Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПО РЫНКУ ЦЕННЫХ БУМАГ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 16 октября 1997 года N 36

     

Об утверждении Положения о депозитарной деятельности в Российской Федерации, установлении порядка введения его в действие и области применения

____________________________________________________________________
Не применяется с 5 апреля 2017 года на основании
указания Банка России от 13 мая 2016 года N 4014-у
____________________________________________________________________


В целях создания эффективной инфраструктуры фондового рынка, признавая целесообразность согласованного регулирования различных сегментов фондового рынка разными ведомствами, учитывая потребность повышения защищенности прав инвестора и других участников фондового рынка, признавая необходимость построения единой учетной системы, которая сделает возможной обездвиживание и дематериализацию всех эмиссионных ценных бумаг, Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг по согласованию с Центральным банком Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о депозитарной деятельности в Российской Федерации (далее - Положение), разработанное на основе "Доклада о концептуальных подходах к месту и роли депозитарной деятельности на современном рынке ценных бумаг".

2. Установить следующий порядок введения Положения в действие и область его применения:

2.1. Действие Положения распространяется на все организации, осуществляющие депозитарную деятельность на территории Российской Федерации.

2.2. Положение регулирует депозитарную деятельность по всем видам ценных бумаг: как эмиссионным, так и неэмиссионным, выпущенным в любой форме, как в документарной, так и в бездокументарной.

2.3. Все организации, осуществляющие депозитарную деятельность на территории Российской Федерации, должны привести свою деятельность в соответствие с требованиями Положения не позднее 1 июля 1998 года.

2.4. После вступления в силу Положения прекращается действие Временного положения о депозитарной деятельности на рынке ценных бумаг Российской Федерации и порядке ее лицензирования, утвержденного постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 2 октября 1996 года N 20, Временных требований к стандартам депозитарной деятельности, утвержденных постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 14 февряля 1997 года N 9.

2.5. Обратиться к Центральному банку Российской Федерации с предложением:

Отменить с момента вступления в силу настоящего постановления Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг Временное положение о депозитарных операциях банков в Российской Федерации (Письмо Центрального банка Российской Федерации от 10 мая 1995 года N 167); установить, что с момента вступления в силу настоящего постановления Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг Правила ведения учета депозитарных операций кредитных организаций в Российской Федерации (Инструкция Центрального банка Российской Федерации от 25 июля 1996 г. N 44) и иные нормативные документы Центрального банка Российской Федерации, регламентирующие порядок ведения депозитарного учета, действуют в части, не противоречащей Положению, до принятия нормативного правового акта, регламентирующего порядок ведения депозитарного учета вне зависимости от типа организации.

2.6. Действие ранее выданных лицензий профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление депозитарно-попечительской, депозитарно-хранительской, совместно депозитарно-хранительской и депозитарно-попечительской деятельности прекращается с 1 июля 1998 года. До 1 июля 1998 года все организации вправе вести депозитарную деятельность на основании указанных лицензий в соответствии с теми нормативными правовыми актами, которые распространялись на указанную деятельность до вступления в силу настоящего постановления.

2.7. Организации, получившие лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление депозитарно-хранительской, совместно депозитарно-хранительской и депозитарно-попечительской деятельности и намеревающиеся продолжать ведение депозитарной деятельности, обязаны после приведения своей депозитарной деятельности в соответствие с требованиями Положения заменить свои лицензии на лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление депозитарной деятельности. Порядок замены лицензий устанавливается лицензирующим органом. Лицензирующий орган обязан выдать лицензию, содержащую разрешение на ведение депозитарной деятельности, в течение 30 дней с момента получения заявления и оригинала ранее выданной лицензии, если организация не претендует на ведение иных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. При замене лицензии лицензионный сбор не взимается. Лицензирующий орган при замене лицензии не вправе требовать иных документов по депозитарной деятельности, кроме перечисленных выше.

2.8. Организации, получившие лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление депозитарно-попечительской деятельности и намеревающиеся продолжать ведение депозитарной деятельности, обязаны после приведения своей депозитарной деятельности в соответствие с требованиями Положения получить лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление депозитарной деятельности в порядке, определенном Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг. При условии представления оригинала депозитарно-попечительской лицензии лицензирующий орган засчитывает сбор, уплаченный при получении лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление депозитарно-попечительской деятельности, в уплату лицензионного сбора.

Организации, получившие лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление депозитарно-попечительской деятельности и не намеревающиеся продолжать ведение депозитарной деятельности, могут осуществлять деятельность попечителя счетов при наличии лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг.

2.9. До принятия нормативного правового акта о порядке представления отчетности по депозитарным операциям организации, ведущие депозитарную деятельность, продолжают представлять отчетность в соответствии с требованиями ранее принятых нормативных правовых актов.

Председатель                                            Д.В.Васильев

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Федеральной комиссии
по рынку ценных бумаг
от 16 октября 1997 года N 36

ПОЛОЖЕНИЕ
о депозитарной деятельности в Российской Федерации

Настоящее Положение о депозитарной деятельности в Российской Федерации (далее - Положение) в соответствии с Федеральным законом от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" определяет условия осуществления депозитарной деятельности в Российской Федерации, устанавливает требования к осуществлению депозитарной деятельности, регламентирует общие правила ведения депозитарного учета, а также определяет порядок государственного регулирования и надзора за депозитарной деятельностью.

