2001) (о вступлении в силу см. пункт 2 указания Банка России от 12 октября 2001 года N 1039-У);

указанием Банка России от 9 января 2002 года N 1090-У (Вестник Банка России, N 4, 17.01.2002) (вступил в силу начиная с отчетности по состоянию на 1 января 2002 года);

указанием Банка России от 11 апреля 2002 года N 1135-У (Вестник Банка России N 22, 18.04.2002) (о вступлении в силу см. пункт 3 указания Банка России от 11 апреля 2002 года N 1135-У) (с изменениями, внесенными письмом Банка России от 19 апреля 2002 года N 13-2-2/627 (исправление технической ошибки)).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Телеграммой Банка России от 6 июля 2000 года N 131-Т разъясняется, что кредитные организации представляют отчетность по форме N 610 на ежемесячной основе, начиная с отчетности за июль месяц.

____________________________________________________________________


1. Настоящее Указание разработано в соответствии с Федеральными законами “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)” (пункт 5 статьи 4, статья 56) и “О банках и банковской деятельности” (статьи 40, 43), иными законодательными актами Российской Федерации и нормативными актами Банка России и устанавливает обязательные для кредитных организаций правила составления и представления отчетности в Банк России, а также унифицированные требования к оформлению, построению и утверждению форм отчетности.

2. В целях исполнения настоящего Указания под отчетностью понимается предусмотренная действующим законодательством Российской Федерации и нормативными актами Банка России форма получения информации о деятельности кредитных организаций, при которой Банк России получает информацию в виде установленных отчетных документов (форм отчетности), утвержденных Банком России, подписанных электронной цифровой подписью или собственноручно лицами, ответственными за достоверность представленных сведений. Основными признаками отчетности являются:

- обязательность - каждая кредитная организация обязана представлять отчетность по показателям, формам, в адреса и сроки, установленные настоящим Указанием;

- документальная обоснованность - все данные отчетности формируются на основе первичных учетных документов, в том числе разрабатываемых в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях Российской Федерации и Правилами ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, от 18 июня 1997 года N 61, утвержденными приказом Банка России от 18 июня 1997 года N 02-263 (с последующими изменениями и дополнениями) (“Вестник Банка России” от 29.07.97 N 49), а также иных документов, предусмотренных нормативными актами Банка России;

- юридическая сила - формы отчетности являются официальными документами кредитной организации, которая в соответствии с действующим законодательством несет ответственность за их достоверность, правильность оформления и своевременность представления.

Получение Банком России отчетности от кредитных организаций необходимо для разработки и проведения денежно-кредитной и валютной политики, осуществления надзора за деятельностью кредитных организаций, валютного контроля и регулирования, составления платежного баланса Российской Федерации, анализа поступлений и остатков на счетах по учету средств федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов, а также осуществления контроля за ликвидацией кредитных организаций.

3. Формы отчетности, порядок их составления и представления, а также Перечень отчетности кредитных организаций, представляемой в Центральный банк Российской Федерации, приведены соответственно в приложениях 1 и 2 к настоящему Указанию.

Правила составления отчетности, представляемой в особом порядке, устанавливаются соответствующими нормативными актами Банка России.

Банк России вправе по решению Председателя Банка России или его Первого заместителя наряду с отчетностью, включенной в Перечень, запрашивать от кредитных организаций отдельные сведения и разъяснения в разовом порядке, а также проводить единовременные обследования деятельности кредитных организаций.

4. В целях обеспечения единого, унифицированного подхода к сбору и обработке отчетности устанавливаются стандартные требования к оформлению и построению форм отчетности. Унифицированные формы отчетности имеют заголовочную, содержательную и оформительскую части.

4.1. Заголовочная часть включает обязательные реквизиты, размещенные в зоне для размещения кодовых обозначений реквизитов и в зоне для размещения реквизитов заголовочной части документа.

Зона для размещения кодовых обозначений реквизитов, располагающаяся в правом верхнем поле документа, включает следующие реквизиты:

- код формы отчетности по ОКУД, где три младших разряда указывают на порядковый номер формы, 3-й и 4-й разряды - на принадлежность к подклассу, 1-й и 2-й разряды - принадлежность к классу. Код формы по ОКУД является постоянным реквизитом;

- код территории по Общероссийскому классификатору объектов административно-территориального деления (ОКАТО);

- код кредитной организации по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО);

- регистрационный номер, присвоенный кредитной организации (филиалу) и занесенный в Книгу государственной регистрации кредитных организаций;

- банковский идентификационный код (БИК) по Справочнику БИК РФ.

