Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 октября 1997 года N ВП-6-13/731


О порядке представления бухгалтерской отчетности
предприятиями и организациями

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2002 года на основании
письма МНС России от 6 июня 2002 года N ВГ-6-02/800
____________________________________________________________________

Государственная налоговая служба Российской Федерации согласно разъяснению Министерства финансов Российской Федерации от 15 сентября 1997 года N 16-00-17-56 сообщает следующее.

Министерством финансов Российской Федерации в соответствии с Положением о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 августа 1994 года N 984, Государственной программой перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики, утвержденной постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 октября 1992 года, и во исполнение постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 121, разработано и утверждено Положение по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/96). Указанным Положением установлены состав и общие требования к бухгалтерской отчетности, ее содержание и методические основы формирования.

Положение действует в полном соответствии с Федеральным законом от 21 октября 1996 года N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", третья глава которого посвящена вопросам состава, периода и порядка представления и публичности бухгалтерской отчетности. Так, пунктом 1 статьи 15 Закона определены адреса представления организацией бухгалтерской отчетности, исходя из которого и в соответствии со статьей 8 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль организаций" плательщики налога представляют ежеквартально налоговым органам по месту своего нахождения бухгалтерскую отчетность.

При этом никаких иных в сравнении с установленными Положением по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/96) требований к составу бухгалтерской отчетности, срокам и порядку ее представления в налоговые органы не определено.

Несмотря на вышеизложенное, ряд налоговых инспекций, перейдя на автоматизированную обработку бухгалтерской отчетности, необоснованно предъявляют к налогоплательщикам требования представления бухгалтерской отчетности только на машиночитаемых бланках, не соответствующих требованиям документов системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации (заполнение только от руки, только шариковой ручкой определенного цвета, только заглавными буквами, представление бухгалтерской отчетности в несброшюрованном виде в конверте, скрепление подписи на бланках печатью и пр.).

В настоящее время, учитывая требования документов системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации, организации вправе представлять в установленные адреса бухгалтерскую отчетность на бланках форм, изготовленных собственными силами и с включением в них тех показателей из предусмотренных в типовых формах, которые необходимы для характеристики имущественного и финансового положения организации. Организации вправе самостоятельно определять технический способ заполнения форм бухгалтерской отчетности (заполнение от руки или с помощью печатающих средств бланков форм, изготовленных типографиями, составление электронной версии форм бухгалтерской отчетности). Бухгалтерская отчетность представляется в сброшюрованном виде и в отдельной папке.

Доведите указанное до нижестоящих налоговых инспекций.

Государственный советник
 налоговой службы I ранга
 В.А.Павлов




Текст документа сверен по:
"Налоги",
N 21, от 10 октября 1997 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»