1. Сфера действия Положения

1.1. Настоящее Положение распространяется на все организации, осуществляющие депозитарную деятельность на территории Российской Федерации.

1.2. На деятельность в качестве специализированного депозитария паевого инвестиционного фонда настоящее Положение распространяется в части, не противоречащей актам Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, регулирующим порядок и условия осуществления деятельности в качестве специализированных депозитариев паевых инвестиционных фондов.

1.3. Настоящее Положение не регулирует порядок и условия лицензирования депозитарной деятельности в Российской Федерации. Лицензирование депозитарной деятельности осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О рынке ценных бумаг" и нормативными правовыми актами Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, устанавливающими порядок и условия лицензирования, включая ограничение на совмещение депозитарной деятельности с иными видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

2. Основы депозитарной деятельности

Депозитарная деятельность и учетная система на рынке ценных бумаг

2.1. Под учетной системой на рынке ценных бумаг понимается совокупность учетных институтов: организаций, осуществляющих депозитарную деятельность, и организаций, осуществляющих деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг. Учетная система на рынке ценных бумаг выполняет функции подтверждения прав на ценные бумаги, а также подтверждения прав, закрепленных ценными бумагами, в целях передачи этих прав и их осуществления.

2.2. Депозитарной деятельностью признается профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг в соответствии с Федеральным законом "О рынке ценных бумаг". Лицо, осуществляющее депозитарную деятельность, именуется депозитарием.

Хранение сертификатов ценных бумаг, не сопровождающееся учетом и удостоверением прав клиентов (депонентов) на ценные бумаги, не является депозитарной деятельностью и осуществляется в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации о хранении.

2.3. Депозитарная деятельность включает в себя обязательное предоставление клиентам (депонентам) услуг по учету и удостоверению прав на ценные бумаги, учету и удостоверению передачи ценных бумаг, включая случаи обременения ценных бумаг обязательствами.

Передача сертификатов ценных бумаг на хранение в депозитарий, сопровождающаяся учетом и удостоверением прав на указанные ценные бумаги в депозитарии, влечет за собой изменение способа удостоверения прав на ценные бумаги: удостоверение прав с помощью сертификата заменяется на удостоверение прав с помощью записи на счете депо, открытом в депозитарии.

Перевод ценных бумаг из системы ведения реестра в депозитарий, выступающий в качестве номинального держателя ценных бумаг, влечет за собой изменения способа удостоверения прав на ценные бумаги: удостоверение прав с помощью записи на лицевом счете в системе ведения реестра (а также сертификата в случае наличия такового) заменяется на удостоверение прав с помощью записи на счете депо, открытом в депозитарии.

2.4. Совершаемые депозитарием записи о правах на ценные бумаги удостоверяют права на ценные бумаги, если в судебном порядке не установлено иное.

Права на именные ценные бумаги, переданные в депозитарий, не удостоверяются записями в реестре владельцев именных ценных бумаг. При хранении ценных бумаг и (или) учете прав на ценные бумаги в депозитарии в каждый момент времени может существовать только одна запись, совершенная депозитарием и удостоверяющая права на эту ценную бумагу.

2.5. Депозитарная деятельность включает в себя также обязательное предоставление клиенту (депоненту) в порядке, установленном депозитарным договором, услуг, содействующих реализации владельцами ценных бумаг их прав по ценным бумагам, включая право на участие в управлении акционерными обществами, на получение дивидендов, доходов и иных платежей по ценным бумагам.

2.6. Депозитарий вправе на основании договора с клиентом оказывать ему также предусмотренные настоящим Положением сопутствующие услуги, повышающие качество депозитарного обслуживания.

2.7. Клиентом (депонентом) депозитария может являться юридическое или физическое лицо, которому ценные бумаги принадлежат на праве собственности или ином вещном праве (владелец ценных бумаг), а также другой депозитарий, в том числе выступающий в качестве номинального держателя ценных бумаг своих клиентов.

Клиентами (депонентами) депозитария могут являться также залогодержатели ценных бумаг и доверительные управляющие ценными бумагами.

2.8. Если иное не предусмотрено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, клиент (депонент) может передать полномочия по распоряжению ценными бумагами и осуществлению прав по ценным бумагам, которые хранятся и (или) права на которые учитываются в депозитарии, другому лицу - попечителю счета. В качестве попечителей счетов клиентов (депонентов), открытых у депозитария, могут выступать лица, имеющие лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг.

Между попечителем счета и депозитарием должен быть заключен договор, устанавливающий их взаимные права и обязанности, в том числе обязанности по заключению депозитарных договоров с депонентами и сверке данных по ценным бумагам клиента (депонента).

При наличии попечителя счета клиент (депонент) не имеет права самостоятельно передавать депозитарию поручения в отношении ценных бумаг, которые хранятся и (или) права на которые учитываются в депозитарии, за исключением случаев, предусмотренных депозитарным договором.У счета депо не может быть более одного попечителя.