Кодовые обозначения проставляются отчитывающейся кредитной организацией (филиалом) в соответствии с кодами, присвоенными ей ГМЦ Российского статистического агентства или территориального органа Российского статистического агентства (коды ОКПО и ОКАТО), а также БИК и регистрационными номерами, присвоенными Банком России.

В зоне для размещения реквизитов заголовочной части документа симметрично тексту документа располагаются наименование формы документа и период, за который (или дата, на которую) представляется информация. Под наименованием формы с левой стороны указываются наименование отчитывающейся кредитной организации (филиала) и ее фактический почтовый адрес (если иное не предусмотрено порядком составления и представления отчетности), с правой стороны - индекс (номер) формы, периодичность представления информации и единица измерения.

4.2. Содержательная часть формы отчетности может быть представлена в табличной (матричной) форме или в виде вопросника (анкеты), где все показатели располагаются последовательно в порядке очередности. Для обеспечения автоматизированной обработки информации все строки и графы содержательной части формы должны нумероваться последовательно сквозной цифровой нумерацией во всех разделах (включая справочный).

4.3. В оформительской части формы указываются должности ответственных за составление формы лиц, их личная подпись с расшифровкой, номер телефона и дата составления документа. В отдельных случаях предусматривается место для печати. В документах, состоящих из двух и более страниц, реквизиты оформительской зоны располагаются на последней странице.

К лицам, проверяющим и подписывающим формы, относятся руководитель кредитной организации, главный бухгалтер (лица, их замещающие (исполняющие обязанность) в установленном законодательством порядке) либо их заместители, а также другие лица, выполняющие управленческие функции, подписи которых предусмотрены на формах отчетности. Лица, подписавшие и завизировавшие формы отчетности, несут ответственность за их достоверность, полноту и своевременность представления в Банк России (абзац в редакции, введенной в действие с отчетности по состоянию на 1 января 2001 года указанием Банка России от 28 декабря 2000 года N 889-У, - см. предыдущую редакцию).

5. Порядок составления и представления отчетности должен включать следующую информацию:

- цель введения формы;

- периодичность и сроки ее представления;

- круг кредитных организаций, составляющих и представляющих данную отчетность в Банк России;

- описание показателей формы или ссылка на нормативный документ, описывающий порядок их формирования;

- логическая и арифметическая увязка показателей (перекрестное сопоставление) с показателями других форм отчетности.

При необходимости для отдельных форм отчетности может быть установлен порядок исправления данных, отличный от установленного данным Указанием, а также порядок представления отчетности с нулевыми показателями.

7*. Бланками форм отчетности кредитные организации обеспечиваются самостоятельно.

_________________

* Нумерация соответствует оригиналу. Пункт 6 в "Вестнике Банка России" не публикуется (см. пункт 2 указания Банка России от 7 июня 2000 года N 799-У) - Примечание "КОДЕКС".

8. Основными требованиями, предъявляемыми Банком России к кредитным организациям при составлении и представлении отчетности, являются полнота заполнения, достоверность отчетных данных и своевременность ее представления. В соответствии с этим должны выполняться следующие условия.

8.1. В формах отчетности приводятся все предусмотренные в них показатели. В случае отсутствия данных по одному или нескольким показателям в соответствующей статье (строке, графе) отчетности проставляется ноль для цифровых показателей. В случае отсутствия данных по нецифровым показателям (символьным, дата) соответствующая статья (строка, графа) отчетности не заполняется.

В случае, если форма отчетности содержит только нулевые показатели, отчет не представляется, при этом в Банк России направляется сообщение об отсутствии соответствующих операций (если иное не предусмотрено порядком составления и представления отчета) и содержащее атрибуты, позволяющие однозначно определить форму отчетности. Данное сообщение должно быть подписано электронной цифровой подписью или собственноручно руководителем кредитной организации (его заместителем), а также лицом, замещающим (исполняющим обязанность) руководителя в установленном законодательством порядке (абзац в редакции, введенной в действие с отчетности по состоянию на 1 января 2001 года указанием Банка России от 28 декабря 2000 года N 889-У, - см. предыдущую редакцию).

8.2. Данные отчетности приводятся в единицах измерения, установленных для показателей каждой конкретной формы.

В случае, если для отдельных показателей формы единица измерения отличается от установленной для формы в целом, в соответствующих графах следует указывать единицы измерения для данных показателей. Для расчетных показателей необходимо также указывать точность расчета (количество знаков после запятой).

8.3. В отчетности кредитной организации должна быть обеспечена сопоставимость отчетных данных с показателями предыдущего отчетного периода.

8.4. Кредитные организации и их филиалы при необходимости представляют территориальному учреждению Банка России краткие пояснения о причинах изменений отдельных показателей по сравнению с данными за предыдущий отчетный период.

9. Исправление данных, включенных в отчетность, производится в том отчетном периоде, в котором были обнаружены искажения данных, и сопровождается объяснениями, составленными в произвольной письменной форме за подписью уполномоченных лиц, выполняющих управленческие функции (если иное не предусмотрено порядком составления и представления отчета) (пункт в редакции, введенной в действие с отчетности по состоянию на 1 января 2001 года указанием Банка России от 28 декабря 2000 года N 889-У; дополнен с отчетности по состоянию на 1 мая 2002 года указанием Банка России от 11 апреля 2002 года N 1135-У, - см. предыдущую редакцию).

10. Порядок хранения отчетности определяется кредитными организациями самостоятельно, если иное не установлено нормативными актами Банка России.

11. Отчетность представляется кредитными организациями в Банк России на бумажных носителях и/или в электронном виде в форматах, установленных Банком России, содержащих тот же набор показателей, что и документ на бумажном носителе, в соответствии с требованиями нормативных актов Банка России.

В случае представления кредитными организациями в территориальные учреждения (структурные подразделения) Банка России отчетности только в электронном виде отчетность на бумажных носителях хранится в кредитных организациях и должна быть предъявлена по первому требованию территориальных учреждений (структурных подразделений) Банка России.

Кредитные организации несут ответственность за соответствие данных, представляемых на бумажных носителях и в электронном виде.

12. Датой представления отчетности считается день фактической передачи ее в территориальные учреждения (структурные подразделения) Банка России либо - дата отправления, обозначенная в штемпеле почтового предприятия, при этом внутри одного города почтовые отправления не допускаются.

Датой представления отчетности в электронном виде считается дата отправления Банком России в адрес кредитной организации (филиала) сообщения, подтверждающего ее подлинность. Проверка подлинности электронного документа включает проверку правильности электронной цифровой подписи (ЭЦП) и соответствие зарегистрированного владельца этой ЭЦП составителю документа, а также контроль правильности и полноты идентификационных реквизитов электронного документа.

Если день представления отчетности совпадает с нерабочим днем, то отчетность представляется в первый рабочий день после выходного или праздничного дня. Если срок представления отчетности определяется в календарных днях, то он продлевается на количество праздничных дней.

В случае внесения Банком России изменений в формы отчетности их представление в измененном виде устанавливается начиная со следующей отчетной даты после утверждения соответствующих изменений, если иное не установлено нормативными актами Банка России.

13. В случае нарушения сроков представления отчетности, а также представление неполной или недостоверной информации Банк России вправе применять к кредитным организациям меры воздействия, предусмотренные Федеральными законами “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)” (статья 75) и “О банках и банковской деятельности” (пункт 3 статьи 20), иными законодательными актами Российской Федерации и нормативными актами Банка России.

14. Ответственность Банка России за разглашение сведений, содержащихся в отчетности кредитных организаций, определяется действующим законодательством.

Председатель Центрального банка
Российской Федерации
В.В.Геращенко

 Приложение 1
к Указанию Банка России
"О порядке составления и представления
отчетности кредитными организациями
в Центральный банк Российской Федерации"
от 24.10.97 N 7-У
(с изменениями на 11 апреля 2002 года)


Формы отчетности

____________________________________________________________________

Форма N 024 "Сведения о заключении договора на проведение ежегодной аудиторской проверки кредитной организации, банковской группы" дополнительно включена с отчетности по состоянию на 1 января 2002 года указанием Банка России от 12 октября 2001 года N 1039-У.

____________________________________________________________________


Банковская отчетность

Код формы документа по ОКУД 0409024

Код территории

Код кредитной организации

по ОКАТО

по ОКПО

регистрационный номер

БИК

  

  

  

  

  

     

Сведения о заключении договора
на проведение ежегодной аудиторской проверки
кредитной организации, банковской группы
по состоянию на "___" __________ _____ г.


Наименование кредитной организации _________________________________________________


Почтовый адрес ____________________________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»