Каждое поручение, переданное попечителем счета в депозитарий, должно иметь в качестве основания поручение, переданное попечителю счета клиентом (депонентом). Попечитель счета обязан передавать клиенту (депоненту) отчеты депозитария об операциях, совершенных по счетам депо клиента (депонента), и выдаваемые депозитарием документы, удостоверяющие права клиента (депонента) на ценные бумаги. Попечитель счета обязан хранить первичные поручения депонента, послужившие основой для подготовки поручений, переданных попечителем в депозитарий. Попечитель счета обязан вести учет операций, совершенных по счетам депо клиента (депонента), попечителем которых он является.

Попечитель счета не удостоверяет прав на ценные бумаги, однако записи, осуществляемые попечителем счета, могут быть использованы в качестве доказательств прав на ценные бумаги.

Депозитарий не отвечает перед клиентом (депонентом) за убытки, причиненные в результате действий попечителя счета, если иное не установлено в договоре между депозитарием и клиентом (депонентом).

Попечитель счета не отвечает перед клиентом (депонентом) за убытки, если докажет, что убытки причинены в результате действий депозитария, которые попечитель счета не мог ни предвидеть, ни предотвратить.

Объект депозитарной деятельности

2.9. Объектом депозитарной деятельности являются ценные бумаги, выпущенные резидентами Российской Федерации. В соответствии с требованиями федеральных законов и иных нормативных правовых актов объектом депозитарной деятельности могут также являться ценные бумаги, выпущенные нерезидентами в соответствии с законодательством государства, в юрисдикции которого они находятся, если это не противоречит требованиям федеральных законов и иных нормативных правовых актов.

2.10. Объектом депозитарной деятельности могут являться эмиссионные ценные бумаги любых форм выпуска: бездокументарные, документарные с обязательным централизованным хранением, документарные без обязательного централизованного хранения. Объектами депозитарной деятельности могут являться также неэмиссионные ценные бумаги, выпущенные с соблюдением установленной законодательством формы и порядка.

3. Условия осуществления депозитарной деятельности

3.1. Депозитарную деятельность могут осуществлять только юридические лица, имеющие лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление депозитарной деятельности.

3.2. Депозитарная деятельность осуществляется в соответствии с федеральными законами и иными правовыми актами, настоящим Положением, а также депозитарным договором с клиентом (депонентом).

3.3. Депозитарий обязан разработать и утвердить условия осуществления депозитарной деятельности, которые должны содержать сведения, касающиеся:

операций, выполняемых депозитарием;

порядка действий клиентов (депонентов) и персонала депозитария при выполнении этих операций;

оснований для проведения операций;

образцов документов, которые должны заполнять клиенты (депоненты) депозитария;

образцов документов, которые клиенты (депоненты) получают на руки;

сроков выполнения операций;

тарифов на услуги депозитария;

процедур приема на обслуживание и прекращения обслуживания выпуска ценных бумаг депозитарием;

порядка предоставления клиентам (депонентам) выписок с их счетов;

порядка и сроков предоставления клиентам (депонентам) отчетов о проведенных операциях, а также порядка и сроков предоставления клиентам (депонентам) документов, удостоверяющих права на ценные бумаги.

3.4. Условия осуществления депозитарной деятельности должны носить открытый характер и предоставляться по запросам любых заинтересованных лиц.

3.5. Условия осуществления депозитарной деятельности, утвержденные депозитарием, являются неотъемлемой частью депозитарного договора с клиентом (депонентом). Депозитарий обязан уведомлять клиентов (депонентов) обо всех изменениях условий осуществления депозитарной деятельности не позднее чем за десять дней до момента их введения в действие.

3.6. Депозитарий также обязан разработать и утвердить внутренние документы, определяющие:

порядок совершения операций и документооборота депозитария, включая процедуры отражения во внутренних документах депозитария всех совершаемых операций, порядок обработки документов подразделениями депозитария, разграничение полномочий по обработке, хранению и последующему использованию документов;

правила ведения учета депозитарных операций и соответствующие процедуры, обеспечивающие и поддерживающие обособленное хранение ценных бумаг и (или) учет прав на ценные бумаги каждого клиента (депонента), а также обособленное хранение ценных бумаг и (или) учет прав на ценные бумаги клиентов (депонентов) и ценных бумаг, принадлежащих самому депозитарию;

правила внутреннего контроля для обеспечения целостности данных, в том числе в случае чрезвычайных ситуаций, разграничения прав доступа и обеспечения конфиденциальности информации, не допускающие возможности использования указанной информации в собственных интересах депозитарием, служащими депозитария и третьими лицами в ущерб интересам клиентов (депонентов);

процедуру рассмотрения жалоб и запросов клиентов (депонентов).

3.7. В случае совмещения депозитарной деятельности с иной профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг депозитарий обязан уведомлять своих клиентом (депонентом) о таком совмещении. Лицо, намеревающееся стать клиентов (депонентов) депозитария, должно быть уведомлено о таком совмещении до заключения депозитарного договора.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»